IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Строительство и сейсмичность
Victor
28 Feb 2007, 16:40
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 28 Feb 2007
Пользователь №: 1,808



Привет участникам форума! Есть желание построить домик в Черногории.Именно построить,а не купить,т.к.то,что видел, меня не устраивает.Во-первых,на лицо ужасные,как правило,а,во-вторых,как мне показалось, большая часть этих строений при первом же приличном подземном толчке просто рухнет.А толчки эти там случаются... В связи с этим вопрос-существуют ли какие-нибудь рекомендации,требования,СНИПы наконец на малоэтажное строительство?Общие рассуждения на предмет большой пользы от каркасных и монолитных конструкций мне знакомы,как и то ,что в недавних землетрясениях в Турции таких кострукций сложилось немало.Речь не о принципиальных подходах,а о конкретных рекомендациях по конструктиву и т.п..Может кто с этим сталкивался?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Igor_K
3 Mar 2007, 16:24
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25 Feb 2007
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 1,755



Силикатный кирпич лучше полнотелого керамического кирпича тем, что он имеет большую массу при том же объёме, что и керамический полнотелый кирпич, поэтому он имеет большую теплоёмкость, что очень важно для сглаживания температурных колебаний дня и ночи. В доме, построенном из пустотелого (щелевого, дырчатого) керамического кирпича с толщиной наружных стен в 1 кирпич (250 мм), днём при летней жаре придётся включать кондиционер, а в случае применения силикатного кирпича роль кондиционера уже будут играть стены дома. В обоих случаях дом снаружи утеплён (теплоизолирован) экструдированным пенополистиролом толщиной 75-100 мм и оштукатурен снаружи по технологии, которая описана на сайте http://www.wdvs.ru/ . Нельзя использовать обычный пенопласт, как это рекомендуется на указанном сайте, так как он быстро пропитается влагой и перестанет выполнять свои теплоизолирующие функции. Точно также нельзя использовать для утепления дома, находящегося на побережье Черногории, стеклянную или базальтовую (минеральную) вату из-за быстрого насыщения влагой и невозможностью эффективной естественной сушки утеплителя в осенне-зимне-весенний период.

Ещё лучше использовать вместо силикатного кирпича натуральный камень, теплоёмкость которого ещё выше, чем у силикатного кирпича, но натуральный камень может иметь повышенный радиоактивный фон, а также его не так удобно укладывать, как кирпич, к тому же стена из натурального камня должна быть ещё толще, чтобы обеспечить необходимую прочность кладки.

Силикатный кирпич снаружи нужно защищать от влияния морского климата (брызг, тумана, влажного ветра с моря), для чего снаружи дом утепляется экструдированным пенополистиролом, пенополистирол штукатурится по армирующей стеклосетке, а затем красится влагостойкой белой или максимально светлой акриловой краской.

C влагостойкостью силикатного кирпича, как и с его морозостойкостью всё в полном порядке! Я видел много живых примеров полного разрушения от мороза керамического полнотелого и пустотного, а также облицовочного кирпича, в то время как силикатный кирпич в этой же кладке за многие десятилетия сохранил себя практически в первозданном виде. Под землёй и в цоколе нужно использовать армированный бетон (желательно влагостойких марок), а не кирпич (керамический или силикатный).

Ригели – вещь хорошая, но они должны использоваться не для укладки на них пустотных плит перекрытия, а для скрепления между собой вертикальных колонн железобетонного каркаса. Толщина ригелей должна быть в толщину стены (250 или 380 мм), то есть они прячутся в стену. Ригели размещаются под потолком, а поверх них делаются монолитные железобетонные междуэтажные перекрытия толщиной 160-220 мм (зависит от пролёта и расчётной нагрузки) или строится деревянный пол толщиной 250-300 и более мм.

Если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам, так как проектировщикам (конструкторам и архитекторам) и строителям (дэвэлоперам) интересны только ваши деньги, а не результат того, что они для заказчика за его деньги сделали.

Об использовании солнечной энергии: Черногория ещё не настолько богатая страна, чтобы как в Швейцарии монтировать на своих домах солнечные системы отопления и получения горячей воды. Да и солнечные панели (коллекторы) несколько ухудшают архитектурный вид здания (черепичные крыши), к тому же на черепичных крышах эти панели несколько затруднительно монтировать. Земля в Черногории на побережье очень дорогая, размер участков маленький, большая скученность домов в прибрежных населённых пунктах, поэтому на земле солнечные панели не поставишь, хотя их можно крепить на стенах домов.
http://www.solarhome.ru/ru/solar/index.htm
http://www.solarhome.ru/solar/collector/seco.htm
http://www.newpolus.ru/goods/g1.html
http://www.newpolus.ru/goods/g11.html
http://www.solahart.com.au/default.asp?V_DOC_ID=754
http://www.solarpol.com.pl/

Самые эффективные солнечные коллекторы, которые работают зимой и летом даже при существенной облачности: http://www.amk-solac.com/
http://www.amk-solac.com/downloads.php
(есть описания и на русском языке)
Для Черногории самое то, что надо! Использовать солнечное тепло для обогрева домов и для получения горячей воды в Черногории нужно просто обязательно, так как и климат позволяет, и солнца много, да и денег это сэкономит очень много по сравнению с использованием электричества или солярки. К тому же солнечные коллекторы – это очень экологично.

Тепловые насосы не используют из-за:
1) экономической ситуации в Черногории;
2) маленькие участки земли и очень дорогая земля на побережье;
3) дороговизны системы;
4) сложность бурения многочисленных скважин в каменной породе для использования геотермального тепла;
5) на склонах и сильно неровных поверхностях трудно сделать поверхностные (горизонтальные) поля для теплообменников;
6) мода ещё не пришла, но русские и европейцы это быстро исправят.

Наиболее целесообразно использовать тепло от водоёмов: вода из Скадарского озера и вода из моря (в Бока-Которской бухте зимой вода заметно холоднее, чем в открытом море, хотя это не сильно мешает). Если ваш участок находится в 100-300 м от этих водоёмов, тогда использовать тепловой насос настоятельно рекомендуется. Тепловой КПД системы будет около 300-450%, то есть на 1 кВт потреблённой энергии от электросети можно получить 3-4,5 кВт энергии в виде готового тепла (тёплые полы и горячая вода). Летом из-за высокой температуры воды в море и маленьких водоёмах придётся выключать тепловой насос и использовать тепло от солнечных коллекторов.

Тепловые насосы Viessmann
http://www.viessmann.ru/heat_pumps.htm
http://www.viessmann.ru/vitocal_300_4-43kw.htm
http://www.viessmann.ru/vitocal_300_39-107kw.htm

Если котельную с баком для солярки и с котлом на солярке разместить в отдельном от дома помещении, то в доме запаха не будет, хотя при сгорании топлива всё же есть небольшой запах в воздухе (осенью станьте на крыше дома возле дымохода и принюхайтесь, особенно это чувствуют некурящие люди).

О том, как строить правильный дом для условий России (много статей):
http://www.izba.su/index/lyrical/
http://www.izba.su/index/choice/
http://www.izba.su/index/reasons/
http://www.izba.su/index/materials/
http://www.izba.su/index/durable/
http://www.izba.su/index/expenses/
http://www.izba.su/index/civil/
http://www.izba.su/index/role/
http://www.izba.su/index/features/
http://www.izba.su/index/history/
http://www.izba.su/index/collections/
http://www.izba.su/index/projects/
http://www.izba.su/index/wall/
http://www.izba.su/index/windows/
http://www.izba.su/index/attic/
http://www.izba.su/index/airexchange/
http://www.izba.su/index/warmth/
http://www.izba.su/index/rediantheat/
http://www.izba.su/index/heatingsystem/
http://www.izba.su/index/totalenergyhouse/
http://www.izba.su/index/electricity/
http://www.izba.su/index/heatinertia/
Проекты, приведённые на этом сайте, очень хороши для Подмосковья и для большей части России, Украины, Белоруссии, но для Черногории они не подходят, так как не учитывают местную специфику: несейсмостойкие и не соответствуют местному архитектурному стилю. Но идеи, положенные в основу этих проектов, применимы для конструирования любого по-настоящему правильного дома.

Висячие балконы без подпор (смотри прикреплённую фотографию) даже при небольшом землетрясении могут обломаться, поэтому лучше балконы не делать вообще.

Персонально для Nik
Возможно, все мы здесь полные дилетанты в области проектирования и строительства сейсмостойких зданий в Черногории. Вы, вероятно, в этой области видный и известный в Черногории специалист. Изложите, пожалуйста, своё видение как правильно спроектировать и построить сейсмостойкий дом в Черногории (детально и своими словами, а не отсылать к узким специалистам в России), а мы посмотрим, действительно ли Вы специалист в этом вопросе. В том, что Вы специалист по хамству – в этом мы уже убедились.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
3 Mar 2007, 23:27
Сообщение #3


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(Igor_K @ 3 Mar 2007, 16:24) *

Персонально для Nik
Возможно, все мы здесь полные дилетанты в области проектирования и строительства сейсмостойких зданий в Черногории. Вы, вероятно, в этой области видный и известный в Черногории специалист. Изложите, пожалуйста, своё видение как правильно спроектировать и построить сейсмостойкий дом в Черногории (детально и своими словами, а не отсылать к узким специалистам в России), а мы посмотрим, действительно ли Вы специалист в этом вопросе. В том, что Вы специалист по хамству – в этом мы уже убедились.

Уважаемый Igor_K! Вы обвиняете меня в хамстве только из-за того, что я назвал тот БРЕД, который Вы несёте своим именем? И почему Вы как Император представляетесь во множественном числе: "в этом мы уже убедились"? Я ведь Вас не оскорблял, как и небезысвестного Vladа, которого я также уличил в ошибке, а совсем даже не нудил и не учил жизни, мне слава Богу было и есть кого учить и без него. Но если упомянутый Vlad, наверняка, ошибся, хоть стойко и не признал ошибку (честь ему и хвала biggrin.gif ), Вы в отличии от него в действительности воинствующий дилетант. Вы пропагандируете на нескольких форумах свои ложные измышления. Для обнаружения Ваших ЛЯПОВ не нужно быть КРУПНЫМ (а тем более видным и известным) СПЕЦИАЛИСТОМ, не льстите мне, а главное себе!!! Ваши опусы ВРЕДНЫ, так как под видом наукообразности, за тьмой полезных и бесполезных ссылок Вы высказываете ложные суждения о теме в которой, я больше чем уверен, слабо разбираетесь, но главное Вы утверждаете в читателях мысль, что строительство в незнакомой стране с незнакомым климатом, с незнакомыми строительными материалами и технологиями очень просто и легко без специального образования и опыта, начитавшись статей и Ваших советов. "Что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить!". СТЫДИТЕСЬ !!!
Излагать своё видение как правильно спроектировать и построить сейсмостойкий дом в Черногории не считаю нужным так как, повторю я не являюсь специалистом в этой области, чего и другим желаю. Считаю необходимым предоставить вопросы проектирования проектировщикам! "Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево!"
С уважением, Игорь.
P.S. Постарайтесь почаще задавать себе вопрос:"Стоп, а не дурак ли я?" То есть всё ли истинно и непререкаемо в Ваших суждениях в сфере малознакомой Вам. Не воспримите за оскорбление.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
Victor   Строительство и сейсмичность   28 Feb 2007, 16:40
Михаил-Москва   Подробно не сталкивался и не вникал. но на сколько...   28 Feb 2007, 16:54
Wexford   Нормальные строения, строящиеся и построенные норм...   1 Mar 2007, 14:12
Victor   Что значит "нормальными"?Меня, признатьс...   1 Mar 2007, 19:49
Wexford   Нормальным = это построенное известным девелопером...   3 Mar 2007, 13:47
Igor_K   А то что вы тут развели и много букв пишите, пытая...   3 Mar 2007, 16:43
Igor_K   О сейсмоустойчивости домов в Черногории Очень выс...   1 Mar 2007, 23:51
Victor   Хрень какая то с форумом-набрал огромный текст,соб...   2 Mar 2007, 13:02
Nik   Здравствуйте. Читаешь иной раз что-то и думаешь: н...   3 Mar 2007, 01:46
Igor_K   http://www.zetatalk.com/russia/TINFO05G.HTM Сила з...   3 Mar 2007, 03:29
Victor   Читаешь иной раз и думаешь: и чего тут некоторые у...   3 Mar 2007, 12:15
Vlad   "Это я о сообщении Nik.Откуда такое страстное...   3 Mar 2007, 18:02
Nik   Читаешь иной раз и думаешь: и чего тут некоторые ...   3 Mar 2007, 22:24
Igor_K   Силикатный кирпич лучше полнотелого керамического ...   3 Mar 2007, 16:24
Nik   Персонально для [b]Nik Возможно, все мы здесь пол...   3 Mar 2007, 23:27
Igor_K   При густой застройке даже если ваш дом будет совер...   3 Mar 2007, 18:21
Igor_K   Nik, Вы, комментируя мои письма, задали столько де...   4 Mar 2007, 00:10
Nik   БОЙ ВОИНСТВУЮЩИМ ДИЛЕТАНТАМ! Комментарии к о...   4 Mar 2007, 03:36
Igor_K   БОЙ ВОИНСТВУЮЩИМ ДИЛЕТАНТАМ! Комментарии к оп...   4 Mar 2007, 13:32
Vlad   Скажите, сколько лет Вы состоите на диспансерном ...   4 Mar 2007, 22:06
Gall   Похоже собрались Великие зодчие в ожесточенном ...   4 Mar 2007, 00:54
Igor_K   К письму прикреплена иллюстрация на тему как в Чер...   5 Mar 2007, 03:07
Igor_K   На прикреплённом снимке балконы-лестницы при значи...   5 Mar 2007, 03:40
Victor   Это первый,построенный мною в начале 90-х дом.А те...   5 Mar 2007, 11:10
Логунов   Это первый,построенный мною в начале 90-х дом.А т...   5 Mar 2007, 14:24
Nik   [/quote] Здравствуйте, уважаемый [b]Victor! И ...   5 Mar 2007, 16:27
Igor_K   Victor, Вы сделали свой первый дом правильно: выра...   5 Mar 2007, 14:32
Igor_K   К вопросу о сейсмостойкости кладки в стене дома Ес...   5 Mar 2007, 16:53
Igor_K   Настоятельно рекомендую посетить и внимательно изу...   5 Mar 2007, 17:40
Vlad   Настоятельно рекомендую посетить и внимательно из...   5 Mar 2007, 22:15
Igor_K   Дискуссия на тему "Какая это гадость - каркас...   6 Mar 2007, 00:03
Igor_K   Цитаты из дискуссии о каркасных домах: http://www....   6 Mar 2007, 02:10
Igor_K   Очень полезный форум для тех, кто хочет построить ...   6 Mar 2007, 10:05
Igor_K   Рекомендую почитать тему: http://www.izba.su/forum...   13 Mar 2007, 14:18
Igor_K   На снимках примеры крыш, которые эффективно отводя...   18 Mar 2007, 13:17
Gall   Бред сумашедшего, который только научился чита...   18 Mar 2007, 15:24
Igor_K   Манера общения, которую Вы здесь так ярко демонстр...   19 Mar 2007, 16:55
Gall   Не сочните за рекламу. Цитата и великого знато...   19 Mar 2007, 20:03
Igor_K   Да еще и дество трудное, окончил три класса при ...   20 Mar 2007, 14:58
Gall   Вы в таком хамском тоне и со своими клиентами общ...   20 Mar 2007, 17:45
jane   А вам не кажется,что ваши личные отношения можно в...   20 Mar 2007, 09:58
Igor_K   О КПД каминов и печей Классические европейские ...   20 Mar 2007, 15:34
snoop   Господа, давайте без оскорблений, пожалуйста. Да и...   20 Mar 2007, 23:49
Igor_K   Вот здесь большой специалист по тепловым насосам з...   21 Mar 2007, 00:48
Gall   Для неумеющих смотреть и читать повторяю, исх...   21 Mar 2007, 02:00
cube   Пеностекло действительно весьма эффективный теплои...   10 Apr 2007, 09:55
kemoalex   Пеностекло действительно весьма эффективный тепло...   7 Jun 2007, 16:58
Igor_K   Для армирования стен на случай землетрясения нужно...   22 Apr 2007, 15:26
Cost&Co   в поисках ответа на вопрос связанный с сейсмоопасн...   10 Nov 2007, 01:30
И-рина   Сорри!Я конечно не специалист и не знаю что бу...   10 Nov 2007, 02:38
Cost&Co   какая разница что будет с пакетами если стены ра...   10 Nov 2007, 12:45
Nik   А специалисты-они будут спорить на любые темы,но н...   11 Nov 2007, 03:15
Cost&Co   Вы, Игорь, всё таки вспомните свои же слова об об...   11 Nov 2007, 13:14
Nik   Уважаемый Игорь, если вы намекаете на мои слова ...   11 Nov 2007, 23:30
Cost&Co   В Ульцине есть завод по раскрою стекла, с достато...   12 Nov 2007, 00:21


Reply to this topicStart new topic
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 4 May, 15:53