IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страниц V « < 8 9 10 11 >  
Reply to this topicStart new topic
> Черногория и Косово, о "Великой Албании"
snoop
26 Feb 2008, 11:09
Сообщение #136


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
слабые попытки Горбачева привести к согласию Туджмана и Милошевича, закончились тем, что ни ЕБН, ни ВВП никакого интереса к этой теме не проявляли

Да они вроде и сами пытались договориться. О разделе Боснии между Сербией и Хорватией...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
seagul
26 Feb 2008, 22:00
Сообщение #137


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 26 Apr 2007
Пользователь №: 2,018



Судя по всему,события вокруг Косово развиваются не по самому оптимистическому сценарию.Приезд Медведева в Сербиюбыл четко истолкован радикальными сербскими силами как твердая поддержка России и обстановка начала накаляться в сербской части Боснии.В случае раскола Боснии нетрудно просчитатать действия Хорватии.Вариантов два-или всех опять утихомирят международные силы или конфликт между Хорватией и Сербией??? Как тут будет с черногорией?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
26 Feb 2008, 23:22
Сообщение #138


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Цитата(snoop @ 26 Feb 2008, 11:09) *

Да они вроде и сами пытались договориться. О разделе Боснии между Сербией и Хорватией...


Да, я читал речь Милошевича, где он признает это, но я имел в виду краинские события, до 1992 года, еще в 1991.
Я недавно вспомнил, как в 1991 году оказались мы, двадцатилетние парни в Польше, там разговорились с хорватом из Загреба, он был лет на 10-15 старше нас, закончил семинарию и готовился принять сан. Мы спрашиваем его: "скажи, чего там у вас происходит?" а он в ответ: "русские и Горбачев должны срочно вмешаться, мы, мол, сами уже не разберемся". Заметьте, это говорил хорват! А потом, через несколько дней я приехал на Белорусский вокзал, это было 20 августа 1991 года, глядь, а вмешиваться-то уже и некому...

Snoop, а Вы сейчас в Черногории? Может расскажете о настроениях в народе?


Цитата
В случае раскола Боснии нетрудно просчитатать действия Хорватии.


Seagul, Вам действительно это не трудно? Вы намекаете на территории Черногории? Мне почему-то кажется, если развивать Вашу эсхатологию, то хорваты начнут с Републики Херцег-Босна, есть такая составляющая в составе Боснии и Герцеговины, потом часть Боснии до Мостара, далее часть Герцеговины, ну и на "сладкое" - Црвена Хрватска - Бока-Которска. Все что я написал, это лишь умозрительная "шахматная партия". В жизни бывает сложнее и неожиданнее. Упаси Бог!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
27 Feb 2008, 11:03
Сообщение #139


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Jaroslav @ 26 Feb 2008, 23:22) *

Snoop, а Вы сейчас в Черногории? Может расскажете о настроениях в народе?

В Москве я до лета.

QUOTE
Мне почему-то кажется, если развивать Вашу эсхатологию, то хорваты начнут с Републики Херцег-Босна, есть такая составляющая в составе Боснии и Герцеговины,

Нет такой уже давно. Босния и Герцеговина состоит из двух частей: Федерация БиГ и Республика Сербская.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
27 Feb 2008, 18:43
Сообщение #140


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Цитата(snoop @ 27 Feb 2008, 11:03) *

Нет такой уже давно. Босния и Герцеговина состоит из двух частей: Федерация БиГ и Республика Сербская.


Строго говоря, этого образования, как признанной республики или автономии не существовало никогда. Один лишь Загреб признавал Херцег Босну, а Изетбегович просто мирился с этим до поры до времени.
Контекст, по крайней мере, моих сообщений таков, что существуют территории, население которых, определяет их как потенциально независимые. И не важно, был исторический прецедент существования ранее такого государства, республики, края, области или нет. Поэтому, я и пишу, что хорваты при предполагаемом пересмотре границ Балкан, будут рассчитывать в первую очередь на слияние с Херцег-Босной, пусть сейчас ее и нет на карте.
Процитирую одного человечка, который был там весной 2007 года, довольно занимательно: (Источник: Русский Newsweek, 2 - 8 апреля 2007 № 14 (140))
«Пока боснийские сербы борются за полное отделение от БиГ, местные хорваты пытаются получить хотя бы то, что есть у местных сербов, - автономную хорватскую республику. «Почему у сербов есть своя республика, а мы что, не имеем на это права? мы что, хуже них?» - спрашивает Марио, работник автомойки в населенном хорватами городе Посушье. «Поэтому я свою подпись за создание хорватской автономии поставил. Лучше всего было бы, конечно, к Хорватии присоединиться, но нам этого не дадут: как же, дорогих соседей одних оставить нельзя», - повторяет он любимую присказку сербов, показывая в сторону расположенной неподалеку мечети. Создание автономии затрудняет малочисленность боснийских хорватов. Сербов в Боснии примерно 35% населения, и занимают они 49% территории. Хорватов по довоенной переписи было порядка 18%, а сейчас - всего 12%. «Если положение вещей не изменится, скоро нас в Боснии просто не останется, все уедут в Хорватию», - сетует один из лидеров стартовавшей недавно кампании «Третья автономия» Лео Плочкинич. … он отдает себе отчет, что подписи, которых на сегодня их собрано всего 12 000, не смогут гарантировать хорватам даже независимости в составе БиГ. Но он не отчаивается: «Главное, что граждане интересуются, а не равнодушно проходят мимо. К тому же нас даже международные организации поддерживают, правда, я пока не могу сказать, какие именно».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
2 Mar 2008, 00:37
Сообщение #141


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Мнение политолога из Подгорицы:
U jednom momentu Crna Gora će se prikloniti evroatlantskom interesu i najvjerovatnije priznati Kosovo kao nezavisnu državu, ocijenio je juče dekan podgoričkog Fakulteta političkih nauka Srđan Darmanović.
On je "Danu" kazao da je po tom pitanju sve još nejasno, kao i da je ključno pitanje aprilskih predsjedničkih izbora u kom krugu pobjeđuje kandidat vladajuće partije Filip Vujanović.
- Ne vjerujem da će biti iznenađenja, kao ni da će pitanje Kosova biti u značajnoj mjeri bitno za kampanju jer birači znaju kakve su pozicije partija za koje glasaju. Naravno, znajući da su kandidati koji učestvuju tu prevashodno u ime svojih partija - kazao je Darmanović. ...
Источник: газета "Дан" от 01.03.08.

Напрашиваются параллели.
В Сербии: пусть выберуть президента, а потом провозгласим.
В Черногории: выберем президента и признаем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
2 Mar 2008, 11:35
Сообщение #142


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(И-рина @ 18 Feb 2008, 21:10) *

Насчет Кубы- не согласна категорически.Там с недвижимостью ситуация как на северном кипре.Настоящие хозяева сидят в Майами и ждут падения режима.С доками у них все в порядке.Вообще-то там давно шустрит Испания и сомнительно что что-то интересное осталось.А насчет местного народа-фиговый народ-ленивые и воровитые болтуны.Так что купить для себя-даже смешно представить-тогда лучше в Доминиканской республике.Там и климат такой же и местные жители такие же придурки,но,все ж там не было национализации.Кс. цены там тоже оч. невысокие.А насчет спекульнуть-так спекульнуть можно во многих странах.Совсем не обязательно так далеко забираться


2 года назад я посылал туда своего родственника для разведки ситуации. Ситуация - удручающая!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
2 Mar 2008, 13:27
Сообщение #143


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(AdriaDоm @ 2 Mar 2008, 11:35) *

2 года назад я посылал туда своего родственника для разведки ситуации. Ситуация - удручающая!


Остап, не может везде везти. Вам в ЧГ с Грахово повезло, мне в ЧГ с мебелью не очень пока. Зато на Кубе у вас удручающе, а у меня тип-топ wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
2 Mar 2008, 16:08
Сообщение #144


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Прикрепленное изображениеВот нашел данные о том как менялся этнический состав Косово. Оформил их в виде графика. Хорошо видно, как в начале турецкого владычества соотношение сербы/албанцы было 98:1, в самом начале XX века стало 1:1, а теперь 1:18.
У кого-нибудь есть подобные данные по Черногории. Я не о последней переписи населения, а о динамике этнического состава от короля Николы до наших дней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
3 Mar 2008, 08:32
Сообщение #145


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Думаю, что в Черногории особо ничего не менялось. Община Улцинь (и часть общины Плав) - это традиционные места проживания албанцев. То есть не было активного албанского заселения этих районов, албанцы составляли абсолютное большинство там и до включения в состав Черногории.
На сайте черногорского статистического управления данные только с 1981 года, и никаких изменений в относительном количестве албанского населения почти не произошло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
6 Mar 2008, 23:33
Сообщение #146


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Новый премьер, кажется, высказался, но как (!)
http://www.youtube.com/watch?v=cB2zaVQgB1c
Учитывая, что Словения признала, Хорватия запланировала на конец марта (источник: Vijesti -Predsjednica Hrvatske narodne stranke i predsjednica hrvatskog Nacionalnog odbora, tijela za praćenje pregovora o pristupanju Hrvatske EU, Vesna Pusić najavila je u Beogradu da će Hrvatska priznati nezavisno Kosovo do kraja marta, ali da će odnosi između Zagreba i Beograda uprkos tome ostati dobri. - как вам это нравится?), Черногория "тянуть" с этим вопросом не будет. Как вам кажется из речи "нового" премьера?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
afa
13 Mar 2008, 20:40
Сообщение #147


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 25 Oct 2007
Пользователь №: 2,788



А что скажите о сообщении, которое появилось на форуме сайта http://www.dsa-montenegro.com/forum/viewto...p?p=11876#11876 INVESTOR

Новости-ситуация в Македонии

Еще одна страна на Балканах станет жертвой "независимого Косова"
Албанская партия в македонском правительстве выставила ультиматум. После того, как македонский премьер отказался принять поставленные условия, лидер Демократической партии албанцев Мендух Тачи заявил о выходе из правительства, что должно привести к новым выборам в Македонии. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в балканском регионе.

Согласно поступившей информации, лидер Демократической партии албанцев Мендух Тачи заявил о выходе из правительства, что должно привести к новым выборам в Македонии. Причиной такого решения стало то, что накануне премьер Македонии Никола Груевски отклонил поставленный ему албанцами ультиматум. Албанцы требовали от правительства Македонии принятие закона о языках (для окончательного уравнения в правах албанского и македонского), закона о компенсации для участников борцов за свободу албанского народа, право на употребление албанского знамени в торжественных случаях, скорейшее признание независимости Косова, прекращение уголовных дел против албанских террористов, и право на квотированное трудоустройство албанцев в государственных структурах. Короче говоря, если бы правительство Македонии признало этот ультиматум, государство бы фактически стало равноправной федерацией двух народов - албанцев и македонцев. Учитывая косовский прецедент, этот путь не может не пугать македонских политиков, несмотря на все обещания НАТО и ЕС.


Хотя албанский политик и заявил, что не планирует уход в "радикальные и экстремистские воды", сложно не увидеть в его действиях корреляции с событиями в соседнем Косово. "Происходит что-то несерьезное в действиях государственных институтов в это исключительно важное и историческое время для Македонии. Я не хочу, чтобы моя партия была частью этой несерьезности", - сказал Мендух Тачи. В качестве прощального совета македонскому правительству он посоветовал не спорить много о названии Македонии с Грецией и слушать "слова США и ЕС". Перед тем, как сделать это заявление, Тачи встретился с послом США в Македонии Джилианом Миловановичем, а после общения с журналистами посетил посла ЕС в Скопье Эрвина Фуере.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
13 Mar 2008, 22:45
Сообщение #148


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Все мы помним 2001 год в Македонии, все мы видели "великую албанскую линию". Вполне вероятно, что время Македонии решать свой "косовский" вопрос придет. Но что-то мне кажется, что сейчас там не совсем то, что показалось Вам.

источник: македонская газета "Дневник" http://www.dnevnik.com.mk/?ItemID=FFB30AFA...6C4C77A9A23AC1F

" Селмани: Тачи не може да одлучи сам

Министерот за здравство и потпретседател на ДПА, Имер Селмани, вчера го оспори правото на својот лидер Мендух Тачи самиот да одлучи за излегувањето на ДПА од Владата порачувајќи му дека „големите одлуки не се носат индивидуално, туку колективно“.

- Претседателот на партијата Тачи вчера беше службено во Косово и раководството на ДПА не одржа седница. Големите одлуки, каква што е излегувањето од Владата, не се носат индивидуално, туку колективно и затоа постојат партиски органи - изјави Селмани. "

Сколь я разумею, это просто партийно-правительственная перетасовка, поскольку министр-албанец Селмани, по совместительству зампред ДПА, критикует своего партийного боса албанца Тачи за заявление об отставке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
afa
15 Mar 2008, 10:42
Сообщение #149


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 25 Oct 2007
Пользователь №: 2,788



Сербский анекдот:Север Косово. Албанец звонит сербу:
- Добрый день, сосед сколько хочешь за свой дом?
- Ну..., чтобы купить отличную квартиру в Белграде и жить без особых забот - два килограмма золота.
- На вот тебе ЧЕТЫРЕ килограмма золота!
- За что ???
- А ты купи сразу квартиру в Любляне, чтобы я тебя два раза не переселял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Petrovchanin
19 Mar 2008, 00:51
Сообщение #150


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 18 Mar 2008
Из: Петровац-Москва
Пользователь №: 3,138



Цитата(noops @ 24 Feb 2008, 02:29) *

"Мы и Россия поможем нашей сестре Сербии"


Интересно, а как долго еще сербы будут верить в Россию? В РФ нет национальной власти, и у РФ только гешефт на уме от появления очередного рынка сбыта энергоресурсов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

11 Страниц V « < 8 9 10 11 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 22:56