IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Про независимость, вхождение в ЕС и т.п.
Dauphin
30 Apr 2006, 11:18
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 27 Feb 2006
Пользователь №: 89



Глядя на то,как ЕС в буквальном смысле выкручивает руки СиЧ возникают разные мысли.Во-первых,а так уж ли нужен этот пресловутый ЕС для СиЧ?!На этот откровенный шантаж я бы уже давно послал ЕС куда подальше.Или их так уже в угол загнали,что деваться некуда?Мне кажется возьмут их в ЕС и без Младича.И потом-вся эта ситуация-очередной клин между Сербией и ЧГ.В этом свете у меня вопрос- могут ли ЧГ взять в ЕС без Сербии?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
30 Apr 2006, 23:52
Сообщение #2


Незарегистрирован









По поводу клина всё верно: товарищ Карла дель Понте ещё в 2005 году сообщила, что к Черногории у неё претензий нет. При этом другие ответственные европейские товарищзи заявляют, что не знают, как в сегодняшней ситуации разделить политическую ответственность Сербии и Черногории по сотрудничеству с Гаагским трибуналом. Вывод какой из этого? Надо изменить ситуацию, то есть де-юре оформить то, что уже давно имеется де-факто: образовать два отдельных государства.
И тогда вопрос про выкручивание рук можно будет задавать на форуме любителей Сербии. cool.gif
А вообще главный вопрос автора (могут ли ЧГ взять в ЕС без Сербии?) - это надо адресовать, собственно в ЕС, на форуме вряд ли на него ответят... unsure.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
2 May 2006, 13:32
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Караджич то кстати черногорец. У него в Никшиче до сих пор семья живет. Осенью умерла его мать - так там все на ушах стояли - ждали вдруг он тайком приедет на похороны и его схватят...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
21 May 2006, 23:40
Сообщение #4


Незарегистрирован









По предварительным неофициальным данным на 22 часа черногорского времени (через час после закрытия избирательных участков), за независимость Черногории проголосовало 56.3% граждан, принявших участие в референдуме. При этом явка составила более 85 процентов. Черногория восстановила государственную самостоятельность, утраченную в 1918 году в результате включения её в состав "Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев" (с 1929 года - Югославия).

Интересно, что думают посетители форума по поводу произошедшего события?
Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
22 May 2006, 00:11
Сообщение #5


Незарегистрирован









QUOTE(snoop @ May 21 2006, 08:40 PM) *

По предварительным неофициальным данным на 22 часа черногорского времени (через час после закрытия избирательных участков), за независимость Черногории проголосовало 56.3% граждан, принявших участие в референдуме. При этом явка составила более 85 процентов. Черногория восстановила государственную самостоятельность, утраченную в 1918 году в результате включения её в состав "Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев" (с 1929 года - Югославия).

Интересно, что думают посетители форума по поводу произошедшего события?


А чё тут думать? Я поздравляю всех Черногорцев с этим великим праздником. Ведь рано или поздно справедливость должна была восторжествовать над сербами. Я их не навижу ещё за Боснию, у меня туда дядя в составе миротворческих сил уехал и погиб через месяц, да и сам я мусульманин а эти скоты наших братьев резали и мечети жгли, а потом претворяются несчастными овечками. На мой взгляд от сербии скоро останется только один белград и всё! Ещё раз всех с праздником! biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
22 May 2006, 01:18
Сообщение #6


Незарегистрирован









QUOTE(Гость @ May 21 2006, 09:11 PM) *

А чё тут думать? Я поздравляю всех Черногорцев с этим великим праздником. Ведь рано или поздно справедливость должна была восторжествовать над сербами. Я их не навижу ещё за Боснию, у меня туда дядя в составе миротворческих сил уехал и погиб через месяц, да и сам я мусульманин а эти скоты наших братьев резали и мечети жгли, а потом претворяются несчастными овечками. На мой взгляд от сербии скоро останется только один белград и всё! Ещё раз всех с праздником! biggrin.gif


1) Черногорцев в состав королевства Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев за уши никто не тянул, сами вошли и довольны были.

2) Сами черногорцы при каждом удобном случае бахвалятся, что в ходе боснийского конфликта их подразделения действовали против мусульман намного более жестче и эффективнее нежели сербские. Поэтому, перед тем как высказывать свое злорадство, Гость, Вы бы вообще разобрались с историей конфликта.

Кроме того, не забывайте что зверствами по отношению к гражданским лицам в этой войне отличались не только сербы, но и две другие противоборствующие стороны. А решения МТБЮ, который безаппеляционно валит все грехи на сербов, вряд ли может быть истиной в последней инстанциию Балканские войны всегда отличались тем, что противники старались уничтожить всякие следы пребывания противной стороны на данной территории. Там все хороши - что сербы-православные, что сербы-мусульмане, что хорваты-католики.
Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
22 May 2006, 01:34
Сообщение #7


Незарегистрирован









а вчерашние события в меня оптимизма не вселяет -

1. экономическая выгода от отделения для Черногории в целом не наблюдается
2. политическая выгода тоже сомнительна - вступление Черногории в евросоюз - дело весьма отдаленной перспективы. Кроме того евросоюзовцы отнюдь не приветствовали спешку черногорцев с референдумом и именно они настояли на планке отделения именно 55% + 1 голос, а не 50% +1 голос как обычно принято
3. зато явно наблюдается политическая а за ней и экономическая выгода отделения для правящей черногрской элиты

В-общем выход Черногории из состава СиЧ мне представляется следствием работы механизмов запущенных еще в 80-ых годах американцами и иже с ними ради уничтожения СФРЮ - богатого, влиятельного и слишком независимого в проводимой политике государства на балканах, причем претендовавшего на роль лидера в Южной европе.

Go to the top of the page
+Quote Post
Винд
22 May 2006, 01:36
Сообщение #8


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12 May 2006
Пользователь №: 171



два последних поста - мои - форум меня почему то автоматически не индетифицировал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jane
22 May 2006, 07:46
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 28 Apr 2006
Из: москва
Пользователь №: 147



что касается политической выгоды ,то пребывание Черногории под крылом Сербии ,у которой столько политических проблем вряд ли можно назвать выгодным.а с точки зрения экономики ,то если Черногории удастся стать подобием Андорры ,например(которую можно вообще за 2 часа проехать насквозь,которая сама ничего не производит в мировых масштабах и даже не имеет собственых дипломатических представительств за рубежом ,но имеет при этом уровень жизни гораздо выше ,чем некоторые крупные государства),то им можно только позавидовать.не всем же страдать геополитическими амбициями .мне во всей этой ситуации не нравится только один момент -очень уж маленький перевес-налицо явное расслоение общества ,как бы у них там внутренний конфликт не разгорелся .а вообще хочется пожелать им успехов!!!!посмотрим,что дальше будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cure
22 May 2006, 08:04
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13 May 2006
Из: Vladivostok-City, Far Eastern Republic
Пользователь №: 177



...предыдущие ораторы более, чем достаточно объяснили перспективы "самостийности" ЧГ, за исключением масульманина...добавлю от себя, что молодёжи черногорской, которая ратовала за отделение еще аукнется эта независимость...грустно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
22 May 2006, 10:20
Сообщение #11


Незарегистрирован









Каждый хочет быть хозяином на своей кухне, никто не хочет быть младшим братом. Коммуналка и есть коммуналка, а каждый хочет отдельное жилье , так ведь ?
Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
22 May 2006, 10:28
Сообщение #12


Незарегистрирован









политические проблемы сербии уже давно мало касаются черногории. в частности председатель мтбю небезызвестная карла дель понта уже давным-давно заявила что у трибунала нет никаких претензий к черногории. И повторюсь - евросоюз, куда так неистово стремится черногория, не раз давал понять Джукановичу и иже с ним, что не ободбряет поспешности с отделением. Черногория де факто уже давно самостоятельное государство. Общее у них в СИЧ были только армия и мид. Да и то черногорцы создали довольно мощные полицейские подразделения с серьезным вооружением - по сути еще одну армию. а общий мид совсем не мешал иметь и сербии и черногории собственные аналогичные министерства и вести абсолютно независимую друг от друга внешнюю политику...

Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
22 May 2006, 11:01
Сообщение #13


Незарегистрирован









Nu i na fig im togda sovmestnoe gosudarstvo ?
Go to the top of the page
+Quote Post
jane
22 May 2006, 11:55
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 28 Apr 2006
Из: москва
Пользователь №: 147



странно,что именно по этой теме почти все пишут анонимно blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
22 May 2006, 12:20
Сообщение #15


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Смешанные ощущения.
Государственная политэкономия развода принципиально понятна, она была подготовлена и существенных претензий видимо быть уже не может. Хотя вопросы все же есть. Интересно, будут ли договоренности по совместному использованию порта (Бар) ? Под чей протекторат бует склонно лечь новое независимое государство: Греции, Сербии или России ? Сомневаюсь, что европейское лобби сейчас адекватно оценит стремление хотя и небольшого, но вобщем то очередного голодного рта, влиться в и без того не очень стройные ряды "новых объединившихся".
Менее понятна "общинная" реакция, а также переспективы незалежности с точки зрения исторического фактора независимости Черногории (по сути по своей же вине и потерянный).
Из возможных затрагивающих факторов: повышение налогов, введение каких-либо повинностей в отношении иностранных владельцев собственности в стране (надеюсь, что до этого не дойдет, но на что независимое Монтенегро жить собирается, пока не совсем понимаю).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 20:50