IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Отношения русских и черногорцев, да здравствует дружба народов?
noops
17 Mar 2008, 11:32
Сообщение #31


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 11 Feb 2008
Пользователь №: 3,024



"они "хорошо" относятся только когда в отношениях с Вами у них заложен некий материальный интерес. "

они и к друг другу так относятся, им, к сожалению, как и нам присуще чувство зависти.........
Вот еще история к зависти это не относится, рассказал коллега:

Один чел продавал машину, ну из тех, что кушает не хило так бензин. Сосед ему и говорит, машина то у тебя не экономная, вряд ли продашь. Тот ему в ответ, да ты что, если не веришь мне, давай проверим, зальем полный бак и я тебе машину на неделю дам посмотрим, сколько ты сможешь проехать на одной заправке. Хорошо, я куплю у тебя машину, если я не прав. ну и сосед проездил так неделю, удивляясь, что бензина, как было полный бак так почти и осталось. Пришел к соседу, сдушай, ну и машинка у тебя, супер, покупаю. на следующий день после удачной сделки, чел, купивший машину, поехал по делам помотался чуток приезжает, безина почти нет в баке, он к соседу, тот только плечами развел, сам же проверял, так какие претензии. оказывается продавец, каждую ночь, лазил к соседу во двор, пополнить его бак, только, чтобы продать...

Прошу прощение за корявый слог
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
АСВ
17 Mar 2008, 11:35
Сообщение #32


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12 Feb 2008
Пользователь №: 3,025



Я наверное по возрасту постарше Вас всех, и за свою большую и долгую жизнь мне пришлось пообщаться с разными людьми и по национальности, и по вере, и по культуре и по социальному происхождению. "Хорошие и плохие" есть везде, надо только научиться с ними вести себя правильно. Никогда не позволять себя унижать, надо знать себе цену, но надо уважать и самому других. Обычаи, приметы, нравы у всех свои и отличаются от привычных нам. Если с добром идти к людям, то добра от них увидишь больше, конечно бывают исключения из правил. По характеру черногорцы люди гостеприимные и добрые. От нас ждут того же. Русский человек горяч и скор как на слово так и на руку. Они такие же но более сдержанные, чем мы. Образование у них не хуже нашего. Что у русских не все получают высшее ( а кое кто его просто покупает, чтобы иметь вес в обществе) и ограничиваются 8-9 классами, так и у них. Но мы с Вами люди не набожные, только после перестройки некоторые стали посящать церковь, хотя крестики на шею нацепили многие и думают что от этого приблизились к Богу. Они же все почитающие Бога. Поэтому у них ( в отличие от многих из нас) всегда срабатывает правило - НЕ НАВРЕДИ БЛИЖНЕМУ, т.е. правильно выражаясь - возлюби ближнего как самого себя. Если мы приехали в их страну, то надо вести себя интелегентно, т.е. культурно, вежливо и воспитанно. Тогда и сами увидим в ответ тоже самое.
Не ищите кто чем отличается друг от друга, кто из них серб, кто хорват, кто албанец. Они как и мы при советской власти, жили все в одном государстве и кровь у большенства живущих, как у них так и у нас, смешана. Все мы с вами, если верить, произошли от Адама и Евы, а значит все мы одинаковы и отличаемся только цветом кожи, т.к. живем в разных климатических зонах. Произношение меняется и формируется у людей от места их проживания, а не от чего- то еще. Сравните как говорят в Вологде, на Псковщине , в Питере, Москве, так же увидите разницу. Чем ближе к границам с другими республиками, то бишь государствами, тем больше различие в произношении. А если послушать как теперь русские "крутые" добавляют в свою речь жаргонные слова, то не поймешь как каверкается русский язык.
Мне приятно читать сообщения многих из чата. Не хочу льстить ( это мне не свойственно), но Вас SNOOP, ( простите, не знаю вашего настоящего имени) особенно приятно. Вам не свойственно хамить и обижать людей.
Пост отредактирован модератором
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
АСВ
17 Mar 2008, 11:52
Сообщение #33


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12 Feb 2008
Пользователь №: 3,025



Цитата(noops @ 17 Mar 2008, 11:32) *

"они "хорошо" относятся только когда в отношениях с Вами у них заложен некий материальный интерес. "

они и к друг другу так относятся, им, к сожалению, как и нам присуще чувство зависти.........
Вот еще история к зависти это не относится, рассказал коллега:

Один чел продавал машину, ну из тех, что кушает не хило так бензин. Сосед ему и говорит, машина то у тебя не экономная, вряд ли продашь. Тот ему в ответ, да ты что, если не веришь мне, давай проверим, зальем полный бак и я тебе машину на неделю дам посмотрим, сколько ты сможешь проехать на одной заправке. Хорошо, я куплю у тебя машину, если я не прав. ну и сосед проездил так неделю, удивляясь, что бензина, как было полный бак так почти и осталось. Пришел к соседу, сдушай, ну и машинка у тебя, супер, покупаю. на следующий день после удачной сделки, чел, купивший машину, поехал по делам помотался чуток приезжает, безина почти нет в баке, он к соседу, тот только плечами развел, сам же проверял, так какие претензии. оказывается продавец, каждую ночь, лазил к соседу во двор, пополнить его бак, только, чтобы продать...

Прошу прощение за корявый слог

Два года назад мы купили дом в Черногории и не имели еще своей машины. Нам очень хотелось побольше посмотреть страну, узнать о ней. Я сказала об этом соседу, я не просила у него ничего, просто поделилась своим желанием и все. У соседа две машины, на одной ездит он ( машина у него по состоянию похуже), на другой его жена ( у нее машина в хорошем состоянии). Так вот, утром просыпаемся, машина его жены стоит у нас во дворе и он бегает вокруг нее и выдраивает. Выхожу к нему и не успеваю что либо спросить, как он тут же мне - на ключи и едь куда хочешь. Я ему в ответ говорю что мои права остались в Москве, а он мне в ответ, ты только не превышай скорость, пристегнись и включи фары, чтоб полиции не было причины тебя тормозить и едь спокойно. Скажу честно - покатались без прав, используя его советы, полиция ни разу не остановила. Каждый день они с женой спрашивали как мы покатались, что нам понравилось и давали советы куда еще поехать и что посмотреть. Машиной пользовалась почти два месяца, денег не взяли, еще поругал, что я им бак залила полный бензином.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
17 Mar 2008, 13:10
Сообщение #34


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(АСВ @ 17 Mar 2008, 11:52) *

Два года назад мы купили дом в Черногории и не имели еще своей машины.


Да, Вам просто повезло с соседями. biggrin.gif
Я вот не отличу черногорца, серба, албанца, хорвата. Не знаю, как они сами там их различают.
Да и их (всех) отношение ко мне меня вполне устраивает.
Но вот их необязательность ..... это что-то!!! Может это от жары?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
17 Mar 2008, 13:47
Сообщение #35


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(Егор @ 17 Mar 2008, 13:24) *

"вы просто их готовить не умеете..." wink.gif


Так научите!
Давайте, рецепт приготовления аборигенов под обязательным соусом от Егора: ....... biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
17 Mar 2008, 14:30
Сообщение #36


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(A+A @ 17 Mar 2008, 14:27) *

не поднимайте больше тему о том "как коверкается русский язык"


Ага. После первой же поездки в Черногорию прилипло словечко "паркироваться". biggrin.gif
Проклятые аборигены. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Mar 2008, 14:54
Сообщение #37


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(SergeiKa @ 17 Mar 2008, 14:30) *

Ага. После первой же поездки в Черногорию прилипло словечко "паркироваться". biggrin.gif
Проклятые аборигены. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Мне больше пришлось Договорено и Приятно.
Особенно Приятно - когда хошь тогда и лепи по любому поводу, да и Договорено тож пойдет - два слова универсальны на все случаи жизни. tongue.gif

А на звонок на телефон теперь уже не отвечаю "Здесь Берия", а "интеллигентно" говорю "Молим". На что мне отвечают, нет Муслима не надо, Егора надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
17 Mar 2008, 15:12
Сообщение #38


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(Егор @ 17 Mar 2008, 14:54) *

Мне больше пришлось Договорено и Приятно.
Особенно Приятно - когда хошь тогда и лепи по любому поводу, да и Договорено тож пойдет - два слова универсальны на все случаи жизни. tongue.gif

А на звонок на телефон теперь уже не отвечаю "Здесь Берия", а "интеллигентно" говорю "Молим". На что мне отвечают, нет Муслима не надо, Егора надо.


Не уподобляйтесь местным, давайте рецепт!!!
Мне нужно строителей готовить. biggrin.gif
Уже и зелень припас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
17 Mar 2008, 16:59
Сообщение #39


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Напомню, что для осуждения личностей оппонентов и выкладывания своих жизнеописаний, непосредственно не связанных с заглавной темой, на сайте выделена отдельная конфа http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showforum=39 wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пенсионер
18 Mar 2008, 01:17
Сообщение #40


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 22 Oct 2007
Пользователь №: 2,781



Цитата(Jaroslav @ 18 Mar 2008, 09:07) *

аббревиатура IMHO (ИМХО, как говорят на кириллический лад: in my humble opinion) "I имею M мнение - H хрен O оспоришь!"

Извините, а ЗЗЫ и ГМ laugh.gif (от А+А) по аналогии-это что? huh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
18 Mar 2008, 10:39
Сообщение #41


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Пенсионер @ 18 Mar 2008, 01:17) *

Извините, а ЗЗЫ и ГМ laugh.gif (от А+А) по аналогии-это что? huh.gif

ЗЫ и ЗЗЫ - это PS и PPS в русской раскладке, а "гм" - это звукоподрожательное междометие, такое, как, скажем, "хм-хм" или "кхе-кхе" wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
18 Mar 2008, 11:15
Сообщение #42


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Возвращаясь к обсуждаемой: меня все больше и больше раздражает то, что, опознав в тебе русского, большинство черногорцев тут же начинает предлагать на продажу дома и земельные угодья biggrin.gif Это, естественно, личный опыт - с этого начинается большинство разговоров с незнакомым до того жителем страны laugh.gif Я бы еще понял, если бы первую линию Будвы предлагали, но впарить пытаются все больше граховы tongue.gif
ЗЫ Кстати, с удивлением выяснил, что черногорцы ... скажу больше - жители Цетинья smile.gif совсем не так религиозны, как тут их представляют некоторые участники форума wink.gif
ЗЗЫ Кстати, о моих земляках очень хорошо сказал один приморский черногорец: "Они (жители Цетинья) думают, что они - вся страна, и забывают о том, что они - всего лишь город в этой стране" laugh.gif
ЗЗЗЫ Коментну нижний пост Паши тут, чтобы не удлиннять ветку: "...Да вы русские совсем оборзели , понаехали и вообще всех вас надо перестрелять..." Кстати, я тоже заметил, что подобные нотки проскальзывали у довольно многих черногорцев, с которыми я общался, причем, без какого-либо особого повода, исключая, правда "перестрелять" unsure.gif Мне кажется - это классовое. Ну, как у нас в Москве: в принципе не любят всех "понаехалей", но к тем, которые на мерсюках и бэхах последних моделей, отношение особенно негативное wink.gif . А казалось бы - уж они-то рабочие места ни у кого не отбирают, а, наоборот, создают. Они не только платят "местным" з/п на своих предприятиях, но и сами тратят в городе больше денег, чем десяток "аборигенов". - тратят в заведениях и на предприятиях, на которых работают "местные"... т.д. и т.п. ... а, подиж ты! blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
18 Mar 2008, 11:18
Сообщение #43


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Можно и продолжить. Просто я хочу чтобы АСВ не думала , что негативные отклики идут о всем Черногорском населении . Да там очень много прекрасных людей , да и соседи есть замечательные . у нас говорят хочешь потерять друга , дай ему в долг. Может не точно написал. Но очень похоже и там , только как-то перевернуто. Говорят в народе что они ленивы . Мне лично это по барабану. Это их жизнь и пусть живут как им нравится. О любой нации что-то говорят . Эстонцы-тормоза , хохлы жиды N2 после евреев, руские-пьяницы вместе с поляками, Немцы чопорные сосисочники , Итальянцы-воришки и макаронники. И.т.д Думаю что не все немцы едят сосики и пьют пиво и не все Итальянцы едят макароны. У каждого свои недостатки , как сказал жених из известного кино. Но недостатки и обман с мошенничеством совсем разные вещи. А меня беспокоят именно они . И я считаю что они увеличились , а вместе с этим ухудшаются и отношения. Так как раньше я был со всей душой , а теперь очень осторожен .То что у вас такие хорошие отношения с соседями - это прекрасно. Пусть так и остается. Расскажу один случай с автомобилем соседа. Наши соотечественники дружили с соседями и тот им предложил машину правда в прокат , но за меньшие деньги чем в прокате официальном. Он на этой машине проехал метров так 400 от дома и она зараза встает и усе. Ну хозяин как всегда нема проблем и везет ее в ремонт. После ремонта приносит им чек где сумма стояла значительная и очень . Уж что там делали с ней , но факт. Наши друзья как же так , мы заплатили и даже не успели отьехать от дома. Ах вы так и сосед через пять минут возвращается с ружьем . Да вы русские совсем оборзели , понаехали и вообще всех вас надо перестрелять . Что- то в этом роде. Заметьте были хорошими дружбанами. А пили бы они только кафу вместе и дружили бы до сих пор. Но то что он сказал хоть и в горячах , а настораживает. Я со всеми соседями в хороших и даже прекрасных отношениях. Но иногда как настоящему мужчине некоторым с удовольствием бы ...... . Но никогда этого не сделаю.Кста я тоже слежу за прилегающей территорией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
18 Mar 2008, 12:10
Сообщение #44


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Jaroslav @ 18 Mar 2008, 00:07) *

Однажды он открыл тему об инвестиционной привлекательности Сербии, в чем она состоит, я пока не понял,


Да кстати, она и без урана пока мной не особо освоена. Пока только на уровне информации. В практическом применении завишу от знакомых-сербов, они уточняют юрвопросы, которые тормозятся из-за других проблем в Сербии. Не до продаж им как бы пока что, того что я хочу.
Ярослав, конечно приятно, что хвалите меня, но на самом деле я вредный и злой, амбициозный, но мнительный спекулянт. Ничего особенного. Более достойные люди на форуме есть - что я с ними цапался, совсем не говорит о том, что я умнее. Скорее наоборот. А много пишу - работа такая - телефон и комп. Периодически улетаю, но ненадолго. Я Москву люблю. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
19 Mar 2008, 10:52
Сообщение #45


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Пенсионер, извините, что нечаянно удалил и ваш пост sad.gif Тем, не менее, цитату из него приведу: "..."гости" обсуждают "хозяев"...". Сказано было, как мне кажется , с негативной коннотацией ...
Я лично не считаю это каким-то недостойным делом - мы для того и обсуждаем, чтобы понять "коллективным разумом", какие у нас есть точки соприкосновения с "хозяевами", в чем мы коренным образом отличаемся, какие вопросы трактуем одинаково, а какие - по-разному. С моей точки зрения - эта тема является одной из самых полезных на форуме, потому-что трактование спорных или, наоборот, с виду совершенно однозначных ситуаций "по-умолчанию" - прямой шаг к конфликту, поскольку каждая сторонабудет трактовать их исключительно в свою пользу.
Не секрет, что у каждого из нас был определенный период эйфории и телячьего восторга (точнее, скажу за себя - у меня был wink.gif ), который с прошествием времени стал сменяться более трезвой и взвешенной оценкой страны в целом, ее населения в целом, своего населенного пункта и своих соседей в частности tongue.gif Многое из того, что казалось простым и не подлежащим сомнению стало выглядеть несколько иначе. Особенно это касается отношений с Черногорцами - с каждым из них в отдельности. Как в том анекдоте: "... туризм отличается от иммиграции..." wink.gif
Кстати, в теме примерно поровну присутствуют примеры со знаками "+" и "-".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 12:24