IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Котор, август 2006, впечатления новичка
Alekz
22 Aug 2006, 18:26
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



Ну вот я и пара моих друзей вернулись из своей первой самостоятельной поездки в Черногорию. Огромная благодарность всем, помогавшим в сборе инфы - она очень помогла. Попробую понемногу поделится впечатлениями.

12 августа, суббота
Приехали во Внуково в 11 вечера, узнали, что наш рейс с 6:00 перенесли на 8:35. Попробовали ткнуться к администратору насчет гостиницы - все занято. Благо, нашлись свободные ряды кресел, где с сотоварищами и заночевали, постелив пляжные полотенца. Жесть!!
В Тиват прилетели где-то в 9:30 по местному. Таксиста проголосовали на трассе, бессонная ночь не особо располагала к торговле, и мы согласились на 20Э. Впрочем, водила предложил включить счетчик и ехать по таксе (3Э за посадку +1.3Э за километр) - мы отказались. Кстати, тоннель действительно закрыт, нам позже сказали, что австрияки расширяют тоннель и откроется он к концу года. Нда, я в общем-то пешеход, и мне на переднем сиденье было слегка стремно мчатся по горной дороге под 90 (хотя ограничение 80). Да еще таксист одной рукой мобилу держит, другой знакомым водилам и ментам машет, а на поворотах - сплошные веночки да памятники. Ну и объявления об умерших по разным причинам дополняют картину. Довезли нас до Главных Врат Старого Котора, где было принято решение искать жилье самостоятельно, не через агенство. Через некоторое время нашли виллу -до городского пляжа 10 мин хода, до северных врат города - 3 мин (описание жилья дам в соответствующем разделе форума). Все хорошо, вот только на данный момент имелась только одна свободная комната на двоих, вторая должна была освободится на следующий день, и до пляжа далековато. Решили посмотреть еще, благо хозяйка позвонила знакомому челу. Тот приехал на старенькой "Астре" и увидев нас, троих крупногабаритных мужиков, предложил одному пока остаться, а двоим съездить посмотреть жилье. Вторая вилла оказалась слегка подальше, чем нам ожидалось - в Доброте, где-то в километре от Dobrotski Dvori. Комнаты нам понравились (правда одна была без с/у), а цена - не очень (75Э/сутки). И не за студию, а просто за 2 комнаты (каждая метров по 12). После долгих совещаний меня уломали остановится здесь, за 67Э/сутки. Божо, наш хозяин, маненько разговаривал по-русски, прояснил, как добраться до города, где можно покушать, купить продукты и прочее... Искупнулись - водичка достаточно прохладная, да и пасмурно. У виллы в 10 метрах ходу собственный бетонный пляжик с мелкогалечным входом, зонты-лежаки бесплатно (еще бы, при такой стоимости жилья) После водных процедур по нижней (старой) дороге выдвинулись в Добротски Двори - 15 минут ходу, где и объелись всякими мешаными мясами и прочими ягнятинами на жару, запивая все это бутылированным пивком Nik. Вернулись домой отсыпаться. Божко наказал нам переодеватся после купаний в гараже и кушать только на балконе, чтобы не повредить его ценный паркет и дорогую мебель. Мебель действительно была не из дешевых, а паркет сверкал. Тем не менее после этого и пары других нудений, по поводу хозяина у нас сложилась присказка "Боженька все видит" smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
22 Aug 2006, 18:32
Сообщение #2


Незарегистрирован









QUOTE(Alekz @ Aug 22 2006, 07:26 PM) *

Божко наказал нам переодеватся после купаний в гараже и кушать только на балконе, чтобы не повредить его ценный паркет и дорогую мебель.
хе-хе. у вас там было весело smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
22 Aug 2006, 20:51
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



QUOTE(Александар @ Aug 22 2006, 07:32 PM) *

хе-хе. у вас там было весело smile.gif


Ну мы после этого старались спиртное и чай в нумере не пить, только соки wink.gif

13 августа, воскресенье
Утром, где то полседьмого, искупались - пасмурно, изо рта пар валит, водичка тоже бодрит. На маршрутке за 0.5Э доехали до Котора. Взобрались на стену у реки - за год здесь пейзаж изменился, вместо пустыря - ресторанчик, чуть дальше, кажется, диско "Максимум" - новое детище владельца "Секондо Порто". Спустились позавтракать в кафешку "CITY", слева от собора Св.Трифона. В омлетике за 2Э обнаружил длинющий (женский??) волос.
Так вот волосато перекусив и закупив водички у конобы SCALE SANTA, где-то полдесятого начали свое восхождение на стену через южный подъем. На первый взгляд у калитки никого не было, но при нашем приближении из ближайшего домика выскочила старушка с билетами. Так что пришлось раскошелится на 1Э за билет-открытку с фрагментом старинной карты Котора. Народу на стенке было весьма немного, а т.к. солнце скрылось за тучками, идти было легко и приятно. Меня так и тянуло лезть на стенки там, где нет синих мусорных пакетов - своеобразных указателей основной туристической тропы. Советую полазить окрест - тропы вполне проходимые для кроссовок (да и для мокас), главное, чтобы руки были свободны. Да, у крепости св. Ивана расположился абориген с магнитофоном и торгует напитками - уж не знаю, по каким ценам. И не забывайте смотреть под ноги – там несколько глубоких колодцев. В небесах громыхнуло и пошел дождь. Переждали его в крепости (там здорово попахивает козами-козлами, хотя самих существ не видно, только следы wink.gif)


После дождя наша группа разделилась и начала спуск по двум разным тропам, которые сошлись над церковью Богородицы Здравья. У входа в церковь опять пережидали дождь, потом в каких-то развалинах ждали еще раз, когда кончится ливень. Спустились к северному входу/выходу на стену где-то в полдень. Опять пошел ливень, и мы забились в северные врата града. Короче, с погодой в этот день была бяда.
После окончания очередной порции ливня зашли в бар справа от морского музея, там подают разливное (точено) пиво МВ 1.2Э, но еды там нет. Поели paзных морепродуктов рядом в Giardino Pizzeria, запивая бутылированным пивом - разливного не было. Счет 25Э на троих. Наевшись и погуляв по городу, пошли к главным воротам, где нас застал очередной заряд ливня. С трудом дождавшись автобуса, доехали до дому - пара автобусов Бар-Х.Н. везти нас до Доброты отказалась - невыгодно. Хряпнув заныканного с Москвы Немирова с колбаской, выходим на балкон полюбоваться пейзажем - опустившийся туман скрыл горы на противоположной стороне залива и образовал с водой некий псевдогоризонт. Хех, тоскливый пейзажик.


Но вот дождь вроде прекратился и мы идем в Котор - пехом это минут 50, если не торопится. Ночью стены на горе подсвечиваются, образуя арку над Старым градом - красота. Но самого Старого града, по крайней мере с городского пляжа, не видно. Наверно, надо смотреть откуда-то со стороны отеля «Фьерд».


Стены непосредственно города не подсвечиваются, да и основные достопримечательности – тоже, так что сфотографировать их в темное время суток чайнику типа меня нереально. Периодически тот или иной сектор города остается без света.


После Старого Града идем мимо супермаркета и закрытой «Секондо Порты» к автостанции, смотреть расписание. Ну, мы им не пользовались потом, но хоть имели представление, как часто ходят маршрутки до того же Бара или Х.Нови. Опять начался ливень, который мы пережидали под навесом супермаркета в тщетной надежде словить маршрутку (время 22:00). Дождь кончился, маршрутки не ехали. Короче, задолбало это меня, такси из принципа не захотели вызывать, и я пошел пехом, остальная компания осталась ждать. Дошел до Добротского Двора (или как он там правильно??) и тут хлынул тааакой ливень!!! Не, плащ-дождевик конечно спас верхнюю часть туловища, но скоро я брел по дороге, залитой водой где-то по щиколодку. Домой вернулся сырой-недовольный, через 20 мин после приезда коллег (они дождались таки маршрутку). Короче, здорово сам себя наказал. Хряпнул Немирова, принял горячий душ и спаааать…
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
23 Aug 2006, 18:39
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



14 августа, понедельник
БУДВА

Утром, как обычно, купаться. Небо прояснело. Хозяйка, увидев нас, спускающихся к пляжу, сделала большие глаза и сказала "Брррр...", хозяин удивленно поинтересовался: "Вы купатся?" Ну не принято по Доброте купаться часиков до 10. Да, кстати, солнце там появляется где то полдесятого утра. Я предполагал поехать в Херцег Нови, посмотреть город, подыскать жилье на следующие 5 дней. Но поехали мы в Будву - билет 2.5евро. Оголодавшие, приехали в центр черногорского туризма. Поинтересовались рафтингом - для этого в 7 надо быть уже в Будве, с учетом неизвестной регулярности хода маршруток рано утром решили не заказывать. Позже звякнули представителю Р-турс в Которе-Тивате с тем же вопросом. Он обещал уточнить возможность и цены на сплав. Зашли позавтракать в Виллу Балкан. Блин, кухня еще не работала, обошлись салатом и пивком. Кстати, на зонтах заведения нет никаких ссылок на продаваемое здесь живое пивко, в меню его тоже не нашли. Единственно, внутри стояли кеги черного цвета со знакомой эмблемой НВН - двумя конями. Понравилось пивко, мне особенно темное. Получше, чем в московском Арсентьиче, да и цена в 1евро привлекает.


Пошлявшись по старому городу, отправились искупнуться на пляж Морген часиков в 11. По количеству народа идущего туда, сразу стало ясно, что пляж мягко говоря, не пустует. Так и оказалось, и мы с трудом нашли место на самом конце. Окунулись, тут то и произошла моя встреча с морским ёжиком. Тапки-шлепки мы в Будву не взяли, сначала я смотрел на дно, а потом расслабился. Короче, через некоторое время с ужасом обнаружил, что дно поднялось, глубина стала сантиметров 30, и все вокруг меня усеяно черными колючками ежей. Орать "Памагите" было стыдно, идти по этому кряжу к берегу стопроцентно грозило падением или наступанием на ежовый ковер. Ну я и попытался, аккурато перебирая руками, выплыть с этого минного поля. У меня это почти получилось. Один раз я таки пнул ежика большим пальцем ноги и поцарапал колено. Это совсем не больно. Сначала...
Выбравшись на берег,осмотрел палец - он стал в чорную крапинку, инкрустированным десятком игл. Средств доставания игл и вообще мазей- лекарств мы с собой в Будву не взяли. Нога пока еще болела не сильно, и мы продолжали загорать. Один из нас полез дальше - прыгать со скал, ходить там по камням босиком не особо комфортно. Выходя с пляжа, зачем-то взяли билеты, хотя возвращатся на этот пляж мы не собирались. На подходе к Старому Городу я начал хромать. Зашли в аптеку, прикупили йода. Потом заглянули в ирландский паб - 6 посадачных мест внутри, столиков снаружи нет. Рядом есть английский паб -там наружние столики есть. Гиннес за 5евро хорош, но темный НВН за 1евро нам как-то больше понравился. Переместились обратно в Балкан, отобедав там всякими кальмарами, нашпигованными ризотто. Состоявшийся осмотр Славянского пляжа, нашпигованного людьми практически без зазоров укрепило нас во мнении, что переселятся в Будву мы не станем.

Выдвинувшись на Адриатическое шоссе, мы приметили странную особенность - из Доброты легко уехать и трудно вернуться. Автобус все не ехал. Наконец погрузились и поехали. На подъезде к Котору до одного из пассажиров дошло, что до аэропорта он не доехал (автобус не заезжал в Тиват). И начался ор. Как бы поступили у нас? Высадили бы дяденьку - и пусть ловит такси. Ну а тут высадили всех остальных в Которе, а дяденьку повезли в аэропорт. Да, обилечиваели нас в маршрутках в 90% случаев водилы. Деньги на ходу отдавать вроде как не принято, а при посадке - некогда .
И вот мы в Которе, опять ждем автобус. Хорошо, что дождя нет. Плохо, что нога болит все сильнее. На автостанции разговорились с таксистом, настырно предлагавшем довести нас до Доброты и жаловавшимся, что ему приходится учить русский, т.к. русские пораскупали жилье в Прчани, где он живет и таксюрит в основном. Ранее слышали похожее от нашего Божко, мол, русские скупают старые заброшенные каменные дома в Доброте, отстраивают. Вообще разговор с местными мужиками лет 45-ти (варианты:50,60) начинался так: "Раньше я был моряком (без вариантов!) и часто ходил в Советский Союз. А теперь я работаю таксистом (варианты: занимаюсь строительством, сдаю апартаменты)" wink.gif
Но наконец-то мы доехали до дома. Вопрос о рафтинге и переезде в другое место был перенесен на завтра. Глотнул антибиотика, помазал палец витаоном и завалился спать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
23 Aug 2006, 21:05
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



15 августа, вторник
Утром встать не смог. Болел не столько палец, сколько наружная часть стопы, которой я косолапил весь предыдущий день. Отправил коллег в Котор. Через часик Божо отвез меня в местную поликлинику и отвел к терапевту. Осмотрев палец, тот сказал, что иглы не достать, и прописал антибиотики и медицинский бензин. Весь день лежал в номере пластом, пробовал выползти на пляж – не получилось. Сильно жалел себя и загубленный отпуск.
Вернувшиеся друзья купили монетовскую симку, нашли неохраняемый вход на стену у самых южных врат и принесли мне, болезному, мешаного мяса из ресторана. В связи со сложившимися обстоятельствами было принято решение об отмене переезда куда бы то ни было. Договорились о пролонгировании нашего пребывания с хозяином по той же цене. Божо красочно описывал праздник, который в этот день проходил в Перасте - мне было все равно...
Вечером, более внимательно осмотрев пятку, узрел, что болит она не просто от намятия, а в ней тоже сидят четыре иглы... Номер провонял бензином, коим мазал себя весь день.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maga
23 Aug 2006, 21:45
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 10 Aug 2006
Пользователь №: 430



очень интересно читать отчет! и страшно...

но как же быть с ежами? насколько я понимаю, там продаются какие-то специальные тапочки для купания? если да, то где? или лучше попытаться найти что-то такое в москве?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maria
24 Aug 2006, 05:41
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2 Jun 2006
Пользователь №: 228



Нда, видно, я первым делом побегу покупать тапочки. Тем более, если на Моргене их много...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
24 Aug 2006, 19:05
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



Тапки продаются везде, даже в Которе, где ежей нет.

очень интересно читать отчет! и страшно...
Дальше будет веселей biggrin.gif Хотя заранее извиняюсь, если дальнейший расказ местами будет напоминать отчет Фимы Шифрина о поездке в Лондон blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
24 Aug 2006, 21:06
Сообщение #9


Незарегистрирован









QUOTE(maga @ Aug 23 2006, 10:45 PM) *
но как же быть с ежами? насколько я понимаю, там продаются какие-то специальные тапочки для купания? если да, то где? или лучше попытаться найти что-то такое в москве?
нужно смотреть, куда плывете. из рассказа пострадавшего следует, что они расположились в самой дальней части пляжа, рядом со скалой, и он заплыл практически пузом на дикое мелководье, где скала уходит в море. была бы волна - пришлось бы ежей из живота вытаскивать и так далее. на части, где все купаются, ежей нет. если забрели на дикую часть - тут уже смотреть в оба.

говорят, свежие колючки надо полить соком лайма. возможно, лимон подойдет. так боролись с таиландскими ежовыми колючками. но лучше не наступать.
Go to the top of the page
+Quote Post
maga
24 Aug 2006, 21:18
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 10 Aug 2006
Пользователь №: 430



QUOTE(Александар @ Aug 24 2006, 10:06 PM) *

нужно смотреть, куда плывете. из рассказа пострадавшего следует, что они расположились в самой дальней части пляжа, рядом со скалой, и он заплыл практически пузом на дикое мелководье, где скала уходит в море. была бы волна - пришлось бы ежей из живота вытаскивать и так далее. на части, где все купаются, ежей нет. если забрели на дикую часть - тут уже смотреть в оба.

говорят, свежие колючки надо полить соком лайма. возможно, лимон подойдет. так боролись с таиландскими ежовыми колючками. но лучше не наступать.


спасибо! буду иметь в виду на всякий пож!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
24 Aug 2006, 21:56
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



Кстати, иголки ломкие и с обратным зацепом - попытка их достать мало к чему приведет, кроме усиленной гаммы болевых ощущений.

16 августа, среда
Нога болит, но вроде меньше. С другой стороны, распухла неслабо, с трудом вбиваю ногу в туфлю. Едем в Пераст, маршрутка идет по верхней дороге (как и в Доброте, тут есть верхняя и нижняя дороги), нас скидывают на развилке. До города надо идти, и это не есть хорошо. При входе в город есть достаточно большой бетонный пляж. Пераст действительно красив, много интересных строений на небольшой площади. Пожарное депо с машинами запомнилось. Влезли на звонницу церкви св. Николая (1евро) – часы как стояли в прошлом году, так и стоят. Только время другое показывают. Наверху три колокола с асинхронным цепным приводом – примитив. Часовой механизм тоже имеется, ржавый и неработающий. Вообще, со звонницы очень хорошо просматривается весь город, удобно маршрут намечать ко всяким интересностям. Ближе к 12:00 спустились, дабы не быть покалеченными колоколами. Кстати, у звонницы есть план Пераста, может удосужусь выложить. Зашли в Морской Музей, поискали путеводитель на русском – не нашли.

На причале наняли лодочника за 2евро с рыла, он отвез нас до острова Богородицы, и смылся обратно, договорившись, что вернется за нами через полчасика. На острове виднелись следы костров по периметру – видимо, следы пропущенного нами вчера праздника. На острове можно купить пива и имеется туалет. Товарищ, не бывавший в музее, идет осматривать внутренности, ну а мы осматриваем островок снаружи.

На острове Джорджа так и не высадились, пофоткали его со всех сторон – внутрь действительно не пускают, а на двухметровой полосе у стен монастыря не особо интересно. Несколько людей загорает, в уголке свалена стопка матрасов...

По прибытии на берег зашли покушать в конобу Skolji – разливное никшичко по 1,3, салатики, рыбка. Когда принесли счет в 78 евро, мы слегка изумились и попросили чек. В чеке было уже 70 евро. Нда, рыбка дорого нам обошлась – не берите блюда с ценами за кг в незнакомых местах... После такого вот обеда полезли смотреть крепость над городом. Путь к верхней дороге оказался тоже весьма живописным – старые дома, церквушки (одна с крохотным кладбищем). К самой крепости ведет добротная дорога. По идее входы на территорию закрыты, но со здоровой ногой влезть легко, по крайней мере во внутренний двор. Внутрь тоже залезть реально, но нужна одежда, чтобы продраться через колючие заросли – у нас такой не было. На стенах растет инжир. Сюда стоит подняться хотя бы из-за видов на залив. На противоположной стороне залива на склоне виднеется какой-то монастырь – эх, не залезть нам на такие кручи. За крепостью фундаменты каких-то строений и подвальное помещение с водой.


Спустившись вниз, позагорали и покупались (я не купался – что-то боязно было по гальке с моей ногою :-/ ). У выезда из города замечаю кабельный люк с надписью «ПИВНИЦА ЛЬИГ». Я как то предполагал, что вход в пивницы должен по другому выглядеть. smile.gif Да, где то между Котором и Перастом, у Льуты кажется, расположен ресторан «Старая Мельница» – мы так его и не посетили.
По приезду домой попробовал вынуть ногу из туфли – это получилось не сразу sad.gif Остаток вечера прыгал на одной ноге по маршруту мой номер-балкон-соседний номер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
25 Aug 2006, 08:32
Сообщение #12


Незарегистрирован









У выезда из города замечаю кабельный люк с надписью «ПИВНИЦА ЛЬИГ».

Там написано "Ливница" rolleyes.gif , что означает что-то типа "чугунолитейное предприятие".
Go to the top of the page
+Quote Post
Вера
25 Aug 2006, 09:18
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30 Jun 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 293



Грустный рассказ. Первоначально я была шокирована переодиванием в гараже и едой на балконе, но потом ....Жаль, что так с ногой получилось. Действительно, история с ежами очень пугает. Теперь в море постараюсь быть предельно внимательной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
25 Aug 2006, 14:24
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



Там написано "Ливница" , что означает что-то типа "чугунолитейное предприятие"
Аааа... Просто на других люках такого не видел. Очень хотелось мелом написать ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. ПИВА НЕТ! tongue.gif

Грустный рассказ
Я живой! И почти не хромаю! И мне понравилось в Черногории! И в Будве наверно хорошо не в пик сезона. А что расказ не напоминает заказную рекламу, и в нем есть негатив - он (негатив) субъективно мой, никем не оплаченый. Как и позитив.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вера
25 Aug 2006, 14:42
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30 Jun 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 293



QUOTE(Alekz @ Aug 25 2006, 03:24 PM) *

А что расказ не напоминает заказную рекламу, и в нем есть негатив - он (негатив) субъективно мой, никем не оплаченый. Как и позитив.


Читать очень интересно! Рада, что с Вами все впорядке, с нетерпением жду продолжения rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27 Apr, 21:34