IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

16 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Виза при пребывании в Черногории более 30 суток?, гражданам РФ
Tatiana
13 Apr 2007, 14:47
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13 Apr 2007
Пользователь №: 1,968



Помогите, пожалуйста, советом.
В июне лечу в Пржно с двухлетним ребенком на 35 дней.
Насколько я понимаю, нужна виза.
В посольстве Сербии отвечают, что визами в Черногорию не занимаются. Посольства Черногории еще нет(((
Что делать-то?
У меня есть е-мейл от хозяина апартаментов, никем не заверенный, без печатей и на срок 22 дня ( дальше планировали сами найти).
И еще такой вопрос: если я попрошу хозяина апартаментов заверить нотариально этот ваучер, в таком случае виза уже не нужна?
И можно ли все-таки получить черногорскую визу?

P S Билеты на самолет уже куплены, поменять не получится
Заранее спасибо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
13 Apr 2007, 18:42
Сообщение #2


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Если прилетаете в Подгорицу, то надо думать...
Если в Тиват, то вариантов два:
а) в процессе пребывания на отдыхе выехать на экскурсию в Дубровник
б) по прибытии требовать от хозяина зарегистрировать вас в полиции на весь срок пребывания
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tatiana
13 Apr 2007, 21:40
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13 Apr 2007
Пользователь №: 1,968



Прилетаем в Тиват.
В тур агенстве мне тоже сказали про Дубровник...
То есть с открытия хорватской визы можно отсчитывать время заново? Или я неправильно понимаю?
Я больше всего опасаюсь, что на их таможне спросят визу/ваучер. Визы нет, ваучер не заверен нотариально. А у меня ребенок на руках.
А если я попрошу хозяина апартаментов прислать нормальный ваучер, виза в таком случае не будет нужна?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
coatl
15 Apr 2007, 02:49
Сообщение #4


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15 Apr 2007
Пользователь №: 1,972



Судя по их сайту иностранных дел http://www.mfa.gov.yu/Visas/VisasR.htm виза в Черногорию вообще не нужна. В Сербию Вам потребуется преславутый ваучер, который я сам не знаю, как выглядит, но Вы знаете лучше меня...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
16 Apr 2007, 20:19
Сообщение #5


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
То есть с открытия хорватской визы можно отсчитывать время заново? Или я неправильно понимаю?

Не будет у Вас никакой хорватской визы. Выс вывезут на организованную эксурсию на один день. После возвращения будете иметь новый штамп о въезде в Черногорию и сможете там находиться ещё месяц.
QUOTE
Я больше всего опасаюсь, что на их таможне спросят визу/ваучер. Визы нет, ваучер не заверен нотариально. А у меня ребенок на руках.

Ничего у Вас не спросят. Только паспорт.
В любом случае при пребывании больше 30 дней будет разрешительная процедура регистрации в полиции (до 30 дней - заявительная). Так что Дубровник - оптимальное решение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenny
16 Apr 2007, 22:46
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 Mar 2007
Пользователь №: 1,883



Летом опять поеду на 2 месяца. мне визу делать? я вот тем летом даже не регистрировалась нигде...а потом уже в самолете сказали, что вообще могли бы быть проблемы...а мне видать просто повезло. Парню на контроле так понравилась моя собака, что он ее целовал и конкретно очередь задержал =))))))))))) наши бабки даже орать начали...пропустил и ничего не сказал. а вот вдруг этим летом не повезет? что мне надо оформить на 2 месяца?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tatiana
18 Apr 2007, 22:13
Сообщение #7


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13 Apr 2007
Пользователь №: 1,968



Спасибо за ответы.
В Дубровник, правда, собираюсь на арендованной машине, организованные экскурсии не радуют
:-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lena
20 Apr 2007, 12:44
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18 Apr 2007
Пользователь №: 1,983



Уважаемый Snoop. Я отправляю в Черногорию родных. Все нюансы поездки приходится выяснять мне. Ваш ответ, что на таможне надо предъявлять только паспорт с билетми, нас очень обнадежил. Но некоторые мои знакомые говорят о необходимости приобретения какого-то ваучера. Если можно, дайте ссылку на како-нибудь правовой документ, разъясняющий, что значит въезд без визы. А то боюсь получить чемоданом по голове, если моих дорогих, не дай Бог, все-таки завернут на таможне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
20 Apr 2007, 13:40
Сообщение #9


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
Но некоторые мои знакомые говорят о необходимости приобретения какого-то ваучера. Если можно, дайте ссылку на како-нибудь правовой документ, разъясняющий, что значит въезд без визы. А то боюсь получить чемоданом по голове, если моих дорогих, не дай Бог, все-таки завернут на таможне.

Господа, когда же вы перестанете путать таможню с пограничниками? smile.gif
Про правовой документ на форуме уже говорилось 500 раз, он называется Постановление Совета министров Сербии и Черногории от 29 мая 2003 года (вступило в силу 31 мая 2003 года)... Один из пунктов гласит, что граждане России, Украины и Албании въезжают в Черногорию в туристических целях свободно, по предъявлении паспорта.

QUOTE
В Дубровник, правда, собираюсь на арендованной машине, организованные экскурсии не радуют
:-)

Тоже виза не нужна, вас спасёт хорватским ваучером турагентство в главном входе которского Старого града smile.gif

QUOTE
Летом опять поеду на 2 месяца. мне визу делать? я вот тем летом даже не регистрировалась нигде...а потом уже в самолете сказали, что вообще могли бы быть проблемы...а мне видать просто повезло.

Теперь уже не повезёт. Летал в Тиват с 10 по 17 апреля, и обратил внимание на то, что "пятисекундного" прохождения границы больше нет - всех на прилёте погранцы заносят в компутер, а на вылете по этому же компутеру проверяют.
А где жить будете 2 месяца? В зависимости от этого есть разные пути решения проблемы на месте (к сожалению, заранее визу получить нельзя - черногорский посол в Москве пока живёт без посольства, а сербское посольство Черногорию уже не обслуживает).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lena
20 Apr 2007, 16:46
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18 Apr 2007
Пользователь №: 1,983



Большое спасибо за разъяснение. А насчет таможенников и пограничников я действительно хватила. Давно не была в отпуске, забыла кто есть who. Спасибо огромное!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JINGER
4 May 2007, 18:46
Сообщение #11


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2 Mar 2007
Из: г. Киров
Пользователь №: 1,816



Цитата(snoop @ 13 Apr 2007, 19:42) *

Если прилетаете в Подгорицу, то надо думать...
Если в Тиват, то вариантов два:
а) в процессе пребывания на отдыхе выехать на экскурсию в Дубровник
б) по прибытии требовать от хозяина зарегистрировать вас в полиции на весь срок пребывания

А какая разница между местами прилета? Если прилетаешь в Подгорицу - то могут не пустить в Хорватию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Born
5 May 2007, 11:25
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 14 Jun 2006
Из: Будва
Пользователь №: 260



Поделюсь собственным опытом...........

Сейчас при въезде в Черногорию на каждом пропускном пункте туристам должна выдаваться картонка голубого цвета с названием TURISTIČKA PROPUSNICA. В аэропорту Подгорицы ее выдают, а вот в Тивате почему-то не всегда и не всем.


Так вот...........

Прилетел наш друг через Тиват и эту голубую картонку ему естесственно не дали. Мы его приявили в туристической организации Будвы обычной белой бумаженцией приявы. Так вот когда мы поехали в Боснию нашего друга отказались ВЫПУСКАТЬ ИЗ ЧЕРНОГОРИИ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ У НЕГО TURISTIČKA PROPUSNICA, ссылались на какие-то документы и говорили, что стандартная белая "приява" уже не прокатывает. Сказали ехать разбираться в Тиват почему ему при въезде не дали нормальную TURISTIČKA PROPUSNICA.

Было это не далее как 3 мая!!!!!

Может ли Snoop прокомментировать этот "правовой казус". А то уже совсем непонятно все становится sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
5 May 2007, 14:35
Сообщение #13


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



В конце марта прилетал в Подгорицу и никаких голубых бумажек не давали .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
11 May 2007, 15:18
Сообщение #14


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Черногорские пограничники обязаны выдавать "туристичку пропусницу" туристам из РФ, Украины и Албании, а также туристам из стран ЕС (в случае, если европеец въезжает не по паспорту, а по ID-card). "Пропусница" действительна для разового посещения страны на срок до 30 дней (для европейцев - 90 дней), при выезде подлежит сдаче пограничнику.
Невыдача "пропусниц" в Тивате - нарушение со стороны пограничников, они делают это для ускорения паспортного контроля. Понятно, что при организованных экскурсиях в Дубровник или в Албанию проблем в связи с отсутствием этой бумажки не будет (хотя, теоретически, должны быть). При самостоятельных поездках вероятность возникновения проблем увеличивается. Если планируете за время нахождения в Черногории самостоятельные выезды в соседние страны, требуйте в аэропорту заветный голубой листочек.

QUOTE
В конце марта прилетал в Подгорицу и никаких голубых бумажек не давали .

Странно, в феврале всё там работало по правилам...
Может, у Вас вид на жительство в паспорте стоит? Таки тогда и пропусница не нужна. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
11 May 2007, 19:15
Сообщение #15


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Нет , нас было четверо и никому не давали бумажки . Никто не имеет ВИДа . Может их сбил хлам который мы везли , очень интересно им было что там в нем и на фига если у них все есть . Хотя это была томожня , а погранцы как обычно глянули и вперед . Через две недели полечу потребую . Вдруг куда поеду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 14:13