IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Неделя в Бококоторской бухте., Где побывать, где поплавать?
Алла
6 Jun 2007, 09:32
Сообщение #1


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Доброго дня всем! smile.gif

Летим в Черногорию 24 июня на две недели (впервые). Первую неделю будем жить в Бококоторской бухте в местечке Столив. Долго объяснять, почему именно там - так сложилось. smile.gif Что это вообще за место, если кто знает?

И, кстати, так и не поняла - как правильно пишется? "Бока-Которская бухта" или "Бококоторская бухта"?

Сейчас изучаю форум на предмет достопримечательностей в бухте, но все же решила задать свои вопросы. smile.gif

Во-первых, интересуют пляжи. Какие в бухте самые красивые пляжи? Упоминался на форуме красивый пляж в Рисане. Его легко найти, он один? И куда еще можно съездить, чтобы насладиться купанием?

Во-вторых, какие города побережья залива стоит обязатеьно посетить?
Уже поняла, что сам Котор, в первую очередь.
Рисан, Пераст тоже уже запланировали.
Стоит ли съездить в Герцег Нови?
И какие еще города на побережье залива и поблизости заслуживают внимания?

В-третьих, что есть интересного в окресностях? Цетинье, я так поняла в первую очередь? Далеко туда ехать от Котора? Какая дорога, сильно серпантинистая?
Что еще, чтобы не слишком далеко ехать?

Может быть, плохо смотрела, но не нашла карты с масштабом. Интересно, по километражу побережье сколько по протяженности?

И вот еще вопрос про Дубровник? Стоит целый день тратить на эту поездку? Красот и древностей городов бухты не хватит для впечатлений?

Вот такие пока вопросы. Буду очень благодарна всем ответившим, т.к. пока от прочтения большого количества информации на форуме и в инете голова крУгом. smile.gif

P.S. Вторую неделю будем жить в Св. Стефане. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил-Москва
6 Jun 2007, 12:36
Сообщение #2


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 2 Feb 2007
Из: Будва
Пользователь №: 1,485



- в бухте пляжей как таковых нету, в лучшем случае пару метров мелкой гальки и бетонные террасы,вода почти пресная.
- В районе Тивата есть хорошие пляжи (посмотрите, где то на форму была отдельная тема по пляжам)
- Герциг-Нови самый стары город в Бухте. Самый основные города бухты Котор,Рисан,Пераст,Тиват,Герциг- Нови. Есть обзорные экскурсии по бухте.
-Дорога от Котора до Цетинье,крайне живописная и красивая.По дороге можно в ловчен заехать к мавзолею Негоша. При подьеме на гору будет насколько я помню 28 поворотов.Открывается вид на всю бухту в хорошую погоду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
6 Jun 2007, 13:37
Сообщение #3


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Цитата(Михаил-Москва @ 6 Jun 2007, 13:36) *

- в бухте пляжей как таковых нету, в лучшем случае пару метров мелкой гальки и бетонные террасы,вода почти пресная.
Спасибо за первый ответ. smile.gif
Все же очень хотелось бы эту неделю и купаться тоже, поэтому надеюсь, что кто-нибудь подробнее расскажет, где лучше всего купаться в заливе. Я понимаю, что так, как на побережье не будет, но все же. smile.gif Кстати, в Игало интересные пляжи? Там ведь какой-то лечебный курорт вроде.

Цитата
- В районе Тивата есть хорошие пляжи (посмотрите, где то на форму была отдельная тема по пляжам)
Сейчас поищу.

Цитата
-Дорога от Котора до Цетинье,крайне живописная и красивая.По дороге можно в ловчен заехать к мавзолею Негоша. При подьеме на гору будет насколько я помню 28 поворотов.Открывается вид на всю бухту в хорошую погоду.
А сколько примерно ехать и насколько дорога серпантинистая? Мне это очень важно, т.к. склонна к укачиванию. sad.gif

А в Цетинье дорога лучше от Котора или от побережья (Будва, Петровац)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
6 Jun 2007, 14:02
Сообщение #4


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Алла @ 6 Jun 2007, 14:37) *

А сколько примерно ехать и насколько дорога серпантинистая? Мне это очень важно, т.к. склонна к укачиванию. sad.gif

А в Цетинье дорога лучше от Котора или от побережья (Будва, Петровац)?

Котор - Негуши - Цетинье это одна из самых серпантинистых дорог которую я видел.
Через Будву более прямая, но более скоростная, поэтому укачивать будет не меньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
6 Jun 2007, 14:07
Сообщение #5


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Спасибо, Александр. smile.gif

Тогда точно не из Котора. А что значит, более скоростная - это совсем не серпантинистая? Извините, если вопросы совсем глупые. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
6 Jun 2007, 14:12
Сообщение #6


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



совсем несерпантинистых там нет, это горы. Дорога через Негуши - намного красивее. поедете неспеша и все будет хорошо. Обратно можете спустится через Будву.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
6 Jun 2007, 14:19
Сообщение #7


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Хорошо, я подумаю. biggrin.gif
Наверное, лучше поехать с экскурсией из Котора? Самим за рулем по таким незнакомым дорогам вряд ли решимся...

А вот, кстати, вдоль самого залива, наверное, без проблем можно на арендованой машине путешествовать? Там дорога более привычная?

Сейчас изучаю тему про пляжи. Судя по всему, все же будет, куда съездить. smile.gif По фото пляж Калардово понравился. Я так понимаю, что от Столива это не так и далеко.

Все-таки про Столив кто-нибудь знает что-то? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
6 Jun 2007, 14:40
Сообщение #8


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Алла @ 6 Jun 2007, 15:19) *

Наверное, лучше поехать с экскурсией из Котора? Самим за рулем по таким незнакомым дорогам вряд ли решимся...
да-да, с местным водителем, привыкшим гонять по этим дорогам, Вас точно не укачает smile.gif
вцепитесь в сиденье и будете тихо сидеть и бояться.

чтобы наслаждаться купанием, надо ехать не в БокаКоторскую бухту.

в Дубровник - если сами. Туристов привозят в самое пекло, одновременно автобусы со всего побережья.

вдоль бухты можно путешествовать на велосипеде.

на картах автодорог есть километраж между пунками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
6 Jun 2007, 14:54
Сообщение #9


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Цитата(Александар @ 6 Jun 2007, 15:40) *

да-да, с местным водителем, привыкшим гонять по этим дорогам, Вас точно не укачает smile.gif
вцепитесь в сиденье и будете тихо сидеть и бояться.
Ну вот! blink.gif Может, вообще не ехать?... Многое потеряем?

Цитата
чтобы наслаждаться купанием, надо ехать не в БокаКоторскую бухту.
Вторую неделю мы будем наслаждаться на Св. Стефане. smile.gif Но раз уж на первую мы попадаем в бухту, то хочется по максимуму побывать там в лучших местах, в том числе и на лучших пляжах бухты. smile.gif

Цитата
в Дубровник - если сами. Туристов привозят в самое пекло, одновременно автобусы со всего побережья.
Я уже поняла по отзывам на форуме, что с экскурсией не хочу. Я вот еще не решила - нужен ли Дубровник вообще или для первого раза хватит достопримечательностей самой Черногории?

Цитата
на картах автодорог есть километраж между пунками.
Сейчас буду искать. Пока не нашла...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
6 Jun 2007, 15:07
Сообщение #10


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Алла @ 6 Jun 2007, 15:54) *

Сейчас буду искать. Пока не нашла...
http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=66
здесь есть как минимум 2 такие карты. они у меня на комп скачаны, поэтому прямые ссылки не могу дать.

если не доедете только до Цетинье - то не очень много потеряете. Если не поднимитесь на Ловчен, не доедете до каньона Тары и Дурмитора - потеряете многое. однако, думаю, 90% туристов туда не доезжают и ничего, обходятся smile.gif

Хорватия, включая Дубровник - это отдельная поездка. по Черногории ездить и ездить...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
6 Jun 2007, 15:25
Сообщение #11


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Цитата(Александар @ 6 Jun 2007, 16:07) *

http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=66
здесь есть как минимум 2 такие карты. они у меня на комп скачаны, поэтому прямые ссылки не могу дать.
Там мелко очень, ну да ладно. Все-таки какие-то цифры увидела и примерное представление получила. smile.gif

Цитата
если не доедете только до Цетинье - то не очень много потеряете. Если не поднимитесь на Ловчен, не доедете до каньона Тары и Дурмитора - потеряете многое. однако, думаю, 90% туристов туда не доезжают и ничего, обходятся smile.gif
Так, буду искать про Ловчен. smile.gif Я так понимаю, что это не пешком? Ловчен из всего перечисленного - самое близкое к Котору?
А от Котора до каньона Тары и Дурмитора какая дорога? Эх, боюсь не сдюжу я горные дороги...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
6 Jun 2007, 15:44
Сообщение #12


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Алла @ 6 Jun 2007, 16:25) *

Так, буду искать про Ловчен. smile.gif Я так понимаю, что это не пешком? Ловчен из всего перечисленного - самое близкое к Котору?

пешком от парковки по длинной лестнице. в основном - на авто по серпантину. Ловчен находится над Цетинье.

горных дорог бояться - остается лежать на пляже.

http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/photo/pic17.html
http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/jn05/j5alb.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
7 Jun 2007, 19:25
Сообщение #13


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
И, кстати, так и не поняла - как правильно пишется? "Бока-Которская бухта" или "Бококоторская бухта"?

Ой, это уже обсуждалось детально то ли в "Недвижимости", то ли в "Бизнесе". По-русски правильно Которская бухта. Она состоит из входа в бухту со стороны моря, который называется Бока Которска, и из четырёх заливов - Тиватского, Герцегновского, Рисанского и Которского.
"Бока Которска" - от итальянского Bocca di Cattaro, что означает "Которское устье" и напоминает о происхождении бухты: это не фьорд, а затопленный морем речной каньон.
В какое-то время и всю бухту стали называть по имени входа, только во множественном числе: Bocche di Cattaro ("Которские устья" или "Которские изгибы"). Такая же форма, только в единственном числе (Бока Которска) прижилась и в сербском языке.
Если же и по-русски называть бухту по имени входа, то это вопрос к лингвистам. Образование двойных названий в русском языке - тайна, покрытая мраком. Так что вариантов несколько: Бококоторская, Боко-Которская, Бокакоторская, Бока-Которская wink.gif

QUOTE
И вот еще вопрос про Дубровник? Стоит целый день тратить на эту поездку? Красот и древностей городов бухты не хватит для впечатлений?

Впечатления от Дубровника тоже будут впечатляющими (простите за каламбур). smile.gif Съездить стоит, только не забудьте о режиме въезда в Хорватию для граждан РФ.

QUOTE
А вот, кстати, вдоль самого залива, наверное, без проблем можно на арендованой машине путешествовать? Там дорога более привычная?

Вдоль залива - нормально. Только участок Лепетани-Котор (кстати, Столив именно на этом участке) с непривычки пугает. Там полтора ряда и обрыв в воду, особенно забавно разъезжаться с автобусами smile.gif

Михаилу-Москва:

QUOTE
в бухте пляжей как таковых нету, в лучшем случае пару метров мелкой гальки и бетонные террасы,вода почти пресная.

На стороне Герцег-Нови всё хорошо с пляжами.

QUOTE
Герциг-Нови самый стары город в Бухте.

Герцег-Нови - самый молодой город в бухте. Основан в 1382 году.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
7 Jun 2007, 20:10
Сообщение #14


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



snoopsmile.gif
Большое спасибо за лингвистический экскурс - очень интересно. smile.gif

Цитата
Впечатления от Дубровника тоже будут впечатляющими (простите за каламбур). smile.gif Съездить стоит, только не забудьте о режиме въезда в Хорватию для граждан РФ.
Спасибо, уже почитала на форуме - все учтем. smile.gif

Цитата
Вдоль залива - нормально. Только участок Лепетани-Котор (кстати, Столив именно на этом участке) с непривычки пугает. Там полтора ряда и обрыв в воду, особенно забавно разъезжаться с автобусами smile.gif
Елки-Палки!!! blink.gif Т.е. в Котор мы будем все время ездить по этому участку? ohmy.gif А по-другому можно? biggrin.gif

Александарsmile.gif
Да, остается лежать... smile.gif Хотя буду себя преодолевать, т.к. красоту очень хочется посмотреть. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
7 Jun 2007, 21:44
Сообщение #15


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
Елки-Палки!!! Т.е. в Котор мы будем все время ездить по этому участку? А по-другому можно?

Из Столива другой дороги нет. Не бойтесь, на второй день привыкнете smile.gif

Купаться в Столиве можно, там вода уже не такая застойная, как в Которе. Но лучше выезжать через Лепетани и дальше в сторону Тивата. Не доезжая Тивата будут городские пляжи Селяново и Донья Ластва.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 16:38