IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Что лучше Домик у моря, Домик не у моря или квартира на первой линии
seagul
22 Dec 2007, 23:01
Сообщение #46


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 26 Apr 2007
Пользователь №: 2,018



Цитата(charm @ 22 Dec 2007, 22:39) *

Nick,

Это не только дело вкуса. Вы должны подходить индивидуально по ситуации.... Так что, дом нельзя оставлять надолго без присмотра. Решайте в соотвествии со своим стилем жизни. Все зависит от Вашего времени пребывания в ЧГ!!!!!



Вот вам и единственно правильный и всеобъемлющий ответ!!!Если вы уже собираетесь заканчивать активную деловую жизнь на родине,то покупайте дом,разводите цветы и лелейте свой газончик и живите проблемами,которые вам постоянно этот дом бдет подкидывть,а вы с любовью и умилением их будете решать.Как летняя дача на месяц-другой-дом категорически не подходит.Весь свой отпуск будете тратить на текущий ремонт. В этом случае квартира-гораздо более приемлемый вариант.Да и с ликвидностью в случае-чего попроще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
22 Dec 2007, 23:10
Сообщение #47


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Nik @ 22 Dec 2007, 19:35) *

Друзья, посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif


Квартиру не на берегу wink.gif И не в ЧГ.... Ну вы поняли где... Но не в Ницце, а в Париже... wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
23 Dec 2007, 01:52
Сообщение #48


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



что лучше кольцо, браслет или цепочка?
наверное , де грисогоно лучше вульгарной обручалки, несмотря на разницу в весе и даже в пробе...

а если серьезно...
однозначно ответить невозможно...

вот , например, мои приятели живут в небольшом 6ти квартирном доме.
у них прекрасная светлая квартира - солнце ,
вставая, утром входит к ним в окна кухни - а из гостиной можно любоваться закатами...
зимой солнце - вещь в чг( да и вообще, где бы то ни было) - немаловажная...

летом от жары защищает листва, сквозь просветы в которой видом полюбоваться тоже можно...

из нижней квартиры - видны соседские крыши,
в верхней - летом жарковато, а вид почти одинаков...

у соседа через стенку - тоже вроде и вид есть, и деревья - только солнца нет.
ну, может летом вечерком на полчаса заглянет - а вот зимой его вообще там не бывает.
как следствие - весь набор - влажные подушки, пятна в углах, и - туберкулез ближе чем горы smile.gif

все остальное у них одинаково - отделка мебель комплектация....
вот и выходит - одна квартирка - супер
а другая - гамно.
две другие - чуть похуже первой...спорить можно - но объективно - все же похуже...

и это в одном и том же новом беленьком доме...
при одной и той же цене за метр...

приехал, посмотрел, вроде понравилось, еще раз посмотрел - да, море видно, покупаю...
а потом - на неделю зимой приехал и за одну ночь - лови-держи бронхитик...

есть еще куча факторов...общих для всех перечисленных вами объектов, таких как вид, инсоляция, влажность, удобство подъезда, техническое состояние строения...+ куча специфических , отдельных для дома и квартиры...

мне кажется,в вашем случае, нужно смотреть все подряд, в пределах имеющейся суммы
и купить то , что в душу западет...

может домик будет , до которого километр в гору пилить, но за вид можно палец отрезать,
а может, например, квартирка в старом доме, в двух шагах от центра или моря, но с окнами в тихий палисадничек...и цветочки везде....эдакое воплощение уюта...

как говорится -
иди-знай...

когда идешь за мечтой,
не слушай никого , даже разум
слушай только свое сердце smile.gif

вон сергейка купил мечту, и пофиг ему, какая там влажность,
и кто чего думает о его выборе...

не могу удержаться, что бы не рассказать о своем опыте
у меня был выбор между домом на второй линии( но изгиб подъездной дороги превращал его в тихую первую) с шикарным видом на пераст и цекви-острова,
и двумя домами в поселке напротив...

послушал интуицию -
и теперь загорая зимой в шезлонге на террасе,
и глядя , как облачко примостилось на крыше средневековой православной церкви
(которая ночью подсвечивается - просто безумное ощущение)
я не могу сдержать обращенную непонятно к кому улыбку
когда вижу , что напротив солнце зашло за гору в 11.30
а тот , второй дом что я смотрел в моем поселке скрывается в тени на 50 минут раньше моего....

и сырости никакой нет...и ветерок с гор летом всегда несет прохладу, а зимой сушит стены за час, даже в тенистой части здания...и до моря спускаться ровно 5 минут (подниматься - 6-7, зависит от подготовки)
и до котора - 15 минут на машине...ну, 20 если вдруг летом гужва...
ну ни убавить, ни прибавить....
то что называется, "дивна локация"...море с земли видно...(правда маленький кусочек, деревья закрывают, но пилить их не буду, море ведь вот оно, а деревья росли сколько лет)

навес на две машины, двор, емкость для воды, сад, мандарины, грейпфрут, лимоны, две больших смоквы...
купил электротриммер - за час нет никаких сорняков...

для меня - лучше не надо, а - кому то - квартира лучше...


думаю, уж кто кто, а топикстартер, при его то дотошности и без нас разберется smile.gif
это он , скорее всего , опять опросик затеял dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kels
23 Dec 2007, 03:01
Сообщение #49


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 5 Oct 2007
Пользователь №: 2,747



Цитата(chernomorets @ 23 Dec 2007, 10:52) *

это он , скорее всего , опять опросик затеял dry.gif

когда читаешь ваши опусы, ник, по другим темам-думаешь-ну точно какой-то "чг- продвинутый олигарх"... И вдруг-такой вопрос... (или все же "опрос"? "по заданию редакции?" Если ваша жизнь-поезд, зачем выходить на конкретной станции-просто сделать остановку-и дальше...на том же поезде.... Если закусив удила будешь ждать ЕС паспорт-все равно что и где иметь в ЧГ, если оставаться в пределах МКАД-и быть с ЧГ 30-суточником-вообще смысла нет что-то покупать-есть места и интереснее на свете...Постотрел-и дальше...Все зависит от кол-ва бобонов у тебя... Хотя, думаю, что "бобонисты" форумы не посещают и на них не пишут-не читают...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
23 Dec 2007, 13:02
Сообщение #50


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



"Сапожник без сапог" (с)
Все силы и время на сидение в форуме уходит, наверное... Ну и кто после этого ленивый? biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
23 Dec 2007, 16:48
Сообщение #51


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(Егор @ 22 Dec 2007, 23:10) *

а в Париже... wink.gif


Домик в одном из кантонов: Женева, Во или Вале smile.gif . Но Свитзерлэнд - это пока геморрой с процедурой покупки. Нереальный ... Люксембург еще rolleyes.gif
По Черногории. Да, наверное все-таки домик. В Боке. В деревне, но на небольшом расстоянии от города, не избалованной толпами туристов. Метров 200-500 до моря. Влаги чуть меньше, ветер зимой не такой убойный... (хотя, не для зимы создано побережье). Свой водный резервуар - обязательно. Неплохо бы еще генератор для электричества smile.gif. Место для машины - обязательно.
Плавсредство под окнами - не аргумент. Точно говорю. Соляру в канистрах в полуторатонный бак не натаскаешь, проводочки из дома для зарядки не проведешь... Потом еще дожди, чехлы, кто знает, кто там ходит рядом с лодкой ... Три чистых месяца сезонной навигации, из которых нахождение на самой территории ЧГ, максимум два... За 2,5 года содержания лодки + головняк по ее хранению + консервация/расконсервация таза на время отсутствия + еще много причин, из которых стоит выделить то, что на лодке нужно ходить, и ходить не только в Черногории, а следовательно и жилплощадью в определенной стране обременять тогда себя зачем ??? Все это превысило допустимые нормы терпения, и поехал наш 14 метровый алюминиевый голландский Треффер катать туристов в Кроацию. Благо, лодочка вместительная и не пластиковая, даже наварились чуть-чуть smile.gif Хотя, честно, скучаю smile.gif , но если уж приспичило почувствовать себя морским волком, можно чартернуть че-нить. Прикуп такой же, вобщем.
В остальном, при условии соответствия собственных потребностей черногорским реалиям, все зависит в большей степени от частоты появления в недвижимости, состава появляющихся и настроения такого состава. Уничтожение сорняков на участке - дело хорошее (я, к примеру, тоже рад с утренним солнышком прополкой позаниматься), но если урбанизм победил человека, то визги от кузнечиков, размером с половник, летающих маусов и прочих провления дикой нетронутой природы деревенской ЧГ, впечатлят сразу и со всего размаха. Проверялось на посещающих собственную обитель, было очень увеселительно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
23 Dec 2007, 17:15
Сообщение #52


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(charm @ 22 Dec 2007, 22:39) *

Nick,
Это не только дело вкуса. Вы должны подходить индивидуально по ситуации.
Решайте в соотвествии со своим стилем жизни. Все зависит от Вашего времени пребывания в ЧГ.
Удачи Вам!

Спасибо большое, дорогая charm!
К сожалению, а может к счастью, Ваш техасский опыт в Черногории совершенно не приемлем. У меня были квадратные глаза, когда мой друг, который тоже уже несколько лет живёт в Техасе*), рассказывал мне как его штрафовали городские власти из-за схожих проблем с поливалкой или как оштрафовали его сына за то, что он припарковал свою машину случайно задним колесом на свой же газон, на своём же заднем (!) дворе. До такого я думаю и в России и в Черногории ещё далеко.
*)Кстати, три-четыре года назад его кровлю тоже побил град и у него тоже были какие то проблемы со страховкой.
Конечно, и стиль жизни, и длительность проживания, и время (по сезонам) этого проживания очень много значат. Но...
Выбирая по тем или иным критериям местечко для жизни или отдыха, неважно сезонного или длительного, всё ли мы до конца продумываем?
Ну, например, как наша психонервная система ослабленная и истрёпанная влиянием мегаполиса отреагирует на ежедневный грохот дискотек дольше полуночи и слышимый в любом конце Будвы, к примеру? Значит ли это, что любой город и городок Приморья не должен рассматриваться жителем мегаполисов для указанных целей?
Или... Нужно ли учитывать влияние особо высокой влажности и температуры на наши организмы, адаптированные к совершенно иным условиям и, правда ли, "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Может, и про черногорцев с нами надо бы так?
Одни вопросы...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
charm
23 Dec 2007, 18:58
Сообщение #53


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 22 Jul 2007
Из: USA-Montenegro- Moscow
Пользователь №: 2,455



Цитата(Nik @ 23 Dec 2007, 17:15) *


Или... Нужно ли учитывать влияние особо высокой влажности и температуры на наши организмы, адаптированные к совершенно иным условиям и, правда ли, "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Может, и про черногорцев с нами надо бы так?
Одни вопросы...



Не знаю, что хуже для здоровья - влажность ЧГ или сверхзагазованность Москвы. Ну, нет рая на земле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
24 Dec 2007, 10:40
Сообщение #54


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Может Вам какой-нибудь компромиссный вариант найти:
Не дом, и не квартиру, а, к примеру, часть дома. И метрах в 200-500 от моря, чтоб как бы на побережье, и в тоже время не совсем? biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
24 Dec 2007, 11:05
Сообщение #55


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Если только наезжать- квартира однозначно лучше.Вообще-то квартиры тоже разные бывают.Кое-какие подороже некоторых домов будут.Дом кнч. заманчиво но хлопотно.В квартире не задумываешся откуда вода берется и канализация куда течет.Перед приездом вызвал домработницу-она уборочку сделала ,и ,плиз,приезжай и наслаждайся жизнью.Но если жить постоянно-дом однозначно лучше.В общем-в доме постоянно нужно потдерживать жизнь,что-то там поливать во дворе,следить за системами жизнеобеспечения.Головная боль если живешь за 3тыс.км.Черногорские работнички-еще те работнички.Лично у меня в квартире течет вся сантехника из-за того что у слесаря руки из одного места растут и голова плохо варит.Он не знает что существуют такие вещи как резиновые прокладки.Ну и как можно на таких людей дом оставить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
24 Dec 2007, 17:09
Сообщение #56


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(kels @ 23 Dec 2007, 03:01) *
когда читаешь ваши опусы, ник, по другим темам-думаешь-ну точно какой-то "чг- продвинутый олигарх"...
Уважаемый kels. Вы небось и "метеорологию" с "метеоризмом" путаете? laugh.gif Ну какой же из меня к чёрту олигарх, тем более "чг", да ещё какой то продвинутый? blink.gif
QUOTE(kels @ 23 Dec 2007, 03:01) *
Если ваша жизнь-поезд, зачем выходить на конкретной станции-просто сделать остановку-и дальше...на том же поезде....
Что ж, резон есть... rolleyes.gif
QUOTE(kels @ 23 Dec 2007, 03:01) *

Если закусив удила будешь ждать ЕС паспорт...
Кому он нужен? unsure.gif Ха, ха! Мне уж точно не нужен... Когда необходимо, я визы прошу, мне не в падлу. rolleyes.gif
QUOTE(kels @ 23 Dec 2007, 03:01) *
Хотя, думаю, что "бобонисты" форумы не посещают и на них не пишут-не читают...
Это верно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
24 Dec 2007, 17:28
Сообщение #57


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(SergeiKa @ 23 Dec 2007, 13:02) *

"Сапожник без сапог" (с)
Все силы и время на сидение в форуме уходит, наверное... Ну и кто после этого ленивый? biggrin.gif

Не корректное замечание. Что значит без сапог? Без черногорских сапог, Вы хотели сказать? А если после итальянских и греческих сапог, хочется черногорских лаптей, то это как? Шучу, конечно. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Но это только Вам, дилетанту, простительно замахиваться на строительство в чужой стране. А я боюсь, что под мышками швы лопнут от таких размахов... laugh.gif
А силы на форум нахожу среди работы в двух местах и домашних дел, благо дети то уже взрослые, и компьютер часто под рукой. Стараюсь быть в курсе событий в Черногории и о Черногории, пока не смогу опять надолго туда попасть. Ну, как попаду, так и пропаду... rolleyes.gif Написал и подумал: ну, прям как АдриаДом, угрожаю всем о том, что без вести пропаду. Нет, нет, и не просите... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
24 Dec 2007, 17:53
Сообщение #58


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(Nik @ 24 Dec 2007, 17:28) *

Не корректное замечание. Что значит без сапог? Без черногорских сапог, Вы хотели сказать? А если после итальянских и греческих сапог, хочется черногорских лаптей, то это как? Шучу, конечно. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Мы тоже думали про Грецию, Италию, Португалию и Черногорию. Выбрали ЧГ. Что купили, нравится очень, сама Черногория тоже нравится, пока не оправдались ожидания насчет легкого получения гражданства и далее в Евросоюз.

Цитата(Nik @ 24 Dec 2007, 17:28) *

Но это только Вам, дилетанту, простительно замахиваться на строительство в чужой стране. А я боюсь, что под мышками швы лопнут от таких размахов... laugh.gif

Ну я только чуть-чуть поспрашивал. biggrin.gif Просто не вижу для себя там другой работы...

Цитата(Nik @ 24 Dec 2007, 17:28) *

А силы на форум нахожу среди работы в двух местах и домашних дел, благо дети то уже взрослые, и компьютер часто под рукой. Стараюсь быть в курсе событий в Черногории и о Черногории, пока не смогу опять надолго туда попасть. Ну, как попаду, так и пропаду... rolleyes.gif Написал и подумал: ну, прям как АдриаДом, угрожаю всем о том, что без вести пропаду. Нет, нет, и не просите... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да уж, проблема свободного времени - тема больная. mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
seagul
25 Dec 2007, 09:17
Сообщение #59


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 26 Apr 2007
Пользователь №: 2,018



Цитата(Nik @ 24 Dec 2007, 17:28) *

Но это только Вам, дилетанту, простительно замахиваться на строительство в чужой стране. А я боюсь, что под мышками швы лопнут от таких размахов... laugh.gif

Не согласен,уважаемй Ник,что только дилетанты могут замахиваься на сроительство в чужой стране.Каждый досаточно здравый человек,имеющий достаточно средств,может построить дом в достаточно цивилизованой стране,к которым ,разумеется относится и Черногория.Варианты Чада и Бурунди я не рассматриваю-там може и не получится.Очевидно,что этот человек должен иметь опыт ведения бизнеса в России,чтобы разираться в людях и вовремя понять когда имеешь дело с серьезными людьми ,а когда тебе лапшу на уши вешают и пытаются развести или попросту кинуть.Находишь нормальную строительную фирму с явным пониманием того,что смета ,которую они тебе представят в реале может увеличится в два раза,и строишь.Другое дело,что большинство людей не согласны на то,чобы смета увеличивалась в два раза.Поэтому выход один- быть там и все-все контролировать.Иначе либо смета вырастет до небес,либо строительство затянут,либо вообще не построят то что надо.Точно так же и в России,ничего нового.Большинство нормальных людей,которые это понимают сразу,предпочитают купить для летнего месячного отдыха и определеннных инвестиций квартиру.Другим медленного соображающим,типа меня,это понимание приходит несколько позже.Просто кто-то учится на чужом опыте,а кто-то предпочитает на своем.Но говорить,что построить в чужой стране невозможно- это неверно,да и вы,я понял,и сами раньше были сторонником строительства своего дома.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
25 Dec 2007, 11:18
Сообщение #60


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(seagul @ 25 Dec 2007, 09:17) *

Не согласен,уважаемй Ник,что только дилетанты могут замахиваься на сроительство в чужой стране.Каждый досаточно здравый человек,имеющий достаточно средств,может построить дом в достаточно цивилизованой стране,к которым ,разумеется относится и Черногория.Варианты Чада и Бурунди я не рассматриваю-там може и не получится.Очевидно,что этот человек должен иметь опыт ведения бизнеса в России,чтобы разираться в людях и вовремя понять когда имеешь дело с серьезными людьми ,а когда тебе лапшу на уши вешают и пытаются развести или попросту кинуть.Находишь нормальную строительную фирму с явным пониманием того,что смета ,которую они тебе представят в реале может увеличится в два раза,и строишь.Другое дело,что большинство людей не согласны на то,чобы смета увеличивалась в два раза.Поэтому выход один- быть там и все-все контролировать.Иначе либо смета вырастет до небес,либо строительство затянут,либо вообще не построят то что надо.Точно так же и в России,ничего нового.Большинство нормальных людей,которые это понимают сразу,предпочитают купить для летнего месячного отдыха и определеннных инвестиций квартиру.Другим медленного соображающим,типа меня,это понимание приходит несколько позже.Просто кто-то учится на чужом опыте,а кто-то предпочитает на своем.Но говорить,что построить в чужой стране невозможно- это неверно,да и вы,я понял,и сами раньше были сторонником строительства своего дома.


Спасибо за поддержку.
Да уж, строительство (или ремонт) - это сложно, ответственно, но зато очень увлекательно.
И потом такое удовлетворение. biggrin.gif
Сами никак не решимся начать ремонтировать свой дом, потому что не можем приглядывать за черногорскими строителями, а те, кто нам в Москве ремонтирует, туда ехать не хотят. Кроме того, форма оплаты (почти 90% суммы вперед) и сама смета (цены на материалы???) вызывают огромное подозрение. Не хочется сделать абы как. Хочется качественно и стильно. В средневековом таком стиле. Вот когда переедем в ЧГ - быстро всё забацаем. smile.gif

Все-равно не согласен с Вами, что дом содержать сложнее, чем квартиру. Если изначально использовать подходящие к климату материалы, то они будут очень долговечные. Я поэтому хочу дом натур.камнем обложить (чтоб никогда не штукатурить и красить), а в доме, вероятно, на полу побольше плитки придется класть. По электрике я не вижу большой разницы между домом и квартирой. По сантехнике, мне кажется, дом даже предпочтительнее (хотя бы соседи/соседей не зальешь biggrin.gif ). Да и как-то тут читал жалобы о совместном пользовании воды многоквартирным домом, где воду все по-разному расходуют, вообщем быстро заканчивается, не понятно почему.
Кроме того, в своем доме соседи на верхнем этаже топать не будут. biggrin.gif
Да много преимуществ.

Как инвестиции, конечно я недвижимость рассматриваю, но она сразу становится как бы членом нашей семьи. И ни о какой продаже ее даже мысли не возникает. Так, гипотетические расчеты разве что.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

12 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Apr, 13:39