IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Новый год в Македонии, Был ли кто в Македонии
Arkadiy
27 Nov 2007, 00:31
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,453



Получил предложение от местной туркомпании - Новый год в Македонии на Охридском озере.
5 дней, завтрак и ужин, 2 новогодних ужина с концертом(31 и 1), проживание в 3*, экскурсии в Македонии в окрестностях города Охрид. Автобусом везут через Албанию в Македонию. Все удовольствие 245 евро.
Посмотрел про Охрид и озеро, все очень красиво - и природа и архитектура, куча памятников, большой старый город, не разрушавшийся никакими землетрясениями, отель приличный...
Может поехать? Тока надо думать брзо, а то сербы, как говорят, оченно любят такие маршруты, а мест не бесконечно, да и цена, говорят, хорошая unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
27 Nov 2007, 16:29
Сообщение #2


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Я был этим летом. Летом хорошо, потому как озеро... smile.gif Оно чистейшее-чистейшее, как море, только не солёное. Но зимой купаться не выйдет sad.gif
Старый город понравился, он, несомненно, интересней будванского (да и размерами побольше). В окрестностях Охрида из достопримечательностей - в основном церкви и монастыри. Античные и османские памятники - в других районах страны. Отель-то какой?

Что-то понаписал я это всё и подумал: а паспорт у Вас российский? В Македонию-то попадёте безвизово, по ваучеру (вот ссылка на визовый режим Македонии, в тексте см. примечание номер 3). А вот в Албанию Вас не пустят без визы. Надо просить турфирму, чтобы в албанском посольстве в Подгорице оформляла Вам двукратную албанскую транзитку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arkadiy
27 Nov 2007, 20:06
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,453



Цитата(snoop @ 27 Nov 2007, 17:29) *

Я был этим летом. Летом хорошо, потому как озеро... smile.gif Оно чистейшее-чистейшее, как море, только не солёное. Но зимой купаться не выйдет sad.gif
Старый город понравился, он, несомненно, интересней будванского (да и размерами побольше). В окрестностях Охрида из достопримечательностей - в основном церкви и монастыри. Античные и османские памятники - в других районах страны. Отель-то какой?

Что-то понаписал я это всё и подумал: а паспорт у Вас российский? В Македонию-то попадёте безвизово, по ваучеру (вот ссылка на визовый режим Македонии, в тексте см. примечание номер 3). А вот в Албанию Вас не пустят без визы. Надо просить турфирму, чтобы в албанском посольстве в Подгорице оформляла Вам двукратную албанскую транзитку.

Отель "Турист-Метрополь", т.е. там отельный комплекс "Метрополь" в котором есть 3* и 4*, "Турист-Метрополь" - это 3*, кормить будут в ресторане общего "Метрополя". Мы 20 ноября - я (гражаданин Украины) и гражданин РФ с представителем этой тур-фирмы ездили в Албанию - попили кафы, проехались по Шкодару, привезли по новому штампу. Т.е. все подобные вопросы будут решены, процесс налажен. В том числе могут помочь тем, кто хочет купить тур и поехать на своем авто - сегодня этот вопрос я как раз задавал.
А насчет купаться - тут на любителя ph34r.gif я вот сегодня на Могрене 20 мин поплавал, а сербская семейная чета почему-то не захотела wink.gif хотя вода, говорят (в море) 16 градусов...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
28 Nov 2007, 11:56
Сообщение #4


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Гостиничный комплекс хороший, мы останавливались как раз в "Метрополе". Там всего три отеля, ещё есть "Бельви". Расположены в красивом парке на склоне горы, первая (и единственная в данном месте) линия от воды. Но от города 6 км. Такси в один конец примерно 250 денар.

С Албанией осторожнее, так как это будет реальный транзит, а не туристическая поездка. То есть албанский туроператор, который обеспечивает безвизовый въезд русских и украинцев, должен преподнести это как экскурсию и предоставить на КПП въезда и КПП выезда факсы о Вашей поездке.
Более того, по состоянию на нынешнее лето безвизовый въезд граждан Украины и России в Албанию по данной схеме (до 72 часов, по приглашению туроператора) был возможен только через КПП Муричан (выезд - через любой, заранее определённый). Таким образом нужно уточнить, как Вы поедете обратно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arkadiy
28 Nov 2007, 19:43
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,453



Цитата(snoop @ 28 Nov 2007, 12:56) *

С Албанией осторожнее, так как это будет реальный транзит, а не туристическая поездка. То есть албанский туроператор, который обеспечивает безвизовый въезд русских и украинцев, должен преподнести это как экскурсию и предоставить на КПП въезда и КПП выезда факсы о Вашей поездке.
Более того, по состоянию на нынешнее лето безвизовый въезд граждан Украины и России в Албанию по данной схеме (до 72 часов, по приглашению туроператора) был возможен только через КПП Муричан (выезд - через любой, заранее определённый). Таким образом нужно уточнить, как Вы поедете обратно...

Уверен, что все будет ок с этим вопросом! Ездили же мы 20 ноября с представителем этой фирмы - въехали-выехали в Албанию без проблем. И не первый раз cool.gif Процесс налажен! А как ему улыбаются погранцы rolleyes.gif просто встреча влюбленных после долгой разлуки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
29 Nov 2007, 12:02
Сообщение #6


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



А на КПП Албания-Македония ему тоже улыбаться будут? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arkadiy
29 Nov 2007, 23:49
Сообщение #7


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,453



Цитата(snoop @ 29 Nov 2007, 13:02) *

А на КПП Албания-Македония ему тоже улыбаться будут? wink.gif

Вот поеду и проверю biggrin.gif Хотя, "братья македонцы" не должны чинить препятствий. К тому же они тоже наверняка получают "подарок", как и их колееги...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
30 Nov 2007, 10:16
Сообщение #8


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Вы, похоже, меня не понимаете. Никаких проблем с въездом в Македонию у Вас не будет. И не потому, что македонцы какие-то там "братья". А потому, что у Вас будет ваучер, обеспечивающий безвизовый въезд в Македонию.
Я веду речь про въезд в Албанию на обратном пути. По состоянию на нынешнее лето безвизовые экскурсии в эту страну для россиян и украинцев были возможны только из Черногории, через КПП Муричан. А вы поедете из Македонии, через КПП Чафа Сан.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arkadiy
2 Dec 2007, 17:15
Сообщение #9


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,453



Цитата(snoop @ 30 Nov 2007, 11:16) *

Вы, похоже, меня не понимаете. Никаких проблем с въездом в Македонию у Вас не будет. И не потому, что македонцы какие-то там "братья". А потому, что у Вас будет ваучер, обеспечивающий безвизовый въезд в Македонию.
Я веду речь про въезд в Албанию на обратном пути. По состоянию на нынешнее лето безвизовые экскурсии в эту страну для россиян и украинцев были возможны только из Черногории, через КПП Муричан. А вы поедете из Македонии, через КПП Чафа Сан.

Поживем (поедем, вернее), увидим. Уверен, что обо всем договорено. Никому не охота отвезти в Македонию автобус заложников, которые по возвращении расскажут про проблемы на границе. Всем хочется привезти автобус довольных туристов, которые расскажут как хорошо было в Македониии.
А Вам, snoop, большое спасибо за внимание! Думаю, посольство РФ и прочих эксСССР республик должны Вас официально благодарить за консультации граждан своих стран wink.gif
Респект и уважуха smile.gif
Велике дякую!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
3 Dec 2007, 13:03
Сообщение #10


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Я так понимаю, что в качестве заложника будете только Вы smile.gif Остальные - граждане Сербии и Черногории.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arkadiy
3 Dec 2007, 18:31
Сообщение #11


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,453



Цитата(snoop @ 3 Dec 2007, 14:03) *

Я так понимаю, что в качестве заложника будете только Вы smile.gif Остальные - граждане Сербии и Черногории.

ph34r.gif
Нет, уже есть кроме меня 5 граждан РФ. Вот и выясним бросают ли русские своих? И кто для них свой cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дюймовочка
10 Dec 2007, 09:21
Сообщение #12


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10 Dec 2007
Пользователь №: 2,880



Добрый день!
Уважаемые старожилы форума, помогите пожалуйста!
На Новый год собираюсь в Черногорию к друзьям, а они в свою очередь приглашают вместе с ними поехать на 3 дня в Македонию, и тоже через Албанию. Вот не знаю как мне быть с визами, т.к. я то здесь, а они все забронировали из Черногории. Может ли турагентство в Черногории сделать мне все необходимые визы?
Заранее большое спасибо=)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
10 Dec 2007, 10:29
Сообщение #13


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Это надо спрашивать именно у черногорских турагентств.
Можете самостоятельно сходить в македонское посольство в Москве, показать им копию брони отеля, и через два дня получите визу (12 евро). Потом - в албанское, за транзитной двукратной визой (делают неделю, цена в районе тридцатки).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дюймовочка
10 Dec 2007, 10:52
Сообщение #14


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10 Dec 2007
Пользователь №: 2,880



Огромное спасибо! rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 16:43