IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Бухгалтерия для ДОО, Как правильно вести бухучет фирмы в Черногоии?
bar
27 Nov 2007, 18:01
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26 Nov 2007
Пользователь №: 2,851



Коллеги! Просмотрел форум по теме ведения бухучета в Черногории, встретил несколько просьб о рекомендации хорошего бухгалтерв и все...(. Никто не откликнулся... нет бухгалтеров?
Хочу разобраться в этой теме основательно, так как сам приобрел землю с домиком на зарегистрированную фирму. Бухгалтера пока нанял местного. Никакой уверенности в том, что все будет вестись как надо у меня нет.
То что надо платить ГД зарплату 100-130 евро и соц. налог и подоходный - это верно.
Поэтому для затравки темы позволю задать несколько вопросов, думаю они актуальны для многих из нас.
1. Как часто надо платить налоги - раз в месяц или в квартал?
2. Какие налоги надо платить и когда? Какие ставки? Например, налог на землю и на недвижимость?
3. Есть ли пособие по ведению бухучета в Черногории?
С уважением, Ваr.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kels
30 Nov 2007, 12:52
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 5 Oct 2007
Пользователь №: 2,747



Цитата(bar @ 28 Nov 2007, 03:01) *

Коллеги! Просмотрел форум по теме ведения бухучета в Черногории,............
С уважением, Ваr.


Не знаю- как цитироватьсразу и других участников форума- но просто переписал, специально для вас, Ваr.
1 февраля 2006 года форумист Тим писал:"...русские в Черногории крайне мало общаются между собой, а тем более на тему бизнес. Боязнь конкуренции?! Не знаю, наверное. А могли бы предостеречь от ошибок друг друга." Поэтому, скорее всего-не будет вам ответа. ....Если только Виталий вам (и нам всем за одно) что-нибудь разъяснит...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кумборец
30 Nov 2007, 17:06
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4 Oct 2007
Из: Москва и Кумбор (Герцег Нови)
Пользователь №: 2,746



Жаль, если так!
Я тоже с нетерпением ждал ответа на вопрос Bara. Сам пытаюсь найти нормального бухгалтера в районе Герцога Нови для самых рутинных операций, пока безуспешно. Конкуренция в бизнесе - дело привычное, но большинство на этом форуме не являются конкурентами. По крайней мере те, кто не занимается недвижимостью. Наоборот, эта аудитория есть отличное место для предложения бухгалтерских услуг в ЧГ. Неужели никто не хочет заполнить эту нишу???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bar
30 Nov 2007, 17:54
Сообщение #4


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26 Nov 2007
Пользователь №: 2,851



Так даже нет ни одного отклика типа "пишите мне, я Вам готов оказывать профессиональные услуги..."
Значит и таких нет !?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
30 Nov 2007, 18:50
Сообщение #5


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(bar @ 27 Nov 2007, 18:01) *

1. Как часто надо платить налоги - раз в месяц или в квартал?
2. Какие налоги надо платить и когда? Какие ставки? Например, налог на землю и на недвижимость?
3. Есть ли пособие по ведению бухучета в Черногории?
С уважением, Ваr.

1. Раз в квартал.
2. Какие надо? Да дохрена их там, включая налог на автодороги и армию (они копеечные, но всё же...). Я мог бы поискать, но это немалая работа, требующая затрат времени (поэтому вряд ли буду этим заниматься). Годовая ставка налога на недвижимость (земля это тоже недвижимость) - от 0.08 до 0.8% от рыночной стоимости. В рамках "вилки" ставку определяет општина.
3. АдриаДом как раз сегодня дал ссылку: путеводитель по налоговому праву Черногории.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
30 Nov 2007, 23:51
Сообщение #6


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(bar @ 30 Nov 2007, 15:54) *

Так даже нет ни одного отклика типа "пишите мне, я Вам готов оказывать профессиональные услуги..."
Значит и таких нет !?


Даже я не могу сказать всем вам - пишите мне! Много разных ньюансов требующих тщательного рассмотрения и изучения. Я пока-что, как и многие, пользуюсь местным бухгалтером. Многие бухконторы находятся в сильнейшей конкуренции, поэтому боятся открывать тему ведения бухучета в РЦГ. Уверен, что в 2008 получу всю инфо о ведении бухгалтерии и выложу ее на этом форуме, а на сегодняшний день предпочитаю промолчать

Единственное, что могу предложить - это сопровождение бухучета юрлица нашей фирмой, но для этого нам не требуется знание бухгалтерии
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CEDO
3 Dec 2007, 21:45
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 20 May 2007
Пользователь №: 2,137



Одна женщина наша искала работу бухгалтера.Ее почта cvet55@mail.ru.Не знаю о ее способностях,но имеет стаж.Напишите,поговорите.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bar
5 Dec 2007, 15:02
Сообщение #8


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26 Nov 2007
Пользователь №: 2,851



Спасибо за Ваши советы!
На сайте правительства Черногрии выложена книжка по налогообложению (в разделе "налоги"), там прописаны все ставки - рекомендую ознакомиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пежо
16 Dec 2007, 03:11
Сообщение #9


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 16 Dec 2007
Пользователь №: 2,900



1. Как часто надо платить налоги - раз в месяц или в квартал?
Все зависит от того, какой это налог (напр. ндс раз в месяц, налог на недвижимость раз в год, зарплатные налоги раз в месяц и т.д.)
2. Какие налоги надо платить и когда? Какие ставки? Например, налог на землю и на недвижимость?
Берите законы и читайте, все достаточно просто написано.
3. Есть ли пособие по ведению бухучета в Черногории?
Есть, безусловно, их можно приобрести в Институте рачуноводства и ревизии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jurgens
25 Jan 2008, 06:30
Сообщение #10


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 9 Apr 2007
Из: Kotor
Пользователь №: 1,948



Кстати совет всем регистрирующим новые фирмы - не спешите сразу регистроваться как плательщик НДС. По закону пока фирма не имеет оборота 18000 евро она освобождается от уплаты НДС, но адвокаты регистрирующие фирмы зачастую сразу получают на фирму и PIB i PDV номера, что автоматически влечет необходимость ежемесячно сдавать отчетность по ндс ..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
25 Jan 2008, 10:18
Сообщение #11


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Это всё, конечно, понятно. Но вот при последнем продлении боравка в июле 2007 мне инспектор по иностранцам сказал, мол с документами у тебя всё хорошо, но теперь нужны ещё копии свидетельств о выдаче фирме, в которой иностранец трудоустроен, номеров PIB и PDV. Выполнить требование не составило проблемы, благо всё было, но сам факт...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jurgens
26 Jan 2008, 04:54
Сообщение #12


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 9 Apr 2007
Из: Kotor
Пользователь №: 1,948



Цитата(snoop @ 25 Jan 2008, 08:18) *

Это всё, конечно, понятно. Но вот при последнем продлении боравка в июле 2007 мне инспектор по иностранцам сказал, мол с документами у тебя всё хорошо, но теперь нужны ещё копии свидетельств о выдаче фирме, в которой иностранец трудоустроен, номеров PIB и PDV. Выполнить требование не составило проблемы, благо всё было, но сам факт...


Ну это еще правда цветочки, а вот если инспектора потребуют предъявить разрешение на работу из завода за запошляванье?.. большинству наших соотечественников явно нечего будет предъявить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
27 Jan 2008, 22:03
Сообщение #13


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Это будет полный писец sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vivid1
7 Mar 2008, 19:36
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5 Sep 2007
Пользователь №: 2,678



Цитата(bar @ 27 Nov 2007, 16:01) *

Коллеги! Просмотрел форум по теме ведения бухучета в Черногории, встретил несколько просьб о рекомендации хорошего бухгалтерв и все...(. Никто не откликнулсялучайно... нет бухгалтеров?
Хочу разобраться в этой теме основательно, так как сам приобрел землю с домиком на зарегистрированную фирму. Бухгалтера пока нанял местного. Никакой уверенности в том, что все будет вестись как надо у меня нет.
То что надо платить ГД зарплату 100-130 евро и соц. налог и подоходный - это верно.
Поэтому для затравки темы позволю задать несколько вопросов, думаю они актуальны для многих из нас.
1. Как часто надо платить налоги - раз в месяц или в квартал?
2. Какие налоги надо платить и когда? Какие ставки? Например, налог на землю и на недвижимость?
3. Есть ли пособие по ведению бухучета в Черногории?
С уважением, Ваr.


Случайно услышали от бурно обсуждающих соотечественников в кафе , что фирме-пустышке, у которой не было никакой деятельности и дохода, выставлен огромный штраф, за неуплату ежемесячного налога по соц. страху..... Вмешиваться в разговор не стали, т к нас это не касалось. Но, думаю, это надо иметь ввиду всем, кто зарегистрировал фирму. Русские - это главная мишень для всевозможных штрафов и поборов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noops
9 Mar 2008, 13:09
Сообщение #15


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 11 Feb 2008
Пользователь №: 3,024



Цитата(Jurgens @ 26 Jan 2008, 04:54) *

Ну это еще правда цветочки, а вот если инспектора потребуют предъявить разрешение на работу из завода за запошляванье?.. большинству наших соотечественников явно нечего будет предъявить.

У нас в этот раз уже потребовали smile.gif

пришлось предъявить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26 Apr, 00:19