IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Местные ликеры, Пелинковац Мараскино и прочие...
Михаил-Москва
16 May 2007, 10:41
Сообщение #1


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 2 Feb 2007
Из: Будва
Пользователь №: 1,485



В ЧГ уже год.Вино уже терпеть не могу.Рекомендую всем Пелинковац, самая известная марка Горький лист (уже стала нарицательным).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
16 May 2007, 11:01
Сообщение #2


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Михаил-Москва @ 16 May 2007, 11:41) *

В ЧГ уже год.Вино уже терпеть не могу.Рекомендую всем Пелинковац, самая известная марка Горький лист (уже стала нарицательным).


Пелинковац... Э-эээ, слющай, дарагой, его же многа ни выпьищь rolleyes.gif Это диджестив (или аперитив, не помню уже). Короче, ликёр из шалфея.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
16 May 2007, 13:41
Сообщение #3


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(snoop @ 16 May 2007, 12:01) *

Пелинковац... Э-эээ, слющай, дарагой, его же многа ни выпьищь rolleyes.gif Это диджестив (или аперитив, не помню уже). Короче, ликёр из шалфея.

pelin - полынь.
в старину употребляли как профилактика паразитов, опрокинув стопку другую перед едой. Заморить червячка - отсюда пошло.
Полынь и прочие травы в составе хорватского пелинковца и сербского горького листа имеют легкое успокаивающее действие. вечером после работы - очень приятно было, пока не закончился sad.gif

на чем замешан ликер vlahovac - так и не разобрался. тоже горько-сладкий на вкус.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил-Москва
16 May 2007, 15:20
Сообщение #4


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 2 Feb 2007
Из: Будва
Пользователь №: 1,485



1- Много не выпьешь, это смотря как.Если холодный со льдом, товообще на ура.
2- Успокаивающий, по мне, так это эфект при котором ред бул и местная гуарана нарвно курят в форточку. Перед во время и после клуба в самый раз.
3- До ЧГ любил вино, ща уже просто надоело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anneta
16 May 2007, 16:49
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 10 Oct 2006
Пользователь №: 671



QUOTE(Михаил-Москва @ 16 May 2007, 11:41) *

В ЧГ уже год.Вино уже терпеть не могу.Рекомендую всем Пелинковац, самая известная марка Горький лист (уже стала нарицательным).

Где-то на форуме видела рецепты коктейля на основе этого чуда. Не найти.
Дайте ссылку или повторите пож-та. Еду 5 июня и очень хочу испробовать сначала на муже, потом при благоприятном исходе, и сама поробую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
17 May 2007, 11:49
Сообщение #6


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Алекс @ 16 May 2007, 18:08) *

Вылетал 15 мая сего года из Подгорице. заранее в багаж меж вещей взял 2 бутылки Вранца. На паспортном контроле ВСЕХ действительно разворачивали - и предлагали сдать спиртное в ручную кладь (не только вино, но и зажигалки, лак для волос, дезодоранты и т.д.) кто не соглашался просто забирали и все

не понял, куда предлагали сдать спиртное - в ручную кладь или в багаж?

На полыни кроме абсента и пелинковца еще и вермуты делают, мартини и все такое.

На муже лучше опробовать ликер MARASCINO smile.gif
QUOTE
Возбуждающее действие на Казанову оказывали шампанское и бесцветный ликер Maraschino, который готовили из подвергшихся ферментации вишен, выращиваемых на территории современной Югославии


коктейли с мараскино:
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=maras...F2%E5%E9%EB%FC+
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
18 May 2007, 13:24
Сообщение #7


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Да, я чего-то сдуру перепутал шалфей с полынью, типа, и то, и другое - лекарственные растения. Конечно, основной компонент "Пелинковца" - pelin, он же pelen, он же artemisia absinthium, то бишь полынь горькая smile.gif

"Мараскино" весьма специфичен на вкус, явно чувствуется вишнёвая косточка. Мне больше нравится "Cherry brandy", изготавливаемый из сока той же самой вишни (сорт "мараска"). Цвет вишнёвый, 31 градус, приятный вкус вишнёвого сока. Продаётся в супермаркетах наряду с "Мараскино". Внимание: оба напитка следует брать только оригинального производителя (Maraska d.d., Zadar, Croatia), в бутылках по 0.7 (подарочный вариант) и 1.0. Не поддавайтесь на дешевизну и не покупайте сербские подделки с аналогичными названиями!!!

Хорватский оригинал Мараскино и Черри бренди - 10-11 евро за пузырь (как 0.7, так и 1.0). "Ноль-семь" из-за красивой бутылки идёт в одну цену с литрухой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zeppelin
18 May 2007, 18:52
Сообщение #8


*
*

Группа: Pyha team
Сообщений: 8
Регистрация: 17 Aug 2006
Пользователь №: 463



QUOTE(snoop @ 18 May 2007, 14:24) *

"Мараскино" весьма специфичен на вкус, явно чувствуется вишнёвая косточка. Мне больше нравится "Cherry brandy", изготавливаемый из сока той же самой вишни (сорт "мараска"). Цвет вишнёвый, 31 градус, приятный вкус вишнёвого сока.

при этом Мараскино - прозрачный!

мараскино хорош в составе коктейлей. мой любимый - на дно стопки столовую ложку мараскино, сверху по ножу долить джином. пить залпом.

www.maraska.hr - сайт производителя
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил-Москва
21 May 2007, 10:16
Сообщение #9


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 2 Feb 2007
Из: Будва
Пользователь №: 1,485



QUOTE(Anneta @ 16 May 2007, 15:49) *

Где-то на форуме видела рецепты коктейля на основе этого чуда. Не найти.
Дайте ссылку или повторите пож-та. Еду 5 июня и очень хочу испробовать сначала на муже, потом при благоприятном исходе, и сама поробую.


По желаниям трудящихся повторяю!!!
Основной принцип коктеля на основе Пелинковаца, это его смешивание в 80% с цитрусовыми.
1) Пелинковац и Швепс Битер Лемон- 1/1 вещь получается совершенно легкая и вкусная.
2) Пелинковац и рбмка свежевыжатого лимонного сока - 3(4)/1 Более серьезная штука, лучше чувствуешь вкус
3) Пелинковац и кола- пропорция произвольная, - легко ми вкусно.
4) Пелинковац с апельсином или лимоном (лучше лаймом)- очищаешь от кожуры, режешь небольшими кусками (кому какая форма нравилься) и кидаешь в стакан, добаляешь лед и все это хорошенько давишь ложкой (вилкой ..... чем угодно) и заливаешь пелинковац.
5) Пелинковац и Ракия - 1/1 очень хорошее средство от простуды и как профилактика.

Самый раскрученный бренд Пелинковаца- Горький лист, можно найти в любом магазине и баре.Все коктели кроме "5" делаются с добавлением льда и подаются охлажденными.
И помните- !!!ВСЕ хорошо в МЕРУ!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dim_on
24 May 2007, 18:08
Сообщение #10


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22 Apr 2007
Пользователь №: 2,002



Прошлым летом делали так. В пятилитровую канистру из-под воды наливали две двухлитровые бутылки Никшичко Светлого и одну литровую бутылку Горького листа. Дёшево, сердито и...на удивление вкусно :-)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
24 May 2007, 20:39
Сообщение #11


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Dim_on @ 24 May 2007, 19:08) *

Прошлым летом делали так. В пятилитровую канистру из-под воды наливали две двухлитровые бутылки Никшичко Светлого и одну литровую бутылку Горького листа. Дёшево, сердито и...на удивление вкусно :-)))

Жесть!!! biggrin.gif Наверняка, вкуснее одеколона или тормозухи, пропущенной через фильтр противогаза smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dim_on
24 May 2007, 21:09
Сообщение #12


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22 Apr 2007
Пользователь №: 2,002



Так и знал, что удивитесь :-) Мне самому сначало дико было об этом слышать :-) Но повторюсь, на удивление вкусный коктейль получился :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 01:42