IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

33 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дикий рынок черногорской недвижимости
AdriaDоm
11 Mar 2007, 17:41
Сообщение #1


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



ohmy.gif Расскажу один случай который дает характеристику рынка недвижимости.
Заходим мы на той неделе в один из предлагаемых домов в Перасте. Старая
постройка 300 летней давности. Сидят две пожилые женщины. Запашок как в
курятнике, мебелишка старая. Комнатки как в катокомбах, потолки низкие.
Поздоровались с ними на сербском языке. Спрашиваем сколько стоит то, что они
продают? Женщина отвечает - 270 000 еу, мой друг с русского севера
переспрашивает по русски: -"сколько - сколько???" blink.gif
Черногорская женщина без малейшего сомнения в голосе rolleyes.gif отвечает - 370 000!
Мы их поблагодарили за внимание и вышли. unsure.gif Вот такой там дикий рынок на
недвижимость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dauphin
21 Mar 2007, 22:02
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 27 Feb 2006
Пользователь №: 89



совсем сдурели
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenny
21 Mar 2007, 22:51
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 Mar 2007
Пользователь №: 1,883



конечно смотря какой дом..вот мои знакомые сейчас купили недалеко от Бара 2х этажный дом около 300 000евро, хотели в Будве, но там в 2 раза дороже точно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
4 Apr 2007, 16:44
Сообщение #4


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



Цитата(Jenny @ 21 Mar 2007, 21:51) *

конечно смотря какой дом..вот мои знакомые сейчас купили недалеко от Бара 2х этажный дом около 300 000евро, хотели в Будве, но там в 2 раза дороже точно.


Добрый день,
за 300 000 в общине Герцег Нови можно виллу присмотреть с хорошим участком. Здесь цены на порядок ниже, - это парадокс для Черногории. Многие из Будвы переезжают в Герцег Нови, так как Институт Игало дает огромное преимущество для общины, да и скученности меньше летом. Община Герцег Нови растянулась по побережью от Каменари до Хорватской границы.
С уважением


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vadim
22 Apr 2007, 23:02
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22 Apr 2007
Из: Москва-Будва
Пользователь №: 2,004



Цитата(AdriaDom @ 4 Apr 2007, 17:44) *

Добрый день,
за 300 000 в общине Герцег Нови можно виллу присмотреть с хорошим участком. Здесь цены на порядок ниже, - это парадокс для Черногории. Многие из Будвы переезжают в Герцег Нови, так как Институт Игало дает огромное преимущество для общины, да и скученности меньше летом. Община Герцег Нови растянулась по побережью от Каменари до Хорватской границы.
С уважением


в Герцег-Нови нет приличных пляжей! поэтому в сезон можно купаться только со скал и в собственном душе)))))))цены-отражают качество отдыха!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Smartbay
23 Apr 2007, 09:21
Сообщение #6


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20 Apr 2007
Пользователь №: 1,993



Недельный визит в Черногорию.

Прослышав о замечательном варианте приобретения домика на берегу Адриатики в братской Черногории, мы с другом тоже заразились этой идеей, для чего посетили Монтенегро в период с 3 по 10 апреля. Для начала провентилировали множество доступной информации с нескольких вэб-сайтов, в том числе и с этого форума, однако действительность оказалась несколько иной. Не хотелось бы давать оценок увиденному, т.к. сколько людей – столько и мнений, ограничусь констатацией фактов.
Вылетали из Домодедово регулярным рейсом авиакомпании «Московия». Ту-154 с ободранным салоном, но видимо не из резерва, а просто такой странный,потому что «Московия» специализируется на среднеазиатском направлении.
В самолете человек 20. За 2 часа до нас, из Домодедова, туда же в Тиват, летел чартер, на борту тоже не более 50 человек. От трапа самолета, до маленького здания аэропорта – пешком. Туалет в аэропорту – первый и последний современный туалет, виденный нами в Черногории. Температура в Тивате +16°С, пасмурно. Воздух – обалденный, это замечаешь сразу в аэропорту.
Едем в Будву. Двухполосный серпантин, без разметки, с выбоинами (не меньше чем в России на второстепенных дорогах) и ржавыми отбойниками. Через 20 минут, под обрывом открывается панорама Будвы. Не самая привлекательная. Петровац и Святой Стефан выглядят гораздо красивее. Отель «Люкс». Расположен удобно. На центральной автомагистрали и в 5 минутах ходьбы от моря. Номер – 43 евро в сутки, включая завтрак. Номер для 4-х звезд приемлемый, если не считать убогого санузла.
В первый же день едем в Прчань. Узкая дорога по самому краю берега. Со встречным самосвалом разъезжаемся после трехминутных маневров. От воды машины отделяет невысокий бордюрный камень и все! Как там ездить в темноте, тем более гонять? Первые же увиденные дома разочаровывают. В дальнейшем тенденция подтверждается. За три дня посмотрели 28 домов в Которе, Рисане, Герцог Нови и более мелких городах по берегам Которского залива, в ценовой категории 220-350 тысяч евро. Все дома – как миниобщежития. На каждом этаже по несколько спален на 2 кровати + шкаф и по несколько куцых санузлов. Никогда не пользовался советским курортным частным сектором, но спроецировать картинки из фильма «Спортлото – 82» на увиденные дома оказалось очень легко. В домах береговой линии, море можно разглядеть лишь боковым зрением из верхней точки дома, как правило с одного из балконов.
В домах на горе вид на море шикарный, но кругом стройка, и где получить гарантии, что перед твоим домом сосед не надстроит этаж и не закроет всю красоту? К тому же до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину. Как туда добираться без машины, допустим детям из школы, понять трудно! Да и на машине, особенно с ручной коробкой, к примеру, съездить ночью за бутылочкой, которой как всегда не хватит…
Во всех домах устойчивый запах сырости, т.к. зимой их не обогревают, а лето не наступило. В старых домах отчетливые следы грибка, кое-где даже поросли мха. Каминов, калориферов или новомодных инфракрасных излучателей – нигде не видели. В лучшем случае кондиционер, работающий в режиме тепло/холод. Ночи очень холодные, хотя на дворе апрель. Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт, да и осенизаторной машине подъехать не возможно – дома стоят впритык, участки мизерные, а проезды крайне неудобные. В домах на горе отсутствует центральный водопровод, везде накопительные резервуары, источники – дождевая вода, горные родники, привозные цистерны, горячая вода - отсутствует как понятие, везде водонагреватели. Окна в домах маленькие, закрыты деревянными жалюзями. Раздвижные стеклопакеты от пола до потолка, автоматические рольставни почти не попадаются, и дома с такими окнами не продаются. В общем дома, не смотря на немаленькую стоимость 1,5 – 2 тысячи евро/м2, нуждаются в масштабной реконструкции и капитальном ремонте, а это, по разным оценкам, еще 350 – 450 евро/м2 ,т.е. дополнительно 70 – 90 тысяч за средний дом и 3 – 5 месяцев на работы, плюс мебель и благоустройство, но этот вопрос мы не изучали. Дело осложняется тем, что с 15 мая по 15 сентября в Черногории туристический сезон и, как нам сказали, законодательно запрещены все строительные и ремонтные работы, закрыты все строительные рынки и запрещено движение грузового автотранспорта.
Домов с бассейнами нам не предлагали. Судя по дефициту воды, бассейн – это большая проблема, а в море купаться можно далеко не везде! В общем, готовых мебелированных домов, куда можно было бы приехать с чемоданом одежды и жить, в ЧГ нет. Нужно выкатить немалые деньги, причем все сразу, (т.к. схемы ипотечного кредитования отсутствуют) и за свои же деньги получить геморрой на ближайшие полгода. Может дальнейшая перспектива того и стоит. Все зависит от Вашего желания ждать или нет. Перед отъездом посмотрели около десяти вариантов в Петроваце и Сутоморе. В первом городе цены совсем запредельные, во втором поменьше, чем вокруг Которского залива, но и город попроще и менее престижный. По домам картина примерно такая же. Зашли в один красивый домик по соседству. Хозяин москвич. Всем доволен. Живет наездами уже три года, и все это время занимается улучшением жилищных условий. Его дом в целом соответствовал искомым критериям, но такие дома здесь не продаются, да и видели мы их не много.
Перерыв в просмотре был вызван тем, что вся страна, с пятницы по понедельник включительно, отмечала Пасху. Все официальные учреждения были закрыты, риэлторы тоже не работали, хотя строители, безбожники, работали. Кстати, к работе риэлторов и их региональных агентов – никаких претензий. Уделили нам столько внимания, сколько требовалось, и возили везде на своих машинах бесплатно, хотя бензин стоит 1,05 евро/л. Не знаю каков уровень жизни в ЧГ в целом, но в Будве в магазинах и ресторанах цены нисколько не ниже, чем в других курортных странах, т.е. пообедать без изысков 30-35 евро на человека, хотя сезон еще не начался.
За время праздников была возможность поближе познакомиться с курортной Будвой. Погода благоприятствовала, солнечно, +22С. Неизгладимый отпечаток соцреализма на каждом шагу. Цивилизованной и холеной Европой даже не пахнет. Исключение, с оговорками, Старый город. На пляжах – КУЧИ мусора! Говорят, за зиму прибило волнами. Убирать никто не торопится.
В прибрежных кафешках – обшарпанная мебель с выгоревшей обивкой, простенькая посуда и приборы, меню на русском, с ошибками и исправлениями, в замызганных файлах, смешные туалеты. Душ для ополаскивания после морской воды, покрытый ржавчиной, разбитая тротуарная плитка на главном променаде, лоточная торговля на всем побережье, рыбацкие лодки и катерки, пришвартованные в самом центре пляжа – еще несколько «говорящих» моментальных снимков. Публика – не нарядная, но спокойная и с виду доброжелательная. Видели афиши с приглашением на праздничный опен-эйр, где будет проходить, не поняли (к слову об отсутствии языковых барьеров), ночью думали, найдем по звуку, но не нашли. По небу берега шарил луч прожектора. Вместо звука пошли на свет. Пришли в ночной клуб, кажется "2ВК". У нас такие если и остались, то где-то в глубинке. Музыкальный формат EURODANCE и CLUBHOUSE. Звук нормальный, свет и вентиляция – плохие. В разношерстной толпе никто не быковал и не толкался. Красивых девушек мало, хотя критерии оценки у всех разные.Были и в фитнес-клубе, но по существу это тренажерный зал при баскетбольном зале. Тренажеры – чуть лучше, чем «KETTLER». Между ними! установлены стэп-платформы и сайклы для аэробики. Цена занятий – 3 евро/час.
У всей этой необустроенности и неразвитости услуг есть и оборотная сторона: для тех, кто собирается в ЧГ не на месяц другой отдохнуть, а надолго и с целью развития бизнеса, там «непаханое поле» деятельности. Наверняка многие думали: «С нынешним бы опытом и стартовым капиталом, да лет на 15 назад!» Черногория может стать такой «машиной времени». Правовых ограничений вроде бы нет, а все остальное зависит только от вас.
В общем, за неделю мы с другом поняли, что Черногория – страна не для нас, но это сугубо личное мнение. Если мои наблюдения помогут кому-то сделать необходимые предварительные выводы и никогда не ездить в ЧГ, или наоборот рвануть туда как можно быстрее, буду только рад. Значит не зря потратил время на сочинение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
23 Apr 2007, 10:06
Сообщение #7


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



«С нынешним бы опытом и стартовым капиталом, да лет на 15 назад! unsure.gif » Черногория может стать такой «машиной времени» rolleyes.gif . Правовых ограничений вроде бы нет blink.gif , а все остальное зависит только от вас biggrin.gif .


Ребята, спасибо за рассказ. Хочу добавить:

В 90г Черногория как и многие государства столкнулась с наплывом раненых, многие реабилитационные центры были переполнены. И все эти расходы взяло на себя государство. Наплыв беженцев как из Боснии, Македонии, Косова, Сербии тоже изрядно уничтожили экономику не только Сербии и Черногории, а других Балканских государств. Бомбанрдировки НАТО в 99г окончательно подорвали экономику всего региона и углубили проблему второй волны переселенцев. Последняя волна переселенцев идет именно сейчас, когда Черногория получила независимость и места которые освобождают сербы уезжая в Сербию, хорваты, боснийцы занимают именно русские, немцы и англичане. "Свято место пусто не бывает"
Для маленькой страны нужно меньше времени для выхода из кризиса и я уверен, что в следущий ваш приезд вы все-равно заметите изменения к лучшему, АКО БОГ ДАСТ!

с уважением, М
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
budvaizer
23 Apr 2007, 15:39
Сообщение #8


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 26 Jul 2006
Пользователь №: 372





В целом рассказ правильный.Найти дом удовлетворяющим российским запросам практически не возможно.Т.е снаружи он может выглядеть очень привлекательным ,но внутри нагромождение коморок.

Покупать нужно дома со всеми коммуникациями, но без внутренней отделки.Я так и сделал ,и внутри разрушил все перегородки и построил по своему.Бригада которая мне строит,все сербы, и они тоже не могут понять для чего мне спальни по 22 метра и ванная 14.В конце концов успокоились ,сказали что Россия огромная держава и вы мол привыкли к большим размерам.

Я сейчас купил еще один дом подробнее здесь http://www.montenegro-notes.ru/ext/phpBB2/...opic.php?t=1168 и вот этот дом будет удовлетворять любым требованиям.


Есть некоторая неточность про водоснабжение в горных поселках.Может и есть таковые далеко в горах.Но в поселках над Игало и Герцег-Нови ,городская вода есть ,за 8 месяцев моего прибывания здесь перебоев не было ни разу.Не знаю что будет в сезон,но на эти случаи и имеются цистерны.

Еще добавлю,что не все так пессимистично.Есть нормальные варианты и нормальные подрядчики которые доведут дом до ума,только для этого как правило нужно пробыть в Черногории по более недели.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
23 Apr 2007, 18:26
Сообщение #9


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Ну вообщем наверное такое и было впечатление первое ,когда два с половиной года назад я туда первый раз приехал . Единственное что я знал куда еду . Не ждал Европейской ривьеры . И теперь зато вижу как все меняется и расширяется. Единственное что про дороги скажу , мне там гораздо больше нравятся . Дома там действительно своеобразные , сколько же мы их пересмотрели . Комнаты клетушки это печально ,но кто ищет тот всегда найдет . Престиж ,это тоже не моя тема , главное комфорт ( вода центральная , канализация центральная ) . И все это найти можно , хоть и я тоже считаю сложно , если брать во внимание цена-качество . И весной думаю покупать плохо , сезон считайте что пропущен . Мои друзья этой осенью купили очень приличный дом за разумные деньги , но всю зиму и сейчас приводят в привычную для нас норму , превращая клетушки в просторные комнаты и сезон встретят в отличном доме . Кстате вложения были не такие уж большие . А на счет что вот бы да раньше . Если бы я знал что так цены взлетят ,то тоже бы купил два . А если бы да пять лет назад купил бы 10 квартир в Москве . Но...... вы опаздали.
А вот то что не убирают мусор на пляжах в не сезона меня тоже огорчает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
24 Apr 2007, 01:01
Сообщение #10


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



QUOTE(Pasha @ 23 Apr 2007, 16:26) *

А вот то что не убирают мусор на пляжах в не сезона меня тоже огорчает.


Вчера приехал из Канн, и Вы знаете, на Лазурном берегу таки тоже не убирают мусор ( на некоторых пляжах) . Хотя куча народу ( англики в основном ) уже вовсю купаются.


Автору топика респект, побольше таких рассказов, глядишь поменьше народу поедет в ЧГ, будет больше нам кислорода biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
24 Apr 2007, 16:26
Сообщение #11


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



Визит в Черногорию с широко закрытыми глазами.

Лавры незабвенного Марко Поло не дают покоя и подвигают некоторых наших соотечественников на опусы, мало схожие с действительностью, а то и вовсе перевирающие её. Есть мнение, что Марко Поло так и не добрался до заветной цели – Китая, и все сказки, которые он рассказывал о, якобы, увиденном в Китае, были компиляцией «путеводителей» арабских путешественников, с соответствующими огрехами перевода. Что-то похожее мы наблюдаем и здесь. Конечно, можно некоторые утверждения отнести к сугубо личному, пристрастному взгляду, например, посчитать третьеразрядную «Вилу Люкс» четырёхзвёздочным отелем и назвать удачным расположение на шумном Ядранском пути. Но ведь некоторые другие, так называемые «факты», констатацией которых ограничивался автор, не выдерживают никакой критики с точки зрения просто здравого смысла. Никаким здравым смыслом не оправдывается и разочарование автора и его друга, например в состоянии, предлагаемых на продажу домов. Какие же были ожидания автора и его друга? На чём они основывались? Если на «доступной информации с нескольких вэб-сайтов, в том числе и с этого форума», то я в этом очень сомневаюсь. Разве где-то была информация о том, что черногорцы должны были пять-десять лет назад, а то и раньше, строить свои дома не в расчёте на единственный вид дохода в Приморье, то есть сдачу в найм жилья туристам, а для для продажи россиянам с их сегодняшним взглядом на благоустройство жилища?
Некоторые «факты» почерпнуты от словоохотливых риэлтеров с возможными огрехами перевода или некоторой «алчностью» этих самых риэлтеров. Тут автор предусмотрительно оговаривается: «этот вопрос мы не изучали». А если не изучали, то зачем утверждать? Другие «факты» были выявлены с ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Часть из страха, наверное. А часть из незнания. «…до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину». Этот «факт» - точно со страха. Ведь если это серпантин, то уклон не выше 15 градусов, а где за одну неделю пребывания риэлтеры нашли запредельные 30 градусов уклона, что бы специально постращать своих клиентов, только диву даёшься. А утверждения «Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт» и «В домах на горе отсутствует центральный водопровод, везде накопительные резервуары, источники – дождевая вода, горные родники, привозные цистерны» или «горячая вода - отсутствует как понятие, везде водонагреватели» с чего были сделаны – по незнанию или словоблудию? Если есть водонагреватели, то горячая вода присутствует и как понятие и не как понятие. Автору, наверное, невдомёк, что во многомиллионных виллах на Лазурном берегу тоже отсутствует центральный водопровод и центральная канализация, только, конечно уровень очистки другой. Ну что ж «по Сеньке и шапка». О кучах мусора на пляжах автор меньше бы удивлялся, посетив любую курортную страну вне сезона. Может быть и на самом деле Будва в апреле и не только в апреле «цивилизованной и холеной Европой даже не пахнет», но что точно, так это то, что именно в этом и есть прелесть Приморья Черногории в целом и Будвы в частности. А за запахами цивилизованной и холёной Европы надо в эту Европу и ехать. И кто же автору про Черногорию так натрепался, что он после недели пребывания так горько разочаровался. Ну, ничего, теперь автор обратит свои взоры на холёную и цивилизованную, и где-нибудь в Испании или Италии присмотрит себе домик метров эдак на двести площадью у моря, «не смотря на немаленькую стоимость 1,5 – 2 тысячи евро/м2». Да и за эту неделю не он с другом потеряли, а «бедолаги» риэлторы, устроившие бесплатную экскурсию по половине Приморья Черногории. Всё бы ничего, ведь «сколько людей – столько и мнений», но автор этого сочинения претендует на то, что бы кто-то по нему делал какие-то для себя выводы. А стоит ли?
С уважением, Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Smartbay
25 Apr 2007, 14:06
Сообщение #12


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20 Apr 2007
Пользователь №: 1,993



to Nik
Вы случайно не литературным критиком работаете, а то похоже это вам чужие лавры покоя не дают! Мне словоблудствовать незачем, и с теодолитом я по горам не прогуливался. Что увидел - о том и написал, и предыдущие четыре отзыва это подтверждают. Чем умничать и ерничать лучше бы написали про ЧГ свой замечательный рассказ, где бы без трепотни оградили всех от горьких разочарований. И не нужно так котегорично по поводу здравого смысла. или вы еще и психиатор?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
25 Apr 2007, 14:30
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



В первый же день едем в Прчань. Узкая дорога по самому краю берега. Со встречным самосвалом разъезжаемся после трехминутных маневров. От воды машины отделяет невысокий бордюрный камень и все! Как там ездить в темноте, тем более гонять?
нужно сначала машину научиться водить.
три минуты разъезжаться...это говорит о мастерстве пилота....
тем более, лучше три минуты разъезжаться чем три часа в пробке стоять...
или полчаса парковаться...
для темноты есть фонари . дорога освещается.
есть еще фары в автомобиле. ближний и дальний свет.
а гонять вообще не нужно. нигде. так же , как и пьяным садиться за руль.

В домах береговой линии, море можно разглядеть лишь боковым зрением из верхней точки дома, как правило с одного из балконов.
раньше чуть чуть нужно было приезжать...не успели...есть дома с видом на море. их даже много....

К тому же до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину. Как туда добираться без машины, допустим детям из школы, понять трудно! дети бегают пешком. поэтому они там такие крепенькие.

Да и на машине, особенно с ручной коробкой, к примеру, съездить ночью за бутылочкой, которой как всегда не хватит…
как съездить за еще одной бутылочкой ? тут уж важен не градус уклона, а градус выпитого...
особенно с ручной коробкой...вообще супер.

ручная коробка - оказывается нечто пугающее...чем на ней тяжелее ехать в гору? включил себе первую , и езжай...дороги то не под какие то специальные машины придумали...
понятно, почему в прчани 3 мин. разъезжались...тут уж не до чг. так можно и на перекрестке в центре москвы заглохнуть. если коробка ручная. это ж надо сцепление выжимать, рулить....ужас короче.

Каминов, калориферов или новомодных инфракрасных излучателей – нигде не видели.
это не значит , что их нет. у меня например есть еще и теплые полы...

Ночи очень холодные, хотя на дворе апрель.
именно - хотя. т.е . автору хотелось , чтоб было теплее...
во вьетнаме в апреле теплее. в москве - холоднее...земля матушка. климат.
хотелось теплее - нужно было ехать в хургаду.

Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт, да и осенизаторной машине подъехать не возможно – дома стоят впритык, участки мизерные, а проезды крайне неудобные.
где вас возили...ужас...
прям вижу - уклон 40 градусов, поселок из заплесневелых рушавин без земли и вида на море....и сиротливо жмущаяся к обрыву, заглохшая ассенизаторная машина...холодно...сыро...
мрак...

Домов с бассейнами нам не предлагали. Судя по дефициту воды, бассейн – это большая проблема,
в любом городе мира бассейн 5 на 10 (изготовление и оборудование в минимальной комплектации)
стоит от 20 тыс. евро. в черногории даже привозная вода - 5 евро куб. 70 кубов на 5 евро = 350евро. + 150-200 на химикаты и обслуживание в сезон...
вот и вся проблема. 20 тыщ и 50 метров земли. можно поменьше сделать бассейн.

а в море купаться можно далеко не везде!
в апреле уж точно.

В общем, готовых мебелированных домов, куда можно было бы приехать с чемоданом одежды и жить, в ЧГ нет.
с бассейном, видом на море, панорамным остеклением, отоплением и большим участком ...
за 300 тыс - их наверное уже нет в природе.
ну, может быть и есть-
в непризнаной республике абхазии. там и дешевле есть.

а в чг - есть. скоро будет больше. только и стоить они будут дороже, чем , например, в сочи. потому что море адриатическое.

Нужно выкатить немалые деньги, причем все сразу, (т.к. схемы ипотечного кредитования отсутствуют)
и за свои же деньги получить геморрой на ближайшие полгода.

денег нет, а бассейн на адриатике хочется...
что делать? - остается одно - ипотека! ! !
можно еще машину дорогую в кредит купить....

а геморрой можно получить и без денег, просто от сидячей работы. или посидев на холодном.

строительство и благоустройство быта - одно из древнейших занятий человечества.
если бы оно для всех было геммороем, жили бы до сих пор в пещерах.

Может дальнейшая перспектива того и стоит. Все зависит от Вашего желания ждать или нет.
вот это дельная мысль.
нет бассейна - так за двадцатку будет в аккурат к сезону...если он необходим, конечно, и если есть двадцатка. ровно месяц строить бассейн.


Перерыв в просмотре был вызван тем, что вся страна, с пятницы по понедельник включительно, отмечала Пасху.
не знаю как в москве, а в одессе на пасху тоже никто не работал.
чай не бусурмане какие.

Неизгладимый отпечаток соцреализма на каждом шагу.
-присутствует даже в пределах бульварного кольца.

Цивилизованной и холеной Европой даже не пахнет.
так это же балканы...а не австрия...в вене , например, моря нет.
италию, например, холеной и прилизанной тоже не назовешь, хотя - бесспорно - европа.

На пляжах – КУЧИ мусора! Говорят, за зиму прибило волнами. Убирать никто не торопится.
правильно говорят.
уберут...я насвоем пляжике сам уберу...прибой бутылки пластиковые именно в одном месте выносит...


В прибрежных кафешках – обшарпанная мебель с выгоревшей обивкой, простенькая посуда и приборы, меню на русском, с ошибками и исправлениями, в замызганных файлах,-
вааще песня, а не каммент.
если видишь, что кафе замызганое, так чего ради туда идти...непонятно...мазохизм...
это там вы на 35 в одного перекусывали? на грязных стульях сидючи?

смешные туалеты. Душ для ополаскивания после морской воды, покрытый ржавчиной разбитая тротуарная плитка на главном променаде, лоточная торговля на всем побережье,
в ялте, например, застелили мрамором-гранитом...
и тут застелят...к тому времени домики еще подорожают.

рыбацкие лодки и катерки, пришвартованные в самом центре пляжа – еще несколько «говорящих» моментальных снимков.
чем плоха рыбацкая лодка на песке в апреле...тоже не понимаю...22 градуса, сиди себе - радуйся, подставляй лицо солнышку...
неа, вид портит рыбацкая лодка.

короче, сочинение из серии -

хозяйка бл"дь,
пирог - га"но,
котлеты - с х"евой конины,
подайте шляпу и пальто,
"бу я ваши именины...

кг/ам
ф топку.

хорошо, что ничего критичные господа не купили.
нам соседи с таким отношением к жизни не нужны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
25 Apr 2007, 16:58
Сообщение #14


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Nik @ 24 Apr 2007, 17:26) *

«…до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину». Этот «факт» - точно со страха. Ведь если это серпантин, то уклон не выше 15 градусов, а где за одну неделю пребывания риэлтеры нашли запредельные 30 градусов уклона, что бы специально постращать своих клиентов, только диву даёшься.

на дорожных знаках уклон указывается в ПРОЦЕНТАХ.
табличка для пересчета градусов в проценты:
http://www.pojlov.ru/boards/gp.html

горнолыжная трасса, на которой уклон МЕСТАМИ достигает 30 градусов, выглядит так:
http://public.fotki.com/FIL1/soelden-oberg...-p/img9701.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
26 Apr 2007, 14:22
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



и вообще.
прям удивляют многие высказывания.
то то не так, то это не эдак.
не европа...совок...
пятнадцать лет назад о югославском гарнитуре мечтали,
а сейчас - дома маленькие - фи...
если сам имеешь дом лучше, тогда можно говорить.
и то, что значит лучше? на озере комо? или шале в швейцарских альпах?
или в "лесных далях-2"?
тут тоже, можно поспорить, а некоторых и переспорить...в маями - москиты акулы и торнадо...в швейцарии - моря нет...в греции - жарче...в одессе - грязнее...

это вообще, если говорить про отношение к жизни...
вышел себе в трусах, сварил кофе,
на столик поставил - пока остывает - искупался...
прыгнул в моторочку - и поехал за хлебом и свежими мидиями...
птички поют, пахнет, цветочки везде...
тут уж на каком стуле или на какой моторочке - вопрос предпочтений и материального достатка,
не главное...
важнее, что кофе - вкусный (щербинка на чашке вкусу не мешает)
вода - чистая, а хлеб - и вкусный и свежий...
а есть кабина на моторке или нет...ну не очень уж важно, по моему...

если на восприятие мира влияет качество дорожного покрытия...
или рыбацкая лодка на песке...
тогда что будет с человеком, когда он задумается над более серьезными вопросами,
к примеру - о экологии или политике? о мире и своем месте в нем?
тут уж сразу - дурдом.

кстати,
есть и дома большие, и сады цитрусовые, и причалы, и перголы из киви. и бассейны.
и парусники под окнами туда-сюда.

не успел. не досталось. все.
пооставались - маленькие, но по пять.
а вчера были большие - и по три!(с)
вот и мотив:
мне не досталось -
значит - тута лохи покупают.
и живут в грибке и гадят в море.
а я не лох, я в этом болоте жить не намерен.

не вкусно - не кушай, не любо - не слушай...
нет, нужно еще и опус опубликовать.
самому себе еще раз все объяснить.
чтоб потом не путаться, когда родственникам и друзьям будешь отвечать на вопрос:
ты ж покупать ездил, чего не купил, денег не хватило?
да не-е , грязно там , совок, кафе замызганые - калориферов нет и бассейна не видел ни одного.
и лодки рыбацкие на пляже...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

33 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 15:11