IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Дикий рынок черногорской недвижимости
AdriaDоm
11 Mar 2007, 17:41
Сообщение #1


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



ohmy.gif Расскажу один случай который дает характеристику рынка недвижимости.
Заходим мы на той неделе в один из предлагаемых домов в Перасте. Старая
постройка 300 летней давности. Сидят две пожилые женщины. Запашок как в
курятнике, мебелишка старая. Комнатки как в катокомбах, потолки низкие.
Поздоровались с ними на сербском языке. Спрашиваем сколько стоит то, что они
продают? Женщина отвечает - 270 000 еу, мой друг с русского севера
переспрашивает по русски: -"сколько - сколько???" blink.gif
Черногорская женщина без малейшего сомнения в голосе rolleyes.gif отвечает - 370 000!
Мы их поблагодарили за внимание и вышли. unsure.gif Вот такой там дикий рынок на
недвижимость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Smartbay
23 Apr 2007, 09:21
Сообщение #2


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20 Apr 2007
Пользователь №: 1,993



Недельный визит в Черногорию.

Прослышав о замечательном варианте приобретения домика на берегу Адриатики в братской Черногории, мы с другом тоже заразились этой идеей, для чего посетили Монтенегро в период с 3 по 10 апреля. Для начала провентилировали множество доступной информации с нескольких вэб-сайтов, в том числе и с этого форума, однако действительность оказалась несколько иной. Не хотелось бы давать оценок увиденному, т.к. сколько людей – столько и мнений, ограничусь констатацией фактов.
Вылетали из Домодедово регулярным рейсом авиакомпании «Московия». Ту-154 с ободранным салоном, но видимо не из резерва, а просто такой странный,потому что «Московия» специализируется на среднеазиатском направлении.
В самолете человек 20. За 2 часа до нас, из Домодедова, туда же в Тиват, летел чартер, на борту тоже не более 50 человек. От трапа самолета, до маленького здания аэропорта – пешком. Туалет в аэропорту – первый и последний современный туалет, виденный нами в Черногории. Температура в Тивате +16°С, пасмурно. Воздух – обалденный, это замечаешь сразу в аэропорту.
Едем в Будву. Двухполосный серпантин, без разметки, с выбоинами (не меньше чем в России на второстепенных дорогах) и ржавыми отбойниками. Через 20 минут, под обрывом открывается панорама Будвы. Не самая привлекательная. Петровац и Святой Стефан выглядят гораздо красивее. Отель «Люкс». Расположен удобно. На центральной автомагистрали и в 5 минутах ходьбы от моря. Номер – 43 евро в сутки, включая завтрак. Номер для 4-х звезд приемлемый, если не считать убогого санузла.
В первый же день едем в Прчань. Узкая дорога по самому краю берега. Со встречным самосвалом разъезжаемся после трехминутных маневров. От воды машины отделяет невысокий бордюрный камень и все! Как там ездить в темноте, тем более гонять? Первые же увиденные дома разочаровывают. В дальнейшем тенденция подтверждается. За три дня посмотрели 28 домов в Которе, Рисане, Герцог Нови и более мелких городах по берегам Которского залива, в ценовой категории 220-350 тысяч евро. Все дома – как миниобщежития. На каждом этаже по несколько спален на 2 кровати + шкаф и по несколько куцых санузлов. Никогда не пользовался советским курортным частным сектором, но спроецировать картинки из фильма «Спортлото – 82» на увиденные дома оказалось очень легко. В домах береговой линии, море можно разглядеть лишь боковым зрением из верхней точки дома, как правило с одного из балконов.
В домах на горе вид на море шикарный, но кругом стройка, и где получить гарантии, что перед твоим домом сосед не надстроит этаж и не закроет всю красоту? К тому же до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под уклоном 30-40градусов, по однорядному серпантину. Как туда добираться без машины, допустим детям из школы, понять трудно! Да и на машине, особенно с ручной коробкой, к примеру, съездить ночью за бутылочкой, которой как всегда не хватит…
Во всех домах устойчивый запах сырости, т.к. зимой их не обогревают, а лето не наступило. В старых домах отчетливые следы грибка, кое-где даже поросли мха. Каминов, калориферов или новомодных инфракрасных излучателей – нигде не видели. В лучшем случае кондиционер, работающий в режиме тепло/холод. Ночи очень холодные, хотя на дворе апрель. Во всех домах отсутствует канализация, везде септики, но не выгребные, т.к. все уходит в грунт, да и осенизаторной машине подъехать не возможно – дома стоят впритык, участки мизерные, а проезды крайне неудобные. В домах на горе отсутствует центральный водопровод, везде накопительные резервуары, источники – дождевая вода, горные родники, привозные цистерны, горячая вода - отсутствует как понятие, везде водонагреватели. Окна в домах маленькие, закрыты деревянными жалюзями. Раздвижные стеклопакеты от пола до потолка, автоматические рольставни почти не попадаются, и дома с такими окнами не продаются. В общем дома, не смотря на немаленькую стоимость 1,5 – 2 тысячи евро/м2, нуждаются в масштабной реконструкции и капитальном ремонте, а это, по разным оценкам, еще 350 – 450 евро/м2 ,т.е. дополнительно 70 – 90 тысяч за средний дом и 3 – 5 месяцев на работы, плюс мебель и благоустройство, но этот вопрос мы не изучали. Дело осложняется тем, что с 15 мая по 15 сентября в Черногории туристический сезон и, как нам сказали, законодательно запрещены все строительные и ремонтные работы, закрыты все строительные рынки и запрещено движение грузового автотранспорта.
Домов с бассейнами нам не предлагали. Судя по дефициту воды, бассейн – это большая проблема, а в море купаться можно далеко не везде! В общем, готовых мебелированных домов, куда можно было бы приехать с чемоданом одежды и жить, в ЧГ нет. Нужно выкатить немалые деньги, причем все сразу, (т.к. схемы ипотечного кредитования отсутствуют) и за свои же деньги получить геморрой на ближайшие полгода. Может дальнейшая перспектива того и стоит. Все зависит от Вашего желания ждать или нет. Перед отъездом посмотрели около десяти вариантов в Петроваце и Сутоморе. В первом городе цены совсем запредельные, во втором поменьше, чем вокруг Которского залива, но и город попроще и менее престижный. По домам картина примерно такая же. Зашли в один красивый домик по соседству. Хозяин москвич. Всем доволен. Живет наездами уже три года, и все это время занимается улучшением жилищных условий. Его дом в целом соответствовал искомым критериям, но такие дома здесь не продаются, да и видели мы их не много.
Перерыв в просмотре был вызван тем, что вся страна, с пятницы по понедельник включительно, отмечала Пасху. Все официальные учреждения были закрыты, риэлторы тоже не работали, хотя строители, безбожники, работали. Кстати, к работе риэлторов и их региональных агентов – никаких претензий. Уделили нам столько внимания, сколько требовалось, и возили везде на своих машинах бесплатно, хотя бензин стоит 1,05 евро/л. Не знаю каков уровень жизни в ЧГ в целом, но в Будве в магазинах и ресторанах цены нисколько не ниже, чем в других курортных странах, т.е. пообедать без изысков 30-35 евро на человека, хотя сезон еще не начался.
За время праздников была возможность поближе познакомиться с курортной Будвой. Погода благоприятствовала, солнечно, +22С. Неизгладимый отпечаток соцреализма на каждом шагу. Цивилизованной и холеной Европой даже не пахнет. Исключение, с оговорками, Старый город. На пляжах – КУЧИ мусора! Говорят, за зиму прибило волнами. Убирать никто не торопится.
В прибрежных кафешках – обшарпанная мебель с выгоревшей обивкой, простенькая посуда и приборы, меню на русском, с ошибками и исправлениями, в замызганных файлах, смешные туалеты. Душ для ополаскивания после морской воды, покрытый ржавчиной, разбитая тротуарная плитка на главном променаде, лоточная торговля на всем побережье, рыбацкие лодки и катерки, пришвартованные в самом центре пляжа – еще несколько «говорящих» моментальных снимков. Публика – не нарядная, но спокойная и с виду доброжелательная. Видели афиши с приглашением на праздничный опен-эйр, где будет проходить, не поняли (к слову об отсутствии языковых барьеров), ночью думали, найдем по звуку, но не нашли. По небу берега шарил луч прожектора. Вместо звука пошли на свет. Пришли в ночной клуб, кажется "2ВК". У нас такие если и остались, то где-то в глубинке. Музыкальный формат EURODANCE и CLUBHOUSE. Звук нормальный, свет и вентиляция – плохие. В разношерстной толпе никто не быковал и не толкался. Красивых девушек мало, хотя критерии оценки у всех разные.Были и в фитнес-клубе, но по существу это тренажерный зал при баскетбольном зале. Тренажеры – чуть лучше, чем «KETTLER». Между ними! установлены стэп-платформы и сайклы для аэробики. Цена занятий – 3 евро/час.
У всей этой необустроенности и неразвитости услуг есть и оборотная сторона: для тех, кто собирается в ЧГ не на месяц другой отдохнуть, а надолго и с целью развития бизнеса, там «непаханое поле» деятельности. Наверняка многие думали: «С нынешним бы опытом и стартовым капиталом, да лет на 15 назад!» Черногория может стать такой «машиной времени». Правовых ограничений вроде бы нет, а все остальное зависит только от вас.
В общем, за неделю мы с другом поняли, что Черногория – страна не для нас, но это сугубо личное мнение. Если мои наблюдения помогут кому-то сделать необходимые предварительные выводы и никогда не ездить в ЧГ, или наоборот рвануть туда как можно быстрее, буду только рад. Значит не зря потратил время на сочинение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
23 Apr 2007, 10:06
Сообщение #3


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



«С нынешним бы опытом и стартовым капиталом, да лет на 15 назад! unsure.gif » Черногория может стать такой «машиной времени» rolleyes.gif . Правовых ограничений вроде бы нет blink.gif , а все остальное зависит только от вас biggrin.gif .


Ребята, спасибо за рассказ. Хочу добавить:

В 90г Черногория как и многие государства столкнулась с наплывом раненых, многие реабилитационные центры были переполнены. И все эти расходы взяло на себя государство. Наплыв беженцев как из Боснии, Македонии, Косова, Сербии тоже изрядно уничтожили экономику не только Сербии и Черногории, а других Балканских государств. Бомбанрдировки НАТО в 99г окончательно подорвали экономику всего региона и углубили проблему второй волны переселенцев. Последняя волна переселенцев идет именно сейчас, когда Черногория получила независимость и места которые освобождают сербы уезжая в Сербию, хорваты, боснийцы занимают именно русские, немцы и англичане. "Свято место пусто не бывает"
Для маленькой страны нужно меньше времени для выхода из кризиса и я уверен, что в следущий ваш приезд вы все-равно заметите изменения к лучшему, АКО БОГ ДАСТ!

с уважением, М
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
budvaizer
23 Apr 2007, 15:39
Сообщение #4


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 26 Jul 2006
Пользователь №: 372





В целом рассказ правильный.Найти дом удовлетворяющим российским запросам практически не возможно.Т.е снаружи он может выглядеть очень привлекательным ,но внутри нагромождение коморок.

Покупать нужно дома со всеми коммуникациями, но без внутренней отделки.Я так и сделал ,и внутри разрушил все перегородки и построил по своему.Бригада которая мне строит,все сербы, и они тоже не могут понять для чего мне спальни по 22 метра и ванная 14.В конце концов успокоились ,сказали что Россия огромная держава и вы мол привыкли к большим размерам.

Я сейчас купил еще один дом подробнее здесь http://www.montenegro-notes.ru/ext/phpBB2/...opic.php?t=1168 и вот этот дом будет удовлетворять любым требованиям.


Есть некоторая неточность про водоснабжение в горных поселках.Может и есть таковые далеко в горах.Но в поселках над Игало и Герцег-Нови ,городская вода есть ,за 8 месяцев моего прибывания здесь перебоев не было ни разу.Не знаю что будет в сезон,но на эти случаи и имеются цистерны.

Еще добавлю,что не все так пессимистично.Есть нормальные варианты и нормальные подрядчики которые доведут дом до ума,только для этого как правило нужно пробыть в Черногории по более недели.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
23 Apr 2007, 18:26
Сообщение #5


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Ну вообщем наверное такое и было впечатление первое ,когда два с половиной года назад я туда первый раз приехал . Единственное что я знал куда еду . Не ждал Европейской ривьеры . И теперь зато вижу как все меняется и расширяется. Единственное что про дороги скажу , мне там гораздо больше нравятся . Дома там действительно своеобразные , сколько же мы их пересмотрели . Комнаты клетушки это печально ,но кто ищет тот всегда найдет . Престиж ,это тоже не моя тема , главное комфорт ( вода центральная , канализация центральная ) . И все это найти можно , хоть и я тоже считаю сложно , если брать во внимание цена-качество . И весной думаю покупать плохо , сезон считайте что пропущен . Мои друзья этой осенью купили очень приличный дом за разумные деньги , но всю зиму и сейчас приводят в привычную для нас норму , превращая клетушки в просторные комнаты и сезон встретят в отличном доме . Кстате вложения были не такие уж большие . А на счет что вот бы да раньше . Если бы я знал что так цены взлетят ,то тоже бы купил два . А если бы да пять лет назад купил бы 10 квартир в Москве . Но...... вы опаздали.
А вот то что не убирают мусор на пляжах в не сезона меня тоже огорчает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
24 Apr 2007, 01:01
Сообщение #6


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



QUOTE(Pasha @ 23 Apr 2007, 16:26) *

А вот то что не убирают мусор на пляжах в не сезона меня тоже огорчает.


Вчера приехал из Канн, и Вы знаете, на Лазурном берегу таки тоже не убирают мусор ( на некоторых пляжах) . Хотя куча народу ( англики в основном ) уже вовсю купаются.


Автору топика респект, побольше таких рассказов, глядишь поменьше народу поедет в ЧГ, будет больше нам кислорода biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
AdriaDom   Дикий рынок черногорской недвижимости   11 Mar 2007, 17:41
Dauphin   совсем сдурели   21 Mar 2007, 22:02
Jenny   конечно смотря какой дом..вот мои знакомые сейчас ...   21 Mar 2007, 22:51
AdriaDom   конечно смотря какой дом..вот мои знакомые сейчас...   4 Apr 2007, 16:44
vadim   Добрый день, за 300 000 в общине Герцег Нови можн...   22 Apr 2007, 23:02
AdriaDom   конечно смотря какой дом..вот мои знакомые сейчас...   26 May 2007, 04:33
Smartbay   Недельный визит в Черногорию. Прослышав о замечат...   23 Apr 2007, 09:21
AdriaDom   «С нынешним бы опытом и стартовым капиталом, да ле...   23 Apr 2007, 10:06
budvaizer   В целом рассказ правильный.Найти дом удовлетворяющ...   23 Apr 2007, 15:39
Pasha   Ну вообщем наверное такое и было впечатление перво...   23 Apr 2007, 18:26
Wexford   А вот то что не убирают мусор на пляжах в не с...   24 Apr 2007, 01:01
soskic   5 баллов за рассказ!!! противоречивая ...   8 May 2007, 01:16
Nik   Визит в Черногорию с широко закрытыми глазами. Лав...   24 Apr 2007, 16:26
Smartbay   to Nik Вы случайно не литературным критиком работа...   25 Apr 2007, 14:06
Nik   to Nik Вы случайно не литературным критиком работ...   26 Apr 2007, 22:56
Smartbay   Ну, уж, много чести представлять Ваш опус литерат...   27 Apr 2007, 09:08
Александар   «…до этих домов нужно 1-2 км ехать в гору, под ук...   25 Apr 2007, 16:58
chernomorets   В первый же день едем в Прчань. Узкая дорога по са...   25 Apr 2007, 14:30
soskic   to 'chernomorets' на ваш коммент с разбор...   8 May 2007, 01:44
chernomorets   и вообще. прям удивляют многие высказывания. то т...   26 Apr 2007, 14:22
Smartbay   и вообще. прям удивляют многие высказывания. то ...   27 Apr 2007, 08:33
Pasha   Ну теперь никто и ничего не напишет . Или писать н...   27 Apr 2007, 10:23
Nik   Ну теперь никто и ничего не напишет . Или писать ...   27 Apr 2007, 22:35
Pasha   Нет нет , защищать очень даже надо . Не надо ярос...   28 Apr 2007, 09:53
seagul   Очень интересное и плодотворное обсуждение.Вывод я...   26 Apr 2007, 22:22
AdriaDom   [quote name='seagul' post='6839' date='26 Apr 2007...   9 May 2007, 09:41
AdriaDom   Вот ещё один совсем недавний случай, который пр...   26 May 2007, 09:47
saaaab   Вывод ясен- купить ничего путного невозможно по н...   27 May 2007, 16:00
chernomorets   вы страшный человек, Михаил! :) у меня тоже ...   27 May 2007, 16:19
A+A   Сильно... надо было еще и про "руки мой перед...   27 May 2007, 20:56
chernomorets   БУ ГА ГА! зацепил таки критикана! ха ха х...   27 Apr 2007, 08:59
Dauphin   Smartbay,щас вас фанаты заклюют:)) Интересный расс...   30 Apr 2007, 14:39
chernomorets   может и смешно, да не было б так горько. а то люд...   27 May 2007, 21:18
Pasha   Спасибо конечно за инфу . Ну почему то мне все это...   28 May 2007, 09:14
AdriaDom   Я хорошо знаю и тех черногорцев с кем я работаю,...   28 May 2007, 19:01
AdriaDom   Да уж, рекламировать себя, это конечно наверное кр...   30 May 2007, 01:54
chernomorets   1.неа, в похвалах не нуждаюсь. я же не червонец, ...   28 May 2007, 15:02
Pasha   Полностью согласен .   28 May 2007, 17:32
AdriaDom   Последний пример из жизни: плохой адвокат всегда б...   11 Jun 2007, 10:52
Nik   ...я тут речь веду про отношение к жизни, а не пр...   20 Jun 2007, 15:23
Sergei-Ka   Насчет дикого рынка черногорской недвижимости. Пр...   17 Jun 2007, 11:48
Kate   Насчет дикого рынка черногорской недвижимости. П...   17 Jun 2007, 15:12
Sergei-Ka   Позволю себе с Вами, уважаемый, не согласиться по...   17 Jun 2007, 23:11
AdriaDom   Насчет дикого рынка черногорской недвижимости. П...   19 Jun 2007, 11:02
AdriaDom   Вы на форуме получили огромное количество информац...   19 Jun 2007, 15:36
Sergei-Ka   Вы на форуме получили огромное количество информа...   19 Jun 2007, 22:00
A+A   Сергей, да правы вы очень во многом :( Понятно, чт...   20 Jun 2007, 09:26
AdriaDom   Сергей, да правы вы очень во многом :( Понятно, ч...   20 Jun 2007, 10:58
saaaab   Насчет дикого рынка черногорской недвижимости. П...   20 Jun 2007, 21:28
A+A   Уважаемый Sergei-Ka, Хотя на форумах могли бы про...   21 Jun 2007, 09:16
Serges   Насчет "нормальных объектов не осталось...   21 Jun 2007, 09:30
saaaab   Гм ... приятно встретить людей, пищущих с таким ю...   21 Jun 2007, 20:39
chernomorets   вот, опять, много букофф... :) то что "все ...   21 Jun 2007, 13:59
A+A   вот, опять, много букофф... :) Очень много :) Т...   21 Jun 2007, 14:27
Александар   ах, меня на 50 центов обманули ! так "п...   22 Jun 2007, 17:43
chernomorets   забавно - забавляйтесь... может я позабавить и хо...   21 Jun 2007, 14:47
Wexford   где вы увидели пренебрежение...к черногорцам и у...   21 Jun 2007, 15:03
A+A   так и пишите , в чем конкретно мнения расходятся,...   21 Jun 2007, 15:03
Wexford   Я все-таки соглашусь с теми, кто говорит, что ...   21 Jun 2007, 15:16
chernomorets   о! вот теперь - четко и понятно. С моей точки...   21 Jun 2007, 19:31
Jelena   Честное слово,получаю истинное эстетическое удовол...   21 Jun 2007, 20:16
saaaab   а приятель мой говорит - это я тогда их менталите...   21 Jun 2007, 21:25
AdriaDom   круто Вы по нервам-то, хотя на самом деле, нау...   22 Jun 2007, 01:46
A+A   круто Вы по нервам-то, хотя на самом деле, научит...   22 Jun 2007, 08:33
Wexford   Да , вы таки философ :D Гуманитарий гуманитария ...   21 Jun 2007, 20:03
Nik   Ну что ж. Согласен со всем, что Вы, chernomorets, ...   21 Jun 2007, 20:37
chernomorets   спасибо, земляк и елена, приятно слышать. :) ник...   21 Jun 2007, 21:05
snoop   Некорректное сравнение. Главное в "примере ...   22 Jun 2007, 10:20
A+A   Если таджык является работодателем москвича, то, с...   22 Jun 2007, 11:25
chernomorets   опять по пунктам. невозможно заменить черногорию н...   22 Jun 2007, 16:24
A+A   Надо же? Задело? Не оценили вашу мудрость и ...   22 Jun 2007, 16:29
chernomorets   ага. именно так. как в детском саду. сейчас придет...   22 Jun 2007, 17:15
chernomorets   что пастухи вполне успешно стригут друг друга овеч...   22 Jun 2007, 18:38
Александар   что пастухи вполне успешно стригут друг друга ове...   22 Jun 2007, 19:07
Nik   думаю, если для красного словца вставите эту фраз...   22 Jun 2007, 19:50
Александар   Зря Вы, Александар, иронизируете. Дело ведь не в ...   22 Jun 2007, 20:46
A+A   Словообильному Черноморцу - я подумал, что мне не ...   22 Jun 2007, 21:04
Nik   в Жабляк автомобильную дорогу провели в ... не по...   23 Jun 2007, 15:34
snoop   Не эти ли "пожившие 7 лет" теперь ...   24 Jun 2007, 16:56
Егор   Уважаемые многочисленные спорящие! Вернитесь к...   24 Jun 2007, 19:38
Nik   Уважаемые многочисленные спорящие! Вернитесь ...   24 Jun 2007, 20:14
A+A   Согласен. И возвращаюсь в тему без всяких обиняко...   24 Jun 2007, 20:37
saaaab   Учимся говорить за себя :) Как раз примеры отста...   24 Jun 2007, 23:03
A+A   Saaab, никто ведь вам не навязывает своих взглядов...   25 Jun 2007, 09:12
Nik   ...это единственный приемленый путь взаимоотношен...   25 Jun 2007, 12:06
saaaab   А+А, также как и NIK признателен за изменение Ваше...   25 Jun 2007, 21:30
A+A   А+А, также как и NIK признателен за изменение Ваш...   27 Jun 2007, 09:30
Nik   В данноой ситуации я был как раз стороной вопроша...   28 Jun 2007, 17:55
A+A   ... Понял, тема закрыта, лучше расскажи, что дари...   28 Jun 2007, 22:06
Александар   Понял, тема закрыта, лучше расскажи, что даришь-п...   29 Jun 2007, 12:20
Wexford   Уважаемые,прежде всего, я бы попросил вас не оскор...   23 Jun 2007, 00:15
Jelena   А высокомерие некоторых нуворишей, задающихся воп...   23 Jun 2007, 09:00
Sergei-Ka   Если человек балбес, обманщик и лентяй - никакие т...   23 Jun 2007, 11:24
tourist   да, квасной патриотизм новых черногорцев забавляет...   23 Jun 2007, 23:10
Nik   да, квасной патриотизм новых черногорцев забавляе...   24 Jun 2007, 13:39
A+A   Эээх, уважаемые. Тямы, наверно, не хватает все-та...   24 Jun 2007, 14:04
snoop   Господа, можно попросить вас цитировать собеседник...   27 Jun 2007, 09:53
Pasha   Вчера вернулся из Черногории , почитал , очень инт...   29 Jun 2007, 11:15
5 Страниц V  1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Apr, 22:53