IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Бизнес в черногории
Cost&Co
31 Jan 2006, 01:06
Сообщение #31


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Привет, тёзкаНик!
форум в нете - не самое худшее место для поиска единомышленников. Я, хотя и не "молоденькая домохозяйка", ценю сей вид обмена информацией и считаю что (при известной способности "читать между строк") форумы могут быть достаточно информативны. Но это так... ИМХО, как айтишный народ говорит

Единомыслие? Хорошая вещь. В бизнесе (если речь об этом) единомыслие важно, но строится бизнес не на нем. Точнее - далеко не на одном единомыслии стоит бизнес. Лекций я читать не стану, просто (возвращаясь к теме) если, во-первых, прогноз на вхождение Черногории в ЕС реален ( для кого то это - вопрос времени , но не факт же пока); и во-вторых.... Да в общем я даже не вижу никаких "во-вторых". Первое условие является и необходимым и достаточным дл того чтоб (вне зависимости от наличия/отсутствия единомышленников) брать и делать бизнес в Черногории. Нужно лишь иметь деньги и время (не быть погруженным в другой проэкт). Как правило, ни деньгами ни временем (рабочим) единомышленники не делятся. Они делятся мыслями, что само по себе и не плохо. Как я сейчас. Так что я ваш, ИгорьНик, единомышленник. Очень заинтересованный в открывании для себя этой удивительной и загадочной страны с мистическим названием - Черногория. Всего за два месяца назад я узнал о возможности приобрести недвижимость в Черногории, а вот уже хочу (мечтаю) жить там и делать бизнес. Бизнес приходит на ум не столько от страсти к предпринимательству, сколько от отсутсвия других возможностей зарабатывать там (по информации на сегодня ::dry.gif: smile.gif да от любви все благоустраивать и реанимировать. Я видел что можно сделать из старых, даже полуразваленных, амбаров, конюшен, мельниц, школ и даже маяков и (прости Господи) церквей. Занятно и (судя по ценникам на тех лотах) прибыльно. ЭКСКЛЮЗИВ - вы же понимаете cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
31 Jan 2006, 13:22
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Здравствуйте Игорь. Не обижайтесь, ради Бога, на «Как обычно такие средства общения нужны молоденьким домохозяйкам, которых мужья не выпускают из дома». Я, ведь тоже, не только просматривал сообщения, но и зарегистрировался на форуме для полноценного общения, хотя также далеко не «молоденькая домохозяйка». Просто, многолетний опыт выуживания нужной информации на всевозможных форумах привёл меня к вышеуказанному выводу. Как говорится: «много воды и мало соли». Ну, например, чтобы раздобыть очень ценное на мой взгляд: «Отапливают и газом. Есть специальные мобильные установки. Выглядят довольно прилично. Работают на баллоне с газом. Очень экономичны и КПД высокое» и «Коммунальный дом на 12 квартир, в каждой - дровяная печка для приготовления еды и отопления, для воды - электроводогрей. В спальне на полу была наледь вдоль внешней стены. Щели не конопатят, окна и двери не утепляют, радиаторов отопления - нет. Тепло не берегут и об этом не беспокоятся», надо перелопатить море чепухи (не хочу цитировать, чтобы не обижать народ). Ну, а по большому счёту: «мамы всякие нужны, мамы всякие важны».
По поводу единомыслия… Если у какой либо идеи, либо затеи много сторонников, то она – верна, а насколько она состоятельна, может сказать только опыт – или бывший, или настоящий, или будущий. Первых два, судя по откликам на форуме – нет, а последний – надо приобретать самому или самим. Я также «хочу (мечтаю) жить там и делать бизнес» и тоже « от отсутствия других возможностей зарабатывать там». Единомыслие – это первый шаг к сотрудничеству. Если Вы заинтересованы в нём, пишите на мыло. С уважением, Игорь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larissa
1 Feb 2006, 00:12
Сообщение #33


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 5 Jan 2006
Из: Piter
Пользователь №: 46



Купив не новый дом, который был в процессе капитального ремонта - с марта месяца смужем планируем его привести в порядок на уровне "евроремонта". В процессе буду делится опытом. Обязуюсь писать о всех трудностях и а также приятных открытиях. Такого рода деятельностью довольно успешно занимались в России. На ремонте своего дом в Черногории хотим понять насколько это выгодно там.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
1 Feb 2006, 05:35
Сообщение #34


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Лариса!
Вы в этой "пустыне Гоби" инф-вакуума - ну просто родник животворящий. Боюсь вас спугнуть лишними вопросами (тем более что меня вы еще и по е-маил снабжаете просто платиновой информацией) - просто хочется чтоб не забыли вы обещаний и нE пeрестали открывать интернет. СПАСИБО!!!

ИгорьНик!
Вам писмо в "Личнoм Ящике". Мы с вами - уже два голоса вопиющих в пустыне Гоби laugh.gif
Если третий - Петер- не махнул еще рукой sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тим
1 Feb 2006, 12:18
Сообщение #35


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 1 Feb 2006
Пользователь №: 65



русские в черногории крайне мало общаются между собой, а тем более на тему бизнес. Боязнь конкуренции?! Не знаю, наверное. А могли бы предостеречь от ошибок друг друга. Из собственного небольшого опыта: на практике не все так красиво как в мыслях. Простая возможность заработать- купил недострой или участок и Вперед! Но если все так просто, то почему эта тема еще актуальна? Единичные примеры есть, но не более того. И на сколько они результативны посмотрим весной, а пока про трудности: Проблема с большой буквы - местный менталитет, тема эта хорошо описана на одном из сайтов про черногорию montenegro-notes согласен с автором во многом. Их необязательность и безответственность это что-то. Имея на руках подробные планы делают все по своему, как им нравится. Плитка перепутана, сантехника установлена не по схеме, уровень работ "на троечку", о сроках говорить не приходится вообще, а так как с 15 мая по 15 сентября строительные работы не ведутся- это печалит в двойне. Проблемы со строительными материалами нет, а вот сантехника, двери, электроустановочная арматура трудности (я имею ввиду хороший средний уровень). С недостроенными домами и участками надо быть крайне внимательными. Если дом стоит вовсе не значит, что он "уцертан" и есть разрешение на строительство с уплаченными пошлинами. Участки продаются только юридическим лицам и содержание фирмы не дешево. И самое главное, что местное население не в восторге от нашей активности. Фактор соседей очень важен, а учитывая плотность застройки соседей будет не мало, если не строить в горах. Выводы которые я сделал для себя? Вот они: 1. крайне осторожно подходить к покупке участка или недостроя. 2 Контролировать процесс на расстоянии -бесполезно. 3 Чрезмерная активность вызывает неприязнь. 4 Объекты есть разные и имеет смысл искать "свой" не хватая первый попавшийся. 5 Рассказы про быстро дорожающую недвижимость-сказки риэлторов, да просят все больше и больше, но получают ли? Рынок будоражим мы - Россияне. Влияние англичан не велико, покупают старые дома за 20-30000. Все выше изложенное только мои мысли и мое видение вопроса, если у кого то есть другие мысли другая информация, с удовольствием ознакомился бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
1 Feb 2006, 13:55
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Здравствуйте.
Уважаемая Larissa! Скажите, пожалуйста, не столкнулись ли Вы с какими либо проблемами при покупке и дорого ли Вам обойдётся восстановление или реконструкция (хотя в процентах, не раскрывая никаких коммерческих тайн). И ещё: если Вы используете местных наёмных рабочих, то насколько они дороже аналогичных в Москве)?
Уважаемый тим скажите, пожалуйста, а как проявляется "
QUOTE
местное население не в восторге от нашей активности
, Что касается
QUOTE
Их необязательность и безответственность это что-то
так если мы не будем контролировать и здесь в Москве что молдован, что чувашей, что русских результат будет тот же, а то и хуже, тому примеров тьма.
Спасибо за
QUOTE
Рассказы про быстро дорожающую недвижимость-сказки риэлторов, да просят все больше и больше, но получают ли? Рынок будоражим мы - Россияне.
Я предполагал такое.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
1 Feb 2006, 14:17
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Вести бизнес с черногорцами - это правда НЕЧТО. Я владелец одной из компаний, продающих недвижимость там (вернее не только там, но и в Словении и Хорватии). Основное это, как уже многократно сказано здесь, необязательность, причем угроза потерять прибыль их никак не пугает. Лучше один раз урвать много, чем иметь небольшой стабильный доход. Я из-за этого переругался с половиной местных агентств, пока не понял, что лучше иметь дело с нашими соотечественниками давно живущими там (к сожалению без знания менталитета и связей там очень непросто) или (вариант похуже) с работающими там сербами, хорватами и даже албанцами. Еще как вариант - местные долго жившие и работавшие зарубежом.
По поводу роста цен на недвижимость (для Тима и ИгорьНика) - к сожалению цены все-таки растут. Да, главным образом из-за неуемных аппетитов местного населения которые все еще считают что русские едут туда с чемоданами наличности и не считают деньги. Риелторы тоже очень часто поднимают цены (абсолютное большинство их зарабатывает на разнице, а 3% комиссионных - это сказки венского леса, даже в Словении 4%-норма, в хорватии -6%). Но все-таки те кто хочет наладить нормальный бизнес, устойчивый, в этом росте не заинтересованы - продажи тогда вообще срываются (личный неприятный опыт). Но пока остается хотя бы минимальный зазор в цене на хорватскую недвижимость или болгарскую черногорские цены будут расти. И этой весной вырастут еще процентов на 10 (после Нового Года люди все чаще задумываются над летним отдыхом, покупкой дач и т.д.). Летом тоже ничего хорошего не будет - полно псевдопокупателей - туристы интересуются ценами и создают иллюзию спроса. Цены не растут только в октябре-декабре. Но вопреки моим ожиданиям минувшей осенью они и не упали практически, не смотря на отсутствие спроса. К сожалению, если все будет продолжаться в том же духе и цена не стабилизируется хотя бы на период становления инфраструктуры, то уже к концу этого года Черногория перестанет быть привлекательна для наших соотечественников. По крайней мере, пока соотношение цена/качества не поднимется до приемлемого уровня.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
1 Feb 2006, 16:49
Сообщение #38


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
Привет, тёзкаНик!
форум в нете - не самое худшее место для поиска единомышленников. Я, хотя и не "молоденькая домохозяйка", ценю сей вид обмена информацией и считаю что (при известной способности "читать между строк") форумы могут быть достаточно информативны. Но это так... ИМХО, как айтишный народ говорит

Принимайте в свои ряды "домохозяек" .... Я тоже совсем не похож на этакую даму в бигудях, но форумы считаю полезным делом. Вон и Ларису тут ценят за интересную информацию. Значит можно тут получить хоть какую-то информацию даже в таком интимном вопросе как бизнес. Больше конечно форумы интересны именно в поиске единомышленников и создании вокруг себя дружественного окружения из соотечественников. Но по опыту других похожих по тематике сайтов ( страну для приложении своих сил и места для будущей имммиграции подбираю давно - вот наконец остановился на Черногории) те, кто уже тТАМ - почти ничего не пишут - им просто лень... Активны только те кто хотят уехать или те, кто делает бизнес на приезжающих. Те кто внутри и имеют информацию им уже ничего не нужно. У них уже все хорошо. Вот и варимся мы в собственных домыслах и краюхах информации. ПОЭТОМУ!!! Лариса! Пока у вас еще подготовительный этап - пишите нам о любом мало-мальски интересном опыте, пока не отремонтировали дом. Пока не наладили бизнес. А то потом и вы потеряете всякий интерес. А это неправильно. Нашим детям надо с кем-то общаться, что-бы не забыть русский язык. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larissa
2 Feb 2006, 03:01
Сообщение #39


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 5 Jan 2006
Из: Piter
Пользователь №: 46



Logrus, согласна!!! "Будем дружить домами". Но для начала напишие свое имя.
Рада знакомству, Лариса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
2 Feb 2006, 04:05
Сообщение #40


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Тиму:
спасибо за ифорацию. С вашим реалистичным, полным скрытых деталей обзором пустыня превращается в зеленую лужайку.

Пожалуйста, поясните вашу пугающую реплику "так как с 15 мая по 15 сентября строительные работы не ведутся". ЭТО ЧТО - сезонная сиеста, этакий негласный сговор не напрягаться в жару или регуляции официальные какие за ради курортного покоя ? (вот было бы да!)

Еще вопрос :как они защищают рынок труда свой? После ваших характеристк местных рабочих, в голову приходят "родные латыши" аккуратно и педантично кладущие кафель и штукатурку по всей Европе. Черногорцы помидорами (или чем весомее) забрасают?

Не "бросайте" нас sad.gif без информации, Тим. Мы ваш хлеб не съедим и общую атмосферу присутствием своим не испортим. Народ вопрошающий здесь - на удивление интеллигентен.

Спасибо всем smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
2 Feb 2006, 10:43
Сообщение #41


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
Logrus, согласна!!! "Будем дружить домами". Но для начала напишие свое имя.
Рада знакомству, Лариса.

И я рад знакомству. А зовут меня Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тим
2 Feb 2006, 10:53
Сообщение #42


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 1 Feb 2006
Пользователь №: 65



ИгорьНику про активность-отражается на оформлении документов, отношениях с подрядчиком и т.д. Стиль жизни "полако" (медленно) во всем. И это надо принять как аксиому - по другому здесь не живут. Про безответственность - речь всего лишь о том, что если вы ведете дела или даже делишки - нужно лично присутствовать.
Wind у. БЫСТРО дорожающая недвижимость- сказка, 5-10 процентов роста в год-наверное - вряд ли могут служить ориентиром для вложения средств, учитывая вопрос надвигающегося референдума. Оформление покупки обходится в 5-10 процентов, а сколько вам ввернут в цену риэлторы-знают только они. Считаем через сколько лет ваша покупка рентабельна. И это при условии сохранения "статус кво". Соотношение цена/качество не меняется, качество не растет. Растет только аппетит. Примеры завышения цены многочисленны, спасает только аванс, заверенный в суде.
И один важный вопрос - Была ли продана своя недвижимость нашими соотечественниками? Поведайте (по возможности с комментариями),
Iogrusу кто уже там-им просто лень-и это так, здесь все живут лениво. Мне интересней мнение тех кто не прижился- почему? Бизнес на приезжающих-единственная возможность заработка, местные не платят.
Cost&co за ради курортного покоя. Рынок труда защищен "разрешением на работу" и низким уровнем оплаты труда. Как вам оплата в 20 евро за 12-14 часов физической работы. Черногорцы не работают, они руководят и это правильно(сильно напоминает московские бригады). Проблема не в рабочих, а в организации работ. Не надо пытаться это изменить, просто надо учитывать этот фактор.
Все вышесказанное лишь мое субъективное мнение. Очень хочется ознакомиться с другими мыслями и мнениями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
2 Feb 2006, 11:31
Сообщение #43


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
Iogrusу Мне интересней мнение тех кто не прижился- почему? .


А мне-то как интересно!!!!!!

QUOTE
Бизнес на приезжающих-единственная возможность заработка, местные не платят.

Ну есть еще бизнес не просто на приезшающих в страну русских, но и на приезжающих туристов из других стран. Я имел ввиду про приезжающих-имигрирующих-покупающих недвижимость-получающих юридическую помощь русских. Вот этот бизнес. А есть еще и просто околотуризм. Бары-рестораны, отели, экскурсии, гиды ит.п. интернет кафе и прокаты всякого разного..
И еще вопросик. Что это за разрешение на работу и как его получить? И получается ли оно автоматически, если зарегестрированно свое предприятие? И есть ли возможность провезти в стране больше месяца или нужно через месяц пересекать границу, а потом вьезжать обратно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тим
2 Feb 2006, 13:03
Сообщение #44


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 1 Feb 2006
Пользователь №: 65



Единственная возможность заработка-имел ввиду как приезжающих так и околотуризм. Сам на приезжающих не зарабатываю, как зарабатывали на мне - поведаю. Про околотуризм нам не расскажут, наверное. В том и загадка - сервис "0" - желающих поднять его и соответсвенно "подняться" самому - куча, а прогресс -"0".
"У них уже все хорошо" - не про всех. Милая девушка радуется новогодней покупке всего за неделю и уверена, что у нее уже все хорошо, пусть так и будет. Отзовитесь пожалуйста покупатели отсутствующих на планах городов домов и обладатели квартир в них, уставшие в ожидании листа "непокретности", обладатели фальшивых подписей на доверенностях, обладатели листов со словом "реституция" и т.д. Наверное не отзовутся, хотя ничего плохого люди незнакомые с подобными вещами им не сделают. Эвон меня понесло.
Сергей, поезжайте на место. Месяца Вам вполне хватит, что бы понять, подходит ли Вам лично эта страна для проживания или сюда лучше приезжать отдыхать на недельку - другую. Если не хватит месяца-зарегистрируйтесь в полиции и гостите дальше, риелторы Вам помогут в этой несложной процедуре. Разрешение на работу получал при открытии фирмы, как это происходило у меня - платил деньги зарабатывающим, ходил куда говорили, подписывался где говорили, получил от них же бухгалтера, офис, печать и ежемесячные расходы на содержание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
2 Feb 2006, 13:50
Сообщение #45


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
Сам на приезжающих не зарабатываю, как зарабатывали на мне - поведаю.

C нетерпение ждем.
QUOTE
Сергей, поезжайте на место. Месяца Вам вполне хватит, что бы понять, подходит ли Вам лично эта страна для проживания или сюда лучше приезжать отдыхать на недельку - другую.

Самособой. Месяца хватит на понять. А вот на что-то серьезное, пока не зарегистрирую фирму нехватит, поэтому поподробней об этой процедуре:
QUOTE
Если не хватит месяца-зарегистрируйтесь в полиции и гостите дальше, риелторы Вам помогут в этой несложной процедуре

ТО есть можно зарегистрироваться ( как у нас в Москве) и дальше жить так-же без визы?
QUOTE
Разрешение на работу получал при открытии фирмы, как это происходило у меня - платил деньги зарабатывающим,

Это более-менее понятно. А вот как получить разрешение на работу без открытия фирмы? В планах до открытия фирмы - месяца три просто пожить хочу. Пока не найду конкретного обьекта приложения сил и пока точно не буду уверен чем фирма будет заниматься. На это месяц мало. Нужно жить в стране, а просто проедать накопленные деньги не хочется. Готов поработать за 20 евро 15 часов тяжелым физическим трудом иногда. Врядли возьмут без разрешения на работу. Вот и интересуюсь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27 Apr, 08:24