IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> необходимы ваши полезные советы.
Kirilka
5 Jul 2007, 10:00
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4 Jul 2007
Пользователь №: 2,353



Всем доброго времени суток)))
Собираемся с мужем впервые в Черногорию. Решили ехать самостоятельно, не привязываясь к турфирмам. Время выбрано с 25 августа по 11(или 12) сентября. Т.е. сроки достаточно приличные. В связи с этим у меня есть ряд вопросов:
1. Какими авикомпаниями лучше лететь? Мне приглянулись АтлантСоюз. Они вроде как правительственные. Но сама ими никогда не летала. Что скажете? Мне самое главное чтобы безопасно было)))) т.е. качество кормешки интересует в последнюю очередь.
2. В конце августа-начале сентября, я так понимаю, должно быть хорошо: народу уже гораздо меньше, жилья и мест в ресторанах больше, а погода еще таже. Правильно?
3. 18дней -не слишком ли много? хотелось бы на пляже провести не более 30% времени, а все остальное "в дело". Читала на форуме, что много разных мест интересных, но не могу оценить масштабы. Может можно многое увидеть за неделю, а может и месяца не хватит на малую часть... В общем, возможно ли более 10 дней провести активно в поездках и экскурсиях?
4. Возможно ли снять жилье (аппартаменты) прямо на месте 25 августа? Стоит ли просить таксиста что-то посоветовать? Достойное ли жилье они обычно предлагают?
5. Есть ли в Черногории зоопарк, аквапарк или какое-то другое место развлечений (не не дискотека)?
6. Думаем взять машину в прокат. Права у мужа давно, а вот реальный стаж не больше года. По Москве едет уверенно, но "трудных" участков старается избегать. Какие дороги в Черногории? Насколько безопасное движение? А в горах серпантин?
7. Есть мысль съездить посмотреть Хорватию и в Албанию. Лучше взять экскурсию или самим? И если самим, то какие могут возникнуть трудности при пересечении границы?

Буду очень благодарна за Ваши советы!!!!!
ЗЫ: многое в форуме уже обсуждалось. но часто информация либо прошлогодняя, либо не совсем та.... Так что не судите строго, за повторение)))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
5 Jul 2007, 10:41
Сообщение #2


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Личный опыт без обобщений:
1. Летаю только C7 у них на этом направлении практически новые боинги. Самые же бюджетные билеты, как мне кажется, у Монтенегро Эйрлайнс.
2. В прошлом году было так smile.gif
3. Можно, там ведь не только Черногория, там рядом и все прочие экс-Югославские государства и Албания smile.gif, а если Шенген есть, то и Италия Напротив smile.gif
4. Зазывных вывесок Собе и Соба са купатилом (комната с ванной) на домах много. Сам не пробовал, ибо до последнего времени пользовался услугами "АТС" smile.gif
5. Насчет зоопарков и аквапарков не в курсах smile.gif, национальные заповедники есть. Морские экскурсии, катания на лодках-катерах, парапланы и т.п. Одно из самых чудесных развлечений - черногорская кухня (ИМХО) biggrin.gif.
6. Про дороги тут так много написано, что добавить нечего smile.gif
7. См. пункт 3. ... в Албании режим впуска "на усмотрение пограничных властей" и
пропускают только в составе организованной экскурсии, купить которую в Будве не составит труда smile.gif
Сам не ездил, но мой друг - неутомимый Савранский (с) smile.gif ухитрился объехать на рентном авто практически все окрестные страны и прокатиться по всем Sehenswuerdigkeiten в самой Черногории за 10 дней smile.gif
Удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirilka
5 Jul 2007, 10:51
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4 Jul 2007
Пользователь №: 2,353



A+A, спасибо за скорый ответ smile.gif
С7-этоже Сибирь, так? у них, к сожалению, рейсы только четверг-пятница-суббота. а нм бы назад вернуться в понедельник-вторник-среда. Такие рейсы есть только у АтлантСоюз (отзывов о котором я не могу негде найти), Красэйр и ЛИИ им. Громова (Московия) (кстати, о которых тоже ничего не знаю)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirilka
5 Jul 2007, 17:03
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4 Jul 2007
Пользователь №: 2,353



а вот про качество и безопасность дорог я что-то ничего не нашла sad.gif помогите!!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
6 Jul 2007, 09:21
Сообщение #5


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
1. Какими авикомпаниями лучше лететь? Мне приглянулись АтлантСоюз. Они вроде как правительственные. Но сама ими никогда не летала. Что скажете? Мне самое главное чтобы безопасно было)))) т.е. качество кормешки интересует в последнюю очередь.

За последний месяц огромное количество отрицательных отзывов по этой компании.

QUOTE
2. В конце августа-начале сентября, я так понимаю, должно быть хорошо: народу уже гораздо меньше, жилья и мест в ресторанах больше, а погода еще таже. Правильно?

Цены на жильё радикально снижаются с 1 сентября. Но некоторые хозяева уже с 25 августа начинают уменьшать потихоньку. Гораздо меньше народа будет тоже с 1 сентября, когда с побережья наконец-то сроют сербские многодетные семьи smile.gif

QUOTE
5. Есть ли в Черногории зоопарк,

Нет.

QUOTE
аквапарк

Строят, откроют скорее всего в 2008.

QUOTE
6. Думаем взять машину в прокат. Права у мужа давно, а вот реальный стаж не больше года. По Москве едет уверенно, но "трудных" участков старается избегать. Какие дороги в Черногории? Насколько безопасное движение? А в горах серпантин?

В горах много поворотов. А серпантин - это дорога Котор-Негуши и подъезд к Цетине со стороны тех же Негушей. Но для человека, избегающего "трудных" участков, всё будет серпантином...

QUOTE
7. Есть мысль съездить посмотреть Хорватию и в Албанию. Лучше взять экскурсию или самим? И если самим, то какие могут возникнуть трудности при пересечении границы?

В Албанию вы сами без визы не въедете. Исключение одно: на 72 часа, через КПП "Сукобин-Муричан", при наличии приглашения албанского туроператора.
В Хорватию лучше ехать самим. Нужен ваучер, обращаться в агентство "ДАС тревел" в районе автобусной станции Герцег Нови. Цена 30 евро на лицо.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirilka
6 Jul 2007, 10:05
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4 Jul 2007
Пользователь №: 2,353



snoop, спасибо за рекомендации. а можно еще пару вопросов?
1. говорите, что отзывы об Атлант Союз плохие были. а что именно не так? мы завтра едем билеты покупать и у них самое удобное расписание получается. к чему нам быть готовыми, полетев с ними?
2. может быть глупый вопрос, но где можно приобрести хорошую карту черногории на месте? (в некоторых странах сталкивались уже с тем, что карт хороших просто не выпускают)
3. где в будве можно приобрести хорошие экскурсии без переплаты. В первую очередь Албания и центральная часть черногории и сколько это может стоить?
4. а можно ли съездить в Боснию?

буду очень благодарна за отвты rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александрович
6 Jul 2007, 13:05
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 2 Jul 2006
Пользователь №: 297



QUOTE
а вот про качество и безопасность дорог я что-то ничего не нашла помогите!!!!!


Качество дорог там вполне приличное, по сравнению даже с Москвой. Только узкие они.А вот судя по вашим словам:Права у мужа давно, а вот реальный стаж не больше года. По Москве едет уверенно, но "трудных" участков старается избегать. - самое прпвильное - это ездить на экскурсии на автобусе. Со стажем в 1 год в Черногории лучше не ездить.

QUOTE
говорите, что отзывы об Атлант Союз плохие были. а что именно не так? мы завтра едем билеты покупать и у них самое удобное расписание получается. к чему нам быть готовыми, полетев с ними


Летают они, как и все остальные у нас, на старье. Замечу только, на нашем старье.
Как следствие, Атлантам, в числе некоторых других, запрители полеты в ЕС. Но Черногориии еше далеко до ЕС, поэтому летают.

Полетите, скорее всего, на Ил-86. Возможны задержки. Но это общая проблема у всех чартеров.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirilka
6 Jul 2007, 14:52
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4 Jul 2007
Пользователь №: 2,353



так это у всех авиакомпаний.... ктож у нас на новых самолетах летает? это как-то в нашей стране не принято laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
9 Jul 2007, 13:59
Сообщение #9


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Вернулись из Черногории. туда летели Ил-86 Атлант-Союза - рейс без задержек, долетели отлично. Обратно - Ил-86 КрасЭйрс. Рейс задержали почти на 3 часа, самолет полупустой. Багаж долго не могли получить. Сначала сказали, что он остался в Тивате - может, прилетит следующим рейсом, но не это не точно. Все стали писать заявления, многие уехали домой. Поскольку наши ключи от квартиры остались в багаже tongue.gif , мы решили дождаться следующего рейса. А буквально минут через десять оказалось, что весь багаж прилетел-таки нашим рейсом, просто его не заметили при разгрузке! багаж успешно получили, но были измотаны и, наверное, больше КрасЭйром не полетим...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirilka
10 Jul 2007, 15:04
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4 Jul 2007
Пользователь №: 2,353



Недолго думая, мы решили жить в разных местах. Пока план такой:
1.прилет в Тиват
2. переезд в Герцег Нови (ведь ходят автобусы или маршрутки из аэропорта?)
3. Дня 4 живем в ГН посещая при этом Хорватию (покупаем экскурсию) и Боснию (на автобусе из ГН)
4. Переезжаем в Жабляк (опятьже сможем мы на общественном транспорте переехать из ГН в Жабляк?)
5. Пару дней гуляем по горам
6. Переезжаем на побережье (скорее всего в Будву) и проводим оставшийся отпуск на море и в поездках (Котор, Острог, Цетине, рафтинг, Албания, Скадарское озеро, Ловчен)

Знающие люди, прокомментируйте, плиз, план действий. все нормально? или может стоит где-то что-то добавить или поменять местами (для оптимизации отдыхательного процесса smile.gif )? или есть моменты, которые я не учла..... в общем интересно мне знать Ваше мнение....

И еще есть дополнительный вопрос: где находится остров цветов и как до него добраться?

Заранее спасибо за ответы и комментарии.

ЗЫ: до поездки еще целых полтора месяца, так что, скорее всего, это мои не последнии вопросы. Отнеситесь снисходительно к черногорскому чайнику rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
10 Jul 2007, 15:15
Сообщение #11


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Я, конечно, не знаток, но по опыту своей поездки могу сказать, что логичнее Котор посетить из Г-Н, а заодно по пути Рисан, Пераст и другие местечки бухты. Ехать в Котор из Будвы, на мой взгляд, не очень логично.
Удачи! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
11 Jul 2007, 12:44
Сообщение #12


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
Недолго думая, мы решили жить в разных местах. Пока план такой:
1.прилет в Тиват
2. переезд в Герцег Нови (ведь ходят автобусы или маршрутки из аэропорта?)

На выходе после таможни есть стойка компании "Перла", это маршрутки в Будву и Герцег-Нови. Или выходить на шоссе, там автобусная остановка.

QUOTE
3. Дня 4 живем в ГН посещая при этом Хорватию (покупаем экскурсию) и Боснию (на автобусе из ГН)

В Боснию есть автобусы до Требине и Сараево.

QUOTE
4. Переезжаем в Жабляк (опятьже сможем мы на общественном транспорте переехать из ГН в Жабляк?)

Да, сможете. Вот расписание автобусов (уточняйте на автовокзале):
za Pljevlja - preko Mojkovca 6.30, 6.50, 11.30, 11.35, 14.50 i 15.15
za Pljevlja - preko Niksica i Zabljaka 15.30

Как видите, прямой до Жабляка только один автобус в день. Некоторые из автобусов, которые идут через Мойковац (не все, надо уточнять) удобно стыкуются на мосту Джурджевича (между Мойковцем и Плевлей) с автобусами Плевля-Жабляк.

QUOTE
6. Переезжаем на побережье (скорее всего в Будву) и проводим оставшийся отпуск на море и в поездках (Котор, Острог, Цетине, рафтинг, Албания, Скадарское озеро, Ловчен)

Таки поездки на машине или организованными экскурсиями (или общественным транспортом)?
Выскажу субъективное (и возможно, неверное) мнение про Острог. Туда надо ехать только если вы действительно верующие люди и хотите приложиться к мощам святого старца. Найти место для наблюдения красивого вида с горы можно значительно ближе к побережью wink.gif

QUOTE
И еще есть дополнительный вопрос: где находится остров цветов и как до него добраться?

В районе аэропорта Тиват. Добраться на машине. А вообще там вместо цветов - посёлок беженцев (по крайней мере, в прошлом году был)...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirilka
11 Jul 2007, 13:10
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4 Jul 2007
Пользователь №: 2,353



snoop, спасибо огромное. Вы просто золотой))))))
Цитата
В Боснию есть автобусы до Требине и Сараево.

а есть ли смысл ехать в Боснию на пару дней? Есть ли что посмотреть и где пожить? или с этим могут быть проблемы?

Цитата
Таки поездки на машине или организованными экскурсиями (или общественным транспортом)?

в основном хотим общественным транспортом добираться. Ну на крайняк экскурсии ( например в Албанию)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
11 Jul 2007, 13:44
Сообщение #14


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
а есть ли смысл ехать в Боснию на пару дней? Есть ли что посмотреть и где пожить? или с этим могут быть проблемы?

На пару дней - если только в Сараево. Сам хочу давно туда, может сейчас получится. Кто ездил - отзывы самые восторженные, особенно от местной кухни. rolleyes.gif Жильё там, естественно, есть - как-никак, столица крупного государства.

На Ловчен транспорта нет, только такси. Рафтинг... Если Шчепан Поле, то весьма редко ходят автобусы. А если в районе моста Джурджевича, то из Жабляка лучше эту экскурсию взять.
До Скадарского озера с транспортом тоже проблема, если только автобусом до Сутоморе, а оттуда электричкой до платформы Вирпазар.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ирен
11 Jul 2007, 16:09
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 5 Jun 2007
Пользователь №: 2,211



В Сараево остановитьяс не проблемма, есть небольшие отели в центре, сами останавливались в хостеле, комната на 2 с ванной и кухней 30 евро
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26 Apr, 01:34