IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Дурмитор в мае, погода, маршруты
michael12
19 Mar 2008, 22:29
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19 Mar 2008
Пользователь №: 3,143



Уважаемые путешественники, кто может просветить по поводу погоды в Дурмиторе в мае. Имеет ли смысл задумываться о пешеходных маршрутах?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zeppelin
20 Mar 2008, 15:39
Сообщение #2


*
*

Группа: Pyha team
Сообщений: 8
Регистрация: 17 Aug 2006
Пользователь №: 463



что-то там в марте снегопады начались. в начале марта 50 см выпало, в поселке растаяло, и сейчас еще пара снегопадов по 30 см была.

так что в лесах и в тени под горами в мае снега может хватать.

однозначно утверждать затрудняюсь.

кстати, вам начало или конец мая?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
michael12
20 Mar 2008, 21:55
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19 Mar 2008
Пользователь №: 3,143



Первая половина мая.
Какова температура воздуха в это время?
планировали прогулки в горах. Имеет ли смысл?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
21 Mar 2008, 14:22
Сообщение #4


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



в июне в поселке один день было +19, на вершине Савиного кука +6.

планировать - имеет смысл. как и планировать альтернативные занятия на случай непогоды.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рус
26 Mar 2008, 12:47
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26 Mar 2008
Пользователь №: 3,155



Всем доброго дня.В середине мая(2007) с возлюбленной решили "пробить" окрестности Жабляка.Находились там 7 дней,из которых 5 были пасмурными.В дождь там делать абсолютно нечего,кроме распития ракии и посещения местных ресторанчиков.На третий день такой "активный отдых" откровенно достал и мы несмотря на морось решили таки облазить окрестности Чёрного озера.Впечатлил реликтовый бор вблизи Змеиного о.(столетние деревья,встречающиеся насколько я понимаю только здесь и ещё где-то в Сербии).Нереально взбесили пеньки,оставшиеся от нескольких десятков этих гигантов-явно незаконная вырубка НА ТЕРРИТОРИИ НАЦ.ПАРКА.Надо иметь куриные мозги,чтобы не понимать-Дурмитору требуется срочная и серьёзная охрана от деятельности таких вот любителей быстрой наживы.Это место для европы уникально,а черногорцы тупо пилят сук,на котором сидят.Ну я чой-то от темы отошёл.Пардон.Окрестности Змеиного озера выглядят в это время просто сказочно,но передвигаться по помеченной тропе смогут люди с нормальной физ-подготовкой.Везде встречаются всевозможные цветы,радующие глаз.Порадовал деревянный водозабор с Млинского потока(по слухам именно этой водой пользуются в Жабляке).Вкус у воды вполне приличный .В конце нашего "ознакомления" решили обойти по периметру Чёрное озеро.Вполне неплохое место для спокойных пеших прогулок.Есть там указатель на Titova pecina-так это вовсе не пещера,а какой-то закуток наверно для любителей "геройских" историй про тов. Тито(не стоит даже и подниматься).Температура была кстати около 15-16,поэтому уставшие путники зарулили в ресторанчик у озера(в хорошую погоду можно посидеть за столами на улице).Согрелись,высушилиь,поели-попили(еда неплоха,но баранинка в городе понравилась больше).Вечерами в Жабляке прохладно,поэтому не забудьте взять тёплые вещи.На следующий день прошлись(лучше конечно проехаться на великах) да утёса Чуровац(облачно с прояснениями).Описывать не буду-это надо видеть самим.Лично я просто минут 20 сказать ничего не мрг.Следующий день-дождь(лоза,горький лист с хозяином дома под просмотр финала лиги чемпионов).На 6 день Бог дал прекрасную солнечную погоду(+20) и я наконец-то получил возможность подняться в горы!До Ледяной пещеры добирался 2.5 часа по очень живописной местности.Везде в прогалинах цветут сотни подснежников,воздух кристально чист и вкусен.последние 200м идёт крутой подъём и приходится карабкаться врубая клешни в снег,чтобы не скатиться вниз(катанием я занялся на обратном пути).Мне ещё повезло,что в этом году выпало мало снега и маркированная тропа была через знак видна.Сама пещера была завалена снежником и спуститься в неё не было никакой возможности.Про виды молчу.Обратно покатался на заднице по снежникам(любимое занятие русских восходителей)-скорость получается огромная(не повредите ладони),эмоции как в детстве.Спустился намного быстрее соотв.,при этом до Чёрного озера не встретил ни души(как и при восхождении).Вобщем для любого однодневного трипа в горы вам будет необходима 2-3 литра воды(обязательно),тёплая толстовка(на высоте),информация знакомым о том,что вы в горах,желательно карта,средняя физ-подготовка.Возлюблинная ждала меня у Чёрного озера с купленным у местных горным мёдом очень приличного качества.позже погуляли по окрестностям,потаращились на овец,коровок,которых полно в окрестностях Жабляка(да и в самом городке).на след день(снова пасмур) мы свалили на море.Кстати вход в НП стоит 1 евро(по билету можно гонять неделю),а если вы жмётесь на такую смешную сумму-можно и обойдти будку.Магазин(супермаркетом это не назовёшь) обладает скудным набором еды,но если не охота постоянно ресторанить-с голоду не помрёте.Рядом есть хорошая булочная с великолепным свежим хлебом.К сожалению мы не посмотрели и 20% дурмиторских красот,поэтому исправим эту ситуацию в июле этого года.Обязательно говорят надо пробить каньон Сушицы и Комарницы и ещё много чего.Лучшие месяцы для путешествий по Дурмитору-июль и август.Советую всем смотреть приличный прогноз на неделю(есть на оф сайте нп Дурмитора и Жабляка),тк в дождь ловить нечего.Фотки будут чуть позже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir
26 Mar 2008, 13:14
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 22 Jun 2007
Пользователь №: 2,298



Описывать не буду-это надо видеть самим. Лично я просто минут 20 сказать ничего не мог
[/quote]
Просто молодца! Я-то думал, только у меня такие сверхэмоции. Море- хорошо, но когда приезжаешь на Жабляк... Конечно, ехать!!! В мае, в любом другом месяце. Сами понимаете, погоду вам никто не может гарантировать, но что отдых будет супер - это точно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
27 Mar 2008, 12:50
Сообщение #7


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



разные знакомые были на Дурмиторе в июле и августе - попали на недельные ливни. местные рекомендуют приезжать в июне.

QUOTE(Рус @ 26 Mar 2008, 12:47) *

Нереально взбесили пеньки,оставшиеся от нескольких десятков этих гигантов-явно незаконная вырубка НА ТЕРРИТОРИИ НАЦ.ПАРКА.Надо иметь куриные мозги,чтобы не понимать-Дурмитору требуется срочная и серьёзная охрана от деятельности таких вот любителей быстрой наживы.Это место для европы уникально,а черногорцы тупо пилят сук,на котором сидят.
есть рекомендация в России осмотреться по сторонам и задуматься о головном мозге соотечественников.


QUOTE(Рус @ 26 Mar 2008, 12:47) *

Есть там указатель на Titova pecina-так это вовсе не пещера,а какой-то закуток наверно для любителей "геройских" историй про тов. Тито(не стоит даже и подниматься).
для бывшей Югославии это часть истории. в годы войны в этом закутке проходила встреча лидеров Движения Сопротивления, в том числе и Тито.

рядом с рестораном Катун есть 4-гранный столб, на каждой грани - дата порсещения Черного озера товарищем Тито.


QUOTE(Рус @ 26 Mar 2008, 12:47) *

Обратно покатался на заднице по снежникам(любимое занятие русских восходителей)-скорость получается огромная(не повредите ладони),эмоции как в детстве.
некоторых из них в конце такого спуска выносит на камни. последствия надо объяснять?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рус
27 Mar 2008, 13:32
Сообщение #8


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26 Mar 2008
Пользователь №: 3,155



1Может вы и правы,но мне местные порекомендавали июль-август2.Мы вроде обсуждаем Черногорию,а не Россию(не так ли).На такой микро-территории и не следить за одним из последних уголков дикой природы в Европе(под ЮНЕСКО вроде)-это идиотизм властей(а-ля-после нас хоть потоп).Пролетая над Европой и Россией(даже над её европейской) частью вы наверно заметили разницу в кол-ве лесов и освоенности земель.У нас ещё дикой природы хватает,а в ЧГ её можно уничтожить за десятилетие.К тому же данные деревья эндемики(нигде в мире больше не встречаются).А мразей везде хватает.
3 Историй про комун.-легенд полно(посмотрите "Андерграунд" Кустурицы), и эту я тоже слыхивал.Хотел просто предупредить,чтобы время на это лишнее не тратили.
4 Аккуратней надо ездить.К тому же это может получиться случайно(кто там был-поймёт).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
27 Mar 2008, 14:36
Сообщение #9


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Рус @ 27 Mar 2008, 13:32) *
На такой микро-территории и не следить за одним из последних уголков дикой природы в Европе(под ЮНЕСКО вроде)-это идиотизм властей(а-ля-после нас хоть потоп).
не вижу основания на основании увиденных пней делать глобальные выводы. Проект строительства ГЭС на Таре с затоплением каньона вроде как свернули под воздействием общественности.

QUOTE
3 Историй про комун.-легенд полно(посмотрите "Андерграунд" Кустурицы), и эту я тоже слыхивал.Хотел просто предупредить,чтобы время на это лишнее не тратили.

она там почти на пути вокруг озера, так что времени много не займет. но пещерой эту выемку в камне назвать это конечно сильно.

QUOTE
4 Аккуратней надо ездить.К тому же это может получиться случайно(кто там был-поймёт).

в результате случайных соскальзываний некоторое место под тропой восхождения на Эльбрус названо трупосборником. Технически там восхождение не сложнее чем до Ледяной пещеры, высота побольше и расстояние тоже.
и вообще, ходить в горы в одиночку не слишком рекомендуется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рус
27 Mar 2008, 15:06
Сообщение #10


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 26 Mar 2008
Пользователь №: 3,155



Насчёт ГЭС-это был бы вообще финиш!Фотки деревьев и пней увидете-сделаете выводы(явно не кораед постарался).
А то что одному в горы опасно-согласен!Вот только не с кем было мне до Ледяной пещеры подниматься:девушке моей было бы сложно темп поддерживать(особенно последние сотни метров wink.gif ),да и порисовать ей хотелось на озере,а народу было минимум,как впрочем и следов ведущих к пещере. Забраться то очень хотелось.
Кстати маршрут до неё опасным я бы не назвал(пропастей на тропе не наблюдалось)!Так что не бойтесь-и вперёд(лучше конечно компанией).Хотя в одиночных походах свои плюсы имеются без сомнений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Apr, 22:47