IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Катера, яхты и пр. морской транспорт, Катера, яхты
chernomorets
10 Aug 2007, 11:26
Сообщение #16


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



ого...

уважаемый Сергей-ка....
хорошо иметь мечту...еще лучше иметь возможность ее удовлетворить...


однако...

употреблю еще одну банальность-
"спички детям не игрушка" smile.gif

тут даже не вопрос - перевернуть ...
вопрос в том, что море - оччень серьезная штука. и очень опасная.

а уж управлять парусным судном....мягко скажем - гораздо сложнее чем автомобилем или даже самолетом....больше непредвиденных факторов необходимо учитывать...за месяц науку мореплавания не одолеешь...

кроме огромного практического опыта, для управления судном нужно иметь еще и некоторые академические знания...навигация, правила судоходства ( адриатика - очень насыщеный водным транспортом регион), плюс "чуйку" нужно иметь...

крен яхты на поворотах и под ветром - будет восприниматься панически.

а волна - хотя бы метра два ? (в боке бывает, причем , бывает неожиданно - налетел шквал и волна уже заливает дорогу...)
а причалить при навальном ветре?

вы вообще шторм видели?

а так...похоже на картинку из журнала...домик у моря - и катамаран ....еще коктейль с зонтиком -
и - жизнь удалась... smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
10 Aug 2007, 11:30
Сообщение #17


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(SergeiKa @ 10 Aug 2007, 10:08) *

Теперь понятно, почему разница вдвое в марине. На открытой воде дешевле. Но это хоть в бухте? В случае шторма не разобъет? Иначе в чем разница хранения в марине или под окнами? Сервис и охрана я понимаю - близки к 0.

Ну, дело вкуса. Сам однажды приценивался к английскому катамарану (правда, на моторах) 17- метровому. Вместительно, но уж больно кушает много. Парус не рассматривал, мне все же кажется, что это лодка под шкипера или под очень влюбленного маримана.
По сервису в Баре - 4: если что-то надо из запачастей - найдут, привезут, поставят; марина охраняемая. Сама марина в небольшой бухте, закрытой стенками, но честно, не видел что там на воде происходит с ноября по апрель. В Тивате вообще марина на спокойной воде, но с сервисом похуже.
Что касается шторомов в Адриатике, то Черноморец прав. Штормит и в летний сезон очень не плохо, особенно в Хорватии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
10 Aug 2007, 12:42
Сообщение #18


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



Цитата(Walker @ 10 Aug 2007, 12:30) *

Ну, дело вкуса. Сам однажды приценивался к английскому катамарану (правда, на моторах) 17- метровому. Вместительно, но уж больно кушает много. Парус не рассматривал, мне все же кажется, что это лодка под шкипера или под очень влюбленного маримана.
По сервису в Баре - 4: если что-то надо из запачастей - найдут, привезут, поставят; марина охраняемая. Сама марина в небольшой бухте, закрытой стенками, но честно, не видел что там на воде происходит с ноября по апрель. В Тивате вообще марина на спокойной воде, но с сервисом похуже.
Что касается шторомов в Адриатике, то Черноморец прав. Штормит и в летний сезон очень не плохо, особенно в Хорватии.


Вот поэтому и парусный катамаран.
1. Перевернуться тяжелее. (кстати плавали по Средиземноморью на здоровом пароходе в мае, погода была не очень - сильный ветер и волны. В море из парусников встречались только катамараны.)
2. Есть 2 мотора - где не смогу под парусом, попользуюсь мотором.
3. Жрет горючее в разумных пределах. Моторчики-то по 20-30л.с.
4. Ну а учится управлению все-равно скорее придется на практике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
10 Aug 2007, 13:04
Сообщение #19


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(SergeiKa @ 10 Aug 2007, 12:42) *

2. Есть 2 мотора - где не смогу под парусом, попользуюсь мотором.
3. Жрет горючее в разумных пределах. Моторчики-то по 20-30л.с.

На таких моторчиках и с длиной катамарана 10-11 метров (да еще и явно не пустом) нужно не о штормах думать, а о маневрировании между паромами Каменари-Лепетани smile.gif . Это моторчики для "парковки": подруливать на стоянках, в марину заходить. И для обеспечения комфорта при пользовании: телевизор, плита, душ (если не ручной привод стоит), музыка... Переход Котор-Герцег Нови на моторах с такими "лошадками" может кругосветкой показаться. Но если ветер поймаете, то конечно все поинтереснее будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergei-Ka
10 Aug 2007, 15:59
Сообщение #20


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1 Sep 2006
Пользователь №: 532



QUOTE(Walker @ 10 Aug 2007, 14:04) *

На таких моторчиках и с длиной катамарана 10-11 метров (да еще и явно не пустом) нужно не о штормах думать, а о маневрировании между паромами Каменари-Лепетани smile.gif . Это моторчики для "парковки": подруливать на стоянках, в марину заходить. И для обеспечения комфорта при пользовании: телевизор, плита, душ (если не ручной привод стоит), музыка... Переход Котор-Герцег Нови на моторах с такими "лошадками" может кругосветкой показаться. Но если ветер поймаете, то конечно все поинтереснее будет.


Да понятно, что только на этих моторчиках не поплаваешь. Против волны и ветра вообще небось на месте стоять получится.
Стоило бы в Черногории горючее, как в Арабских эмиратах - конечно, смотрел бы на моторный катер. А так 12-иметровый моторный катер (не дай бог еще катамаран) сожрет в час литров 25-50 горючего. За дневной 6 часовой переход туда-сюда, 300-600литров. Это сколько в евро?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
10 Aug 2007, 18:42
Сообщение #21


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(chernomorets @ 10 Aug 2007, 12:26) *
а так...похоже на картинку из журнала...домик у моря - и катамаран ....еще коктейль с зонтиком -
и - жизнь удалась... smile.gif

Мои аплодисменты! Мог бы добавить, нагнать страху, да ещё из собственного опыта, когда на глазах пополам "Волга-нефть", но воздержусь, силы иссякли на ответы в другой теме. Но и Ваших слов достаточно, что бы несколько охолонить романтический пыл.
Sergei-Ka, начните с двухвёсельного ялика.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergei-Ka
10 Aug 2007, 20:00
Сообщение #22


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1 Sep 2006
Пользователь №: 532



QUOTE(Nik @ 10 Aug 2007, 19:42) *

Мои аплодисменты! Мог бы добавить, нагнать страху, да ещё из собственного опыта, когда на глазах пополам "Волга-нефть", но воздержусь, силы иссякли на ответы в другой теме. Но и Ваших слов достаточно, что бы несколько охолонить романтический пыл.
Sergei-Ka, начните с двухвёсельного ялика.


Смотрю на моторные катамараны....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
11 Aug 2007, 12:09
Сообщение #23


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



да не слушайте никого - smile.gif
если есть мечта и есть деньги -
купите то, о чем мечтаете....

купите катамаран, только шкипера наймите...в процентном отношении к стоимости посудины -
зарплата капитана - гроши....

и учитесь у него потихонечку....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
11 Aug 2007, 13:49
Сообщение #24


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(chernomorets @ 11 Aug 2007, 13:09) *

да не слушайте никого - smile.gif
если есть мечта и есть деньги...

Эх-ма,
Была бы денег тьма,
Купил баб деревеньку,
Да ***** бы помаленьку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenny
11 Aug 2007, 22:48
Сообщение #25


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 Mar 2007
Пользователь №: 1,883



Я тут каталась на парусной яхте..это что-то!!!! могу посоветовать...пишите в личку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
12 Aug 2007, 00:10
Сообщение #26


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(chernomorets @ 11 Aug 2007, 12:09) *

да не слушайте никого - smile.gif
если есть мечта и есть деньги -
купите то, о чем мечтаете....

купите катамаран, только шкипера наймите...в процентном отношении к стоимости посудины -
зарплата капитана - гроши....

и учитесь у него потихонечку....


По первой части - абсолютно 100 %.
По поводу "шкипера наймите" - это самое сложное в яхтинге. Проще "найти хорошую няню" biggrin.gif , а тут и няня, и водитель, и хаускипер Бэрримор, и еще морской волк. И если нанять шкипера на зафрахтованную на небольшой срок яхту - полбеды (хотя тоже все с многочисленными нюансами), то на собственную... Охохо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergei-Ka
12 Aug 2007, 11:26
Сообщение #27


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1 Sep 2006
Пользователь №: 532



QUOTE(Walker @ 12 Aug 2007, 01:10) *

По первой части - абсолютно 100 %.
По поводу "шкипера наймите" - это самое сложное в яхтинге. Проще "найти хорошую няню" biggrin.gif , а тут и няня, и водитель, и хаускипер Бэрримор, и еще морской волк. И если нанять шкипера на зафрахтованную на небольшой срок яхту - полбеды (хотя тоже все с многочисленными нюансами), то на собственную... Охохо.


1. Да уж, легче с моторными посудинами разбираться... Просто не хочется только на бензин работать. Бывают моторные яхты, а лучше катамараны экономичного хода?
2. Шкипера нанимать никуда не охота - нафига мне посторонний человек в семейном кругу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
12 Aug 2007, 13:01
Сообщение #28


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



1. не легче.

рискну предположить, что вы умеете упралять автомобилем.

однако, я 100 % уверен, что вы низачто! не доедете на камазе с прицепом хотябы от москвы до ленинграда зимой. да и летом....например с заездом на заправку и автомобильные весы задним ходом...
тем более , не сможете пересечь москву с севера на юг....

если, конечно, на сегодняшний день,
вы обладаете навыками управления большегрузным автомобилем, тогда доедете....


почему же кажется, что управлять большой лодкой - легче?
судоводители в "вышке" 6 лет учатся, потом практики всевозможные, плавстаж....ежегодно куча сертификатов, тренажеры, курсы...

а тут - купил лодку, права... и поплыл.... себя не жалко, так хоть лодку пожалейте....причалы и другие лодки smile.gif

мне кажется, обладающий подобным мировоззрением, попадает под классификацию -"прекраснодушный мечтатель"...как правило , это довольно приятные в общении люди,
только несколько непрактичные smile.gif


2.
если бы вы были ушедшим на покой капитаном-морским волком...тогда да...можно детей-внуков покатать самостоятельно....

если нет - доверьтесь профессионалу...

кроме всего, как заметил Волкер, есть определенные "понятия".
может и есть некие нонконформисты, которые управляют "роллсройсами" без шофера,
но все же "роллсройс" предполагает шофера, да еще и в униформе....


вообще то , мне честно говоря без разницы, сколько венков будет ежегодно опускать на воду чья либо родня....это я так, пальцы по клаве размять... smile.gif

дерзайте....мне то что?

хотя...
когда купите домик у моря и катамаран, прокатите?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergei-Ka
12 Aug 2007, 14:44
Сообщение #29


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1 Sep 2006
Пользователь №: 532



QUOTE(chernomorets @ 12 Aug 2007, 14:01) *

1. не легче.

рискну предположить, что вы умеете упралять автомобилем.

однако, я 100 % уверен, что вы низачто! не доедете на камазе с прицепом хотябы от москвы до ленинграда зимой. да и летом....например с заездом на заправку и автомобильные весы задним ходом...
тем более , не сможете пересечь москву с севера на юг....

если, конечно, на сегодняшний день,
вы обладаете навыками управления большегрузным автомобилем, тогда доедете....
почему же кажется, что управлять большой лодкой - легче?
судоводители в "вышке" 6 лет учатся, потом практики всевозможные, плавстаж....ежегодно куча сертификатов, тренажеры, курсы...

а тут - купил лодку, права... и поплыл.... себя не жалко, так хоть лодку пожалейте....причалы и другие лодки smile.gif

мне кажется, обладающий подобным мировоззрением, попадает под классификацию -"прекраснодушный мечтатель"...как правило , это довольно приятные в общении люди,
только несколько непрактичные smile.gif
2.
если бы вы были ушедшим на покой капитаном-морским волком...тогда да...можно детей-внуков покатать самостоятельно....

если нет - доверьтесь профессионалу...

кроме всего, как заметил Волкер, есть определенные "понятия".
может и есть некие нонконформисты, которые управляют "роллсройсами" без шофера,
но все же "роллсройс" предполагает шофера, да еще и в униформе....
вообще то , мне честно говоря без разницы, сколько венков будет ежегодно опускать на воду чья либо родня....это я так, пальцы по клаве размять... smile.gif

дерзайте....мне то что?

хотя...
когда купите домик у моря и катамаран, прокатите?


Ну не знаю про Камаз.
Я на машине научился ездить только когда купил себе. В автошколе ну никак не получалось, права пришлось купить.
Из водных средств водил: скутер, моторную шлюпку и небольшой катер. Ну особо проблем не было.
Мне кажется, я осилю. Буду тренироваться в тихую погоду поздней осенью (чтоб никого не было) в Которской Бухте.
Насчет покатать: а сами то не побоитесь с непрофессиональным шкипером?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
12 Aug 2007, 15:25
Сообщение #30


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



1.чего я завелся? smile.gif

"дорогу осилит идущий" и "не боги горшки обжигают"

удовлетворение мечты - это величайшее чувство, купить лодку и даже разбить ее через неделю -
все равно , кайф smile.gif
какое вам дело до меня с моими советами, деньги ваши - так хоть жгите их, на здоровье smile.gif

2. я вообще ничего не боюсь, кроме высоты smile.gif
раньше , бывало, боялся, а сейчас - нет.

по боке, в тихую погоду, в жилете и помолившись smile.gif
чего нет?

можно будет попросить моих земляков, Юра ( он капитан дальнего плавания , судоводитель с о стажем, кроме всего - яхтсмен и хорошо знает акваторию) , надеюсь , не откажет прокатиться с нами и дать пару советов....

короч, быстрее переходите от слов к делу, охота покататься на катамаране smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 11:33