IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Зимний отдых в Черногории
Lion
21 Oct 2005, 12:49
Сообщение #1


Незарегистрирован









Поскольку до начала летнего сезона еще далеко, предлагаю поговорить об отдыхе зимнем.

Проезжая мимо Жабляка, была поражена количестом гостиниц. Едешь по горам, почти необитаемым, и вдруг – многоэтажные отели, рекламные щиты, вообщем, все признаки цивилизации. Если верить карте, в Жабляке даже аэропорт есть (или аэродром, если по-черногорски).

Несмотря на это, насколько я поняла, горнолыжный отдых в Черногории развит не сильно. Или я ошибаюсь? У вас же такие шикарные горы!

И еще вопрос. Сама я не лыжник, но у меня растет ребенок. Во сколько лет можно ставить на горные лыжи без риска сломать конечности и все остальное?
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
21 Oct 2005, 15:17
Сообщение #2


Незарегистрирован









Гостиницы-то большие там есть, но их качество... Сейчас две из них приватизированы, идёт реконструкция, но откроются они, думаю, только к сезону 2006-2007. А про остальные чуть-чуть есть на http://www.pojlov.ru. Думаю, не очень приятно жить в отеле зимой, когда у тебя в номере температура +10 :-)
В Жабляке есть несколько неплохих маленьких частных отелей, например, МВ турист. Еще недостаток - горнолыжка почти в 5 км от города, а непосредственно вблизи подъемников вариантов размещения не очень много.
И два подъемника сейчас не работают из-за проблем с регистрацией прав собственности. Думаю, к следющему сезону (2006-2007):
- жабличане (или как их правильно назвать еще...) разберутся с инфраструктурой, чтобы не стыдно было иностранцев принимать;
- будет достроена магистраль Которский залив - Жабляк (из Тивата можно будет добираться без проблем);
- мы у себя на сайте http://www.adriatic-tour.com дадим достаточное количество нормальных предложений по размещению в частном секторе и в отелях.
Надеюсь, что уже будет сравнимо со Словакией (например, с курортом Ясна). Более того, по развлекухе (так наз. "апре-ски") Жабляк будет в более выигрышном положении.

А насчёт детёныша не могу сказать, так как сам катаюсь на горных лыжах на "чайницком" уровне. Но видел, например, в Подмосковье 4-5 леток, гоняющих покруче иных взрослых :-)
Go to the top of the page
+Quote Post
16 Nov 2005, 10:01
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Добрый день!
Я много слышала о красотах Дурмитора и о том, что там активно развивается горнолыжный туризм.
Я катаюсь на лыжах, в прошлом году была в Андорре и мне очень понравилось обилие трасс, сервис да и цены вообщем терпимые rolleyes.gif
А что можно сказать о Дурмиторе? Ведь это национальный парк, и вряд ли он может быть весь оборудован трассами unsure.gif Да и как я поняла из этой темы, горнолыжный туризм здесь только в ранней стадии развития.

Спасибо за совет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
17 Nov 2005, 22:40
Сообщение #4


Незарегистрирован









Отвечаю. Горолыжные трассы есть на Дурмиторе, просто не весь горный массив находится на территории национального парка. Все три подъемника находятся отдельно друг от друга, соответственно, трассы не соединены. Главный, самый большой и интересный склон - Савин кук находится в 5 км от города Жабляк, туда зимой ходит автобус. На остальных двух склонах (они практически в черте города) подъемники не работают из-за конфликта собственников.
Жилье рядом с Савиным куком есть, но не могу на этот год ничего порекомендовать. Лучше потерпеть до сезона 2006-2007. Но если очень хочется поехать весной 2006, то из объектов в Жабляке советую только отель "MB turist" (или просто "МВ"), в остальном можно сильно разочароваться cool.gif Туры продают Астревел и Тревел центр, см. на http://www.crnagora.ru/tourism/touroperators/. Если, не пугает, конечно, 5 км до трасс...
Go to the top of the page
+Quote Post
19 Jan 2006, 13:27
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Ребята! Большое спасибо за подробную информацию. Фотографии по ссылке Montenegro замечательные! Но для себя я поняла, что уровень катания вряд ли позволит мне с удовольствием провести время в Дурмиторе. Рановато еще smile.gif
Но все же тянет в те края, поэтому хочу спросить еще один совет. Появилась возможность отдохнуть в Сербии на горнолыжном курорте Каопоник. Всячески его расхваливают и турфирмы (что понятно), и знакомые местные жители (патриотизм наверно). Мне кажется, вы достаточно объективны в своих оценках...
Спасибо, Кари
А кто-нибудь из вас уже катался в этом году?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
21 Jan 2006, 15:41
Сообщение #6


Незарегистрирован









QUOTE
Аааа, да, действительно. Сайты разные, но отчет один и тот же. Что-то Montenegro куда-то пропал. Интересно, куда он собирается на Новый год. Может, опять в Дурмитор?
в Финляндию.

QUOTE
Я катаюсь на лыжах, в прошлом году была в Андорре и мне очень понравилось обилие трасс, сервис да и цены вообщем терпимые
А что можно сказать о Дурмиторе? Ведь это национальный парк, и вряд ли он может быть весь оборудован трассами Да и как я поняла из этой темы, горнолыжный туризм здесь только в ранней стадии развития.
Дурмитор зимой может быть интересен для фрирайдеров хорошего уровня, готовых ходить вверх пешком. Новичкам лучше поехать в другое место.

http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/albums.html
здесь много зимних фотографий.


На Копаонике в этом году запускают новые креселки. Если есть возможность там отдохнуть и покататься - это неплохой вариант. Кроме того, как я понял год назад от местных, сейчас достаточно активно развивается курорт Zlatibor, тоже в Сербии.

Год назад со мной одним рейсом летела компания в Копаоник. Сказали, что ездят туда несколько лет подряд.

http://www.skijanje.co.yu/Ski_Centri/Kopaonik/kopaonik.htm
здесь есть информация этого сезона. если что не совсем понятно - попробуем разобраться вместе.

чтоб ехать туда - турфирма абсолютно ни к чему.
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
23 Jan 2006, 15:45
Сообщение #7


Незарегистрирован









необходимость визы в Сербию лучше уточнить у Snoopy, возможно, для въезда будет достаточно приглашения или брони в Копаонике. Однако, если никаких попутных дел в Сербии нет, то я бы задумался, а не поехать ли в Болгарию, конкретно в Банско, вместо Копаоника. сравните условия там и там. я такой анализ не проводил, однако Болгария как-то более горно выглядит на фотках.

Кстати, в Черногории есть курорт на Беласице (описание курорта - там же), там катание более спокойное чем на Дурмиторе и точно более дешевое чем в Копе. Из Подгорицы поезд приходит почти сразу на склоны smile.gif даже ski-voz по каким-то дням недели пускают. я по этому участку жд не ездил, только с шоссе видел где-то высоко железную дорогу. думаю, дорога - это отдельный аттракцион.

Сообщение было отредактировано snoop: 14 Feb 2006, 23:50
Go to the top of the page
+Quote Post
CaLLlka
7 Sep 2006, 09:19
Сообщение #8


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7 Sep 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 561



Здравствуйте!

Подскажите что-нибудь по горнолыжным курортам плз..
Очень хочется зимой куда-нибудь съездить
..и еще как там зимы,холоднее чем в России? smile.gif
СПасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алёна
7 Sep 2006, 11:45
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16 Jun 2006
Из: Москва
Пользователь №: 268



QUOTE(CaLLlka @ Sep 7 2006, 10:19 AM) *

Здравствуйте!

Подскажите что-нибудь по горнолыжным курортам плз..
Очень хочется зимой куда-нибудь съездить
..и еще как там зимы,холоднее чем в России? smile.gif
СПасибо.


Наш гид Веско на экскурсии в каньоны и Жабляк говорил, что зимы максимум -15 или минимум smile.gif Очень много снега бывает, до 3-4 метров. В позапрошлом году из-за этого у них "лопнул" зимний сезон, туристы попросту не смогли добраться. Мы проезжали и Колашин, но в Жабляке мне показалось гораздо интересней и красивее... Черное озеро, сосновый лес, а воздух...потрясающе...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
7 Sep 2006, 11:56
Сообщение #10


Незарегистрирован









Наш гид Веско на экскурсии в каньоны и Жабляк говорил, что зимы максимум -15 или минимум smile.gif
при мне было до -25. температура может сильно отличатся в поселке и на горе, наверху холоднее.

Очень много снега бывает, до 3-4 метров. В позапрошлом году из-за этого у них "лопнул" зимний сезон, туристы попросту не смогли добраться. кто-то добраться, кто-то выбраться. тот год был рекордный по снегу, я как раз попал в самые снегопады.

http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/mart05/pic021.html
посмотрите, как машинки засыпало.
Go to the top of the page
+Quote Post
Алёна
7 Sep 2006, 12:38
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16 Jun 2006
Из: Москва
Пользователь №: 268



QUOTE(Александар @ Sep 7 2006, 12:56 PM) *

Наш гид Веско на экскурсии в каньоны и Жабляк говорил, что зимы максимум -15 или минимум smile.gif
при мне было до -25. температура может сильно отличатся в поселке и на горе, наверху холоднее.

Очень много снега бывает, до 3-4 метров. В позапрошлом году из-за этого у них "лопнул" зимний сезон, туристы попросту не смогли добраться. кто-то добраться, кто-то выбраться. тот год был рекордный по снегу, я как раз попал в самые снегопады.

http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/mart05/pic021.html
посмотрите, как машинки засыпало.


Ох! Вот это стихия blink.gif остальные фото очень красивые... надо ехать в Черногорию на зимний отдых cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 01:45