IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Аренда рафта и по Таре
Pallna
29 Sep 2006, 15:33
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29 Sep 2006
Пользователь №: 637



Добрый день!
Подскажите, а "дикий" сплав по Таре, без участия местных фирм, возможен?
Если мы, например, привезем собственные катамараны ( рафты) и каяки, не возникнут ли какие-либо вопросы административного характера, или ещё какие-то проблемы?
И ещё вопрос: я так понимаю, что экстремальный сплав по Таре возможен только по весне в половодье и осенью в сезон дождей, а как долго осенью держится вода? Мы ищем куда бы поехать сплавиться на Новый год, как в этом отношении Тара или другие реки Черногории? Там лёд-снег, или вполне проходимый поток?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
29 Sep 2006, 16:48
Сообщение #2


Незарегистрирован









Подскажите, а "дикий" сплав по Таре, без участия местных фирм, возможен?
Если мы, например, привезем собственные катамараны ( рафты) и каяки, не возникнут ли какие-либо вопросы административного характера, или ещё какие-то проблемы?

если в пределах нац.парка - участок примерно от моста до Брштановице - то нужно какой-то сбор заплатить, размеры не знаю. ниже Брштановицы - вероятно, проблем не должно быть.

И ещё вопрос: я так понимаю, что экстремальный сплав по Таре возможен только по весне в половодье и осенью в сезон дождей, а как долго осенью держится вода?
пока дожди идут + еще некоторое время

Мы ищем куда бы поехать сплавиться на Новый год, как в этом отношении Тара или другие реки Черногории? Там лёд-снег, или вполне проходимый поток? даже зимой она не замерзает. по ссылке под фото - несколько зимних снимков.

Go to the top of the page
+Quote Post
LOST_DATA
12 Apr 2007, 11:52
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12 Apr 2007
Пользователь №: 1,963



Здравствуйте!
Сколько я не искала в интернете, но мне не удалось сыскать, где можно сарендовать 3-местную лодку и экипировку для рафтинга по Таре? Может кто-то скинет ссылочку?

И еще вопросик! Хотим сплавиться дикарем, маршрут вроде есть- довольно детальный, но опыта для 3-4 категории сложности маловато. Поделитесь- все ли там так страшно, как описывают в нете? Планируем сплав на конец мая или июня.

Да и вот еще- Я читала, что за вход в парк надо платить пошлину. Где ее уплатить то можно и надо ли вообще?
К словцу- начало маршрута- в Šljivansko (Splavište).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
12 Apr 2007, 15:23
Сообщение #4


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Звоните +38169086106, Данило Грубач. Он хозяин самой большой рафтинг-фирмы на Таре ("Тара-тур"). Можете говорить по-русски, только медленно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
17 Apr 2007, 21:42
Сообщение #5


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(LOST_DATA @ 12 Apr 2007, 12:52) *

И еще вопросик! Хотим сплавиться дикарем, маршрут вроде есть- довольно детальный, но опыта для 3-4 категории сложности маловато. Поделитесь- все ли там так страшно, как описывают в нете? Планируем сплав на конец мая или июня.

если конец июня и дождей перед этим не было - для рафта все вполне безобидно.
конец мая - не знаю.

где собираетесь ночевать дикарями?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
20 Apr 2007, 14:59
Сообщение #6


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Я не знаю, входит ли Шливанско в состав нац.парка... Пошлина за сплав в пределах парка - 46 евро с человека (летом - 60 евро).

QUOTE
если конец июня и дождей перед этим не было - для рафта все вполне безобидно.
конец мая - не знаю.

Сплавлялся 16 апреля вместе с Данило по короткому маршруту. Вода, конечно, большая, но уже не экстрим. В этом году была малоснежная зима, и рафтинг начался на месяц раньше обычного (16 марта вместо середины апреля). Так что в этом году май будет как обычный июнь, то есть опасаться нечего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
20 Apr 2007, 15:56
Сообщение #7


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Pasha @ 20 Apr 2007, 16:45) *

Я извиняюсь , Данило обязательно позвоню когда приеду в июне . Тоже хочу попробовать. А может кто сказать какой возраст минимальный подходит для этого или вернее сказать берут в группу и сколько человек должно в этом участвовать . Я имею ввиду человек в группе.

надо купить путевку на набережной и автоматом попасть в группу. ограничений по возрасту нет. если хочется своей группой и нестандартный маршрут - тогда есть смысл звонить.

Начав сплав в Шливанско, мимо парка не пройти. в Шливанско стоял усатый дядька в камуфляже и с бляхой - сборщик податей (или контролер их уплаты - это не выяснял).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaheira1
23 May 2007, 10:01
Сообщение #8


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,154



А откуда начинается сплав? Дело в том, что мы хотели бы на 2 дня поехат ь в Дурмитор (правда, на маршрутке/автобусе) с ночевкой, а потом сплавиться. Как мы поняли, р. Тара - это то же Дурмитор, и до места начала сплава, где можно было бы примкнуть к какой-либо группе, можно теоретически из Жабляка добраться?
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это сделать? Или будет проще и дешевле вернуться в Будву и там купить экскурсию, т.е. ехать на рафтинг в другой день (раз уж все равно за сплав платить 60 евро, а экскурсия стоит всего 75, да еще и с обедом - поправьте меня, если я неправильно поняла).
В общем, как это лучше организовать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
23 May 2007, 10:43
Сообщение #9


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
А откуда начинается сплав?

Вас интересует однодневный маршрут. Их два. Один начинается в районе от моста Джурджевича. Там совсем простенькие пороги (и их мало), но максимально живописный каньон. Так, в общем, лёгкая прогулка по воде.
Второй начинается на границе Боснии и Черногории в районе Шчепан Поле, там больше порогов. Да и кормят вкуснее wink.gif

QUOTE
до места начала сплава, где можно было бы примкнуть к какой-либо группе, можно теоретически из Жабляка добраться?
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это сделать?

Проще, конечно, в Жабляке купить экскурсию. Но это будет "вариант № 1" (до второго добираться из Жабляка долго).

QUOTE
т.е. ехать на рафтинг в другой день (раз уж все равно за сплав платить 60 евро, а экскурсия стоит всего 75, да еще и с обедом - поправьте меня, если я неправильно поняла).

Конечно, неправильно. Рафтинг с завтраком и обедом (вариант 2) стоит 40 евро. Думаю, что в "варианте 1" цена похожая, с доставкой из Жабляка будет максимум на десятку больше.
60 евро - это такса за пользование ресурсами нац.парка, платится дополнительно при многодневном сплаве.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaheira1
23 May 2007, 10:50
Сообщение #10


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,154



Цитата(snoop @ 23 May 2007, 11:43) *

Вас интересует однодневный маршрут. Их два. Один начинается в районе от моста Джурджевича. Там совсем простенькие пороги (и их мало), но максимально живописный каньон. Так, в общем, лёгкая прогулка по воде.
Второй начинается на границе Боснии и Черногории в районе Шчепан Поле, там больше порогов. Да и кормят вкуснее wink.gif


Проще, конечно, в Жабляке купить экскурсию. Но это будет "вариант № 1" (до второго добираться из Жабляка долго).
Конечно, неправильно. Рафтинг с завтраком и обедом (вариант 2) стоит 40 евро. Думаю, что в "варианте 1" цена похожая, с доставкой из Жабляка будет максимум на десятку больше.
60 евро - это такса за пользование ресурсами нац.парка, платится дополнительно при многодневном сплаве.


2 Snoop
Большое спасибо за Ваш ответ!
А интересно, стандартная экскурсия, которая продается в Будве - это легкая прогулка или второй вариант?
В какое время начинается сплав - только утром или в течение всего дня старты есть?smile.gif
Т.е. теоретически можно позвонить товарищу, которого Вы рекомендуете, и он организует трансфер Жабляка (в случае варианта1), или лучше прямо там купить?

Насколько я поняла, вариант 2 интереснее и его имеет смысл брать из Будвы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
23 May 2007, 12:10
Сообщение #11


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
А интересно, стандартная экскурсия, которая продается в Будве - это легкая прогулка или второй вариант?

По-разному. Надо спрашивать при покупке.

QUOTE
В какое время начинается сплав - только утром или в течение всего дня старты есть?

Как правило, с 9 до 11 часов утра.

QUOTE
Т.е. теоретически можно позвонить товарищу, которого Вы рекомендуете, и он организует трансфер Жабляка (в случае варианта1), или лучше прямо там купить?

Этот товарищ занимается только вариантом2. Проще всего пойти в Жабляке в турагентство и оформиться там.

QUOTE
Насколько я поняла, вариант 2 интереснее и его имеет смысл брать из Будвы.

Ну или договариваться с организатором и добираться самостоятельно (машина или рейсовый автобус на Сараево, который ходит 1-2 раза в сутки).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
23 May 2007, 12:18
Сообщение #12


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE
А откуда начинается сплав? Дело в том, что мы хотели бы на 2 дня поехат ь в Дурмитор (правда, на маршрутке/автобусе) с ночевкой, а потом сплавиться. Как мы поняли, р. Тара - это то же Дурмитор, и до места начала сплава, где можно было бы примкнуть к какой-либо группе, можно теоретически из Жабляка добраться?
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это сделать? Или будет проще и дешевле вернуться в Будву и там купить экскурсию, т.е. ехать на рафтинг в другой день (раз уж все равно за сплав платить 60 евро, а экскурсия стоит всего 75, да еще и с обедом - поправьте меня, если я неправильно поняла).
В общем, как это лучше организовать?
имхо нанять машину из Жабляка в Шчепан Поле, которое отвезет вас к 9 утра. будет стоить около 60-80 евро. учитывая, что при этом вы не тратите время и деньги на возвращение на побережье и потом на дорогу к сплаву, возможно это имеет смысл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
23 May 2007, 12:24
Сообщение #13


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



60 евро - это я думаю, нереально. Скорее, 80-100 евро. Как-никак, почти 75 км, из них половина через Дурмитор, в том числе четверть по грунтовке...
Опять же, возвращаться из Шчепан Поле в Будву своим ходом не очень комфортно - или ждать автобус рейсовый (а он может быть и в 2-3 часа ночи), или пытаться договориться с туристическими группами, прибывшими с побережья.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
31 May 2007, 02:43
Сообщение #14


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



Цитата(Александар @ 30 May 2007, 13:16) *

Камп - это где? в Боснии? сплав по Дрине? 2-3 дня - с какой целью?

ночью в каньоне нормально в футболке, если не купаться smile.gif


Да, это в Боснии, совсем не далеко от пограничного переезда.
Сплав по Таре, потом Тара вливается в Дрину


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
31 May 2007, 13:18
Сообщение #15


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(AdriaDom @ 31 May 2007, 03:43) *

Да, это в Боснии, совсем не далеко от пограничного переезда.
Сплав по Таре, потом Тара вливается в Дрину
насколько помню, река после слияния Тары и Пивы (место, где ПИВО вливается в ТАРУ smile.gif )называется Дрина.

Вы сплавлялись по Дрине, там еще есть что-то похожее на каньон? после участка от Радован Луци до Брштановицы впечатление, будто каньон закончился и вырвались на равнину smile.gif только сама река более бурная.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 11 Jun, 10:37