IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

33 Страниц V « < 21 22 23 24 25 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дикий рынок черногорской недвижимости
Leong
30 Oct 2007, 14:34
Сообщение #331


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20 Jul 2007
Пользователь №: 2,441



Цитата(Егор @ 30 Oct 2007, 15:03) *

Возможно что и так. Тогда тем более нет никакой коррекции рынка.


Скорее всего.
Мне представляется, что не вполне корректно говорить о классической "коррекции рынка",
применительно к "рынку" ЧГ недвижимости. Всё таки существуют довольно ярко выраженные
сектора этого "рынка" и ведут они себя по-разному + сезонность + короткий горизонт.
А в целом тенденции очевидны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
30 Oct 2007, 14:48
Сообщение #332


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Leong @ 30 Oct 2007, 14:34) *

Скорее всего.
Мне представляется, что не вполне корректно говорить о классической "коррекции рынка",
применительно к "рынку" ЧГ недвижимости. Всё таки существуют довольно ярко выраженные
сектора этого "рынка" и ведут они себя по-разному + сезонность + короткий горизонт.
А в целом тенденции очевидны.


О классической коррекции рынка недвижимости вообще никогда и нигде говорить не приходится, поскольку эта классика существует только на бумаге, в отличие от фондового рынка. А эти самые сектора, сезонность, неравномерность и пр. свойственны рынку недвижимости любой страны в которой этот самый рынок развит и развивается в той или иной степени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leong
30 Oct 2007, 15:00
Сообщение #333


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20 Jul 2007
Пользователь №: 2,441



Согласен.
Особенно с учетом "развит" и "развивается".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
31 Oct 2007, 10:09
Сообщение #334


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Почитайте если интересно как обманывают в Болгарии. У нас вроде поспокойнее тьфу-тьфу.
http://www.daobg.ru/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
31 Oct 2007, 11:09
Сообщение #335


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(Leong @ 30 Oct 2007, 10:25) *

Либо ценность (цена) данного актива сомнительна для открытого рынка.
И её проще всего сформировать в замкнутой группе (друзья, знакомые, соседи ...) на которую влияют не рыночные, а эмоционально-психологические факторы (коллективное поведение группы).


Как-раз, для открытого рынка именно сегодняшняя цена от русских продавцов и стала корректной, т.к. купленная в прошлом году недвижимость выросла в 1,3-1,8 раза. И естественно, меньше шансов быть обманутым своими знакомыми или родственниками, чем фирмами по недвижимости - это и есть, отчасти, эмоционально-психологические факторы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
31 Oct 2007, 11:26
Сообщение #336


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



На счет обмана-как фишка ляжет. Свои родственники и друзья на правах близких гаду подложат быстрее чем чужие люди. Проверенно жизнью. Своим вы верите на слово а чужих будете проверять по документам. Так что может в таком деле чужие получше будут. А я вот слышала что метры продолжают дорожать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leong
31 Oct 2007, 13:59
Сообщение #337


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20 Jul 2007
Пользователь №: 2,441



Цитата(Егор @ 31 Oct 2007, 11:09) *

Почитайте если интересно как обманывают в Болгарии. У нас вроде поспокойнее тьфу-тьфу.
http://www.daobg.ru/


Классический кидняк.
Не совсем понятно как "практикующий психолог" повелся на всё это и не просчитал с самого начала
довольно примитивную показуху.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
31 Oct 2007, 14:24
Сообщение #338


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Leong @ 31 Oct 2007, 13:59) *

Классический кидняк.
Не совсем понятно как "практикующий психолог" повелся на всё это и не просчитал с самого начала
довольно примитивную показуху.


А вы посмотрите там еще ссылки на английские сайты - эта фирмешка как минимум с 2005 англичан там кидает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leong
31 Oct 2007, 15:27
Сообщение #339


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20 Jul 2007
Пользователь №: 2,441



Цитата(Егор @ 31 Oct 2007, 15:24) *

А вы посмотрите там еще ссылки на английские сайты - эта фирмешка как минимум с 2005 англичан там кидает...


С англичанами то как раз всё понятно. Они привыкли, что всё можно по инету оформить и если что адвокаты за всё ответят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leong
31 Oct 2007, 15:40
Сообщение #340


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20 Jul 2007
Пользователь №: 2,441



Цитата(AdriaDоm @ 31 Oct 2007, 12:09) *

Как-раз, для открытого рынка именно сегодняшняя цена от русских продавцов и стала корректной, т.к. купленная в прошлом году недвижимость выросла в 1,3-1,8 раза. И естественно, меньше шансов быть обманутым своими знакомыми или родственниками, чем фирмами по недвижимости - это и есть, отчасти, эмоционально-психологические факторы


Я имел ввиду не вопрос надежности - это безусловно Э/П фактор, но он вторичный.
Я говорил о том, что есть доминирующая группа покупателей, которая на основании свойственных только ей (или в большей мере свойственных) мотивов, представлениях о ценности актива и прочих
Э/П факторов формируют для себя некую допустимую цену, которая для прочих (пока миноритарных)
участников рынка может быть завышена. И если в какой то момент доминирующая группа по каким то
причинам изменит своё поведение ...
Рынок "на одной ноге". Это не утверждение. Мне так кажется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
1 Nov 2007, 00:45
Сообщение #341


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Цитата(Егор @ 31 Oct 2007, 14:24) *

А вы посмотрите там еще ссылки на английские сайты - эта фирмешка как минимум с 2005 англичан там кидает...

В свое время - перед вступлением Болгарии в ЕС, когда среди бритов было модно инвестировать в недвижку страны "неофита" - в UK много говорилось-писАлось-показывалось на эту тему и были конечно "истории" о коррупции и о "кидалове"... В основном все страшилки были по вторичке. Потом тема прошла.

В процессе описания проблем с балканской недвижимостью на одном из телеканалов тагда мелькнуло упоминание и Черногории: кинул британку ... британец. Сначала вошел в доверие простым способом - провел для нее сделку по покупке квартиры в Черногории- все чинно и красиво, в срок и без сложностей. А вскоре после этого (пока эйфория не улетучилась) подмигнул ей что мол есть редчайшая возможность, необыкновенное везение - купить шикарный участок сначительно дешвле рыночной цены. Для начала же - пустячек: предоплата "в лапу" (вы же понимаете - варвары, коррупция wink.gif ) 60т фунтов всего-то. Но надо быстро - через две недели. Верите ли - купилась. Потом по TV плакала (англики редко плачут sad.gif )... Его поймали кстати, но денег нет. Суд был в процессе когда это показывали. Говорилось что его обяжут выплачивать by instalments, т.е. "по-немногу из зарплаты"... Так что "дикость" черногорская относительна. Доверчивые как и мошеники есть везде.

А вообще-то - в смысле недвижимости Черногория здесь упоминается не часто. Павильёнов на выставках Property Overseas по Черногории отдельных нет. А "болгарские" агенты здесь вам готовы предлагать хоть Черногорию, хоть Краснодар, хоть Красную Площадь. Братушки же

Однажды (год назад) в анонсах по очередной выставке заявилась одна фирма представлять Монтенегро, но по приходу на Earls Court я узнал что заявку они сняли за три дня до начала. Видно решили не платить окончательный взнос за участие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
1 Nov 2007, 10:48
Сообщение #342


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Cost&Co @ 1 Nov 2007, 00:45) *

А вообще-то - в смысле недвижимости Черногория здесь упоминается не часто. Павильёнов на выставках Property Overseas по Черногории отдельных нет. А "болгарские" агенты здесь вам готовы предлагать хоть Черногорию, хоть Краснодар, хоть Красную Площадь. Братушки же

У меня вроде бы рядом бритишки были в процессе покупки участка в прошлом году, но не знаю, чем закончилось smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
1 Nov 2007, 14:24
Сообщение #343


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464





есть доминирующая группа покупателей, которая на основании свойственных только ей (или в большей мере свойственных) мотивов, представлениях о ценности актива и прочих
Э/П факторов формируют для себя некую допустимую цену,


так с любым товаром ...
некая группа ,
обладающая платежеспособностью -
определяет цену.
на спички, на дома , на брилианты.

вот это для меня дорого - а вот это дешево.

более того - группа обладающая чем либо - может даже формировать цену.
заявить - мол я свой домик ценю в миллион - дорого - купи у соседа за 750 - только в ддва раза хуже,
а не понравится такой камушек не может....

дешевле продать не могу....за эти деньги такой же сейчас не купишь...

которая для прочих (пока миноритарных)
участников рынка может быть завышена.


рынок недвижимости довольно четко сегментирован -
есть сегмент "луксурихаусес", есть "холидейхаусес"
есть "фемели"
есть новострой разных классов, тоже самое - бизнес , эконом, элит ...

есть вторичка разных видов - от старого фонда в центре до пресловутых "черемушек"

и в каждом из этих сегментов своя специфика.

несмотря на охвативший сша ипотечный кризис
сегмент "луксури" дорожает день от дня...

и "бюджетная вторичка" - неубиваемый сегмент рынка. даже во время кризиса люди разводятся, женятся - съезжаются - разъезжаются.....

мне кажется - говорить о "рынке недвижимости" в целом -
в данном случае немного не ккорректно.



Рынок "на одной ноге". Это не утверждение. Мне так кажется.


рынок всегда на одной ноге smile.gif


кто такие "миноритарные участники рынка"?
люди , которых не хватает денег на покупку - это не участники рынка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leong
1 Nov 2007, 15:14
Сообщение #344


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20 Jul 2007
Пользователь №: 2,441



Цитата(chernomorets @ 1 Nov 2007, 15:24) *

которая для прочих (пока миноритарных)
участников рынка может быть завышена.

рынок недвижимости довольно четко сегментирован -
есть сегмент "луксурихаусес", есть "холидейхаусес"
есть "фемели"
есть новострой разных классов, тоже самое - бизнес , эконом, элит ...

есть вторичка разных видов - от старого фонда в центре до пресловутых "черемушек"
несмотря на охвативший сша ипотечный кризис
сегмент "луксури" дорожает день от дня...
и "бюджетная вторичка" - неубиваемый сегмент рынка. даже во время кризиса люди разводятся, женятся - съезжаются - разъезжаются.....

мне кажется - говорить о "рынке недвижимости" в целом -
в данном случае немного не ккорректно.
Рынок "на одной ноге". Это не утверждение. Мне так кажется.
рынок всегда на одной ноге smile.gif
кто такие "миноритарные участники рынка"?
люди , которых не хватает денег на покупку - это не участники рынка.


Он (рынок) в настоящий момент как раз не очень четко сегментирован.
О сегменте "лакшери" спорить не буду, он почти везде ведет себя одинаково, но для ЧГ это слишком
узкий на сегодня сегмент. А поскольку "рынок" только "становится", все его участники (со стороны продавца) склонны гнаться за лидером (по динамике роста цены) в не зависимости от того в каком сегменте находятся их активы. В следствии чего формируется неадекватно высокая цена во всех секторах.

Рынок не всегда "на одной ноге".

"Миноритарные участники рынка" - это не те у кого нет денег на покупку, а те кто считает, что заявленная цена не является справедливой. Возможо с точки зрения терминологии в данном случае
"участник" и не вполне корректно. Они просто пассивны как покупатели.

Я име ввиду другое. Безусловно доминирующая группа формируен цену и может гнать её до бесконечности (условно) сообразно своим представлениям о ценности (для неё) того или иного актива, но одновременно она может в этой гонке слишком далеко оторваться от остальных, существующих или потенциальных участников рынка. И если вдруг эта группа по каким либо причинам охладеет к данному рынку, может произойти довольно серьезная коррекция.






User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
1 Nov 2007, 15:37
Сообщение #345


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Leong @ 1 Nov 2007, 15:14) *

Безусловно доминирующая группа формируен цену и может гнать её до бесконечности (условно) сообразно своим представлениям о ценности (для неё) того или иного актива, но одновременно она может в этой гонке слишком далеко оторваться от остальных, существующих или потенциальных участников рынка. И если вдруг эта группа по каким либо причинам охладеет к данному рынку, может произойти довольно серьезная коррекция.


Не будет она ничего гнать до бесконечности и отрываться, просто потому, что часть этой группы приобретет товар дешевле "у остальных существующих или потенциальных участников", которые отстали и не будет никакой гонки. Нет доминирующих групп. Есть либо рынок либо продажи " знакомым и родственникам".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

33 Страниц V « < 21 22 23 24 25 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27 Apr, 17:16