IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> учебник "сербский с нуля"., Великолепная книжеца.
tanyasport
12 Sep 2007, 22:01
Сообщение #16


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



QUOTE(snoop @ 12 Sep 2007, 15:46) *

Да что-то с будущим временем тоже сложняком попахивает, не так ли? wink.gif

Однозначно, ведь это последний урок, я его пока только прочитала.Сначала вообще не врубилась, а потом немного поняла.Я даже приятелю звонила,который сербский знает, а он только смеется. Буду изучать.И вообще, может кто знает как надо образовывать причастия в сербском. Потому что прошедшее без причастия смыслового глагола тоже не напишешь.Я даже уже русский повторила, но ....Короче сложняк, но главное желание.СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ. rolleyes.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vazduh
12 Sep 2007, 22:42
Сообщение #17


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 15 Aug 2007
Пользователь №: 2,603



Цитата(tanyasport @ 25 Aug 2007, 01:15) *

Привет всем, кто хочет изучать сербский. Я долго пыталась что-нибудь найти, но все совершенно бешеных денег стоит и не факт, что научат правильно.За эти деньги можно поехать в Черногорию на пару месяцев и поболтать с местными жителями, правда тогда будет только разговорный. Я пошла другим путем.Купила учебник "сербский с нуля". Великолепная книжеца.Там даны все построения предложения и если вы когда-нибудь учились в школе, то сможете одолеть легко. Я сро ду не могла выучить никакого языка, а тут прорвало. Действительно хорошее издание, только искала я его 2 месяца, даже не его, а хоть что-нибудь.А вот словарь это вообще проблема. Но подскажу в озон.ру будут после 3 сентября. Короче учусь сама 2 недели. Добар дан.Како сте. Хвало, добре. И я сам добре.Какав е данас дан. Данас кишовито, али топло.Койи е данас дан. Данас е неделя. Црна Гора е лиепа земла. И т.д. и т.п.Могу писать долго и красочно, вот только с разговорной речью пока сложняк. Но думаю, что смогу. Кто хочет пкупайте "Сербский с нуля" О.Просвирина , издательство "Восток-запад" 2007 год. Колико кошто уцбеник? 275 руб. Это с аудиокурсом, дешевле ,чем в макдоналдс сходить. А какое удовольствие учить сербский. Такой добрый и мягкий язык, что потом все добро к тебе притягивается само сабой.Предлагаю всем купить и общаться в форуме на сербском, насколько это возможно.А потом можно и в Черногорию рвануть. Там классно. Все как фотомодели что девченки, что ребята.Только, конечно дыра-дырой.Саваок середины семидесятых, но море, как в рекламе Баунти. Недаром Афродита из Адриатики вышла. До видженя, видим се, бог, чао. Кстати, сербохорватского не бывает.Не дай бог сербам это сказать - обида на всю оставшуюся жизнь, т.к. сербы православные, а хорваты масульмане и у них всегда войны между собой. Так что сербо-хорватский,как сейчас у нас любят говорить - это бомба для шпиона.Жду соратников по изучению сербского.
Если пойдете учиться все вместе, то и меня не забудьте
smile.gif Откуда такие мощные познания истории. Афродита вышла на Кипре близ Пафоса , ну ни как не в средней далмации, и хорваты никогда не были мусульманами, а с 345 г. н. э. католики. smile.gif Учите на досуге историю и культуры этой страны, это полезнее, а язык сам "ляжет".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
13 Sep 2007, 17:57
Сообщение #18


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Алексей Блынский @ 12 Sep 2007, 17:56) *

QUOTE
Может переведете мне ne mogu da mislim ukoliko nisu misli na tebe)))

Не могу думать, мысли только о тебе.

Ну вот, опередили smile.gif
Дословно так: "Не могу думать, если мысли не о тебе". Ну или можно по-простому: "Не лезут никакие мысли в голову, кроме мыслей о тебе". wink.gif

QUOTE
И вообще, может кто знает как надо образовывать причастия в сербском. Потому что прошедшее без причастия смыслового глагола тоже не напишешь.Я даже уже русский повторила, но

Не надо повторять руский, это как раз мешает изучению сербского smile.gif
Что надо образовать, какое причастие? Пример на русском приведите.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
13 Sep 2007, 22:07
Сообщение #19


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(snoop @ 13 Sep 2007, 18:57) *

Не могу думать, мысли только о тебе.

Ну вот, опередили smile.gif
Дословно так: "Не могу думать, если мысли не о тебе". Ну или можно по-простому: "Не лезут никакие мысли в голову, кроме мыслей о тебе". wink.gif


Не надо повторять руский, это как раз мешает изучению сербского smile.gif
Что надо образовать, какое причастие? Пример на русском приведите.

По учебнику прошедшее время: глагол бити + причастие смыслового глагола( Ja cам био) это понятно был, а как сказать нарисовала, написала, выучила. Вобщем что-то уже сделала. За ранее благодарна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
13 Sep 2007, 22:33
Сообщение #20


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Vazduh @ 12 Sep 2007, 23:42) *

smile.gif Откуда такие мощные познания истории. Афродита вышла на Кипре близ Пафоса , ну ни как не в средней далмации, и хорваты никогда не были мусульманами, а с 345 г. н. э. католики. smile.gif Учите на досуге историю и культуры этой страны, это полезнее, а язык сам "ляжет".

Все, еду учить историю на Кипр, если получится, то на след.неделе.Ребята, вы все такие продвинутые, глядишь и я с вами поумнею. Только сербский уж очень нравится, на Кипре правда на нем не разговаривают, но про Афродиту я помнила лет 8 назад, когда на Кипр ездила, а сейчас хотелось думать, что из Адриатики, потому что сербский пытаюсь учить, а вы мне всю мечту одним ударом ... Про хорватов прочитала и выяснила, что это не хорваты, а боснаци, которые под турками были масульмане. Вообще-то с историей сложности, зато знаю на что расщепляется циклопентанпергидрофинантрен при анаэробной физической работе в первой зоне, даже формулу могу сбацать. Спасибо за добрые слова, что язык сам ляжет, так надеюсь на это. Пыталась поговорить по телефону на сербском, меня понимают, а я не очень.Слов мало знаю, хотя Эллочка обходилась тридцатью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
13 Sep 2007, 22:44
Сообщение #21


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



QUOTE
Не надо повторять руский, это как раз мешает изучению сербского smile.gif
Что надо образовать, какое причастие? Пример на русском приведите.

Ну, вот.Техника в руках туземца - это груда металлолома. Это я про себя.Где-то написала по- русски что хотела узнать про прошедшее время. Как будет, например, "я приехала", "ты научил меня образовывать причастия", "ты проверил мои познания в себском", "он ушел, они сказали, они пробежали", вобщем что-то в этом роде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vazduh
13 Sep 2007, 23:34
Сообщение #22


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 15 Aug 2007
Пользователь №: 2,603



Цитата(tanyasport @ 13 Sep 2007, 23:33) *

Все, еду учить историю на Кипр, если получится, то на след.неделе.Ребята, вы все такие продвинутые, глядишь и я с вами поумнею. Только сербский уж очень нравится, на Кипре правда на нем не разговаривают, но про Афродиту я помнила лет 8 назад, когда на Кипр ездила, а сейчас хотелось думать, что из Адриатики, потому что сербский пытаюсь учить, а вы мне всю мечту одним ударом ... Про хорватов прочитала и выяснила, что это не хорваты, а боснаци, которые под турками были масульмане. Вообще-то с историей сложности, зато знаю на что расщепляется циклопентанпергидрофинантрен при анаэробной физической работе в первой зоне, даже формулу могу сбацать. Спасибо за добрые слова, что язык сам ляжет, так надеюсь на это. Пыталась поговорить по телефону на сербском, меня понимают, а я не очень.Слов мало знаю, хотя Эллочка обходилась тридцатью.
Я по телефону стал их понимать нормально, через 6 мес. проживания здесь и сейчас иногда с трудом понимаю, они тоже очень безграммотно говорят, да еще и с черногорским диалектом. Совет, по спутнику поймайте или сербский или хорватский канал и смотрите, тогда дела пойдут на лад. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
14 Sep 2007, 03:07
Сообщение #23


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Vazduh @ 14 Sep 2007, 00:34) *

[/b]Я по телефону стал их понимать нормально, через 6 мес. проживания здесь и сейчас иногда с трудом понимаю, они тоже очень безграммотно говорят, да еще и с черногорским диалектом. Совет, по спутнику поймайте или сербский или хорватский канал и смотрите, тогда дела пойдут на лад. smile.gif

Вот и надо мной смеются, что я ко всем с причастиями пристаю для составления предложения в прошедшем времени. Мой приятель говорит, что просто надо туда ехать и разговаривать, а мне, чесно сказать хочется сначала хоть потихоньку , но грамматику поучить, а то буду разговаривать, как чурки в Москве, на ....... языке. Спасибо за совет, у меня была такая мысль с просмотром фильмов, только пока нет, а диски не купить, может попробую в нете что-нибудь найти. Я надеюсь, что скоро заговорю на сербском как диктор сербского телевидения с вашей помощью на форуме.Видим се.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
14 Sep 2007, 12:41
Сообщение #24


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(tanyasport @ 13 Sep 2007, 23:07) *

По учебнику прошедшее время: глагол бити + причастие смыслового глагола( Ja cам био) это понятно был, а как сказать нарисовала, написала, выучила. Вобщем что-то уже сделала. За ранее благодарна.

Я выучила черногорский язык: Naucila sam crnogorski.
Я позавтракала сегодня кукурузой, хлебом и молоком: Doruckovala sam jutros kukuruzom, hljebom te mlijekom.

"Заранее" пишется слитно wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
14 Sep 2007, 13:21
Сообщение #25


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(tanyasport @ 13 Sep 2007, 23:44) *

Ну, вот.Техника в руках туземца - это груда металлолома. Это я про себя.Где-то написала по- русски что хотела узнать про прошедшее время. Как будет, например, "я приехала", "ты научил меня образовывать причастия", "ты проверил мои познания в себском", "он ушел, они сказали, они пробежали", вобщем что-то в этом роде.


Я приехала в Будву: Stigla sam u Budvu.

Ты меня научил образовывать причастия: Ti si mi naucio da gradim glagolski pridjevi. Можно "по-хорватски" сказать вместо da gradim - graditi. Это не будет ошибкой, например, в Цетине могут даже похвалить за то, что избегаешь "сербизмов" в речи wink.gif

Они сказали: Oni/one/ona su rekli/rekle/rekla (через дробь - род м/ж/ср). Если среди "них" есть хоть одно существо мужского рода, то во множественном числе употребляется мужской род (oni).

Он опоздал: On je zakasnio.

Ну и так далее.

Если из предложения "и так понятно", о чём/ком идёт речь (по смыслу или из предыдущего предложения), то местоимение опускается:
Мы были в театре: Bili smo u pozoristu.
Кто? Александр? Да, я его видела, он опоздал в аэропорт: Ko? Aleksandar? Videla sam ga, zakasnio je na aerodrom.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
14 Sep 2007, 18:36
Сообщение #26


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(snoop @ 14 Sep 2007, 13:41) *

Я выучила черногорский язык: Naucila sam crnogorski.
Я позавтракала сегодня кукурузой, хлебом и молоком: Doruckovala sam jutros kukuruzom, hljebom te mlijekom.

"Заранее" пишется слитно wink.gif

Хвала. Првильно будет ? Прочитала сам учбеник. Данас пропутовала сам возом у Будву из Бечичи. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
14 Sep 2007, 19:07
Сообщение #27


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(snoop @ 14 Sep 2007, 14:21) *

Я приехала в Будву: Stigla sam u Budvu.

Ты меня научил образовывать причастия: Ti si mi naucio da gradim glagolski pridjevi. Можно "по-хорватски" сказать вместо da gradim - graditi. Это не будет ошибкой, например, в Цетине могут даже похвалить за то, что избегаешь "сербизмов" в речи wink.gif

Они сказали: Oni/one/ona su rekli/rekle/rekla (через дробь - род м/ж/ср). Если среди "них" есть хоть одно существо мужского рода, то во множественном числе употребляется мужской род (oni).

Он опоздал: On je zakasnio.

Ну и так далее.

Если из предложения "и так понятно", о чём/ком идёт речь (по смыслу или из предыдущего предложения), то местоимение опускается:
Мы были в театре: Bili smo u pozoristu.
Кто? Александр? Да, я его видела, он опоздал в аэропорт: Ko? Aleksandar? Videla sam ga, zakasnio je na aerodrom.

Правильно? Jа сам била у Црни Гори. Били су у продавници. Читала сам учбеник српског. Ти си волио да пливати у мору. Она Jе гледео у дальину. Ти си обjашнавао. blink.gif

Цитата(Vazduh @ 12 Sep 2007, 01:00) *

Пиши Dusice, она добро пише и говоре на србском smile.gif

Спасибо, очень приятно с ней общаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
15 Sep 2007, 00:36
Сообщение #28


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Vazduh @ 14 Sep 2007, 00:34) *

[/b]Я по телефону стал их понимать нормально, через 6 мес. проживания здесь и сейчас иногда с трудом понимаю, они тоже очень безграммотно говорят, да еще и с черногорским диалектом. Совет, по спутнику поймайте или сербский или хорватский канал и смотрите, тогда дела пойдут на лад. smile.gif

Можно поинтересоваться как в Черногории жить. Да ли си радиш у Црноj Гори? Да ли си одмараш или студираш? Интересантно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
15 Sep 2007, 01:01
Сообщение #29


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



QUOTE(snoop @ 14 Sep 2007, 13:41) *

Я выучила черногорский язык: Naucila sam crnogorski.
Я позавтракала сегодня кукурузой, хлебом и молоком: Doruckovala sam jutros kukuruzom, hljebom te mlijekom.


Чем больше учу, тем больше кажется, что ничего не знаю. Доручковала совсем не поняла как образовывается. Ручак, значит ручковала. Получается как у нас овал, ёвал. Или может вообще не париться с пониманием грамматики, а просто поехать на месяц и поговорить с местными жителями о море и солнце. А Вам как удалось выучить? У меня, то ничего пишется, а то совсем как китайская грамота.Я вообще не могла никогда никакого языка выучить, а тут как пошло.Только теперь смотрю и вижу, что это как русский с разными образами.Вот микробиология или квантовая психология - это не так сложно, как язык. Да и тренером нормально. В прошлом году собрала команду футболистов, потренировала и выиграли Московскую область, а в этом году эта же команда на предпоследних местах без меня.Кстати, сербский я психологическими методами учила, под гипнозом. Сама себе на подсознание воздействовала. Я это умею.Спасибо за помощь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
15 Sep 2007, 11:51
Сообщение #30


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Baby @ 25 Aug 2007, 10:43) *

tanyasport, спасибо большое за найденную книгу. Очень хочется приобщиться к изучению сербского языка, но время на курсы катострофически не хватает sad.gif Сссылочку на книгу нашла здесь:
http://slovnik.rusgor.ru/srpski/
Есть огромное желание попасть на мидовские курсы, да еще и в компании любителей и знатоков ЧГ smile.gif

Про мидовские курсы не узнала, потому что самостоятельно по сербскому с нуля можно выучить азы, а потом в форуме snoop и Dusica мне дают всякие правильные пояснения по особенностям "национальной сербской речи". Snоор вообще на пальцах доступно объяснил образование времен. Сразу все понятно, а Dusica оправляет исправленные письма.Все очень доступно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Apr, 02:27