IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Прикол :)
A+A
25 Feb 2008, 18:21
Сообщение #1


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



http://www.youtube.com/watch?v=V6Ia15riHRw
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kate
25 Feb 2008, 23:05
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20 May 2006
Из: Moscow
Пользователь №: 196



QUOTE(A+A @ 25 Feb 2008, 18:21) *


Браво: црнский и горский язЫки!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
25 Feb 2008, 23:18
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Вещь! Молодцы ребята.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
26 Feb 2008, 11:17
Сообщение #4


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(JarosIav @ 25 Feb 2008, 23:18) *

Вещь! Молодцы ребята.

Ага smile.gif Я эту ссылку на лингвафоруме нарыл - вот уж где ведутся ожесточенные филологические дискуссии, переходящие в рукопашные схватки по национальным вопросам. blink.gif Там, в основном, сербы с хорватами схлестываются, но иногда присоединяются и босняки, и македонцы smile.gif А со стороны схватку коментируют словенцы biggrin.gif
Что касается "черногорского языка", то пока все в непонятках - каким образом Черногорская академия умиетности собирается его описывать и формализовывать laugh.gif Кроме nijesam и sjutra никто ничего "черногорского" вспомнить не смог ...(хотя, я тут эксперт "никакой" wink.gif) С другой стороны - это вполне может быть хорошей основой, и скоро в мудрых книгах наряду с иекавицей и штокавицей мы увидим и, скажем, ниесамицу laugh.giflaugh.giflaugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
27 Feb 2008, 23:56
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Цитата(A+A @ 26 Feb 2008, 11:17) *

Кроме nijesam и sjutra никто ничего "черногорского" вспомнить не смог ...


А если пофантазировать? Например, sjud, sjuza и sjunce - не прокатит? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
28 Feb 2008, 11:22
Сообщение #6


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(A+A @ 26 Feb 2008, 11:17) *

Кроме nijesam и sjutra никто ничего "черногорского" вспомнить не смог

Ну, тут простор огромный для фантазии. Например, на паштровском диалекте (горная часть над будванским побережьем) это самое sjutra произносится как "щютра".
Что ещё? Đe (вместо gde), hljeb (hleb), rijeka (reka), mrkva (šargarepa) и т.д. Ещё можно час называть таки часом, а не сатом (в аэропорту Подгорицы так и делают). smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
28 Feb 2008, 11:41
Сообщение #7


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(snoop @ 28 Feb 2008, 11:22) *

Ну, тут простор огромный для фантазии. Например, на паштровском диалекте (горная часть над будванским побережьем) это самое sjutra произносится как "щютра".
Что ещё? Đe (вместо gde), hljeb (hleb), rijeka (reka), mrkva (šargarepa) и т.д. Ещё можно час называть таки часом, а не сатом (в аэропорту Подгорицы так и делают). smile.gif

К.м.к. rijeka - это стандартная ijekavica, а mrkva есть и у Хрватов.
Все равно придется филологам потрудиться, описывая Црнский и Горский языки smile.gif
PS Осилил сення футур-2 smile.gif , хотя сначала не мог осознать, что такое "L-причастие спрягаемого глагола" - вот, что значит давно учился laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кумборец
28 Feb 2008, 17:32
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4 Oct 2007
Из: Москва и Кумбор (Герцег Нови)
Пользователь №: 2,746



Моя соседка - сербская старушка, очень нелестно отозвалась о черногорцах. На мое непонимание воскликнула - "Александар, да они же вместо "дэвойка" говорят "джевойка"! - и так посмотрела, что я вынужден был признать это форменное безобразие smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
28 Feb 2008, 21:34
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Цитата(Кумборец @ 28 Feb 2008, 17:32) *

Моя соседка - сербская старушка


Гуляли мы с женой в январе сего года по Кумбору. Выше Ядранского пути, не доезжая метров 200 до Xanadu и метров 100 до подземного перехода под шоссе. Словом, поверху. Вдруг одна старушка, стоя в своем палисаднике и, вероятно, услышав, что мы говорим по-русски, приблизилась к нам, и стала спрашивать, правда, на сербском, про некоего Александра. Я ей отрапортовался, что, мол, мы, бака, руси, но Александра не знаем, просто тут гуляем.
Это не о Вас она спрашивала, подумалось мне после Вашего поста? Там еще дом четырехэтажный, многоквартирный стоит, она все на него показывала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кумборец
29 Feb 2008, 11:09
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4 Oct 2007
Из: Москва и Кумбор (Герцег Нови)
Пользователь №: 2,746



Цитата(Jaroslav @ 28 Feb 2008, 21:34) *

Гуляли мы с женой в январе сего года по Кумбору. Выше Ядранского пути, не доезжая метров 200 до Xanadu и метров 100 до подземного перехода под шоссе. Словом, поверху. Вдруг одна старушка, стоя в своем палисаднике и, вероятно, услышав, что мы говорим по-русски, приблизилась к нам, и стала спрашивать, правда, на сербском, про некоего Александра. Я ей отрапортовался, что, мол, мы, бака, руси, но Александра не знаем, просто тут гуляем.
Это не о Вас она спрашивала, подумалось мне после Вашего поста? Там еще дом четырехэтажный, многоквартирный стоит, она все на него показывала.


Некий прикол (см. топик) в этом есть, поскольку, во-первых, я сам в январе гулял по Кумбору, во-вторых, действительно, куча моя выше пута, и до Xanadu метров 200. На этом совпадения заканчиваются, поскольку куча, увы, не четырехэтажная smile.gif. Видно, вы гуляли с другой стороны от Xanadu. А соседка у меня и впрямь душевная, из Косово, жаль, что мой сербский пока на уровне ее русского smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
29 Feb 2008, 21:13
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Цитата(Кумборец @ 29 Feb 2008, 11:09) *

Некий прикол (см. топик) в этом есть


Да, Вы правы, в этом есть прикол. 200 метров, о которых я писал, это если ехать от траэкта. Ваши края? Вобщем, если там у меня нечто выгорит, можно будет и плотнее пообщаться. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 13:55