IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Местные кисломолочные продукты, включая детские, сметана творог каймак
Шико
1 Jul 2007, 12:31
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2 Mar 2007
Пользователь №: 1,820



Цитата(Aleksey01 @ 1 Jul 2007, 12:01) *

Мы тоже с 3 летним сыном едем семьёй. Правда в Сентябре. Немного волнуемся так как это наша первая поездка на море.
А как там питались?Сколько надо денег на 15 дней на 3 взрослых и 1 малыша? Примерно хотя бы.
С уважением Алексей

Питались мы обычно так-завтрак дома, обед в ресторане, ужин-дома (иногда в ресторане). Сумма счета зависит от вашего и ребенкиного аппетита. Мы с сыном обедали за 3,5-5 евро на двоих-это миска салата, тарелка супа и огромное количество хлеба, иногда второе блюдо. Поужинать тоже можно за 4-5-7 евро - это опять же салат, хлеб, и что-нибудь мясное с катрошкой фри (порции большие, нам на двоих хватало). По ценам в магазине, списываю с чека: 1 л молока 0.60 евро, десяток яиц - 1.2, свежий домашний сыр (вроде нашего творога, вкусный)-2,19 за коробочку, сок яблочный 1л-0.99, йогурт большой-0.66, йогурт питьевой 300 мл-0.66, яйцо шоколадное-0.70, пачка макарон-0.61. Свежий хлеб и булочки в пекарне-0.50-1 и выше, шарик мороженого на набережной-0.50. Ну и так далее :-) Мы вдвоем уложились примерно в 1600-1700 евро на три недели (это за все- билеты, жилье, еда, экскурсии и шоппинг).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
2 Jul 2007, 12:24
Сообщение #2


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Мы планируем примерно так же питаться. Подскажите, а кисломолочное вы брали местных торговых марок или всякие там "Акитивии", "Актимели" и пр.? Как прошла адаптация у детей? Что стоит взять обязательно? Как я поняла лекарства лучше все брать с собой. Там знакомых названий не найти. Или все-таки не стоит тащить чемодан таблеток и капель на все случаи жизни на весь курс лечения и можно будет купить что-то по месту?

Покупали ли вы обувь? Где посоветуете?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
2 Jul 2007, 12:43
Сообщение #3


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



QUOTE(Шико @ 1 Jul 2007, 10:31) *

свежий домашний сыр (вроде нашего творога, вкусный)-2,19 за коробочку, сок яблочный 1л-0.99,

А можно поподробнее , что за сыр такой, как творог? Искал здесь творог - не нашёл.
Хорошие соки Fructal, Life, Granini от 1.30 до 2 евро. Ещё Rauch более-менее, остальные слабенькие и на соки мало похожи.
Хорошие кисломолочные продукты - кефир, йогурты фруктовые... Есть продукты Данон в ограниченном ассортименте.
Таблетки рекомендую брать с собой. Всякий фестал, смекту, линекс - где тут искать будете, то же самое столкунлся , нужна была Но-Шпа - говорят года 2-3 как не продают её в ЧГ, остальные спазмалгетики в продаже - химия, вообщем мало лекарств на травах, природных.
Воду для чая лучше брать не из крана, а из пятилитровых канистр, благо они стоят недорого, чуть больше евро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шико
2 Jul 2007, 13:06
Сообщение #4


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2 Mar 2007
Пользователь №: 1,820



Цитата(Elena28 @ 2 Jul 2007, 13:24) *

Мы планируем примерно так же питаться. Подскажите, а кисломолочное вы брали местных торговых марок или всякие там "Акитивии", "Актимели" и пр.? Как прошла адаптация у детей? Что стоит взять обязательно? Как я поняла лекарства лучше все брать с собой. Там знакомых названий не найти. Или все-таки не стоит тащить чемодан таблеток и капель на все случаи жизни на весь курс лечения и можно будет купить что-то по месту?

Покупали ли вы обувь? Где посоветуете?

Кисломолочку брали местную, "Дукат" (точнее, это хорватский завод) или что под руку попадет. Я с ребенком с года на море езжу, и, по моему, акклиматизация-это ужасы советских врачей, либо мне просто везет (тьфу-тьфу). Лекарства я всегда вожу с собой, целый мешок :-) Из Москвы брали только чай в пакетиках, начитавшись в инете, что его там нет. Про обувь не скажу, не покупала. В Баре набрели на чудный детский магазинчик Beba Kids и тут две мамаши оторвались :-) Он и в Будве есть, и в Которе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шико
2 Jul 2007, 13:17
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2 Mar 2007
Пользователь №: 1,820



Цитата(Wexford @ 2 Jul 2007, 13:43) *

А можно поподробнее , что за сыр такой, как творог? Искал здесь творог - не нашёл.
Хорошие соки Fructal, Life, Granini от 1.30 до 2 евро. Ещё Rauch более-менее, остальные слабенькие и на соки мало похожи.
Хорошие кисломолочные продукты - кефир, йогурты фруктовые... Есть продукты Данон в ограниченном ассортименте.
Таблетки рекомендую брать с собой. Всякий фестал, смекту, линекс - где тут искать будете, то же самое столкунлся , нужна была Но-Шпа - говорят года 2-3 как не продают её в ЧГ, остальные спазмалгетики в продаже - химия, вообщем мало лекарств на травах, природных.
Воду для чая лучше брать не из крана, а из пятилитровых канистр, благо они стоят недорого, чуть больше евро.

Называется Domaci dijetalni svjezi sir, такая белая с синим коробочка. Его привозили в Воли Вас в понедельник утром, а где-то с середины июня народ уже к вечеру его сметал :-) Еще есть другая разновидность этого сыра, более нежная и в иной таре, но название примерно такое же. Про соки, конечно, вы правы, Гранини и в Москве недешев. Мы, взрослые, пили чай из простой воды из-под крана, но вот детям для питья брали воду в бутылках.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
2 Jul 2007, 14:02
Сообщение #6


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Wexford @ 2 Jul 2007, 13:43) *

А можно поподробнее , что за сыр такой, как творог? Искал здесь творог - не нашёл.

QUOTE
Называется Domaci dijetalni svjezi sir, такая белая с синим коробочка.

Да, это оно, черногорского производства (Подгорица), коробочка круглая. В прошлом году было в "Мегамаркете" будванском, в этом году (в феврале и апреле) не видел.
И ещё "Дукат"-овского производства есть творог, называется "Загребачки сир", коробка прямоугольная, синих тонов.

QUOTE
Хорошие соки Fructal, Life, Granini от 1.30 до 2 евро. Ещё Rauch более-менее, остальные слабенькие и на соки мало похожи.

Я бы ещё назвал сербский "Moć prirode".

QUOTE
Таблетки рекомендую брать с собой. Всякий фестал, смекту, линекс - где тут искать будете, то же самое столкунлся , нужна была Но-Шпа - говорят года 2-3 как не продают её в ЧГ, остальные спазмалгетики в продаже - химия, вообщем мало лекарств на травах, природных.

Нету валокордина, валидола, корвалола. Вместо них - настойки трав. Из "ядрёных" обезболивающих точно есть кафетин, но он не для детей (там в разрешённых объёмах два наркотических вещества содержатся).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
2 Jul 2007, 14:42
Сообщение #7


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



спасибо за наводку на творог - попробую найти smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
2 Jul 2007, 15:10
Сообщение #8


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Цитата(Шико @ 2 Jul 2007, 13:06) *

Кисломолочку брали местную, "Дукат" (точнее, это хорватский завод) или что под руку попадет. Я с ребенком с года на море езжу, и, по моему, акклиматизация-это ужасы советских врачей, либо мне просто везет (тьфу-тьфу). Лекарства я всегда вожу с собой, целый мешок :-) Из Москвы брали только чай в пакетиках, начитавшись в инете, что его там нет. Про обувь не скажу, не покупала. В Баре набрели на чудный детский магазинчик Beba Kids и тут две мамаши оторвались :-) Он и в Будве есть, и в Которе.

Как это нет чая в пакетиках? Детского или вообще?
А чай Хипп детский растворимый есть? А хлопья "Нестле" или какие другие, чтоб можно было ребенку заливать молоком?

Спасибо за советы по творогу. Жаль, что его так мало в продаже. Наверное, не традиционный продукт.

Если можно, а как по-сербски кефир, йогурт, сметана? А есть в продаже творожные пасты или сырки с изюмом, курагой, ванильные?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шико
2 Jul 2007, 20:19
Сообщение #9


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2 Mar 2007
Пользователь №: 1,820



Цитата(Elena28 @ 2 Jul 2007, 16:10) *

Как это нет чая в пакетиках? Детского или вообще?
А чай Хипп детский растворимый есть? А хлопья "Нестле" или какие другие, чтоб можно было ребенку заливать молоком?

Спасибо за советы по творогу. Жаль, что его так мало в продаже. Наверное, не традиционный продукт.

Если можно, а как по-сербски кефир, йогурт, сметана? А есть в продаже творожные пасты или сырки с изюмом, курагой, ванильные?

Ну простого нашего расейского чая нетути :-) Не пьют они чай. Про детский ничего не могу сказать, не смотрела, бо мое величество только молоко, сок и воду признает. Если хлопья - это каши растворимые, то что-то такое мелькало, но это опять же не по нашей части-дите каши плохо ест. А кукурузные хлопья, которые корнфлекс, есть. Йогурт-он как йогурт и пишется, не пропУстите. Как такового кефира там нет, есть опять же питьевой йогурт без добавок, я брала один-Podgoricka, кажется, очень кефирчик напоминал. Сметаны не встречала, творожных сырков тоже. Брали местное детское печенье, напоминает Хайнцовское, называется Bebi Keks.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
June
2 Jul 2007, 20:31
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14 Jul 2006
Из: Москва-Дженовичи
Пользователь №: 341



QUOTE(Шико @ 2 Jul 2007, 21:19) *

Ну простого нашего расейского чая нетути :-) Не пьют они чай. Про детский ничего не могу сказать, не смотрела, бо мое величество только молоко, сок и воду признает. Если хлопья - это каши растворимые, то что-то такое мелькало, но это опять же не по нашей части-дите каши плохо ест. А кукурузные хлопья, которые корнфлекс, есть. Йогурт-он как йогурт и пишется, не пропУстите. Как такового кефира там нет, есть опять же питьевой йогурт без добавок, я брала один-Podgoricka, кажется, очень кефирчик напоминал. Сметаны не встречала, творожных сырков тоже. Брали местное детское печенье, напоминает Хайнцовское, называется Bebi Keks.


Сметана по сербски - kajmak, если я не ошибаюсь, белые круглые ванночки с зеленой надписью. Йогурт, который по вкусу, как кефир - в розовых или бело-розовых упаковках с коровой, так и называется йогурт. Есть также и сладкие йогурты, типа Эрмигурта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
2 Jul 2007, 23:12
Сообщение #11


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Небольшой "ликбез покупателя". smile.gif
Сметаны полно, надо просто знать её название. По-сербски kisela pavlaka, по-хорватски kiselo vrhnje или mileram.
Kajmak (каймак) - это очень жирные твёрдые сквашенные сливки, слегка подсоленые.

Кефир (он же питьевой йогурт) - jogurt. Так же называется и йогурт в баночках (фруктовый и т.п.). По-хорватски кефир будет tekući jogurt, а jogurt в стаканчиках дукатовский - это очень густая простокваша.
Лучший кефир - хорватский Дукат в литровых синих (и голубых - маложирный) пластиковых бутылках. И никшичский, производства Mlijekara Srna, в белых пластиковых бутылках, на этикетке нарисована серна. Упоминавшиеся выше прямоугольные пакеты розовые, с коровой - сербские, качество из серии "как повезёт". Есть совет: при наличии сходных по цене аналогичных сербских (черногорских) и хорватских продуктов - брать хорватские (даже если они дороже процентов на 10-20). В Хорватии очень хороший контроль качества в пищевой промышленности. В Сербии - полная задница с этим делом. В Черногории - что-то среднее smile.gif

Чай чёрный и зелёный есть только пакетированный, в основном говённый сербский и черногорский. Чуть получше (но только по сравнению с предыдущими) - хорватский Podravka. Иногда встречается Липтон и Милфорд. Но: в пик сезона чая в магазинах почти не будет, так как его раскупят русские туристы! Лучше запасаться им на родине. cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
June
2 Jul 2007, 23:36
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14 Jul 2006
Из: Москва-Дженовичи
Пользователь №: 341



Сметаны полно, надо просто знать её название. По-сербски kisela pavlaka, по-хорватски kiselo vrhnje или mileram.
Kajmak (каймак) - это очень жирные твёрдые сквашенные сливки, слегка подсоленые.


Спасибо, Snoop, только я не поняла, а чем сметана отличается от каймака? Вот цитата из энциклопедии:

Смета́на (праслав. sъmętana от sъmětati — снимать, сбрасывать) — молочный продукт с высоким содержанием жира, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока. По сути своей представляет собой сливки, подвергшиеся молочнокислому брожению. При промышленном производстве сметаны молоко сперва пастеризуют, чтобы убить вредные микроорганизмы, затем от него отделяют сливки на сепараторе, а затем добаляют в сливки культуру молочнокислых бактерий.

Разве что обычная сметана не подсаливается smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena28
3 Jul 2007, 10:31
Сообщение #13


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 23 May 2007
Пользователь №: 2,155



Всем спасибо за инфо!

June, каймак, наверное, с выраженным соленым вкусом. А сметана - нет! Соль в нее, кажется, не добавляют. По идее там должны быть только сливки и молочнокислые бактерии. Во всяком случае, так написано на упаковке нашей сметаны.

Насчет чая удивили! Я и подумать не могла, что самый простой чай в пакетиках вроде Липтона такой дефицит. Спасибо! Захвачу упаковку.
Как-то странно, что есть спрос (на чай), а его не удовлетворяют. И это в стране с рыночной экономикой.

А что пьют тогда сами черногорцы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
June
3 Jul 2007, 10:45
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14 Jul 2006
Из: Москва-Дженовичи
Пользователь №: 341



June, каймак, наверное, с выраженным соленым вкусом. А сметана - нет! Соль в нее, кажется, не добавляют. По идее там должны быть только сливки и молочнокислые бактерии. Во всяком случае, так написано на упаковке нашей сметаны.

Елена, на месте попробуете и сравните smile.gif "Выраженным соленым" я бы этот вкус не назвала.

А что пьют тогда сами черногорцы?

Кафу, т.е. кофе. Лимонад - это вода с выдавленным свежим лимонным соком и сахаром. Обычную воду. Соки всевозможные (при этом соком у них называется "нектар" по-нашему, т.е. не 100% сок). Snoop меня поправит, если я ошибаюсь, но если хотите натуральный свежевыдавленный сок, спрашивайте джус smile.gif . Да если будете заказывать соки для детей, учтите, что "ягода" по сербски - это клубника, а не любая ягода. У некоторых детей на клубнику аллергия. Пиво - рекомендуют Никшичко, хотя я сама пиво не пью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
3 Jul 2007, 11:03
Сообщение #15


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Да Каймак замечательная вещь. Очень вкусная. Они его на хлеб мажут. Но я не могу пить молоко из под коровки , сразу становится фигово на несколько дней . И здесь вышло то же самое , на следующий день проснулся весь в поту . Так что у кого на молочные похожая реакция лучше на него не налегать , очень жирный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Mar, 05:44