IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> язык Черногории
Mme Lacroix
5 Apr 2006, 17:46
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5 Apr 2006
Пользователь №: 126



Спасибо Snoopy за очччень познавательный и интеллигентный форум!! Мой опыт ограничивается поездкой в Жабляк (на Дурмитор), где я начала учить сербский, пользуясь помощью местного населения и учебником образца 1964 года для студентов филфаков (из дедушкиной библиотеки). В Черногорских записках Владимира Моисеева (ему тоже спасибо!) нашла сслку на онлайн учебник Ивановой для старшеклассников, это примерно тот же Белградский вариант сербского, только на 30 лет современнее. В Черногории более "йекавское" произношение, насколько, я понимаю, тем более в горной деревне, но язык тот же сербский (или диалект? - уточните пж, кто знает). В теме "музыка" прочитала перевод прикольной песни со всех языков бывший Югославии - авторства Snoopa. Браво! Вы "знаете толк в языкознании"!
Будте добры, Snoop и господа форумчане, поделитесь опытом изучения языка, посоветуйте пж пособие, и где его раздобыть в Москве, или по интернету, либо в Подгорице?
И кстати вы упоминали г/л курорт Беласица, как лучший в Черногории - ссылочку пж дайте, и почему он самый лучший?
С уважением, Татьяна
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
6 Apr 2006, 02:56
Сообщение #2


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



http://www.peluche.de/sfgbuk/index.html

Посмотрите по этой ссылке. Я там себе выписал простенький но легко воспринимаемый компьютерный курс сербского для начинающих. Точнее даже - для туристов. Ни граматики ни лексики там конечно нет, но мне для старта кажется полезным - "на безрыбье" dry.gif

Add this online one too:
http://roman-dushkin.narod.ru/projects/srpski/index.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
6 Apr 2006, 13:09
Сообщение #3


Незарегистрирован









В Черногорских записках Владимира Моисеева (ему тоже спасибо!) нашла сслку на онлайн учебник Ивановой для старшеклассников
--- можно попросить ссылочку?

язык эффективнее всего учить с его носителем или с хорошим преподавателем. В Питере могу порекомендовать. меня учили белградскому сербскому, и с его начальным знанием в Жабляке мне было лучше, чем совсем без знания языка smile.gif

http://www.skijanje.co.yu/Ski_Centri/ski_centri.htm
вот все курорты Сербии и Черногории.
"лучший курорт" есть понятие относительное. сильно завсисит от опыта и прочих нюансов. По мне так лучший курорт - в Жабляке.
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
6 Apr 2006, 14:01
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
вот все курорты Сербии и Черногории.


на некоторых картах видел отмеченные курорты, приведенные в этом списке, но никакой информации кроме Жабляка и Калясина нет. И на сайте информация 2004-05 года. Кто нить был на них? Как там? Они вообще живы?
QUOTE
По мне так лучший курорт - в Жабляке


По мне он слишком дикий. По мне так Калясин лучше, хотя катание чуть получше в Жабляке. С этим соглашусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mme Lacroix
6 Apr 2006, 15:09
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5 Apr 2006
Пользователь №: 126



Всем спасибо! Ссылка на учебник Ивановой и есть: [q][/q]
Насчет преподавателя и носителя полностью согласна, но я в Москве. Думаю найду со временем, сейчас словарь бы. Изучение сайтов на сербском - тоже неплохая практика.
Беласица - это Колашин. Белашница в Боснии в 12 км от Сараево, с Олимпийской трассой. Еще Брезовица есть в Сербии, и вроде интересная карта трас и внетрасс, наверно тоже диковато там сейчас, учитывая близость к Косово. Кто там был - поделитесь.
Дурмитор - это для biggrin.gif "посвященных" фрирайд, бэккантри

(Добавление)
упс!::biggrin24.gif: ссылка на учебник в посте Coast&Co: roman-duchkin итд

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
6 Apr 2006, 16:47
Сообщение #6


Незарегистрирован









остальные курорты - местечковые, специально не вижу смысла ехать.

Logrus, почему такая интересная транскрипция - "Калясин"???

В Москве найти и преподавателя, и носителя - не особая проблема.

Про Брезовицу мы выясняли полтора года назад, сербы нам достаточно категорично рекомендовали воздержаться.
Go to the top of the page
+Quote Post
Mme Lacroix
6 Apr 2006, 21:06
Сообщение #7


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5 Apr 2006
Пользователь №: 126



Нам тоже не советовали, про Брезовицу есть отчет этого года от сербской группы http://www.skijanje.co.yu/Ski_Centri/srbij...ir_19032006.htm,
Кстати, когда мы были в Жабляке ( и на Дурмиторе), школьники приехавшие из Албании на выходные охотно общались по-английски и неплохо катались на сноубордах, были и начинающие. В выходные каталось немало местных (Подгорица, Цетинье), даже очереди были на бугели человек по 20 biggrin.gif
Кстати (вопрос к Montenegro): вы арендовали судно (яхту?) в Хорватии летом 2004 (судя по замечательному фото отчету), а как с этим делом в ЧГ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
7 Apr 2006, 03:04
Сообщение #8


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Вот эти линки позволят слушать радио из Черногории и Сербии онлайн. Хорошее дело для изучающих язык - радиофон. Мне чень помогало в изучении двух языков
Сейчас помогает в изучении третьего smile.gif

http://www.cg.yu/eng/radio/

http://www.b92.net/english/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
7 Apr 2006, 13:01
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
Logrus, почему такая интересная транскрипция - "Калясин"???


Ну буква "а" вместо "о" это просто описка, а вот "с" вместо "ш" - намеренно. Столько сайтов уже встречал...... с разным написанием. Ну и при звучании много раз слышал именно Колясин. Поэтому и пишу постоянно то Колашин, то Колясин. Ждал, что кто-нить поправит. Дождался. Спасибо. Значит все таки Колашин?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
7 Apr 2006, 15:02
Сообщение #10


Незарегистрирован









QUOTE
Кстати (вопрос к Montenegro): вы арендовали судно (яхту?) в Хорватии летом 2004 (судя по замечательному фото отчету), а как с этим делом в ЧГ?
на мой взгляд, в Черногории это не имеет особого смысла в связи с отсутствием такого количества островов. К тому же, привязка к судну имеет некоторые недостатки, и следующий архипелаг - греческие Киклады - есть идея посетить, перемещаясь между островами паромами, а по островам - на велосипедах.

ps ну и каша получилась в топике про язык.
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
7 Apr 2006, 15:13
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



довольно серьезно занимаюсь яхтингом.(принимал участие в чр в 2005 году). Сейчас ищу чартерные компании в Черногории. Если и есть пара предложений, то это частники и цены у них в полтора разе дороже. Проще работать с Хорватией. ТАм этот бизнес более распространен, как впрочем любой. Цены дешевле гораздо. За сутки из любого Хорватского порта вы доберетесь до Черногории.......
Если хотите в москве заказать - обратитесь в лану тур. Помойму так и называется www.lana.ru. Можно всегда на 10% уронить их.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 Apr 2006, 16:09
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



logrus, в черногории нет попросту чартерных компаний, потому что нет нормального сервиса - нет ни одного яхт-клуба и собствеено плавать тоже негде. Но собственную яхту есть смысл держать именно там - неплохие и недорогие стоянки уже есть. А на обслуживание ее нужно гонять в Хорватию - полсотни миль.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
7 Apr 2006, 16:37
Сообщение #13


Незарегистрирован









Попробую резюмировать и про язык, и про лыжи cool.gif

Итак, название города Колашин пишется на сербском кириллицей так: Колашин. И таки что вы думаете, как ЭТО читается? wink.gif Где тут буква "с"???

Курорт рядом с Колашиным называется Беласица, в Боснии есть Белашница. А олимпийский центр под Сараево называется Яхорина.

Брезовица находится не "близко к Косово", а непосредственно в Косово, около македонской границы. Это, конечно, экзотично, но вполне безопасно, учитывая то, что сербы, хоть и в небольших количествах, ездят туда кататься (есть свежие и прошлогодние отчёты на http://www.skijanje.co.yu). В Брезовицу ходит ежедневный автобус из Белграда.

Из других горнолыжных цетров в Черногории функционирует Дурмитор (гора Савин кук под Жабляком) и Вучье недалеко от Никшича (но это так, для поездок на выходные жителей Никшича и Подгорицы). Ещё есть что-то в районе Беране, но никаких сведений о том, живы ли тамошние спуски, нет. В районе гор Проклетие (город Плав) планируется постройка центра с 40 км трасс, но, похоже, будет это очень и очень не скоро. sad.gif

Из учебников есть ещё изданный в Минске в 2002 году "самоучитель сербохорватского языка" с 4 аудиокассетами, авторы Зенчук и Киршова. Он продаётся в Москве в крупных книжных магазинах.

А в Хорватии в 2004 году мы арендовали всё-таки не классическую яхту, а моторную посудину 20-местную. Но тоже оказалось неплохо rolleyes.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Mme Lacroix
7 Apr 2006, 20:41
Сообщение #14


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5 Apr 2006
Пользователь №: 126



Спасибо всем за ссылки (и вообще за джентльменское отношение::biggrin24.gif: smile.gif , слушаю радио, музыку. На изучение языка вне среды. пожалуй нужно время и мотивация, остальное приложится. cool.gif Спасибо, Снуп, за резюме про самоучитель Зенчука, слышала о его существовании, потому и спросила. А курорты пусть строят - мы к тому времени язык подучим и наедимся Дурмитором. wink.gif Про яхтинг-виндсерфинг можно продолжить в соответсвующей теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25 Apr, 10:56