IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Налоги
iggi
17 Dec 2007, 19:34
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3 Aug 2007
Пользователь №: 2,545



Добрый день!

Вопрос тем, кто продавал недвижимость или у кого есть в Черногории бизнес. Согласно закону о доходах физических лиц, вне зависимости резидент или нет, при продаже недивижимости или выплате дивидентов платится налог 15% от суммы дивидентов или от разницы продажной и покупной цены. Это на бумаге. Хотелось бы узнать как это происходит на практике. Есть идеи?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
17 Dec 2007, 19:39
Сообщение #2


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 17:34) *

Добрый день!

Вопрос тем, кто продавал недвижимость или у кого есть в Черногории бизнес. Согласно закону о доходах физических лиц, вне зависимости резидент или нет, при продаже недивижимости или выплате дивидентов платится налог 15% от суммы дивидентов или от разницы продажной и покупной цены. Это на бумаге. Хотелось бы узнать как это происходит на практике. Есть идеи?


Почти все налоги платит или застройщик или покупатель
PUTEVODITELJ PO NALOGAM RCG

http://www.vlada.cg.yu/minfin/vijesti.php?...ti&id=21414

это тема уже обсуждается на другой ветке этого форума
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Dec 2007, 19:44
Сообщение #3


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Адриадом, вы просто так народу сморозили или зачем? Чел спрашивает про налоги с физлиц, а вы ему что ему отвечаете - что налоги с дохода продавца в размере 15 % платит покупатель? cool.gif Это дополнительно что ли к цене за хатку с него кто-то собирает? ohmy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
17 Dec 2007, 19:48
Сообщение #4


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(Егор @ 17 Dec 2007, 17:44) *

Адриадом, вы просто так народу сморозили или зачем? Чел спрашивает про налоги с физлиц, а вы ему что ему отвечаете - что налоги с дохода продавца в размере 15 % платит покупатель? cool.gif Это дополнительно что ли к цене за хатку с него кто-то собирает? ohmy.gif


PUTEVODITELJ PO NALOGAM RCG
http://www.vlada.cg.yu/minfin/vijesti.php?...ti&id=21414

думаю, что здесь всё написано
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iggi
17 Dec 2007, 19:51
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3 Aug 2007
Пользователь №: 2,545



Цитата(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 19:39) *

Почти все налоги платит или застройщик или покупатель
PUTEVODITELJ PO NALOGAM RCG

http://www.vlada.cg.yu/minfin/vijesti.php?...ti&id=21414

это тема уже обсуждается на другой ветке этого форума


С этим проводником по налогам я знаком. И я не о 2% налоге на оборот недвижимости и не о 17% НДС. Я говорю о налоге на доходы физических лиц. На бумаге все понятно. Хотелось бы практики. Платят ли его? А что бывает если не платят? Или здесь никто особо по этому поводу не волнуется?

Хотелось бы личного опыта unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
17 Dec 2007, 19:54
Сообщение #6


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 17:51) *

С этим проводником по налогам я знаком. И я не о 2% налоге на оборот недвижимости и не о 17% НДС. Я говорю о налоге на доходы физических лиц. На бумаге все понятно. Хотелось бы практики. Платят ли его? А что бывает если не платят? Или здесь никто особо по этому поводу не волнуется?

Хотелось бы личного опыта unsure.gif


не загоняйтесь, здесь еще не вошли в эту фазу....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iggi
17 Dec 2007, 19:59
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3 Aug 2007
Пользователь №: 2,545



Вот пример:

Гражданин А купил квартиру в 2005 году за 100 000. Продал в 2007 за 200 000. Т.е. получил прибыль 100 000. По закону должен заплатить 15%, что есть 15 000. А если не платил, какие последствия?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Dec 2007, 20:00
Сообщение #8


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



По сербски я не особо. Поэтому отвечу автору за Адриадома - отвечаю - при продаже и получении денег нечего не платите, проследить вашу неуплату НДФЛ как нерезидента невозможно независимо от ЧГ законов. Собственно точно так же поступают граждане РФ на Украине и граждане Украины в РФ. Получайте свои деньги, перегоняйте на свой счет, лучше за пределами РФ. Вот это могу сказать с уверенностью. А что там будет платить покупатель - ему все адвокат скажет - тоже самое что и вы при покупке платили. Все очень просто и без наворотов rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
17 Dec 2007, 20:08
Сообщение #9


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 17:59) *

Вот пример:

Гражданин А купил квартиру в 2005 году за 100 000. Продал в 2007 за 200 000. Т.е. получил прибыль 100 000. По закону должен заплатить 15%, что есть 15 000. А если не платил, какие последствия?


Мне кажется, что до ЭТОГО просто еще НЕ ДОШЛИ
времени не ХВАТИЛО, другие законы пишут
только вот при ПОКУПКЕ недвижимости на покупателя ОБЯЗАТЕЛЬНО налоговый номер открывается и все действия связанные с покупкой, а потом, и с продажей фиксируются в статистике налогового управления. Может быть через НАДЦАТЬ лет, (когда покупатель, и он же продавец, вьедет на территорию Черногории), его на контроле остановят и попросят пройти....ну, и тогда обьяснять почему с ним хотят поговорить. Но этого момента мы можем и не дождаться. Гадаем на кофейной гуще пока-что....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Dec 2007, 20:14
Сообщение #10


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



iggi, не парьтесь пока. На самом деле и в черногории и в хорватии и сербии до этого дошли. Причем еще в СФРЮ. Просто доказать получение вами денег за хатку фактически невозможно. Договор это бумажка, расписки нет. cool.gif Собственно, в отличие от Адриадома, я уже продавал свое и на меня оформленное в нескольких странах. И потом подумайте сами - что за налоговый номер по нашему загранпаспорту? Хаха.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
17 Dec 2007, 20:27
Сообщение #11


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(Егор @ 17 Dec 2007, 18:14) *

iggi, не парьтесь пока. На самом деле и в черногории и в хорватии и сербии до этого дошли. Причем еще в СФРЮ. Просто доказать получение вами денег за хатку фактически невозможно. Договор это бумажка, расписки нет. cool.gif Собственно, в отличие от Адриадома, я уже продавал свое и на меня оформленное в нескольких странах. И потом подумайте сами - что за налоговый номер по нашему загранпаспорту? Хаха.


НЕ ДОШЛИ
хотя при покупке или продаже любые действия связанные с перемещением денег имеются как в банке, (личные расписки при получении налом) так и предоставляются в суд для доказательств, что ни одна из сторон притензий к другой не имеет
не загоняйтесь, пока
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iggi
17 Dec 2007, 20:30
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3 Aug 2007
Пользователь №: 2,545



Спасибо за ответы!

А вот как с дивидентами? Это меня тоже волнует...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Dec 2007, 20:49
Сообщение #13


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 20:27) *

НЕ ДОШЛИ
хотя при покупке или продаже любые действия связанные с перемещением денег имеются как в банке, (личные расписки при получении налом) так и предоставляются в суд для доказательств, что ни одна из сторон притензий к другой не имеет
не загоняйтесь, пока


Адриадом, вот здесь вы не в курсе. Налог на доходы физлиц существует и все бывшие члены СФРЮ обязаны его платить и платят. Как и мы в СНГ со своих легальных доходов. Не дошли они у него....... Да это одна из основ бюджета, а у него "не дошли" в 21 веке. Не дошел, вот это вернее. Я заметил, вы никогда не признаетесь в том что что-то не знаете или ошиблись (сразу на ум приходит зачем-то получаемое согласие совершеннолетних
детей-несобственников помещения на продажу wink.gif ). Личные расписки ( а точнее подпись в получении денег со своего счета) при получении денег со счета - это всего лишь получение денег с личного счета и не факт что это оплата за квартиру. И причем здесь суд? Какие претензии? Я продавал и никакие расписки никуда не предоставлял да и не было их у меня и никто не требовал. Какой суд после продажи? Сделка закрыта. Вы опять мешаете в кучу НДФЛ и возможные судебные разбирательства со стороны покупателя или продавца. И потом, зачем деньги за хатку в Черногорию загонять, тем более если покупатель тоже нерезидент? wink.gif То-то. Когда что-нибудь личное продадите тогда и посоветуете. Не зря вы заминаете пока ответ на вопрос автора.

QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 20:30) *

Спасибо за ответы!

А вот как с дивидентами? Это меня тоже волнует...


Аналогично. Это такой же НДФЛ. Но скорее всего НДФЛ будет в этом случае удерживаться по месту выплаты диведендов помимо вашей воли. Думаю уйти от этого налога не удастся, но и задумываться тоже не стоит. Удержат так удержат, не удержат - см. хатку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iggi
17 Dec 2007, 20:52
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3 Aug 2007
Пользователь №: 2,545



Еще раз спасибо! В январе схожу в Deloitte, расскажу что они говорят smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Dec 2007, 20:59
Сообщение #15


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 20:52) *

Еще раз спасибо! В январе схожу в Deloitte, расскажу что они говорят smile.gif


Извините за невежество, кто такой этот Deloitte, раз уж упомянули?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27 Apr, 15:05