IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Пешком из Котора в Ловчен
unreal_undead
19 Jul 2007, 17:50
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28 Jun 2007
Пользователь №: 2,332



Собираемся жить в Которе несколько дней, день можем потратить на Ловчен. Прав нет, так что можем рассчитывать только на свои ноги и общественный транспорт. Поиск в интернете и разглядывание карты дали такой вариант - прямо из Котора по старой караванной дороге подняться до туннеля рядом с Крштачем, дальше от Крштача пройти немного по дороге, огибающей Ловчен с запада, после чего свернуть на тропу, идущую прямо к дороге на Jezerski vrh. Вопрос - ходил ли кто-нибудь таким путём, реально ли за день дойти до мавзолея Негоша и вернуться (или дойти до туда и вернуться на попутках) ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
19 Jul 2007, 18:12
Сообщение #2


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



http://travel.valek.net/storage/maps/Montenegro.jpg
вот здесь эта тропа есть. до Крстача вы не дойдете, если верить карте. поднимитесь на шоссе ниже его (высота примерно 950 метров), пройдете по шоссе и свернете на автодорогу "вокруг". Далее свернете на тропу.

перепад по высоте около 1700 метров, если по жаре - воды вам понадобится много, купить по пути ее негде, и покушать тоже с собой. про то что от солнца спрятаться негде я уж молчу.

в одну сторону - реально, вернуться пешком вниз в тот же день - уже сомневаюсь.

какой у вас опыт прогулок по горам?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
unreal_undead
19 Jul 2007, 18:45
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28 Jun 2007
Пользователь №: 2,332



По этой карте и смотрел. Опыт не особо большой (в походы ходили на байдарках, без пешки) - гуляли в прошлом году в Греции (прошли с одного побережья Ситонии на другое, часа 3-4 ходу), в этом году на Мальте влезали по камням (без тропы) на утёс с перепадом метров 200 (при этом шли пешком по несколько часов до и после по относительно ровной местности). Насчёт воды понятно - без неё идти нельзя, с едой - вопрос, можно ли перекусить в Крстаче или поблизости ? Насколько отличается температура в горах и на побережье ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
19 Jul 2007, 19:06
Сообщение #4


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



как-то Крстач как населенный пункт мне не запомнился, я по этой дороге раза 4 проезжал в разное время. скорее всего это несколько домов, никакой инфраструктуры. но где-то читал что на Ловченских серпантинах кабачок поставили на смотровой площадке, может как раз где-то там.

температура сама по себе может несильно отличаться, проблема в том что спрятаться некуда и все окружение горячее. то есть по жаре тепловой удар поймать шансы имеются. солнце на эту сторону выходит поздно, если с рассветом выйти - в тени будете часов до 10 утра. мы приезжали в Котор около часу, ребята полезли в крепость, я в тени остался - было жарко.

воды я бы брал литра полтора на каждого.

для разминки сходите до крепости Св. Ивана, по результатам станет ясно захотите "гулять" на Ловчен или как. свернуть с пол-пути можно, уехав обратно после выхода на шоссе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
unreal_undead
20 Jul 2007, 10:33
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28 Jun 2007
Пользователь №: 2,332



Я тоже думаю, что если будет тяжело, уедем сразу после выхода на шоссе - там вроде какое-то движение должно быть (кстати, реально ли там дожидаться автобуса или лучше ехать на первой попавшейся машине?).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
20 Jul 2007, 14:41
Сообщение #6


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(unreal_undead @ 20 Jul 2007, 11:33) *

Я тоже думаю, что если будет тяжело, уедем сразу после выхода на шоссе - там вроде какое-то движение должно быть (кстати, реально ли там дожидаться автобуса или лучше ехать на первой попавшейся машине?).

я не знаю, ходят ли там рейсовые автобусы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
unreal_undead
20 Jul 2007, 14:45
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28 Jun 2007
Пользователь №: 2,332



А из Котора в Цетине и обратно разве не по этой дороге едут (или таких прямых нет)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aditi
2 Jan 2008, 19:24
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 11 Aug 2006
Пользователь №: 433



А в итоге кто-нибудь ходил этой дорогой? Тоже сегодня ее видели (начинается за крепостной стеной Котора и представляет собой этакую нарезку зигзагов вверх). Интересно, насколько она сложная и сколько времени занимает. На саму крепостную стену мы лазили (до флага) - это несложно. А вот этот маршрут выглядит снизу заманчиво...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
3 Jan 2008, 14:34
Сообщение #9


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(unreal_undead @ 20 Jul 2007, 14:45) *

А из Котора в Цетине и обратно разве не по этой дороге едут (или таких прямых нет)?

Через Будву только.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iggi
3 Jan 2008, 17:49
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3 Aug 2007
Пользователь №: 2,545



Цитата(snoop @ 3 Jan 2008, 14:34) *

Через Будву только.


есть из Цетинье в Котор дорога на прямую, только прямой ее вряд ли можно назвать. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MorS
3 Jan 2008, 19:02
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 13 Feb 2007
Из: MNE
Пользователь №: 1,647



Я так понимаю речь идет об автобусном сообщении Котор - Цетине, действительно рейсовые автобусы ходят только через Будву. На экскурсионном транспорте или такси можно и "напрямик" по серпантину ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
3 Jan 2008, 21:34
Сообщение #12


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(iggi @ 3 Jan 2008, 17:49) *

есть из Цетинье в Котор дорога на прямую, только прямой ее вряд ли можно назвать. biggrin.gif

Да знаю, ездил раз десять уже smile.gif Через Будву - это я про автобус говорил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aditi
4 Jan 2008, 01:15
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 11 Aug 2006
Пользователь №: 433



На всякий случай уточняю, что я поняла, речь идет не о серпантине Милены, а о пешеходной тропе, начинается за старым Котором, выглядит вот так (зигзаги вдали, кликабельно):


А указатель выглядит так:


Вот об этой тропе кто-нибудь что-то знает?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
unreal_undead
11 Jan 2008, 13:19
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28 Jun 2007
Пользователь №: 2,332



Решил заглянуть на форум, а тут как раз тему подняли. Мы по этой дороге таки прошли и не пожалели - виды с неё замечательные. Подъём до Крстача занял часа три; большая часть идёт по серпантину, дорога пологая и лёгкая. Дальше немного по тропе по лесу, перед выходом на автомобильную дорогу - достаточно крутой подъём, надо карабкаться по камням. По дороге до Крстача идти всего ничего; там на краю города неплохая коноба, где можно перекусить.
Правда, программу максимум - подняться пешком на Ловчен - мы не вытянули. Почему-то мне показалось, что быстрее идти через Негуши (оттуда есть тропа к вершине); до Негушей дошли спокойно, но тропа оказалась крутой - сделав несколько шагов поняли, что сил на подъём не хватит. Так что вернулись в Крстач и пошли по дороге на Ловчен (начинается рядом с конобой), пытаясь тормозить проезжающие машины. Повезло - через какое-то время нас подобрали два немца, с которыми сначала доехали до мавзолея Негоша, а оттуда до Цетине; в Котор вернулись на автобусе.
В общем, если уверенности в своих силах нет, стоит задуматься о способах продолжить дорогу от Крстача. Рейсового транспорта там, действительно, нет; думаю, можно вызвать такси в Крстаче, но о цене ничего сказать не могу. В Негушах много туристических автобусов - можно попробовать договориться с водителем о проезде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aditi
11 Jan 2008, 19:36
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 11 Aug 2006
Пользователь №: 433



QUOTE(unreal_undead @ 11 Jan 2008, 13:19) *

Решил заглянуть на форум, а тут как раз тему подняли. Мы по этой дороге таки прошли и не пожалели - виды с неё замечательные. Подъём до Крстача занял часа три; большая часть идёт по серпантину, дорога пологая и лёгкая. Дальше немного по тропе по лесу, перед выходом на автомобильную дорогу - достаточно крутой подъём, надо карабкаться по камням. По дороге до Крстача идти всего ничего; там на краю города неплохая коноба, где можно перекусить.
Правда, программу максимум - подняться пешком на Ловчен - мы не вытянули. Почему-то мне показалось, что быстрее идти через Негуши (оттуда есть тропа к вершине); до Негушей дошли спокойно, но тропа оказалась крутой - сделав несколько шагов поняли, что сил на подъём не хватит. Так что вернулись в Крстач и пошли по дороге на Ловчен (начинается рядом с конобой), пытаясь тормозить проезжающие машины. Повезло - через какое-то время нас подобрали два немца, с которыми сначала доехали до мавзолея Негоша, а оттуда до Цетине; в Котор вернулись на автобусе.
В общем, если уверенности в своих силах нет, стоит задуматься о способах продолжить дорогу от Крстача. Рейсового транспорта там, действительно, нет; думаю, можно вызвать такси в Крстаче, но о цене ничего сказать не могу. В Негушах много туристических автобусов - можно попробовать договориться с водителем о проезде.


Спасибо большое, теперь уже осенью будем пробовать! А от Крстача до Негушей далеко? Сколько по времени получилось?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27 Apr, 05:16