IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> МОЖНО ЛИ ТУРИСТУ ОТКРЫТЬ СЧЕТ В БАНКЕ ЧЕРНОГОРИИ?, варианты открытия евросчета в местном банке для туристов
Егор
11 Jan 2008, 01:35
Сообщение #16


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(murkoz @ 10 Jan 2008, 23:35) *

В РФ, насколько мне известно, заводят пластик- карту (любую) строго по прописке.


Я бы сказал по внутреннему паспорту. Прописка, а точнее постоянная регистрация, это советское изобретение. Насколько я знаю нигде кроме стран бывшего СССР ее нет (могу ошибаться), но в ЧГ точно нет. И,потом, любой иностранец может открыть счет в российском банке по своему паспорту, получить карту, и регистрация ему не понадобится для этой процедуры. И вы сможете и счет открыть и карту получить в любой стране мира по вашему загранпаспорту, а возможно что и по внутреннему, а возможно что и без паспорта вовсе - кредитовать вас никто не собирается, а для дебетовых счетов и карт проблем вашего поиска нет. И потом не забывайте, несмотря на борьбу, в Швейцарии например до сих пор возможно завести номерной счет - там вообще ничего не нужно, только код и номер помнить, правда для карты желательно все-таки чтоб фамилия на ней совпадала с паспортом.

QUOTE(murkoz @ 10 Jan 2008, 23:35) *

И вправду интересно-вдруг ситуация сложится так, что деньги за проданную недвижимость надо будет вывезти из ЧГ-а "боравков" так и не было.....


Складывается. Я писал об этом выше. Карта один из вариантов. Вывести деньги из ЧГ сложнее чем завести туда. И отсутствие и наличие боровака возможно в этом и не поможет.... Причем здесь боровак? Подтверждение что вы стали налоговым резидентом ЧГ? Так это все-таки отметки о пересечении границы наверное... И потом став налоговым резидентом ЧГ деньги я думаю будет вывести еще сложнее. Впрочем, думаю по этому вопросу Снуп может пояснить.


QUOTE(murkoz @ 10 Jan 2008, 23:35) *

Так заведут пластик-карту Виза в ЧГ иностранцу или нет-скорее свего нет...


Легко. И счет и карту по вашему загранпаспорту.

QUOTE(murkoz @ 10 Jan 2008, 23:35) *

Или Вы хотите сказать на Российскую карту Виза можно положить деньги будучи в ЧГ!?...


Российской карты Виза не бывает. Карта Виза это платежная система и карта может быть эмитирована любым банком мира, имеющего соглашение с этой Визой. Поэтому вы можете придти в ЧГ банк и сделать перевод на ваш счет в Россию в банке, который был открыт при выдачи вам карты. Через 2-3 дня деньги будут на вашем счету в России и пополнят таким образом счет карты о чем вы получите извещение через мобильный банк на свой мобильник в виде смс, если конечно, при выписке карты попросите банк подключить вашу карту к мобильному банку (стоит недорого - рублей 100 в год).Реквизиты банка и номер счета надо взять с собой в ЧГ (все это попросите когда банк вам вашу карту выдаст).
Все очень просто. Самое долгое - ожидание самой карты от Сбербанка например.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
11 Jan 2008, 11:41
Сообщение #17


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Егор @ 11 Jan 2008, 01:35) *

вы можете придти в ЧГ банк и сделать перевод на ваш счет в Россию в банке, который был открыт при выдачи вам карты. Через 2-3 дня деньги будут на вашем счету в России и пополнят таким образом счет карты о чем вы получите извещение через мобильный банк на свой мобильник в виде смс, если конечно, при выписке карты попросите банк подключить вашу карту к мобильному банку (стоит недорого - рублей 100 в год).Реквизиты банка и номер счета надо взять с собой в ЧГ (все это попросите когда банк вам вашу карту выдаст).
Все очень просто. Самое долгое - ожидание самой карты от Сбербанка например.

Главное - не забыть в российском банке открыть валютный счёт с привязанной к нему картой. И попросить реквизиты именно для переводов из-за границы. Это раз.
И относительно Сбера и некоторых других российских (точнее, совковых) банков. Они к картам открывают не текущий счёт, а так называемый "специальный карточный счёт". То есть у них разделены услуги "банковская карта" и "текущий счёт". При переводе денег на такой счёт получателем денег будете не Вы, а банк. А Ваши реквизиты (номер "спецкартсчёта" и ФИО) нужно указывать в коментариях к платежу.
Нормальные банки (напр., Райффазен, Сити и т.д.) открывают физикам полноценные текущие счета, к которым можно привязать карту.

А по сути вопроса: да, таки иностранец может открыть в черногорском банке счёт и получить к нему карту. Тарифы по картам в ЧГ похуже российских.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
11 Jan 2008, 16:25
Сообщение #18


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(snoop @ 11 Jan 2008, 11:41) *

Главное - не забыть в российском банке открыть валютный счёт с привязанной к нему картой. И попросить реквизиты именно для переводов из-за границы. Это раз.


ну это подразумевается конечно. И SWIFT или IBAN своего банка надо иметь обязательно.


QUOTE(snoop @ 11 Jan 2008, 11:41) *
И относительно Сбера и некоторых других российских (точнее, совковых) банков. Они к картам открывают не текущий счёт, а так называемый "специальный карточный счёт". То есть у них разделены услуги "банковская карта" и "текущий счёт". При переводе денег на такой счёт получателем денег будете не Вы, а банк. А Ваши реквизиты (номер "спецкартсчёта" и ФИО) нужно указывать в коментариях к платежу.
Нормальные банки (напр., Райффазен, Сити и т.д.) открывают физикам полноценные текущие счета, к которым можно привязать карту.


В любом случае получателем будет банк на свой коррсчет, а в назначении платежа надо уже указать свой счет, который сообщат в банке при открытии карты. И вообщем-то неважно как российский банк его называет - в назначении будет только его номер и ваше ФИО. Кстати, западные банки тоже открывают счет под карту из суммы текущего счета просто они его вам не выделяют и не сообщают. Размер его равен месячному лимиту по карте, который вы согласовали с банком. Другое дело, что если вы его исчерпали, то опять же по соглашению с банком он может пополняться с вашего текущего счета автоматически, а может и нет, если вы выдали скажем карту детям с лимитом на месяц и не более. На следующий месяц счет карты пополнится автоматически. Если у вас соглашение с банком, что при исчерпании вами лимита месячного вы можете уходить в минус без пополнения с текущего или вообще при его отсутствии (крутой и надежный вы клиент) то карта становится кредитной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пенсионер
17 Jan 2008, 01:23
Сообщение #19


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 22 Oct 2007
Пользователь №: 2,781



Цитата(snoop @ 11 Jan 2008, 20:41) *

.....Нормальные банки (напр., Райффазен, Сити и т.д.) открывают физикам полноценные текущие счета, к которым можно привязать карту....

Вопрос о "забросе" денег в ЧГ. Виталий, замечу, на сколько мне известно, что эти "нормальные банки" выдают дебитовую карту только на 1 год и строго по прописке. К примеру, я не житель 77 региона, и не могу открыть счет в моск. филиале Райффазена, а могу только в своем городе и только на год, и только из "имеющихся в наличии" банках, без особого выбора....Т.е каждый год должен "отмечаться" в "своем" банке, лично писать заявление на продление и лично получать новую карту.!? Исключение-Сбербанк. Поэтому Виза (не электрон, нормальная за 600 р в год) СБ, которая дается в отличии от этих банков- на 3 ГОДА!!-предпочтительнее? (или я не прав?). К слову-у меня ее пока нет. И сразу вопрос о....пенсиях. Понимаю, что многие форумисты - молодые, но может кто-нибудь знает,(или есть похожая ситуация с их родителями)- можно ли пенсию (начисляемую естественно по месту прописки) переводить на международную Визу РФ (естественно выданную тоже по прописке), а потом все это деньги расходовать 3 года в ЧГ без головной боли? Ведь ее же (рублевую Визу) могут без проблем (без доверенностей) родственники в РФ пополнить рублями, а ты в теч.3-х лет можешь ею пользоваться в ЧГ, автоматически конвертируя пенсионные рубли +рубли от родственников в евро!? (ну нет у меня здоровья скакать между ЧГ-Москвой-регионами -каждые 2-3 мес или даже год...) mad.gif Единственное что смущает-% на % и за конвертацию, и за выдачу наличных....!? И пенсионный фонд -будет ли переводить пенсии на "международку" (вместо Маэстро-пенсионная)....одни проблемы с этой заграницей...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
17 Jan 2008, 20:12
Сообщение #20


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Пенсионер @ 17 Jan 2008, 01:23) *

Вопрос о "забросе" денег в ЧГ. Виталий, замечу, на сколько мне известно, что эти "нормальные банки" выдают дебитовую карту только на 1 год и строго по прописке. К примеру, я не житель 77 региона, и не могу открыть счет в моск. филиале Райффазена, а могу только в своем городе и только на год, и только из "имеющихся в наличии" банках, без особого выбора....Т.е каждый год должен "отмечаться" в "своем" банке, лично писать заявление на продление и лично получать новую карту.!? Исключение-Сбербанк. Поэтому Виза (не электрон, нормальная за 600 р в год) СБ, которая дается в отличии от этих банков- на 3 ГОДА!!-предпочтительнее? (или я не прав?). К слову-у меня ее пока нет. И сразу вопрос о....пенсиях. Понимаю, что многие форумисты - молодые, но может кто-нибудь знает,(или есть похожая ситуация с их родителями)- можно ли пенсию (начисляемую естественно по месту прописки) переводить на международную Визу РФ (естественно выданную тоже по прописке), а потом все это деньги расходовать 3 года в ЧГ без головной боли? Ведь ее же (рублевую Визу) могут без проблем (без доверенностей) родственники в РФ пополнить рублями, а ты в теч.3-х лет можешь ею пользоваться в ЧГ, автоматически конвертируя пенсионные рубли +рубли от родственников в евро!? (ну нет у меня здоровья скакать между ЧГ-Москвой-регионами -каждые 2-3 мес или даже год...) mad.gif Единственное что смущает-% на % и за конвертацию, и за выдачу наличных....!? И пенсионный фонд -будет ли переводить пенсии на "международку" (вместо Маэстро-пенсионная)....одни проблемы с этой заграницей...


А чем вам маэстро пенсионная в рублях не нравится? Пусть переводят, также евро и получите как по визе в ЧГ. %% конечно. Или тогда писать заявление в пенсионный на переезд в другую страну с просьбой начислять пенсию в евро - но это наверное не пойдет для вас... Документы потребуют.... так что Сбербанк маэстро открытый на ваш обычный пенсионный рублевый счет. Не думаю что наши пенсии значительные и %% комиссионных в этом случае в абсолютных цифрах столь актуален.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пенсионер
17 Jan 2008, 22:43
Сообщение #21


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 22 Oct 2007
Пользователь №: 2,781



Цитата(Егор @ 18 Jan 2008, 05:12) *

А чем вам маэстро пенсионная в рублях не нравится? Пусть переводят, также евро и получите как по визе в ЧГ. .

СБ Маэстро пенсионная -только по России....Одно окно нашей рядовой кв. в Баре выходит на море, а протитивоположное - на ресторан и 5 мусорных баков. Так вот каждое утро, до их очистки, их «исследуют» 4-5 «велосипедистов» - вполне цивильно одетых. Наши соседи - «имеют бутик»-3 метра арендованного прилавка в «Робной Куче» - рядом, торгуют китайскими джинсами, которые покупают оптом тоже в ЧГ. Месячный доход 4-х взрослых участников «семейного дела» - около 1 тыс. е в мес. Конечно, ДВЕ обычные российские пенсии-и до 300е не дотягивают, но много ль в старости надо? На фоне не богатых местных-обычные не богатые россияне чувствуют себя тоже комфортно, и вопрос о грамотном переводе пенсий в ЧГ-не праздный вопрос,… Если «потребовать» в региональном ПФ – переводить эти гроши в евро за границу-боюсь они не поймут…Да и не надо это. А вот на рублевую Визу СБ – должны, по идее переводить…а уж где ты их будешь получать- и каких купюрах-это не их дело...!?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
18 Jan 2008, 09:06
Сообщение #22


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Пенсионер @ 17 Jan 2008, 22:43) *

СБ Маэстро пенсионная -только по России....

Если «потребовать» в региональном ПФ – переводить эти гроши в евро за границу-боюсь они не поймут…Да и не надо это. А вот на рублевую Визу СБ – должны, по идее переводить…а уж где ты их будешь получать- и каких купюрах-это не их дело...!?


1. Тогда плюньте на эту маэстро. Помимо пенсионного вклада откройте себе визу в том же отделении сбербанка и дайте письменное поручение на три года о перечислении денег скажем раз в месяц с пенсионного счета на счет открытой вами карта виза. Здесь проблем не будет.

2. Поймут. Куча эмигрантов так пенсии получают. Другое дело что вы как бы не эмигрант. Но тем не менее думаю врозможно - спросите ПФ на их сайте или письмо им напишите. чтобузнать процедуру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пенсионер
18 Jan 2008, 10:22
Сообщение #23


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 22 Oct 2007
Пользователь №: 2,781



Цитата(Егор @ 18 Jan 2008, 18:06) *

Куча эмигрантов так пенсии получают.

Если это так-значит я почти у цели...Спасибо. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
21 Jan 2008, 16:33
Сообщение #24


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



1
QUOTE
. Тогда плюньте на эту маэстро. Помимо пенсионного вклада откройте себе визу в том же отделении сбербанка и дайте письменное поручение на три года о перечислении денег скажем раз в месяц с пенсионного счета на счет открытой вами карта виза. Здесь проблем не будет.

2. Поймут. Куча эмигрантов так пенсии получают. Другое дело что вы как бы не эмигрант. Но тем не менее думаю врозможно - спросите ПФ на их сайте или письмо им напишите. чтобузнать процедуру.

На пункт 2 забейте, достаточно и пункта 1.

QUOTE
Вопрос о "забросе" денег в ЧГ. Виталий, замечу, на сколько мне известно, что эти "нормальные банки" выдают дебитовую карту только на 1 год и строго по прописке.

Я прописан в 77. Сити - дебетовая на 3 года, продлевается автоматически, высылается почтой или курьером по требуемому адресу. Райффайзен - на 2 года, продлевается автоматически, забрать можно в "своём" отделении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 18:58