IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> ПРАВИЛА ПРОХОЖДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В АЭРОПОРТАХ ЧЕРНОГОРИИ
June
9 Nov 2007, 09:27
Сообщение #31


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14 Jul 2006
Из: Москва-Дженовичи
Пользователь №: 341



Все-таки объясните темной - допустим, ввожу я в ЧГ ноут для временного пользования (собираясь потом вывезти его обратно). И что - за него тоже платить пошлину?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
9 Nov 2007, 10:16
Сообщение #32


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(June @ 9 Nov 2007, 09:27) *

Все-таки объясните темной - допустим, ввожу я в ЧГ ноут для временного пользования (собираясь потом вывезти его обратно). И что - за него тоже платить пошлину?!

Не надо. В этом вопросе черногорцы ведут себя цивилизованно и считают ноут частью "личного багажа". Хотя, если он будет новый, в упаковке - тогда уже другой разговор wink.gif


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
9 Nov 2007, 10:16
Сообщение #33


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



На тему компа-по идее,не должны к нему цепляться.Но мне как-то на нашей томожне объяснили-когда есть сомнения-лучше написать в декларацию.У меня случай был:прилетела в Домодедово и на контроле привязался таможенник. Вязался ко всему- и к шубе и к золоту.А я ему в ответ декларацию на вывоз.Не поленилась на вылете-все занесла.Как чуствовала.Ему только и оставалось порассуждать на тему куда это я столько денег спустила.А напакостить-то не мог.А если бы не записала-всю душу бы вытряс-эксперт,то-се... Я на след. неделе лечу в ЧГ-посмотрим как у них работают нововведения.Ну а комп. на всякий случай задекларирую.Мало-ли какой дебил на обратном пути встретится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arkadiy
9 Nov 2007, 22:58
Сообщение #34


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,453



Цитата(June @ 9 Nov 2007, 10:27) *

Все-таки объясните темной - допустим, ввожу я в ЧГ ноут для временного пользования (собираясь потом вывезти его обратно). И что - за него тоже платить пошлину?!

В июле я летел из Домодедова с ноутбуком, внешним жестким диском и кучей проводов, никто даже словом не обмолвился. Нигде. Через месяц мой знакомый привез новый ноут (был уже без коробки, просто в портфеле), тоже никаких вопросов.
Кто с ноутами приезжал, порой не с одним, никаких проблем не имели.
А вот знакомые комп (т.е. стандартный системный блок) ввезли, и что-то оформляли, потом вывезли его в Боснию - т.е. вывезли официально, там разобрали и въехали уже как бы без него.
Может быть проблем ни у кого не было потому что никто никого не спрашивал - "А можно?".
Везите смело, и думайте о прекрасном воздухе, море и прочих радостях за которыми вы сюда едете, и все будет хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
June
9 Nov 2007, 23:19
Сообщение #35


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14 Jul 2006
Из: Москва-Дженовичи
Пользователь №: 341



QUOTE(Arkadiy @ 9 Nov 2007, 23:58) *

В июле я летел из Домодедова с ноутбуком, внешним жестким диском и кучей проводов, никто даже словом не обмолвился. Нигде. Через месяц мой знакомый привез новый ноут (был уже без коробки, просто в портфеле), тоже никаких вопросов.
Кто с ноутами приезжал, порой не с одним, никаких проблем не имели.
А вот знакомые комп (т.е. стандартный системный блок) ввезли, и что-то оформляли, потом вывезли его в Боснию - т.е. вывезли официально, там разобрали и въехали уже как бы без него.
Может быть проблем ни у кого не было потому что никто никого не спрашивал - "А можно?".
Везите смело, и думайте о прекрасном воздухе, море и прочих радостях за которыми вы сюда едете, и все будет хорошо.

Я вообще-то последний раз в сентябре так летела, с ноутом в сумке, проблем никаких не было (и вопросов тоже). Но - все течет, все меняется. Вдруг в декабре понадобится бумажки оформлять? Не хотелось бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
9 Nov 2007, 23:31
Сообщение #36


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Arkadiy @ 9 Nov 2007, 22:58) *

А вот знакомые комп (т.е. стандартный системный блок) ввезли, и что-то оформляли, потом вывезли его в Боснию - т.е. вывезли официально, там разобрали и въехали уже как бы без него.


Хм.... А скажите, зачем они его туда сюда возили, оформляли ввоз, вывоз, разобрали и опять нелегально ввезли.... Может можно сразу в разобранном виде ввозить и оформлять тогда не надо? Они что, в нем что-то нелегальное в боснию переправляли? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
10 Nov 2007, 00:16
Сообщение #37


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Да я ,собственно,тоже всегда с ноутбуком летаю. Один раз в Хитроу заставили открыть-убедились что это именно он и успокоились. На нашей таможне действуют оч.просто-есть направления из которых люди волокут определенные товары.Прилетел из Греции-спрашивают шубы,из Дубая-шубы ,часы и золото.Оч. удивляются если этого нет.Поэтому по логике- уезжаешь в Грецию в шубе-лучше ее записать в декларацию.На обратном пути спокойней будет.Наверное черногорцы тоже рано или поздно вычислят что мы в основном ввозим,то и будут искать в багаже.Но все равно я что-то не пойму- если вывезти можно что угодно,значит проблема не в том что меня не выпустят с компом или всю в мехах и брюликах назад в фатерлянд.Значит ,если я буду ввозить ноутбук 1 шт без коробки-это моя личная вещь-можно не писать и вообще оставить его в ЧГ-кто проверять будет. А если я везу видеомагнитофон или тот же комп,но в виде системных блоков и монитора-нужно писать?И что дальше-платить пошлину?Или не писать и просто платить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
12 Nov 2007, 16:13
Сообщение #38


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Вот кс. в Тивате нет пока зеленых- красных коридоров.По крайней мере их не видно.Все как было так и продолжает быть. Человек только что прилетал и на след. день улетал из ЧГ.Так что все страсти пока написанны только на бумаге.По крайней мере так дело обстоит в Тивате
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
12 Nov 2007, 17:28
Сообщение #39


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



В Тивате всё есть. Более того, было ещё в апреле. Над зелёным коридором (он, собственно, и является там основным выходом из зала выдачи багажа) было написано - "нет ничего для предъявления", а красный коридор - закуток чуть левее, с сосответствующей надписью про предъявление (и с машиной для просвечивания багажа).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
14 Nov 2007, 12:21
Сообщение #40


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Есть то оно есть,но не работает.Так что ,типа, и нету. Завтра посмотрю что в Подгорице на эту тему придумали
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
14 Nov 2007, 13:54
Сообщение #41


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Всё работает, просто таможенники не постоянно зверствуют, а выборочно. И когда у них отдых - народ просто спокойно идёт через основной выход, даже не задумываясь о том, что это и есть "зелёный коридор".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
16 Nov 2007, 12:57
Сообщение #42


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(Leong @ 8 Nov 2007, 19:19) *

Очень даже просто. Вез однажды оборудование для катера (не подумайте, что мотор). Ловят,
начинают втирать про пошлину, правила и прочую ересь. Кричу "граждане - это моё, для собственных
исключительно потребительских нужд". Отвечают "не колышит, видим вещь дорогая, красивая и в ЧГ очень даже полезная - плати". Начинаю напирать на христианские чувства, про 200 000 000 и пол грузовика, маму и больную собаку. Входят в бедственное положение но исключительно за 200 эуро.
Короче разошлись за 50.
Вот такая приключилась занятная история.


я тоже на днях ввозил стиральную машину из Боснии, дал 35 за ввоз для растаможки и 15 на чай(чтобы быстрей закончить волокиту), теперь изучаю таможенное законодательство. Если что-то интересное найду, то сообщу
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
18 Nov 2007, 20:59
Сообщение #43


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



А я в четверг прилетела в ЧГ-коридор был один- он же зеленый.В общем интереса не вызвала.А вот сегодня на вылете -таможенник покопался в моей сумке,пощупал сквозь сумку д\компа ноутбук,но открывать ничего не стал,а я ему предлагала это сделать.Че искал- не ясно.В общем все ощупал и ничего не открыл.Щупачь какой-то
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slon
22 Nov 2007, 20:00
Сообщение #44


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4 Nov 2007
Из: Москва + Будва
Пользователь №: 2,808



Всем здравствуйте. Внимательно прчитал все обсуждение. В декабре тоже лечу. У меня появился вопоос: а кто определяет цену ввозимого товара? Если у меня есть счет и чек на товар, купленный в Росии - является ли это для таможенника подтверждением цены?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
22 Nov 2007, 20:51
Сообщение #45


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Да smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24 Apr, 12:45