IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Водительское удостоверение заканчивается HELP!!!
noops
20 Feb 2008, 19:46
Сообщение #1


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 11 Feb 2008
Пользователь №: 3,024



День добрый, господа форумчане! У меня вопрос, прошу помогите советом!
Дело в том, что скоро у меня заканчивается водительское удосторверение. Живу я здесь безвыездно, в России не имею прописки, есть регистрация в консульстве РФ. Сегодня был в МУПе, интересовался сначала в отделе по вод.удостоверениям, мне сказали, что права я здесь не получу без личной карты иностранца, пошел к инспектору по иностранцам, спросил когда мне светит эта самая личная карта, на что был получен ответ, никогда. Ее выдают только если в браке с гражданином черногории.Замкнутый круг получается. Как мне продлить получить вод.удостоверение? Может есть варианты в Москве. ЯБуду рад любой информации.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
20 Feb 2008, 20:26
Сообщение #2


Незарегистрирован









Цитата(noops @ 20 Feb 2008, 19:46) *

День добрый, господа форумчане! У меня вопрос, прошу помогите советом!
Дело в том, что скоро у меня заканчивается водительское удосторверение. Живу я здесь безвыездно, в России не имею прописки, есть регистрация в консульстве РФ. Сегодня был в МУПе, интересовался сначала в отделе по вод.удостоверениям, мне сказали, что права я здесь не получу без личной карты иностранца, пошел к инспектору по иностранцам, спросил когда мне светит эта самая личная карта, на что был получен ответ, никогда. Ее выдают только если в браке с гражданином черногории.Замкнутый круг получается. Как мне продлить получить вод.удостоверение? Может есть варианты в Москве. ЯБуду рад любой информации.


Боюсь, что только в Москве придется обменять удостоверение. Все дело в том, что на права нужна специальная фотосессия на красном фоне и, перед тем как облачить карту в пластик, Вы должны будете расписаться на ней. Как это сделать удаленно и какой ГАИшник возмется? Я менял права в прошлом году. Процедура занимает часа два: приходите в ГАИ со старыми правами и экзаменационной картой. Они забирают старые права, делают копию карты, потом идете в банк и платите за новые права (совсем немного, не помню точно, рублей 200-300), потом с платежкой обратно в ГАИ на фотосессию и через полчаса Вы с новыми правами. Для Вас, правда, цена вопроса возрастает до 640 евро. sad.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
20 Feb 2008, 21:26
Сообщение #3


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Jaroslav @ 20 Feb 2008, 20:26) *

Процедура занимает часа два: приходите в ГАИ со старыми правами и экзаменационной картой. Они забирают старые права, делают копию карты, потом идете в банк и платите за новые права (совсем немного, не помню точно, рублей 200-300), потом с платежкой обратно в ГАИ на фотосессию и через полчаса Вы с новыми правами.


экзаменационная карта не обязательна если придете в ГАИ в городе где сдавали, да и в другом тоже необязательно. Зато обязательна действующая медсправка. Так что перед визитом надо пройти медкомиссию. Если не проходили. + сделатй копию - ГАИ ее заберет. Срок годности справки 3 года. Рекомендую прийти в то отделение МРЭО где права получали - в правах регистрация не ставится.

QUOTE(Jaroslav @ 20 Feb 2008, 20:26) *

Для Вас, правда, цена вопроса возрастает до 640 евро. sad.gif


Это почему же? Не знал. Укажите нормативный документ, где граждане РФ различаются по месту проживания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saaaab
20 Feb 2008, 21:32
Сообщение #4


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 14 May 2007
Пользователь №: 2,100



Цитата(Jaroslav @ 20 Feb 2008, 20:26) *

Боюсь, что только в Москве придется обменять удостоверение.

В какой Москве? Человек не прописан (вероятно, не зарегестрирован) в России нигде. В России права выдают по месту прописки.
Т.е. к 640 евро надо прибавить время и стоимость на регистрацию.

Если у Вас есть боровак в Черногории, то, возможно, по нему можно получить местные права на период действия этого боровака. По крайней мере, в России иностранцы могут получить российские права при наличии Разрешения на проживание, ограниченные датой окончания этого разрешения.
По аналогии, возможно, и в Черногории так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
20 Feb 2008, 23:55
Сообщение #5


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(saaaab @ 20 Feb 2008, 21:32) *

В какой Москве? Человек не прописан (вероятно, не зарегестрирован) в России нигде. В России права выдают по месту прописки.
Т.е. к 640 евро надо прибавить время и стоимость на регистрацию.


Во всем надо опираться на закон. Человек может быть нигде постоянно не зарегистрирован, бомжом по сути, и тем не менее оставаться гражданином РФ.

"Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания."


Фактическое проживание может быть собственная квартира, гостиница..... Время для регистрации в гостинице не понадобится, замена прав - один день уложишься в любом случае. Желательно конечно чтоб фактическое проживание было по месту получения окончившихся прав - чел все равно в базе, из базы его никто не выписал - РУВД туда не сообщает.

А про 640 где вы оба нашли? Что это? Почему? Подскажите где написано.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
21 Feb 2008, 00:03
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Должен исправить сказанное выше: не 640, а 320 (я имел в виду билет до Москвы и обратно, летаем всегда вдвоем, вот я и маханул)
Про мед. справку я забыл, точно нужна, обязательно.
Экзаменационная карта тоже точно нужна, по крайней мере, в Москве требуют (!)
Но вернемся к самой просьбе о помощи. Итак, если есть права, значит, на них есть номер с кодом региона и местом их выдачи - отдел ГИБДД и пр. Я бы поступил так: нашел телефон этого отдела и позвонил бы туда, объяснил ситуацию, возможно, есть выход из положения (например, оформить временную регистрацию и по ней обменять права). Если этот вариант не проходит, выйти (через знакомых) на ГАИшника, оказывающего услуги платно. Если нет такой возможности или "он" не возьмется за это дело, остается в активе только поход в консульство (или уже обращались?). При самом плохом исходе, т.е. Вы не успеваете до истечения срока найти решение, не стоит сильно переживать. Не думаю, что черногорский полицейский будет внимательно просматривать мелкую запись "действительно до ...". Впрочем, какой попадется, есть риск. Я попробую узнать в Москве, какие есть регламенты на Ваш счет, напишу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
21 Feb 2008, 00:32
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Noops, похоже, Вам придется приехать в Россию.
Егор все правильно откомментировал.
Только что говорил с человеком, котрый оказался как раз в Вашей ситуации и нормально из нее вышел. Он, правда, не из заграницы приезжал, а просто оказался временно нигде не прописан.
Итак, приезжаете на родину и временно регистрируетесь (можно, как сказал Егор там, откуда выписались, можно в любом другом месте - never mind, главное - оформить регистрацию). Затем берете в медкомиссии справку и с ней в отдел ГИБДД по месту регистрации. Дальнейшая процедура описана выше: подача документов, оплата, фотографирование и права у Вас на руках.
Но... все это придется повторить через десять лет. И так далее.

p.s. Если Вы из Москвы (или будуте делать права в Москве - экзаменационную карту лучше иметь)
Удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
21 Feb 2008, 08:29
Сообщение #8


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(JarosIav @ 21 Feb 2008, 00:03) *

Экзаменационная карта тоже точно нужна, по крайней мере, в Москве требуют (!)


В общем-то конечно лучше взять. Но если утеряна или не знаете где - не критично. Вы все равно находитесь в базе ГАИ по месту выдачи первых прав. Т.е. лучше ехать туда где права получали. Причем по Москве она единая эта база. И карту тогда смотрят формально - они все по компу видят. Если сдавали в другом регионе, а хотите получить в Москве и карты нет, то получение может затянуться, ГАИ по идее должны направлять запрос по месту получения прав. Ответ на этот запрос часто затягивается или не приходит вовсе, если это например Грозный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noops
21 Feb 2008, 10:32
Сообщение #9


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 11 Feb 2008
Пользователь №: 3,024



Доброе утро! Всем большое спасибо, как я понял ситуация не безнадежна. Мне, конечно, же проще съездить в Москву, чем в город, в котором я получал права и был прописан. Экзаменную карту мне вышлют, вроде не потерянна. А здесь получить права по действительному боравку нельзя, это не Россия. Правда, мне чуть посочувствовали в МУПЕ вчера и предложили подождать апреля месяца, вроде какой-то закон должен будет выйти. Но ждать что что-то изменится не имеет смысла. Это Черногория, господа!

Еще вопрос, а за сколько начинать эту процедуру обмена, или же по сроку окончания?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
21 Feb 2008, 11:06
Сообщение #10


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(noops @ 21 Feb 2008, 10:32) *

Еще вопрос, а за сколько начинать эту процедуру обмена, или же по сроку окончания?


Когда заблагорассудится, хоть каждый день меняйте, но - не позднее срока окончания. На следующий день после срока окончания ваши права недействительны и тоже самое как управляете авто без прав вовсе.

А вообще я бы менял права по месту получения. Карта у вас есть.

И потом, Ярослав говорил о регистрации, что она мол хоть временная, но нужна..... Хм....... Из ПП этого не видно -
"13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания."

Если я правильно понимаю и без регистрации можно, по месту фактического проживания. Как вот бомжу получать? Или все, прав лишен, раз регистрации никакой нет, на помойке живет? У вас фактическое проживание - ЧГ. Значит консульство должно решать ваши проблемы.

Думаю надо для начала так:
1. Спросить в консульстве как вам быть. Не вижу разницы в этом смысле с загран и общероссийским паспортом - консульство занимается обменом доков.
2. Задать вопрос на сайте ГИБДД.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
21 Feb 2008, 11:34
Сообщение #11


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Егор @ 21 Feb 2008, 11:06) *

1. Спросить в консульстве как вам быть. Не вижу разницы в этом смысле с загран и общероссийским паспортом - консульство занимается обменом доков.

В общем, да. Если в загранпаспорте стоит штамп о приёме на консульский учёт по месту жительства, то такой загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ не только за границей, но и в РФ.


QUOTE(Егор @ 21 Feb 2008, 11:06) *

Когда заблагорассудится, хоть каждый день меняйте, но - не позднее срока окончания. На следующий день после срока окончания ваши права недействительны и тоже самое как управляете авто без прав вовсе.

Менять можно без проблем и после окончания срока действия, только управлять машиной нельзя будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
21 Feb 2008, 11:38
Сообщение #12


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(snoop @ 21 Feb 2008, 11:34) *

В общем, да. Если в загранпаспорте стоит штамп о приёме на консульский учёт по месту жительства, то такой загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ не только за границей, но и в РФ.


.... что означает согласно ПП возможность замены прав по месту фактического проживания, т.е. в ЧГ. Надо пробовать решить в консульстве.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
21 Feb 2008, 11:43
Сообщение #13


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(noops @ 21 Feb 2008, 10:32) *

Правда, мне чуть посочувствовали в МУПЕ вчера и предложили подождать апреля месяца, вроде какой-то закон должен будет выйти. Но ждать что что-то изменится не имеет смысла. Это Черногория, господа!

Выйдет новый закон об иностранцах, в котором в том числе будет разъяснён вопрос выдачи "личных карт" иностранцам. Однако, и ныне частично действующий закон об иностранцах (СФРЮ) разрешает в порядке исключения, по личному заявлению выдавать "личные карты" иностранцам с боравком, а не с ПМЖ. Вот текст закона, читайте статью 84, часть 2.
Я лично знаю человека, живущего в Черногории с боравком и имеющего личную карту иностранца на основании данного закона.

Но боюсь, что полицаи путают причину со следствием. Права могут быть выданы не иностранцу, имеющему личную карту, а иностранцу, оформившему постоянное проживание. А это таки немножко, но разные вещи... Даже если Вам личную карту оформят, по Закону о безопасности дорожного движения Вы не сможете получить права.

QUOTE(Егор @ 21 Feb 2008, 11:38) *

.... что означает согласно ПП возможность замены прав по месту фактического проживания, т.е. в ЧГ. Надо пробовать решить в консульстве.

Если бы консульство было уполномочено выдавать водительские удостоверения... Хотя, почему бы и нет wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
21 Feb 2008, 12:02
Сообщение #14


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(snoop @ 21 Feb 2008, 11:43) *


Если бы консульство было уполномочено выдавать водительские удостоверения... Хотя, почему бы и нет wink.gif


Думаю что да, по согласованию и запросам естественно с соответствующими органами ГИБДД и МВД, собственно как и по паспортам.
Думаю, что возможна отсылка документов в Россию через консульство для оформления. Конечно не само консульство дано выдавать, но через него - поскольку оно является регистрирующим органом РФ на территории ЧГ для гражданина РФ, постоянно там проживающего, т.е. как бы "место вашего фактического проживания".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noops
21 Feb 2008, 12:27
Сообщение #15


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 11 Feb 2008
Пользователь №: 3,024



Я интересовался в консульстве РФ, мне сказали, что помочь в этом вопросе не могут, но дали кое-какие номера телефонов МВД, еще не звонил. На сайте ГИБДД я задал вопрос, но мне там не ответили пока.

Спасибо за ссылку на закон, почитаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 08:00