IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Черногория - несколько вопросов от новичка, Задам несколько вопросов по Черногории
Dimych
13 Jun 2006, 21:56
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13 Jun 2006
Пользователь №: 258



Задам несколько вопросов по Черногории, сразу оговорюсь, что предполагаю ехать в Петровац или Будву "дикарём", это будет первая в жизни поездка за границу (дальше Крыма smile.gif ), пока куплены толкьо авиабилеты. также извиняюсь за то, что некогда искать информацию по форуму. Создадим небольшой FAQ? wink.gif
1) То что расплачиваться предстоит в евро, я уже понял , а вот везти ли с собой наличные или можно будет снять деньги на месте или прямо кредиткой расплачиваться? Насколько распространена оплата кредитками и как там с банками/банкоматами?
2) Маску и ласты лучше везти с собой или там это не очень дорого стоит?
3) Есть ли русскоязычные экскурсии помимо Р-Турс или они монополисты? И есть ли экскурсии прямо из Петроваца, а не из Будвы?
4) Если я въезжаю в страну "дикарём", то как быть с медицинской страховкой? Куда обращаться в случае болезни и как расплачиваться? Можно ли где-то купить страховку без тура (в том числе в Черногории)?
5) Как добраться от Тивата до Петроваца, на какую сумму договариваться, если это будет такси (чтобы не ободрали )
6) Не будет ли слишком скучно в Петроваце одному молодому человеку 25 лет, м.б. лучше всё-таки в Будву (пугают рассказы о том, что там пляжи переполнены)?
7) Где лучше ходить на пляж в Петровац (м.б. где Вам больше понравилось)
Ну и вообще просьба написать что-нибудь из личного опыта по Черногории и петровацу для человека, который первый раз в жизни полетит за границу
8) Как там с Интернетом? Есть ли интернет кафе? Поскольку планирую взять с собой ноутбук, есть ли там точки доступа по Wi-Fi? Сколько стоит?
9) Сотовые операторы - работает ли в роуминге мегафон и сколько стоят местные сим-карты, какие местные тарифы и продают ли их иностранцам?
10) Спросил у знакомой действующей пограничницы - с выездом из России "дикарю-россиянину" при наличии лишь загранпаспорта и авиабилетов препятствий создавать не будут. А не возникнет ли проблем в Тивате по прилёту? Что говорить, если спросят, где турваучер? Или он вообще нафиг не нужен и все эти страшилки придумывают турфирмы для продажи туров?
11) Поскольку так и не нашёл попутчика(-цу) - насколько опасно будет брать с собой на пляж фотоаппарат, часы и прочие вещи - какой уровень воровства - сторожить-то некому будет...
огромное спасибо всем за ответы!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
13 Jun 2006, 22:15
Сообщение #2


Незарегистрирован









1) То что расплачиваться предстоит в евро, я уже понял , а вот везти ли с собой наличные или можно будет снять деньги на месте или прямо кредиткой расплачиваться? Насколько распространена оплата кредитками и как там с банками/банкоматами?
--- лучше везите наличные.

2) Маску и ласты лучше везти с собой или там это не очень дорого стоит?
--- если есть - с собой. если хочется купить хорошую - то покупать в России.

3) Есть ли русскоязычные экскурсии помимо Р-Турс или они монополисты? И есть ли экскурсии прямо из Петроваца, а не из Будвы?
--- есть независимые гиды. на месте сориентируетесь.

4) Если я въезжаю в страну "дикарём", то как быть с медицинской страховкой? Куда обращаться в случае болезни и как расплачиваться? Можно ли где-то купить страховку без тура (в том числе в Черногории)?
--- я бы рекомендовал купить страховку. в любой страховой компании, которой Вы склонны доверять.


5) Как добраться от Тивата до Петроваца, на какую сумму договариваться, если это будет такси (чтобы не ободрали )
--- там цена стандартная. аэропорт-Будва 20, Будва-аэропорт 15. До Петровца точно не знаю.

6) Не будет ли слишком скучно в Петроваце одному молодому человеку 25 лет, м.б. лучше всё-таки в Будву (пугают рассказы о том, что там пляжи переполнены)?
--- от молодого человека зависит. местные девушки и приезжие из Сербии очень симпатичные. я бы в Будве поселился и ходил/ездил оттуда по разным пляжам.

7) Где лучше ходить на пляж в Петровац (м.б. где Вам больше понравилось)
Ну и вообще просьба написать что-нибудь из личного опыта по Черногории и петровацу для человека, который первый раз в жизни полетит за границу
--- пользуйтесь поиском. очень помогает в сборах.

8) Как там с Интернетом? Есть ли интернет кафе? Поскольку планирую взять с собой ноутбук, есть ли там точки доступа по Wi-Fi? Сколько стоит?
--- не знаю.

9) Сотовые операторы - работает ли в роуминге мегафон и сколько стоят местные сим-карты, какие
--- местные тарифы и продают ли их иностранцам?
см. ответ по п.7.


10) Спросил у знакомой действующей пограничницы - с выездом из России "дикарю-россиянину" при наличии лишь загранпаспорта и авиабилетов препятствий создавать не будут. А не возникнет ли проблем в Тивате по прилёту? Что говорить, если спросят, где турваучер? Или он вообще нафиг не нужен и все эти страшилки придумывают турфирмы для продажи туров?
--- см. ответ по п.7.

11) Поскольку так и не нашёл попутчика(-цу) - насколько опасно будет брать с собой на пляж фотоаппарат, часы и прочие вещи - какой уровень воровства - сторожить-то некому будет...
--- уровень воровства в целом низкий, но варежку особо раскрывать не стоит. на маленьких полудиких пляжах конечно спокойнее. пакет с камерой можно отдать на хранение за стойку пляжного бара, если вы там что-то заказываете.
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
22 Jun 2006, 09:45
Сообщение #3


Незарегистрирован









1) То что расплачиваться предстоит в евро, я уже понял , а вот везти ли с собой наличные или можно будет снять деньги на месте или прямо кредиткой расплачиваться? Насколько распространена оплата кредитками и как там с банками/банкоматами?
Везти можете и на карте. В Петровце есть банкомат на входе в супермаркет. Толкьо вот если он Вашу карту вдруг не примет, придётся ехать в Будву (а для этого нужно хотя бы пару евро наличными на маршрутку) smile.gif Картой можно расплачиваться в супермаркетах, в некоторых ресторанах, сувенирных магазинах. За жильё - наличными.

3) Есть ли русскоязычные экскурсии помимо Р-Турс или они монополисты? И есть ли экскурсии прямо из Петроваца, а не из Будвы?
Из крупных есть ещё Тревел-центр и Компас (последних не рекомендую - качество экскурсий плохое). В Петровце с независимыми русскоязычными экскурсоводами плохо, так что Вам - в отели "Палас" или "Ривьера", к представителям "Р-турса"...

4) Если я въезжаю в страну "дикарём", то как быть с медицинской страховкой? Куда обращаться в случае болезни и как расплачиваться? Можно ли где-то купить страховку без тура (в том числе в Черногории)?
Страховка - Ваше личное дело. В любом случае платить на месте придётся (не дорого), компенсацию от страховой будете получать в Москве (местным врачам на российскую страховку глубоко наплевать).
В Петровце есть неплохая поликлиника ("амбуланта").

5) Как добраться от Тивата до Петроваца, на какую сумму договариваться, если это будет такси (чтобы не ободрали )
Такси в один конец 30-35 евро. Можно выйти на шоссе и ждать, пока пройдёт автобус типа "Герцег-Нови - Бар" или "Дубровник - Улцинь", но таких рейсов немного.

6) Не будет ли слишком скучно в Петроваце одному молодому человеку 25 лет, м.б. лучше всё-таки в Будву (пугают рассказы о том, что там пляжи переполнены)?
Если Вы поедете в июле-августе, то пляж переполнен как раз в Петровце... А русских туристок там имеется достаточно rolleyes.gif

7) Где лучше ходить на пляж в Петровац (м.б. где Вам больше понравилось)
Ну и вообще просьба написать что-нибудь из личного опыта по Черногории и петровацу для человека, который первый раз в жизни полетит за границу

Там два пляжа - городской и Лучице (на южной окраине). На Лучице песок более мелкий, и красивее там.
А насчёт "первый раз самостоятельно за границу" совет такой: НЕ СЦАТЬ wink.gif Всё будет нормально, Черногория как раз та страна, на которой можно и нужно испробовать ЭТО.

8) Как там с Интернетом? Есть ли интернет кафе? Поскольку планирую взять с собой ноутбук, есть ли там точки доступа по Wi-Fi? Сколько стоит?http://www.crnagora.ru/forum/index.php?act=ST&f=1&t=14&st=0#entry66

9) Сотовые операторы - работает ли в роуминге мегафон и сколько стоят местные сим-карты, какие местные тарифы и продают ли их иностранцам?
Мегафон работает (кстати, неужели слабО было их сайт посмотреть?). Учтите, в Мегафоне не на всех тарифах есть услуга роуминга как таковая. Местные сим-карты продают всем подряд, цена стартового пакета 10 евро, из них на счету 5. Пополнение - картами экспресс-оплаты, продащимися по номиналу в ларьках и магазинах. Точки продаж ищите по наклейкам "067" и "069". Звонок в Москву - 90 евроцентов в минуту, тарификация по 15 секунд или посекундная после первых 30 секунд. Местная мобила - самый дешёвый способ звонить в Россию!

10) Спросил у знакомой действующей пограничницы - с выездом из России "дикарю-россиянину" при наличии лишь загранпаспорта и авиабилетов препятствий создавать не будут. А не возникнет ли проблем в Тивате по прилёту? Что говорить, если спросят, где турваучер? Или он вообще нафиг не нужен и все эти страшилки придумывают турфирмы для продажи туров?
В Тивате ничего не спросят. Если прилетите в Подгорицу - попросят оформить "туристический пропуск" (должны это делать и в Тивате, но у них там поток пассажиров огромный, и погранцы не заморачиваются этой никому не нужной формальностью).
Go to the top of the page
+Quote Post
Данила
6 Jul 2006, 21:56
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5 Jul 2006
Пользователь №: 311



А когда летишь то - я тоже один лечу с 1-го по 7-е августа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
7 Jul 2006, 01:08
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4 Jul 2006
Пользователь №: 308



QUOTE(Маша @ Jul 6 2006, 10:56 PM) *

А когда летишь то - я тоже один лечу с 1-го по 7-е августа


Я тоже одна и в то же время smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dimych
7 Jul 2006, 09:49
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13 Jun 2006
Пользователь №: 258



QUOTE(Данила @ Jul 6 2006, 10:56 PM) *

А когда летишь то - я тоже один лечу с 1-го по 7-е августа

Я завтра (8-го) улетаю со "Внучки" утром, 22-го обратно.
Обещают дождь с грозой с утра до ночи, УХ! smile.gif

QUOTE(snoop @ Jul 6 2006, 04:24 PM) *

Ко второму правилу необходимо знать, что слоги могут образовываться не только гласными, но и звуком "р". Например: krst, krv, grb. То есть слово vrba (в переводе - верба) имеет два слога, и ударение, в соответствии с "правилом номер два", падает на первый, то есть на "слогообразующую р".

То есть "Grbalj" так и будет "Грбаль" без гласных в первых трёх буквах? biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 16:49