IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Штамп выезда в паспорте
ann
7 Jun 2007, 14:40
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7 Jun 2007
Пользователь №: 2,224



Подскажите мне,пожалуйста, следующее. Ставится ли при отбытии из Черногории штамп выезда? Была в Черногории в апреле. Прилетела, улетела (Подгорица). Прошла таможню оба раза. Позднее обратила внимание, что в паспорте стоит только один штамп (с датой прилета в страну). И все. Российские штампы есть (вылет, прилет). Так и должно быть? Или - это случай моей исключительной везучести?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mikhail
7 Jun 2007, 15:01
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 2 Oct 2006
Пользователь №: 643



QUOTE(ann @ 7 Jun 2007, 15:40) *

Подскажите мне,пожалуйста следующее. Ставится ли при отбытии из Черногории штамп выезда? Была в Черногории в апреле. Прилетела, улетела (Подгорица). Прошла таможню оба раза. Позднее обратила внимание, что в паспорте стоит только один штамп (с датой прилета в страну). И все. Российские штампы есть (вылет, прилет). Так и должно быть? Или - это случай моей исключительной везучести?


у меня было точно также.
причем при втором прилете - долго рассматривали почему то прошлогодний штамп.
почему так - мне неведомо.
но вот у тех у кого виза была - им кажется оба штампа ставят
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ElenaMur
7 Jun 2007, 15:06
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4 Jun 2007
Пользователь №: 2,199



Цитата(ann @ 7 Jun 2007, 14:40) *

Подскажите мне,пожалуйста следующее. Ставится ли при отбытии из Черногории штамп выезда? Была в Черногории в апреле. Прилетела, улетела (Подгорица). Прошла таможню оба раза. Позднее обратила внимание, что в паспорте стоит только один штамп (с датой прилета в страну). И все. Российские штампы есть (вылет, прилет). Так и должно быть? Или - это случай моей исключительной везучести?


Аналогично .Только штамп при прилёте в Тиват. При вылете не ставили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ann
7 Jun 2007, 15:11
Сообщение #4


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7 Jun 2007
Пользователь №: 2,224



Спасибо. А то, честно говоря, слегка переживала. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta selvatica
8 Jun 2007, 21:34
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25 Oct 2006
Пользователь №: 723



И у меня так было.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lenchik
9 Jun 2007, 09:45
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 22 Feb 2007
Пользователь №: 1,718



А если ещё и на экскурсию в Дубровник ездил, то остается штамп въезда в Хорватию, а вот выезда - нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serges
12 Jun 2007, 14:30
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 12 Jun 2007
Пользователь №: 2,249



Цитата(Lenchik @ 9 Jun 2007, 10:45) *

А если ещё и на экскурсию в Дубровник ездил, то остается штамп въезда в Хорватию, а вот выезда - нет.

Аналогично, только прибытие, видимо они контролируют таким образом 30 дневный срок пребывания в стране, чтобы не превышали, когда визы нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SOLS
2 Jul 2007, 15:50
Сообщение #8


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 21 May 2007
Пользователь №: 2,140



А такой вопрос, уважаемые:
Есть сербская виза (собираюсь погостить сначала там, оттуда в Черногорию), а никаких штампов на неё в сербском посольстве не поставили. В порядке ль? Чехи, например визы штампуют с подписью консула.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
2 Jul 2007, 22:27
Сообщение #9


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



В порядке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Светлана- Челябинск
22 Aug 2007, 19:44
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 24 Feb 2007
Пользователь №: 1,751



Если попросить, с удовольствием поставят все штампы выезда и из Дубровника и в аэропорту. У меня- все стоят. Если не ставят, значит не нужны эти штампы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larisa46
23 Aug 2007, 15:12
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 30 Jul 2007
Пользователь №: 2,506



При вылите в Тивате не ставили никаких штампов, а у нас в Домодедове, при возвращении, проходили паспортный контроль штамп поставили.
Возвращалась 19 августа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Русский журнал АДРИАТИКА
6 Sep 2007, 09:41
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 6 Sep 2007
Из: Будва, Черногория
Пользователь №: 2,680



Консульская Страница

Некоторые советы соотечественникам, прибывающим
в Республику Черногорию


Популярность Черногории у российских туристов с каждым годом растет. Слава о приветливых людях, удобоваримых ценах, ласковом море, роскошных пляжах, необычайной красоты горах и вечнозеленой растительности, зачастую летит впереди возвращающихся на родину отпускников. Однако существуют и другие рассказы, иные истории о которых отдельные курортники предпочитают умалчивать, прежде всего, из-за их неприглядности и своей в них далеко не выигрышной роли. Причины возникновения подобных историй, на мой взгляд, самые разные. Кто-то в приступе своеобразной эйфории хронически уставшего человека на отдыхе теряет элементарную осторожность в месте, о котором слышал много доброго: где тепло и море, где магазины с вывесками на понятном языке и с широким выбором качественных спиртных напитков. А у кого-то здесь проявляется синдром некой вседозволенности набоба, человека, имеющего в кармане деньги и считающего, что купить можно все. Однако за некоторые действия все же приходится держать ответ, в их результате неизменно появляются проблемы, для разрешения которых необходимо подключаться консульскому отделу российского посольства.
В этой статье я специально акцентирую внимание уважаемых читателей на выборочных проблемах, с которыми наши люди здесь время от времени сталкиваются. Нежелание принимать их во внимание зачастую оборачивается досадными недоразумениями или, того хуже, различными потерями: материальными, физическими и т.п.

О здоровье
Больше всего вопросов консульскому отделению приходится решать с российскими туристами, число которых в последнее время растет. Не последнее место среди обращений туристов в консульство занимает медицинская проблематика. Говоря о ней, рекомендую всем туристам во время подготовки к путешествию первым делом запастись медицинской страховкой в надежной компании. Под «надежной» я подразумеваю не только фирму, у которой имеется представительный офис со стенами, увешанными различными сертификатами; желательно, чтобы страховую компанию вам порекомендовали друзья или знакомые, основываясь на личном опыте. В страховом полисе должны быть ясно изложены условия страхования и указаны координаты, по которым во время возникновения страхового случая можно будет найти страхового агента за границей. Обычно такая страховка в рублевом эквиваленте стоит 1-2 евро за день пребывания и имеет покрытие до тридцати тысяч евро.
Рекомендую взять с собой в дорогу необходимый вам минимальный комплект лекарств и учитывать свое физическое состояние. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, в результате которых возможны внезапные обмороки и припадки, туристам, имеющим лишний вес, проблемы с давлением надо очень дозировано подходить к водным процедурам, солнечным ваннам или, скажем к прогулкам по горам. Таких людей нежелательно отправлять на отдых в одиночку, а при нахождении, на пляже, за ними следует присматривать. Спутники, знакомые и близкие таких туристов должны предупреждать и напоминать им о необходимости соблюдения оптимального, «щадящего» режима пребывания на отдыхе, а также просить внимательнее «прислушиваться к себе» во время акклиматизации.
Внимательно следите за состоянием детей, обращайте внимание на их возможные жалобы, не давайте перегреваться им на солнце.
О безопасности
Будьте внимательнее во время следования к месту отдыха, и, особенно, когда Вы возвращаетесь домой. Рекомендуется перед поездкой сделать несколько ксерокопий загранпаспорта, оставив одну-две копии у родных или друзей в России, а также взять экземпляр с собой, положив его отдельно от всех документов. Это может стать подспорьем в случае, если произойдет утрата паспорта и придется доказывать свое право попасть в Россию – данные с ксерокопии, помогут в более быстрой идентификации личности. Если паспорт все-таки утрачен, путь один – получение через ряд проверок в посольстве специального документа - свидетельства на возвращение. В дороге, а она бывает разная: или наполненная открывающимися из окна автомобиля или автобуса красивыми видами, или нервная и некомфортная из-за возникшей на узкой трассе пробке. Всегда точно помните количество имеющихся у Вас мест багажа – это поможет вам не забыть в дорожной суматохе в чужой машине сумку со своими документами. Процесс получения свидетельства на возвращение в Россию не прост; придется идти в местное отделение полиции с заявлением о пропаже, делать фотографии, объяснять в посольстве свою ситуацию, платить консульский сбор. Плюс дорога в Подгорицу и обратно, сложная ситуация с авиабилетами в сезон, да и срок пребывания в отеле может закончиться, пока будут решаться все вопросы. Лучше всего этого избежать. И уж, конечно, не оставляйте свой кейс или сумку с документами «на минутку» на сиденье машины, когда покупаете пачку сигарет или бутылку воды в придорожном киоске – почему-то бытует представление, что в Черногории в таких ситуациях не воруют, хотя всем давно известно, что преступность не имеет национальности. В общем, помните, отдых - отдыхом, а документы - документами.
При заселении в частном секторе не забывайте, что в мини-гостиницах на побережье до вас проживали другие посетители, имевшие возможность изготовить и опробовать копии ключей от комнат. Отмечены случаи, когда двери не взламывались, а деньги и имущество наших сограждан пропадало. Поэтому постоянно контролируйте нахождение своих ценностей, «подстраховывайте» друг друга в течение дня, а на ночь закрывайте двери на цепочку. Хорошо, если у хозяев апартаментов окажется сейф. В таком случае не пренебрегайте возможностью им воспользоваться - все документы, авиабилеты, основные деньги и дорогие ювелирные украшения лучше сложить в него.
В случае возникновения конфликтных ситуаций в отеле постарайтесь уладить конфликт мирно, обратившись к портье, хозяину апартаментов или представителю своей турфирмы. Для этого лучше заранее подготовить список их контактных телефонов – как в России, так и на месте.
О визовом режиме
Согласно установленному правительством Черногории «Временному визовому режиму», граждане России, посещающие Республику Черногорию (РЧ) как туристы, могут находиться на ее территории без визы 30 суток. Важно не превышать этот срок. При этом, если вы приезжаете отдыхать на срок более одной-двух недель и не в составе организованных тургрупп, или если выезжаете из страны на пару дней, а затем въезжаете в нее вновь желательно следить, чтобы на пропускном пункте сотрудник черногорской пограничной полиции поставил в паспорте штамп о въезде в страну, т.к. это и будет являться отправной точкой в начале отсчета тридцатидневного периода, иначе у представителей той же полиции могут возникнуть вопросы при Вашем отлете или отъезде из Черногории.
Забота о получении иностранных виз и соблюдение иммиграционных требований черногорских властей, как это и написано в инструкции, имеющейся в каждом российском общегражданском загранпаспорте, ложится на его владельца. Для Черногории это звучит особенно актуально, если российский гражданин намерен пребывать в ней более 30 суток. Пожалуйста, поинтересуйтесь у людей, которые выступают организаторами или гарантами Вашего путешествия в суверенную Черногорию, будет ли ими решен этот вопрос с уполномоченными представителями полиции - «инспекторами по работе с иностранцами».
В своем коротком рассказе я попытался концентрировано осветить ряд проблем, наиболее часто возникающих в последнее время в жизни среднестатистического российского туриста в Черногории. Может быть, мои советы покажутся кому-нибудь элементарными, даже банальными, но все-таки, понимая это и основываясь на анализе наиболее частых обращений к нам, я решил остановиться именно на этих моментах, а там - вам решать.
Находясь за рубежом, каждый человек должен постоянно осознавать свое положение гостя в чужой стране и максимально точно позиционировать себя. Надо помнить, что за границей калькирование привычной в России линии поведения не всегда дает ожидаемый результат. Поэтому, отдыхая, постарайтесь все-таки необходимое внимание уделить учету требований законов, обычаев и традиций страны, гостями которой вы являетесь – тогда шанс избежать попадания в криминальные сводки, в суд и медучреждения, сохранив при этом свои здоровье и ресурсы, значительно увеличится.
Виктор Антипин, консул, август 2007 г.
Адрес консульского отдела Посольства Российской Федерации в Республике Черногории: 81000, г.Подгорица, ул. Велише Мугоше, д.1,
тел.: +381 (0) 82 272 460 (в рабочее время).
Прием посетителей: понедельник, среда, пятница с 9 до12 часов.
(с) «Русский журнал АДРИАТИКА» №4, сентябрь, 2007 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
6 Sep 2007, 22:33
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Larisa46 @ 23 Aug 2007, 16:12) *

При вылите в Тивате не ставили никаких штампов, а у нас в Домодедове, при возвращении, проходили паспортный контроль штамп поставили.
Возвращалась 19 августа.

Ребята, мне тоже не поставили, но я сама подошла и попросила, т.к. могут возникнуть вопросы при получении других виз. Вы в Черногорию влетели, а из нее не вылетели, но в Россию прибыли, следовательно Черногорскую грницу пересекли незаконно для нашей страны. Моего сына один раз менты повязали в Зелике, потому что когда ездили в Крым в загранпаспорте хохлы не проствили печать о выезде из украины, а в Белгороде о въезде поставили.Короче продержали парня несколько часов в ментуре, пока не пробили, что он житель Москвы. Потом собиралась ему шенген сделать, но мне сказали, чтоб сгоняла в Харьков и поставила печать, но может, говорят и не заметят. Не знаю как обстоят дела с Черногорскими штмпами, но рисковать я не стала и выезд поставила, причем с такой неохотой мне его штампанули. Один на паспортном контроле совсем отказался ставить, а друго обруга, но поставил. А как правильно не знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
11 Sep 2007, 12:19
Сообщение #14


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(tanyasport @ 6 Sep 2007, 23:33) *

Ребята, мне тоже не поставили, но я сама подошла и попросила, т.к. могут возникнуть вопросы при получении других виз.

Извините за грубость, но Вы несёте бред. Отношение к штампикам выезда в цивилизованном мире спокойно-наплевательское. Мне не ставили выезд в: Черногории, Сербии, Боснии, Хорватии, Словении, Испании, Словакии, Чехии, Германии, Косове. Думаете, от этого у меня были какие-то проблемы с визами и вообще посещениями разных стран? wink.gif
Интересно, что случилось, если бы Вы прилетели в Подгорицу, например, в начале 2007 года, когда местные погранцы чётко соблюдали инструкцию и россиянам вообще не ставили штампы (ни въезд, ни выезд). Просто выдавали картонную "туристичку пропусницу" с въездным штампом, а на выезде её отбирали. Наверное, сердечный приступ от осознания того, что Вас примут за ужасную преступницу? ph34r.gif
А представляете, какой я должен был испытать ужас, когда мне хорваты году, кажется, в 2003, пару раз даже въездные штампы не ставили? А уж в этом июле, в Албании (не правда ли, от одного названия волосы могут дыбом встать на всех местах wink.gif ? ) тоже не обнаружил никаких следов запоганивания "краснокожей паспортины" загадочными албанскими буковками... Думал, так и не будет в моей коллекции заветного штампика. Ан нет, при выезде в Македонию разродились таки славные потомки Скандербега, не пожалели чернил. cool.gif

QUOTE
Вы в Черногорию влетели, а из нее не вылетели, но в Россию прибыли, следовательно Черногорскую грницу пересекли незаконно для нашей страны.

Учите матчасть (Закон о выезде и въезде). Российские власти вообще не интересует, какие именно границы Вы пересекали за пределами РФ.

QUOTE
Моего сына один раз менты повязали в Зелике, потому что когда ездили в Крым в загранпаспорте хохлы не проствили печать о выезде из украины, а в Белгороде о въезде поставили.Короче продержали парня несколько часов в ментуре, пока не пробили, что он житель Москвы.

Бред в квадрате. Сына Вашего задержали для установления личности, так как загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только при въезде и выезде из страны. Внутри РФ загранпаспорт удостоверяет личность только тех граждан, которые постоянно проживают за границей (и, соответственно, могут не иметь "внутреннего паспорта").

QUOTE
Потом собиралась ему шенген сделать, но мне сказали, чтоб сгоняла в Харьков и поставила печать, но может, говорят и не заметят.

Кто сказал? Неужели посольство шенгенской страны (вроде именно там "делают" шенгенские визы)? Не верю.
Или это была одна из турфирм? Так они ещё и не такое Вам наплетут. Почитайте, например, рекомендации "экспертов по визам" (естественно, это не юристы, а сотрудники некоей турфирмы) на сайте tours.ru. Там такая чушь встречается (причём часто, примерно в каждом четвёртом "экспертном заключении), что страшно становится за простых людей, обращающихся к этим уродам. blink.gif

QUOTE
Не знаю как обстоят дела с Черногорскими штмпами, но рисковать я не стала и выезд поставила, причем с такой неохотой мне его штампанули. Один на паспортном контроле совсем отказался ставить, а друго обруга, но поставил. А как правильно не знаю.

Правильно было забить на штампики, успокоиться и идти в аэропортовский бар. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
11 Sep 2007, 14:42
Сообщение #15


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(snoop @ 11 Sep 2007, 13:19) *

Извините за грубость, но Вы несёте бред. Отношение к штампикам выезда в цивилизованном мире спокойно-наплевательское. Мне не ставили выезд в: Черногории, Сербии, Боснии, Хорватии, Словении, Испании, Словакии, Чехии, Германии, Косове.


В США тоже штампики на вылете не ставят... Там в принципе вообще никакой "границы" при вылете в понимании прилета нет. Улетаете и слава богу.... cool.gif
Даже бумажку которую дают при прилете и надо сдать при вылете не забирают, да собственно и нет никого кто должен забрать. Несколько раз так летал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 00:07