IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Боко-Которская бухта (Столив) + Свети Стефан (villa BMV), наш отдых с 24.06.07 по 07.07.07
Алла
31 Jul 2007, 14:08
Сообщение #1


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Часть 1. 24.06.2007-30.06.2007
Боко-Которская бухта, местечко Столив, гостиница Кастелло Ди Бока,
пляжи полуострова Луштица (Плави Горизонти и Жаница), пляж Яз.

В Черногории были впервые – я, мой муж и мои родители. Мысль об отдыхе в Черногории пришла, во многом, в связи с тем, что у мамы паспорт должен был быть готов всего за неделю до отпуска, и безвизовая страна была единственно возможным вариантом. Но мы очень рады, что так получилось. А еще оказалось, что у мамы в Черногории с недавних пор живут русские коллеги-приятели. Правда, получилось курьезно и даже обидно. Они посоветовали в результате турфирму (Вегос-Тур), которая сослужила нам плохую службу, – лучше бы я обратилось в ту, которую нашла сама. А так расслабилась, доверилась рекомендации, а оказалось, что сотрудник (Василий Григорьевич) совершенно непрофессионал и испортил нам, во многом, отдых. Но на приятелей мы не в обиде, т.к. они, в общем-то и не знали толком, кого рекомендуют. В общем, первый вывод мой таков – очень тщательно и дотошно все выяснять при покупке тура – благо, есть Интернет, где можно найти ответы почти на все вопросы и расспросить очевидцев.

Перелет. Туда летели Ил-86 Атлант-Союза - рейс без задержек, долетели отлично. Обратно - Ил-86 КрасЭйр. Рейс задержали почти на 3 часа, самолет полупустой. Багаж долго не могли получить. Сначала сказали, что он остался в Тивате, - может, прилетит следующим рейсом, но не это не точно. Все стали писать заявления, многие уехали домой. Поскольку наши ключи от квартиры остались в багаже (вот догадались!), мы решили дождаться следующего рейса. А буквально минут через десять оказалось, что весь багаж прилетел все же нашим рейсом, просто его не заметили при разгрузке! Багаж успешно получили, но были измотаны и, наверное, больше КрасЭйром не полетим.
Особо хочу сказать об аэропорте в Тивате. Всего его колорита при прилете мы не почувствовали, т.к. прилетели в воскресенье, когда рейсов немного. Но вот зато улетали мы в субботу (это было связано с глупейшей, на мой взгляд, ситуацией, что Р-Турс сдает апартаменты только с субботы по субботу). Рейсов тьма, аэропорт совершенно для этого не приспособлен. Приехали мы, как положено по времени, сдали багаж, получили посадочные талоны. Встали в очередь на прохождение таможенного контроля. Очередь одна для всех рейсов, более того – всего один из трех работающий просвечивающий аппарат. Никаких объявлений толком. В общем, описать это сложно – просто ад кромешный. Да еще и нет нормального зала ожидания. Очередь почти не двигается, время уже подходит. С нашего рейса довольно много народу стояло, сначала мы не волновались, но потом стали выяснять, не опоздаем ли мы на рейс. Очередь стала уже настолько беспорядочной, что пробиться и что-то узнать было крайне сложно. И вдруг мы слышим, что объявляется взлет нашего рейса. При этом объявлений о посадке не было. Мы все (человек 10-15, которые были неопытные и добропорядочно стояли в своей очереди) ломанулись к началу очереди, но там тоже стояли не менее растерянные и уже злые пассажиры с других рейсов. А улететь-то хотелось своим рейсом. В конце концов, нас пропустили через «просвечивающий» кордон. Перед таможенным контролем опять «пробка». А по ту сторону женщина с табличкой нашего рейса уже кричит, что все – самолет взлетает. У одной женщины нервы сдали, и она с паспортом побежала к таможеннице. Та наорала на нее, отняла паспорт и велела (довольно хамски) встать в конец очереди. Женщина в крик и в слезы. В общем, добавило всем нервов. В конце концов, все прошли контроль и побежали по жаре к самолету. Самолет оказался полупустой. Кстати, интересно почему? Что, КрасЭйр не пользуется популярностью? Атлант-Союз был полностью заполнен, хоть и вылет был рано утром в воскресенье.
В общем, пребывание в Тиватском аэропорту отняло половину сил, накопленных за отпуск, и сильно испортило впечатление о стране. Такое совершенно наплевательское отношение к туристам и просто полное несоответствие мало-мальски деловому и профессиональному подходу к бизнесу. Говорят, что те, кто прошел очередь во время, оказались тоже не в лучшем положении. После прохождения таможни нет никаких условий для нормального ожидания посадки.

Но возвращаюсь к прилету. Такси взять в аэропорту не проблема. Также можно было сразу взять рент-кар Меридиана (если предварительно с ними списаться или созвониться). Но нас встречало такси той гостиницы, где мы жили первую неделю.

Итак, нашу первую неделю мы провели в местечке Столив в Боко-Которской бухте. И это первый минус нашего отдыха. В принципе, пожить несколько дней в бухте – здорово, но только не неделю и только не в Столиве! Но туда нас отправил тот самый рекомендованный сотрудник фирмы Вегос-Тур по имени Василий Григорьевич (В.Г.), заверив, что отдых в Столиве будет ничуть не хуже, чем на Будванской Ривьере! А мы уши и развесили…
Провести два-три дня в бухте я бы и еще не отказалась – это очень романтично и как раз можно полностью реализовать программу посещения городов бухты – Котора, Рисана, Пераста, Герцег-Нови и всех окрестностей. Но жить при этом надо или ближе к Котору или в Герцег-Нови. В общем, очень тщательно выбирать место проживания. Нам приглянулся отель «Амфора» в Ораховце, например. Наверняка, есть и еще хорошие места. А Столив – это самый глухой участок бухты, с очень узкой дорогой. Оттуда в любое место бухты добираться неудобно. У «Амфоры» еще плюс в том, что она полностью стоит ниже дороги и на пляже дорога не ощущается, как в подавляющем большинстве отелей и вилл бухты, где пляж через дорогу или очень близко к дороге. Купаться в заливе нам понравилось, особенно ранним утром и поздним вечером. Конечно, с морем залив сравнивать невозможно, но свое очарование в нем есть. Только вот вода в заливе с большим количеством взвеси водорослей и после надо обязательно принимать душ. Хотя эта взвесь, думаю, очень полезна для кожи. Особенно романтичны были ночные купания, когда берега светятся огнями. А из «Амфоры» еще и Которская стена должна быть видна подсвеченная. И утром в дымке в очень теплой и спокойной водичке тоже было здорово. Тем, кто побаивается открытого моря, в бухте вообще благодать. Мы там плавали по часу-два вдоль берегов довольно далеко. Что касается чистоты воды, то мусор иногда появлялся вдруг (и так же вдруг потом исчезал) примерно с той же периодичностью, что и на открытом море. Но в целом вода, конечно, более стоячая и вообще – совсем другая, чем в море.

Немного об отеле, хотя особо писать и не стоит, т.к. еще раз скажу, что в Столиве жить не надо. Пишу это для тех «счастливчиков», в основном, кто попадет в «Вегос-Тур», т.к. я понимаю, что у них с этой гостиницей договор заключен и В.Г. очень его навязывает. Частный отель «Кастелло Ди Бока». Отельчик довольно чистый, три звезды я бы ему дала. Персонал приветливый, но по-русски вообще не понимает. По-английски можно было объясниться. Отдыхали, в основном, черногорцы и сербы.
Первое, в чем нас обманул В.Г., что дорога, разделяющая отель и пляж, маленькая и по ней ездит только автобус раз в полчаса. На самом деле, это обычная дорога и машины ездили по ней днем и ночью. Т.е. если ты лежал на маленьком пляже, то машины ездили у тебя над головой, и ты дышал выхлопными газами. А ночью весь этот шум и выхлопы ощущались через окно. Вторая особенность гостиницы (и, как я поняла, многих мест бухты) – это отсутствие любой воды примерно с 21-22 часов и всю ночь. Из-за этого (в том числе) в ванной всегда стоял запах застоявшейся канализации. Ну и сам факт, что не руки помыть, ни душ принять, ни в туалет нормально сходить. Так что в бухте (в отелях и виллах) надо узнавать предварительно, есть ли вода круглосуточно. В общем, заканчиваю описание гостиницы, т.к. никому туда ехать все равно не советую. И еще раз не советую обращаться в фирму «Вегос-Тур», т.к. помимо того, что я писала, В.Г. допустил еще несколько возмутительных и вопиющих моментов, но тратить время на рассказ об этом не хочу.

Помыкавшись пару дней и поняв, что днем находится на гостиничном пляже невозможно, мы решили съездить на ближайший пляж открытого моря. Имея хорошие отзывы из интернета о пляже «Плави Горизонти» на полуострове Луштица, мы взяли такси и отправились туда. Приехав и оценив обстановку (нам понравилось там сразу) мы договорились с таксистом, что позвоним ему ближе к вечеру, чтобы он нас забрал. На пляже мы провели целый день с огромным удовольствием. Пляж находится в уютной бухте. По краям пляжа – утесы с богатой растительностью и променадом. На краю обоих утесов спуски (лесенки, как в бассейнах) в открытое море. Это – одна из изюминок пляжа. И многие смельчаки купались с этих лесенок. Хотя там прибой гораздо сильнее и отплыть безопасно можно не более, чем на несколько метров. А я вообще не решилась там плавать. Муж и папа плавали несколько раз и сказали, что пару раз был адреналин, когда не могли подплыть к лесенке, чтобы выйти. Виды с краев этих утесов – очень красивые, и очень красивая вода – глубоко синего цвета и излучающая мощь стихии. Сам пляж и вход в воду – очень приятный песок. Гальки и камней нет вообще. Пляж полностью оборудован. На одном краю стоит одноименная гостиница и у нее свой кусочек пляжа (который был практически пустой почему-то), остальной пляж – общий. Два удобных лежака и зонтик стоили 7€. Если приезжать на своей машине, то стоянка у пляжа платная (цену не знаю). Еще у пляжа был расположен кемпинг (такие маленькие вагончики). Все аккуратненько. На пляже был туалет (бесплатный) и пресный душ, переодевалки. Народу было много, но всем хватало места. Также можно было спокойно устроиться на своей циновке бесплатно на самом песке или в тени деревьев чуть поодаль. Один большой пляжный ресторан с неплохой едой и обслуживанием, кафешка, мороженое на лотках, напитки. Вообще, пляж очень уютный и комфортный! Ни лодок, ни скутеров на пляже нет вообще (только катамараны), буйки натянуты довольно далеко и нет никакой возможности причалить. Меня этот факт несказанно радовал. Также не было громкой музыки непосредственно на пляже, только в кафе. Расположение буйков также было очень удачно, чтобы уплывать в менее людную даль и там наслаждаться морем. У берега, конечно, было гораздо больше людей (и детей, и тех, кто не любит далеко заплывать).
Также этот пляж - лучшее место, которое я видела в Черногории для детей (но, конечно, я видела не так уж много). Реальный приятный песок, довольно пологий вход, есть детские горки, качели, батут и прочее. И детей на пляже было много, в том числе очень маленьких. Но поскольку дети были, в основном, черногорские и сербские, то их практически не было слышно.

Маленькое лирическое отступление. Нас приятно удивило, как общаются с детьми местные жители. Никаких оров, раздражения. И дети ведут себя совершенно адекватно. Если где-то вдруг слышался ор, то это был, к сожалению, русский язык. Очень грустно за нашу страну.

Слышала, что вдоль Славянского пляжа в Будве тоже много детских площадок, но по моему характеру, я вообще не представляю, как можно отдыхать в таком шуме и гаме, посреди города. А «Плави Горизоти» довольно тихий, притом, что не такой уж маленький. Один у него недостаток - удаленность от других пляжей побережья. Т.е. провести только на нем неделю или две было бы скучно, наверное, т.е. жить там я не хотела бы. Обидно было бы лишиться красоты других пляжей побережья. А вот приехать туда один-два раза на целый день здорово. Мы как раз и ездили туда два дня. И сохранили об этом месте самые чудесные воспоминания.

В другой день мы решили сначала съездить на пляж «Жаница» на краю Луштицы, т.к. о нем тоже были хорошие отзывы в интернете. Ехать туда оказалось гораздо дольше (через весь полуостров), дорога плохая. А сам пляж, на наш взгляд, проигрывает «Плави Горизонти». И хотя он галечный и вода там прозрачнее, но он меньше, прибрежная полоса тоже маленькая и за ней нет простора. В общем, неуютно как-то. А самое для нас неприемлемое, что к нему постоянно пристают лодки, притом, что буйки довольно близко к берегу. В общем, совершенно нам там не понравилось, и мы поехали опять на «Плави Горизонти», где и провели еще один день.

Еще одна «вылазка» из бухты у нас была на пляж «Яз», где мы тоже провели весь день. Пляж нам понравился, за исключением нескольких нюансов. Во-первых, орала музыка (довольно тяжелый рок). Во-вторых, ездили скутера и лодки. В-третьих, туалеты были платные, а души не очень удобные. И, в принципе, инфраструктура пляжа проигрывала «Плави Горизонти». И уюта там не было такого. Но была чудесная прозрачная водичка (пляж галечный), а с правой стороны (если стоять лицом к морю) было песчаное мелководье, но вода тоже очень прозрачная. Вдоль пляжа расположены кемпинги – в том числе, и маленькие домики с комнатками. Хотя мы провели на Язе хороший день, но второй раз нам туда не захотелось. Также мы там не очень удачно выбрали лежаки, а потом было уже поздно, т.к. пляж поделен на кусочки и оплату берут разные люди. Мы, не осмотревшись, взяли деревянные лежаки с соломенными зонтиками. И то, и другое оказалось очень неудобным. Стоило подольше походить по пляжу (хоть он очень длинный) и повыбирать место. Стоимость двух лежаков и зонта уже не помню, но тоже что-то около 5-7€. Туалет стоил 0,50€. Стоянка у пляжа тоже платная (цену не знаю). В кафе на Язе мы не ходили.

По самой бухте мы один раз проехали с таксистом до Игало, побывав в Рисане, Перасте, Герцег-Нови и останавливаясь периодически вдоль побережья. Но писать особо нечего (есть в Интернете хорошие описания этих мест и достопримечательностей), т.к. получилось «галопом по европам». Лучше было сразу взять индивидуальную экскурсию (хотя это дороже значительно) или поехать самим второй раз на рент-каре, но, к сожалению, не получилось. В Которе (Стари Град) были трижды. Один раз днем, два вечером. Котор, в результате, понравился нам меньше Будвы (Стари Град). Днем он вообще вымирает, почти все закрыто. Вечером народу много, орет музыка и ореол старины вообще улетучивается. Кто-то писал, что Будва-мол прилизаннее, а Котор более «натуральный». Если натуральностью считать запах мочи почти из каждой подворотни, то может быть. А так – они практически одинаковые, только Бувда чище, опрятнее и, как ни странно, тише. А днем в Будве вообще благодать. Конечно, в Которе еще плюс – красота бухты. Но Котор нам все же показался более запущенным и сиротливым. Но это, как говорится, наше глубочайшее ИМХО.

Ну и последний штрих к рассказу о нашем пребывании в бухте – рестораны, где мы побывали. Собственно, их всего два. Стари Млини в Льюте, где мы были один раз, и Чатовича Млини в Морини, где мы были дважды. Оба ресторана достойные, но в Чатовича Млини нам понравилось гораздо больше – и еда и антураж. Оба ресторана – старые мельницы. У Стари Млини изюминка – прудик с большими рыбами и выход к заливу. У Чатовича Млини – потрясающая территория и очень хорошая кухня. Вид на горы, очень красивая перспектива. Сама территория довольно большая. Течет горная речка, которая очень красиво обыграна. Плавают уточки. Гуляют цесарки и павлины. Растет много разных деревьев. Красивое снаружи и внутри здание старой мельницы. В общем, очень душевно, почему и вернулись туда еще раз. В Стари Млини нам еще счет совсем не понравился – 200€ за ужин на шестерых, двое из которых - непьющие вегетарианцы (т.е. мы с мужем). В Чатовичи Млини оба раза счет был примерно на 90€ один раз за пятерых, второй за четверых. А еда даже вкуснее. Стари Млини, я так поняла, более раскрученный и находится ближе к Котору, а Чатовичи Млини немножко на отшибе и дальше от Котора. Заезжать в этот ресторан удобнее всего по пути из Котора в Герцег-Нови (и наоборот) – это примерно полпути. Также недалеко паром. Уже по приезде я обнаружила в Интернете очень много восторженных отзывов о Чатовичи Млини. http://www.montenegro.com/fotopisi/sponzor...vica+Mlini.html


Часть 2. 30.06.2007-7.07.2007
Свети Стефан, Милочер, Пржно, Будва и
небольшое путешествие в Цетинье, Петровац, Бар и Улцинь.

Вторую неделю мы жили в Свети Стефане на вилле BMV. Тут опять недобрым словом вспомню В.Г., т.к. он не потрудился узнать подробнее, что же из себя представляет вилла и, в частности, наши апартаменты. Просто перепродать нам тур от туроператора – в чем же тут профессионализм и за что мы заплатили ему комиссионные!?...
Сначала напишу о негативе и технических подробностях и опыте, а потом уже, на десерт, о приятном.

Апартаменты 04+2 (№ 3 по нумерации на дверях) на вилле BMV – это просто надувательство!!! Спальня с выходом на балкон и ее ванная комната - отлично, гостиная – тоже (хотя она весьма бесполезна), а вот вторая спальня и ванная - это ужас! Окошко - небольшая фрамуга с видом на балкон и стену соседней виллы, невозможно душно! Ванная комната у этой спальни по уровню соответствует ванной хрущевки. Сантехника старая и жутко замызганная, унитаз практически не работает, запах все время стоит канализационный. Спать в этой спальне можно было только с открытой дверью. Нам еще повезло, что было не жарко на улице. Как там будет в середине лета - даже не представляю! Кондиционер есть только в гостиной и для спален он практически бесполезен, даже для хорошей спальни, но в ней хотя бы есть балконная дверь и можно напустить свежего воздуха.
Кухня тоже довольно старенькая. Холодильник закрывался только при помощи пинка ногой. И лет ему минимум двадцать.
В общем, видимо не успели сделать ремонт во второй спальне и на кухне, а предупреждать об этом, конечно, не выгодно... Но даже с ремонтом эти апартаменты, на мой взгляд, совершенно по планировке не соответствуют заявленному формату (две французские кровати), потому как подразумевают проживание двух взрослых пар, а при этом расположение спален совершенно не равноценное.

Сама вилла - довольно приятная (чистенькая), расположена хорошо (выше уже я не решилась бы жить). Посмотрели другие номера (двухместные без кухни). Все нам, конечно, не показали, но сказали, то такой ремонт везде. Ремонт - хороший, т.е. вполне нормальные комнаты (внешне). Выход на террасы есть не у всех - только у номеров 6, 7, 10 и 11. Остальные номера (их всего два, кажется) – вообще без вида на море.
Террасы у виллы - замечательные. Это – огромный «плюс» виллы. У наших апартаментов она вообще огромная была, там мы в основном и проводили время, любуясь на море и окрестности. Кушали там и даже салатики резали там. У перечисленных двухместных номеров террасы поменьше, но вид тот же замечательный.

Если кому пригодится, наши апартаменты так называемые «люкс» с кухней (№ 3) - на 2-ом этаже. № 6 и 7 - на третьем, № 10 и 11 - на 4-ом (последнем).

Хозяева виллы - с виду приятные, но весьма ленивые и хитрые товарищи. Мы практически с ними и не контактировали. Особенно после того, что они на вопрос о кондиционере в спальне начали что-то вещать про сложность его установки в связи с близким соседством другой виллы. А уж после их предложения спать в гостиной, а не в спальне, и еще нескольких моментов общения, мы поняли, что на них где сядешь, там и слезешь, и проще будет просто не обращаться к ним.

На эту виллу еще раз я поеду только в крайнем случае и только в комнаты № 6, 7, 10 и 11. Уж очень меня вся эта ситуация с нашими так называемыми люкс-апартаментами оскорбила...

Теперь в принципе, о наличии кухни в апартаментах. Честно говоря, я путешественник совсем неопытный и переоценила необходимость кухни. Наверное, если едешь отдыхать с маленькими детьми и на долгий срок, кухня необходима. Или есть какие-то заболевания, когда нужна особая диета. Или очень сэкономить нужно на еде. Но если вопрос о диете и экономии не стоит, то достаточно электрочайника и холодильника в номере. Кормят в Черногории вкусно и во многих местах недорого. Готовить, в результате, лениво (а потом еще и посуду мыть). Плюс на чужой плите и посуде нет такого удовольствия и не так вкусно получается, как дома. Мы, в результате, плитой пользовались только, чтобы вскипятить воду. Пару раз жарили яичницу и один раз сподобились на овощное рагу. На этом и иссякли. Фрукты поесть на террасе можно было и без кухни. Так что мой совет таким же неопытным, как я, тщательно взвесить – нужна ли кухня. Мы, когда искали апартаменты, искали только с кухней, чем сильно ограничили свой выбор. Также, я бы в следующий раз не стала брать общие апартаменты, т.к. я поняла, что в Черногории принято ставить один кондиционер на все помещение (даже в Бьянке так в апартаментах с двумя спальнями, мы заходили туда). Лучше два двухместных (если едут две взрослые пары), хотя это и дороже.
Что еще… Вода на вилле была круглосуточно. Услугами стирки и глажки мы не пользовались, но внизу все время работала стиральная машина и гладильня. На вилле свое маленькое кафе (ресторан на 40 мест, как сказано на сайте Р-Турса, - это очень громко сказано, хотя вместе со стульями на улице 40 мест может и будет). Есть завтрак «шведский стол» за 5€, но мы ни разу не воспользовались. Никто посторонний в это кафе не ходил, да и постояльцев там мы практически не видели. Убирались в номере посредственно, по-верхам. Кровати в номерах – хорошие, подушки ужасные, дешевые, большие из холофайбера. Спать на них невозможно. Где-то я читала, кажется, что это вообще проблема Черногории. Хоть вези с собой в следующий раз. Полотенца тоже убогие. Постельное белье нормальное. Мыло дешевенькое маленькое было, шампуней не было.
Расположение виллы – довольно удачное. Ул. Slobode (не знаю, как переводиться – то ли Слобода, то ли Свобода), дом 16. Названия на ней нет (как и названия улицы), только номер дома. Соседняя вилла – Свети Стефан, с другой стороны (д. 18) не знаю какая, там бассейн (который иногда раздражал всякими звуками) и русских голосов не слышно было. Дальше вниз по улице через несколько домов пиццерия (на 1-ом этаже) и ресторан (на 2-ом этаже) Кентера, потом вилла и ресторан Драго, и еще чуть дальше пиццерия и кофейня Кафе-Кафе. Меня порадовал тот факт, что рестораны были чуть поодаль, не было ни запахов, ни шума.
Единственное, мне как большой поклонницы тишины, в следующий раз хотелось бы виллу без такого близкого соседства дороги. Мне она мешала и звуками и выхлопными газами, когда проезжали автобусы и грузовики.

Самая ближайшая и удобная лестница для спуска от BMV к пляжам Свети Стефана была напротив Драго, на углу виллы Монтенегро. Ступеньки не считали, но высоковато, конечно. Выше уже точно не стоит забираться, т.е. получается если по адресам, то ул. Слободе со 2-го примерно по 12-ый номер виллы уже совсем высоко (там улица виток на 180 градусов делает), а вот нечетную сторону не отследила, но можно ориентироваться по адресу виллы Монтенегро. Причем, на нечетной стороне вообще вилл почти нет, там идет перекресток с другой улицей. На нечетной стороне мне понравились ниже по улице по направлению к парку Милочер вилла Milan и та, что с ней в одном здании (вроде бы раньше это одна вилла была) Dijana. После Кафе-Кафе по четной стороне видели еще несколько приятных вилл. А дальше уже, на отшибе совсем, Бьянка, которая тоже очень понравилась. От нее ближе всего к чудесному пляжу Милочер. У Бьянки мы определили на глаз только один недостаток – маленькие балкончики (и то не везде) и вряд ли есть вид на море. У виллы Милан и соседней вид на море должен быть замечательный. Левую часть Свети Стефана (если стоять лицом к морю) мы мало исследовали, хотя там много интересных вилл. Из виденного ранее в Интернете на фото – вилла Хара и отель Азимут (они на второй линии от пляжа). Но меня (на будущее) интересовала та часть поселка, которая ближе к парку, т.к. парк мне очень понравился, а также пляжи Милочер и Королевы, которые ближе к правой части поселка.
В общем, виллу, конечно, в Свети Стефане надо выбрать очень тщательно, чтобы не оказалось, что взбираться на нее не под силу. Информация на сайте Р-Турса (да и у других туроператоров) путаная, лучше уточнять у очевидцев. Но, несмотря на все ступеньки, мне бы в следующий раз хотелось бы жить именно в Свети Стефане, т.к. я красивее места на побережье не встречала. С другой стороны парка Милочер находится поселок Пржно (где отель Маэстраль), но он гораздо более шумный и населенный, а я люблю максимальную тишину и спокойствие. Хотя, наверняка, в Пржно больше магазинчиков, ресторанов и кафе. От Свети Стефана до Пржно через парк минут 15-20 приятной прогулки.
Кстати, еще раз о ступеньках. Тем, кто выбрал для себя Свети Стефан и виллу примерно на уровне Драго (это такая своеобразная точка отсчета в поселке), позволю дать совет. Еще до отпуска начинайте ходить по лестницам, где это возможно, и тогда лестницы Свети Стефана будут вам нипочем. Это – совершенно серьезный совет, потому что начинать такие тренировки непосредственно там на жаре тяжеловато. А не ехать в такое красивое место только из-за ступенек, вроде как, обидно. Но вот кто жил выше Драго и нашей виллы, тут я даже не знаю – еще столько же ступеней даже я не преодолела бы.
Что еще сказать о поселке. На углу Слободе и ул. Митрович (кажется) – как раз напротив пиццерии Кентера есть минимаркет. Есть еще, говорят, пару магазинов, но мы ходили только в этот в основном за водой, т.к. фрукты, йогурты, сыр, вкусный хлеб и прочее привозили из Будвы. Там как раз недалеко от конечной остановки маршрутного автобуса Олимпия-экспресс, который курсирует между Будвой и Свети Стефаном (через Пржно, Рафаиловичи, Бечичи) огромный супермаркет и продуктовый рынок.
Остановка Олимпии-экспресс (комфортабельный автобус) буквально в одной минуте по направлению к Драго (такая бетонная выемка), но можно и у виллы "поймать". Стоимость 1€. Очень удобно. В Будве останавливается почти у Старого Города и недалеко от большого супермаркета и рынка. Такси даже ни разу не пользовались. Ходит по расписанию раз в полчаса, но на деле чаще, особенно вечером. Расписание висит на простой бумажке.
Еще вроде ходит другая Олимпия до Петровца (от Будвы мимо Свети Стефана) и остановка наверху на Ядранском Пути.
Больше ничего про общественный транспорт не знаю. smile.gif


Да, такси - очень дорогое в Черногории. Даже по средним меркам московского такси. И бензин - раза в два дороже, чем в России. Машину лучше взять - определенно (не только из-за цены). Только все точно рассчитайте - приплюсуйте бензин (который Вы сами будете покупать) и платные стоянки (не везде удастся просто так поставить). Своя машина дает большую свободу, можно все, что надо, в дорогу взять. Если нет страха перед узкими дорогами, идущими часто по краю высокого обрыва (но с отбойниками), то нет проблем. В целом, дороги вдоль побережья и бухты (не считая отрезка от парома до Котора у самой воды, но туда и не надо ездить, когда теперь открыт тоннель) вполне безопасные, если не превышать скорость и не нарушать правила. И пристегиваться обязательно, т.к. дураков-лихачей и в Черногории хватает и периодически приходится резко тормозить.
Да, кстати, некоторые рент-кар конторы предлагают за дополнительную плату детское автокресло.
По цене мы произвели расчеты и у нас получилось, что сумма, которую мы потратили на такси, живя неделю в бухте, примерно была равна сумме, которую бы мы потратили, взяв рент-кар. Но мы не брали, потому что жили в таком месте бухты (выше писала об этом), где была самая плохая дорога, и нам не хотелось рисковать, каждый раз уезжая и возвращаясь по ней.
Вопрос все-таки в том, прежде всего, - сколько Вы хотите разъезжать и куда. Будете брать экскурсии или захотите везде сами побывать. Вдоль всего побережья вполне хорошая дорога. В большинстве мест бухты - тоже (если ехать со стороны Будвы через тоннель, а обратно через паром - или наоборот). До Цетинье новая дорога (примерно от Бечичей начинается) - даже меня особо не утомила и не испугала. Дальше Цетинье, читала, что дороги уже гораздо сложнее.

Пляжи в окрестностях Свети Стефана. Первая неделя июля. Это – важно, т.к. уже после приезда читала в более поздних отзывах, что с середины июля почти все пляжи стали платными и более оборудованными. А еще, Милочер и Пляж Королевы были закрыты периодически из-за приезда на отдых президента. Нам, конечно, очень повезло, что мы не попали на эти периоды.
Поселковый пляж Свети Стефана. Сейчас немного в запущенном виде (так мне показалось), особенно дальняя от острова-отеля часть. Во-первых, на первой линии строятся виллы и территория напротив них часто захламлена. Во-вторых, видимо, поселок сейчас переживает переходный этап в связи с реконструкцией всех ближайших отелей и дух запустения царит везде (на променаде, в парке). С другой стороны, благодаря этому мало людей, нет толп. На более обихоженной части можно взять лежаки и зонтики (кажется, 6€ за комплект). Стоянка у пляжа стоит 10€ (также и у пляжа Пржно) – это самая высокая цена, которую я встречала на побережье. Душ вроде есть, туалета не видела, но по обозначениям вроде должен быть. Никаких кафешек на пляже не видела. На части пляжа крупная галька, на части мелкая. Ближе к дальнему краю камни и заросли водорослей, там не купаются. Мы на этом пляже были только дважды – как только приехали и во время небольшого шторма, т.к. там были самые большие волны (по центру пляжа). Особо пляж нам не понравился.
Пляж острова-отеля. Сейчас открыт для всех в связи с реконструкцией отеля. Пляжик чудесный, он меньше поселкового, галька на нем средняя, очень прозрачная вода. Лежаков и зонтиков не было, но у кого были свои зонтики, брали валяющиеся по периметру бетонные постаменты со штырьками, многие на своих циновках прятались в тени кустов (но тени было мало и на всех не хватало). Потом уже читала в более поздних отзывах, что с середины июля он стал платным и весьма дорогим – 20€ на двоих (вход, зонтик и два лежака). Душ был, туалета не было, но когда мы уже уезжали, появились на стенах бумажки со стрелочкой, что где-то открыт рядом туалет. Это было весьма актуально, т.к. из-за того, что этот и другие пляжи (Милочер и Пляж Королевы) сейчас некоммерческие и туалетов там не организовали, в туалет превратился парк, что весьма прискорбно.
Пляж Милочер (встречала также название – Пляж Короля). На него можно попасть от пляжа острова-отеля по красивой пешеходной дорожке (променаду) вдоль самого берега (она идет по утесу и является уже частью парка Милочер). Хода – минут пять, любуясь с высоты прозрачной глубиной моря. А для смельчаков в штиль есть еще один путь – проплыть по воде. Мой муж плавал, я осилила полпути, на следующий день хотела полностью проплыть, но стало штормить. Итак, пройдя пешком, спускаешься к пляжу. На берегу стоит заброшенный и без единого следа начавшейся реконструкции отель Милочер. Пляж был открыт для всех и также не обслуживался. Пляж довольно большой (чуть меньше поселкового пляжа и больше пляжа острова-отеля). Слева – кусочек песчаного входа, в середине – средняя галечка, справа – покрупнее. Пляж – очень красивый. Буйки далеко, у краев бухты, лодки и скутера не пристают. Из воды открывается чудесный вид на парк. Это, кстати, основная особенность пляжей острова-отеля, Милочера и Королевы. Пожалуй, пляж Милочер стал нашим любимым пляжем.
Пляж Королевы. Если пройти мимо пляжа Милочер дальше по променаду, то еще минут через пять попадешь на знаменитый Пляж Королевы. Он почти вдвое меньше Милочера. Очень уютный. Тоже был абсолютно доступен.
Пляж Пржно. А если идти еще дальше (лучше уже по небольшой проезжей дороге, которая соединяет Свети Стефан и Пржно (т.к. по променаду насквозь не пройдешь – еще один закрытый отель), то минут через десять будет местечко Пржно, где отель Маэстраль. Это – еще один пляж. Часть его (мне показалось, что почти половину) – это отельный пляж. Не знаю, доступен ли он для других. Но на него мы не стали даже спускаться (только глянули сверху), т.к. народу на нем было очень много. Имеется в виду, на пляже в целом. По красоте он уступал предыдущим пляжам, поэтому мы больше и не возвращались на него. Само местечко Пржно – приятное. Я так поняла (визуально), что там можно найти как весьма дорогое, так и вполне доступное жилье.

Очень понравился парк Милочер, хотя он и немного запущен сейчас. В общем, в следующий раз, если соберемся в Черногорию, то поедем именно в Свети Стефан.

О ресторанах Свети Стефана. Были в знаменитом Драго, в котором особо не понравилось. Вроде бы все неплохо, но как-то никак и вида совсем нет (а мы любим, чтобы красивые виды были из ресторана, а не только еда). Были в Кентере. Ужасно! Грязно, невкусно, облуживание плохое. Пили сок и кофе при отеле Азимут (ресторан «Романов») – все очень вкусное и очень дорогое, обслуживание отличное. Но в сам ресторан не получилось сходить. В ресторанах Пржно тоже не успели побывать, хотя, говорят, там есть достойные.

Рент-кар мы брали два раза в Меридиане и оба раза спонтанно, т.е. звонили и брали "прямо сейчас" и то, что было. Первый раз Хёндай Элантра, второй - Хёндай Матрикс. Машину пригоняли из Будвы прямо к вилле и забирали в назначенное время. А второй раз мы брали машину с расчетом на то, что на ней доедем наследующий день в аэропорт, поэтому за дополнительные 5€ сдавали машину в аэропорту. Сэкономили на такси и еще использовали машину как камеру хранения, пока гуляли в Будве перед вылетом (у нас рейс вечером был). Меридианом мы в целом остались довольны.

Ездили один день в Цетинье и в Сутоморе (как раз к знакомым), другой день – доехали до Улциня (через Петровац и Бар). В Баре понравились только развалины Старого города, в остальном – современный обычный город.
Улцинь – очень специфический город с ощутимым албанским влиянием. Нам всем показалось, что атмосфера совсем другая, чем на Будванской ривьере. Какие-то другие люди и другая атмосфера. Приехав в Свети Стефан, как будто домой возвратились. На Великой плаже не были (не успели доехать, надо было возвращаться). Пляж в самом Улцине просто никакой, на наш взгляд, - маленький и мелкий, грязноватый и переполненный. В общем, я бы ни за что не поехала отдыхать в Улцинь.
Петровац понравился, но жить я там все же не хотела бы. Я, конечно, не знаток Черногории, но мне показалось, что у Петроваца есть существенный недостаток - удаленность от Будвы и Боки, и многих красивых пляжей. Если есть своя машина (или рент), то еще нормально (хотя тоже лишние пару десятков километров), а если нет, то фактически безвылазно находиться в Петроваце на городском пляже (довольно забитом) и, в лучшем случае, на Лучице. Вечером тоже только набережная - довольно маленькая и очень шумная и оживленная. А на автобусах или такси не наездишься - утомительно и дорого, соответственно.

Будва. В Будве мы были несколько раз. Стари Град очень понравился, особенно днем. Народу почти никого – тихая романтичная атмосфера. Вечером – толпы народу, но все равно интересно, красивая подсветка. Сильно долго описывать не буду – в интернете уже масса замечательных отзывов. Просто там надо побывать и получить свои впечатления.

Как место для проживания, по своему характеру, Будву не представляю! Очень шумно, тесно и пляж, на мой взгляд, жуткий. Но съездить в Будву, когда есть желание, из близлежащих, более спокойных мест, очень даже здорово. Недалеко от Старого города есть огромный мега-маркет и рынок, в самом Старом городе масса магазинчиков, кафе и ресторанов. На набережной можно полюбоваться на яхты и лодки, также огромное количество ресторанов и кафе.

Ну и, конечно, о ресторанах в Будве. Мы были в Ядранской страже в Старом городе, Ядране (код Крсто) на набережной и в кафе Моцарт.
Ядранская стража. Хороший ресторан. Хорошая кухня, хорошее обслуживание. Но особо не запал он нам в душу.
Ядран на набережной – известный ресторан, работающий уже около тридцати лет. Хорошее расположение – видно море и причал. Любопытный антураж. Обслуживание – отличное (по крайней мере, нам с официантом очень повезло). Еда – потрясающая! В общем, жаль, что поздно его обнаружили и побывали всего дважды.
Кафе Моцарт. Тут с нами произошло веселое приключение. Мы обнаружили его изнутри старого города и не знали, что за стенами есть еще огромное количество их столиков. А мы попали к совершенно хамскому официанту. Мало того, что он кривил морду постоянно, позволял себе неуместные комментарии, пока мы делали заказ, так еще и вот что отчебучил. За соседний стол села большая компания русских, они пришли чуть позже нас. Мы уже сделали заказ и ждали. В том числе был заказан зеленый чай (причем, этот официант нарочито ничего не записывал – вроде как он такой профи и все запоминает). Приносит он наш заказ. Обнаруживаем, что чай черный. Зовем его, объясняем. Он очередной раз кривит морду и… !!!переставляет этот чай на стол к той компании. На лицах людей непередаваемое ошеломление. На наших тоже. Потом всех нас разбирает истерический смех. Мы кричим им – мы к чаю не притрагивались (хотя чай все-таки стоял некоторое время у нас на столе), ну и так далее. Тут этот официант приносит нам зеленый чай, но уже без лимона (как обычно положено) и мы ухахатываемся еще сильнее, представляя, что этот чай тоже с какого-нибудь стола. В общем, было бы смешно, если не было так грустно. А в целом – Моцарте очень вкусные мороженое и десерты. Вот такой веселый рассказ в завершение отзыва.

Вот вроде как и все, вкратце. Будут вопросы – с удовольствием отвечу. В Черногории нам очень понравилось. Мне катастрофически не хватило еще одной недели для отдыха там. С удовольствием еще когда-нибудь съезжу в Черногорию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Оксана
31 Jul 2007, 16:50
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 14 Jun 2007
Пользователь №: 2,259



Ну ты даешь, написала сколько ohmy.gif , мой принтер замучился печатать tongue.gif , не зря так долго писала.

То, что в Тивате - пипец, полностью согласна, поэтому в этом году решила лететь ТОЛЬКО через Подгорицу. Мне в прошлом году хватило острых ощущений на долго (еще и одна с ребенком, который ухайдакался в дороге, хотел спать и просил дать сисю ph34r.gif ). Информационные табло, я так понимаю, так и не повесили? ну а на счет того, что зал ожидания (типа "чистая зона") оставляет желать лучшего могу только заметить, что по сравнению с тем, что было раньше - это уже большой прогресс wink.gif

У меня вот какой вопросец: в районе "Плави Горизонти" есть какие-нибудь виллы-отели? Вообще, как там с проживанием (инфраструктурой) или лучше жить где-нибудь в другом месте а туда только на пляж приезжать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
31 Jul 2007, 17:11
Сообщение #3


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Цитата(Оксана @ 31 Jul 2007, 17:50) *

Ну ты даешь, написала сколько ohmy.gif , мой принтер замучился печатать tongue.gif , не зря так долго писала.
А сколько не написано! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Цитата
То, что в Тивате - пипец, полностью согласна, поэтому в этом году решила лететь ТОЛЬКО через Подгорицу. Мне в прошлом году хватило острых ощущений на долго (еще и одна с ребенком, который ухайдакался в дороге, хотел спать и просил дать сисю ph34r.gif ). Информационные табло, я так понимаю, так и не повесили? ну а на счет того, что зал ожидания (типа "чистая зона") оставляет желать лучшего могу только заметить, что по сравнению с тем, что было раньше - это уже большой прогресс wink.gif
Табло нет. ph34r.gif Да и не сильно оно помогло бы, т.к. всего один проход для всех рейсов на досмотр. mad.gif С грудничком - вообще не представляю, мы-то взрослые никакие были. blink.gif Есть еще вариант - лететь не_в_субботу через Тиват. В воскресенье, говорят, и на вылете абсолютно нормально.

Цитата
У меня вот какой вопросец: в районе "Плави Горизонти" есть какие-нибудь виллы-отели? Вообще, как там с проживанием (инфраструктурой) или лучше жить где-нибудь в другом месте а туда только на пляж приезжать?
Есть отель Плави Горизонти. Ближайшая деревушка (село) Радовичи не слишком близко (мне показалось - больше километра), по карте есть еще рядом некое Пржно (не то, которое рядом со Свети Стефаном!). Глуховатое местечко, жить там, мне кажется, не очень удобно. Мне кажется, что жить все же лучше на Будванской ривьере, а на Плави Горизонти один-два раза съездить на весь день. Есть ведь и другие прекрасные пляжи. smile.gif До Будвы от Плави Горизонти - около 25 км.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
31 Jul 2007, 20:17
Сообщение #4


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



http://www.streamphoto.ru/users/OrientAlla/205804/ - разместила фотоальбом. Фотографировала бессистемно и часто забывала фотоаппарат blink.gif , но все же кое-что. smile.gif К некоторым фото есть мои комментарии. У кого хороший интернет, фото можно увеличивать до очень большого размера, нажимая на соответствующий значок внизу фото.

На этих фото можно увидеть виллу BMV (если смотреть увеличенный вариант) - такой желтый некрасивый прямоугольник с плоской крышей почти по центру фото:

http://photos.streamphoto.ru/f/f/6/b571179...4aca91a96ff.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/6/9/23b7542...17f72ece967.jpg


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
31 Jul 2007, 20:48
Сообщение #5


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



Алла! Аплодисменты! переходящие в овацию. biggrin.gif Инфа супер! У Вас определённо дар, и если не публикуетесь, попробуйте (в любой журнал о туризме). Всё, что до сих пор видел в СМИ о Побережье -в подмётки не годится. Что мне больше всего понравилось, так это объективность, без всякой предвзятости, которая могла бы быть, судя по Вашим некоторым злоключениям.
Ещё раз - РЕСПЕКТ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ariadna
31 Jul 2007, 21:26
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,457



Цитата(Алла @ 31 Jul 2007, 16:11) *

А сколько не написано! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
- Алла, отличный путеводитель получился! информативный и искренний одновременно.

Цитата
Есть отель Плави Горизонти. Ближайшая деревушка (село) Радовичи не слишком близко (мне показалось - больше километра), по карте есть еще рядом некое Пржно (не то, которое рядом со Свети Стефаном!). Глуховатое местечко, жить там, мне кажется, не очень удобно.
- а какой-нибудь танспорт там ходит? например, чтобы выбраться в Котор или Герцег-Нови. Или примкнуть к экскурсии... Тогда на три-четыре дня это, после Вашего описания, выглядит весьма привлекательно - по крайней мере, для жаждущих отдохновения на природе smile.gif .

А с пляжами в Св. Стефане мне сегодня из их туристического бюро подтвердили печальную новость, что пляж Королевы и Милочер закрыты ( не поняла, временно это или лишь на время "президентского погружения" sad.gif .(Говорят - There are 3 beach wich are cloased type. Beach Sveti Stefan - 20.00 E, beach Milocer cloased and beach Kraljicina Plaza - cloased. There is second beach - public beach Sveti Stefan where entrance is free for all people. That is on left hend side of island sveti Stefan). Не поняла, правда, что это за "cloased type" - не будем... к орфографии, но что бы это значило : платные, что ли...А этот "левый" и есть то, что у Вас "поселковый"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
1 Aug 2007, 08:52
Сообщение #7


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Ariadna @ 31 Jul 2007, 22:26) *

но что бы это значило : платные, что ли...А этот "левый" и есть то, что у Вас "поселковый"?


Не платные, а закрыты. Президент Черногории в отпуске. Так каждый год примерно августе.
левый=поселковый.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
1 Aug 2007, 08:58
Сообщение #8


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Цитата(Nik @ 31 Jul 2007, 21:48) *

Алла! Аплодисменты! переходящие в овацию. biggrin.gif Инфа супер! У Вас определённо дар, и если не публикуетесь, попробуйте (в любой журнал о туризме). Всё, что до сих пор видел в СМИ о Побережье -в подмётки не годится. Что мне больше всего понравилось, так это объективность, без всякой предвзятости, которая могла бы быть, судя по Вашим некоторым злоключениям.
Ещё раз - РЕСПЕКТ!
Огромное Вам спасибо за добрые слова! smile.gif Прямо бальзам на душу, ведь я этот отзыв так и не довела до ума - запостила "сырым", т.к. многие уже просили, а времени и сил сейчас очень не хватает дописать нормально. smile.gif Еще раз спасибо - "доброе слово и кошке приятно". smile.gif smile.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
1 Aug 2007, 09:17
Сообщение #9


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Цитата(Ariadna @ 31 Jul 2007, 22:26) *

- Алла, отличный путеводитель получился! информативный и искренний одновременно.
Спасибо! smile.gif

Цитата
- а какой-нибудь танспорт там ходит? например, чтобы выбраться в Котор или Герцег-Нови. Или примкнуть к экскурсии... Тогда на три-четыре дня это, после Вашего описания, выглядит весьма привлекательно - по крайней мере, для жаждущих отдохновения на природе smile.gif .
Герцег-Нови - совсем далеко, если по суше. smile.gif Котор - поближе, но все-таки... Мне кажется, что лучше наоборот - приезжать туда днем, потому как еще один момент - вечером, боюсь, там совсем тоскливо. В общем, если мое личное мнение, то для жилья надо подбирать какое-то другое место. И, мало ли, может Вам этот пляж не так по душе придется, чтобы там больше одного дня провести. smile.gif Чтобы экскурсии оттуда отправлялись - вообще сомневаюсь. Говорят, что Луштицу сейчас раскупают мировые знаменитости и просто богатые люди, в том числе и россияне (Лужков прикупил там участок земли), так что, возможно, через какое-то вемя (не быстро) это будет уже не отдаленное место, а полноценный курорт. Не знаю только, хорошо это или плохо. ph34r.gif biggrin.gif

Цитата
А с пляжами в Св. Стефане мне сегодня из их туристического бюро подтвердили печальную новость, что пляж Королевы и Милочер закрыты ( не поняла, временно это или лишь на время "президентского погружения" sad.gif .(Говорят - There are 3 beach wich are cloased type. Beach Sveti Stefan - 20.00 E, beach Milocer cloased and beach Kraljicina Plaza - cloased. There is second beach - public beach Sveti Stefan where entrance is free for all people. That is on left hend side of island sveti Stefan). Не поняла, правда, что это за "cloased type" - не будем... к орфографии, но что бы это значило : платные, что ли...А этот "левый" и есть то, что у Вас "поселковый"?
Левый (если стоять лицом к морю) - это поселковый. Про Милочер и Королевы - очень сочувствую тем, кто сейчас в тех местах отдыхает... Но ведь не вечно же будет там Президент отдыхать! biggrin.gif Хотя информацию на ус мотаю на будущее - чтобы не попасть на время отдыха Президента! Егор smile.gif, а реально ли узнавать заранее, когда у него отпуск или всегда в августе? ph34r.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
1 Aug 2007, 21:06
Сообщение #10


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(Алла @ 1 Aug 2007, 09:58) *
...я этот отзыв так и не довела до ума - запостила "сырым", т.к. многие уже просили, а времени и сил сейчас очень не хватает дописать нормально.

Алла, не ленитесь, соберитесь с силами и мыслями. Напишите поподробнее (наверняка, много поопустили) и добавьте юмора, он у Вас чудесный. Говорю, как искушённый читатель, любитель публицистики, с некоторым знанием темы.
Вам НЕОБХОДИМО опубликовать рассказ (только не прилизывайте, пусть будет всё как есть)! Перечитал ещё раз - замечательно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ariadna
2 Aug 2007, 00:00
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,457



Прежде всего, присоединяюсь к пожеланию Ника - опубликовать рассказ! Или так, как есть, если сил/времени жаль, или с дополнениями - но без причесывания, непосредственность впечатления лучше smile.gif .

Цитата(Алла @ 1 Aug 2007, 08:17) *

Герцег-Нови - совсем далеко, если по суше. smile.gif
я имела в виду не только наземный транспорт, но и катера, и моторки ( если имеется такое), только бы не самой вплавь - иначе как же мокрой на экскурсию smile.gif . И к экскурсии намеревалась присоединиться - т.е. подъехать в город: надежд на экскурсии из эдакого отшельнического уголка у меня не было. Дня два-три - за это время мы от такой идиллии не соскучились бы. Но посмотрела на отель - на целых 600 с лишним мест! Неужто столько отшельников набирается в наш шумный век! smile.gif

Цитата
Про Милочер и Королевы - очень сочувствую тем, кто сейчас в тех местах отдыхает... Но ведь не вечно же будет там Президент отдыхать! biggrin.gif
я тоже сейчас озадачена: какой продолжительности Их Президентский Отпуск. А то настроилась на Св. Стефан - а тут самое привлекательное "закрывают"... Может, и закончится "купание президента" к сентябрю...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
2 Aug 2007, 07:10
Сообщение #12


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5 Jun 2007
Из: Москва - Конаково (Тверская область)
Пользователь №: 2,206



Еще раз всем спасибо за добрые слова! smile.gif

У меня получился именно отчет, а не рассказ. И, наверное, рассказ я все же не осилю. huh.gif Просто очень много срочной работы сейчас, требующей полной творческой отдачи. smile.gif Наверное, рассказ будет после второй поездки в Черногорию, если судьба меня туда еще приведет. smile.gif

Ariadnasmile.gif
Да, отель Плави Горизонти - очень большой, но как-то пустынно было на его пляже, мы не поняли, в чем дело. И что, он реально продается? А какие цены?

Ну уж к сентябрю должен Президент наотдыхаться, в конце концов! biggrin.gif


P.S. Не помню, в какой теме, но многие искали координаты Веско Боришича и его русской жены Елены. Вот их сайт: http://www.travelingmontenegro.com/ . Мы к ним не обращались, но многие давали о них очень хорошие отзывы. smile.gif Если кто в той теме окажется, киньте туда эту ссылочку. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
2 Aug 2007, 08:22
Сообщение #13


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Алла @ 1 Aug 2007, 10:17) *

а реально ли узнавать заранее, когда у него отпуск или всегда в августе? ph34r.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Думаю что нет конечно. Путин по моему каждый год примерно в одно и тоже время отдыхает. А что касается черногорского - третий год по моим наблюдениям отдыхает в августе пару недель в это время. В принципе узнать можно, когда увидите периодически кружащий вертолет. Причем когда купается или на пляже -служба охраны дежурит на катерах и аквалангисты даже дежурят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ariadna
2 Aug 2007, 09:04
Сообщение #14


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,457



[quote]quote name='Алла' date='2 Aug 2007, 06:10' post='11000']
Еще раз всем спасибо за добрые слова! smile.gif

У меня получился именно отчет, а не рассказ. И, наверное, рассказ я все же не осилю. huh.gif[/quote] -ну пусть "путевые заметки": главное - к читателю поскорее smile.gif .

[quote]Да, отель Плави Горизонти - очень большой, но как-то пустынно было на его пляже, мы не поняли, в чем дело. И что, он реально продается? А какие цены?[/quote]
- этого-то на их сайте и нет. Хотя - две звезды... что-то о цене говорит ( возможно, и о качестве - но в "походных условиях"...)
Lustica
Hotel “Plavi Horizonti”
85323 Radovici
Phone: +382 (0)82 671 535
Fax: +382 (0)82 672 261
htprimorje@cg.yu
www.primorje.cg.yu
спросила по е-мейлу, но он вернулся из-за невозможности доставить sad.gif Если все-таки надумаю, позвоню - хотя при таких размерах не очень рискованно, я думаю, просто туда объявиться - вряд ли забит полностью.

[quote]Ну уж к сентябрю должен Президент наотдыхаться, в конце концов! biggrin.gif[/quote] - уменя тоже надежда, ч то дела президентовы больше месяца не могут простаивать...
P.S. Не помню, в какой теме, но многие искали координаты Веско Боришича и его русской жены Елены. Вот их сайт: http://www.travelingmontenegro.com/ . Мы к ним не обращались, но многие давали о них очень хорошие отзывы. smile.gif Если кто в той теме окажется, киньте туда эту ссылочку. smile.gif[/quote] У них еще этот есть -www.veskotur.com, но пока в стадии создания - "контакты".
P.S.Какая-то путаница с цитированием - но все равно пошлю: бежать на работу нужно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ariadna
3 Aug 2007, 00:34
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,457



Цитата(Алла @ 2 Aug 2007, 06:10) *

Да, отель Плави Горизонти - очень большой, но как-то пустынно было на его пляже, мы не поняли, в чем дело. И что, он реально продается? А какие цены?
- что называется, закусила я сегодня удила smile.gif , поскольку ни по одному из и-нетовских телефонов в эти самые Плави дозвониться не удавалось. В конце концов через турагенство Тивата узнала телефон отеля - действующий оказался 381 82 677 066, дозвонилась. И выяснила, что до 20-го сентября отель занят... гостями из Чешской республики ( неужто в количестве 600 отшельников!) Так что - вот и ответ на заданные вопросы smile.gif.

Алла, написала в личку - "вопрос к знатоку пересеченной местности"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Mar, 06:01