IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> отзыв о поездке в ЧГ 18/09-02/10, отзыв о поездке
Дженни
8 Oct 2007, 20:54
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21 Aug 2007
Пользователь №: 2,625



Всем добрый день!
В первую очередь – спасибо огромное форуму и форумчанам за бесценную информацию о Черногории – во многом благодаря вам мой отдых оказался совершенно замечательным! Еще раз убедилась в необходимости планирования и четкого представления о том, куда и зачем едешь.
Теперь подробности.
Отдых в Черногории, 2 недели 18/09-02/10, вдвоем с подругой.
Из эмоционального - впечатления – самые позитивные. Отдохнули на все 100%, - море, еда, люди, фотографии, достопримечательности…..нам все очень понравилось. Смело могу и буду рекомендовать ЧГ друзьям и родственникам. Мне кажется, она подходит практически всем - и семьям с детьми, и молодым романтичным парам, и компаниям друзей и даже моей бабушке.
О фактах.
Перелет чартер КрасЭйр, купили в «Матиссе», стоимость 320 евро. Домодедово-Тиват-Домодедово. Вылет вовремя, самолет вполне себе симпатичный, еда самолетная (я даже удивилась, что в чартере кормят), полет без тряски и проблем, персонал вежливо-вменяемый. Прилет в Тиват на 10-15 мин раньше, паспортный контроль прошли минут за 5. Здесь важный момент – я много читала про очереди в а/п Тивата – он действительно очень маленький, а ребята там работают слегка ленивые поэтому было принято решение лететь не в субботу. Мне кажется, это гораздо лучше, чем стоять в очереди и стонать. Мой совет – летать в ЧГ в будний день.
Трансфер в а/п нас встречал местный гид (договорились и нашлись благодаря Интернету и форуму), его трансфер стоил нам 30 евро. В целом, там полно таксистов. Обратно мы ехали на такси из Будвы за 15евро. Но на мой взгляд, это очень приятно – быть встреченной кем-то в незнакомой стране. Это успокаивает, улучшает настроение, дает возможность по дороге задать все вопросы. Мой совет – договориться о частном трансфере из а/п – это очень приятно и не так уж дорого.
Проживание первую неделю мы жили в квартире в поселке Пржно. Комната с большой кроватью и диваном, кухня, душевая, туалет, балкон с видом на море, телевизор, кондиционер, белье и полотенца в неограниченном количестве в шкафу. Это квартиру посоветовал гид. Стоила она нам 40 евро в день. Знаю, что в сезон ее сдают по 80 евро. Квартира просто отличная, хозяин – душка. На столе нас ожидало ЧГ вино (приятно). Вода была все время, горячая – свой бойлер.
Пржно -маленький поселок в 5 км от Будвы идеально подходит тем, кто приехал именно за пляжным отдыхом – пляж Пржно маленький и не очень интересный, но через чудесный парк с оливками и соснами можно гулять в сторону Милочера и Св.Стефана – вот там ПЛЯЖИ!!!! Чистые, красивые, немноголюдные….сама прогулка дает возможность фотографировать отличные виды. В самом Св.Стефане тоже очень хорошо и красиво жить, но там все жилье расположено на высокой горе – каждый день бегать для сильных духом и телом.. Если идти к пляжу Св.Стефан от Пржно гору минуешь. Вообще Пржно подходит любителям прогулок – мы ходили пешком в сторону Бечичи-Рафаиловичи – тоже симпатичная дорога. Кстати, про проживание еще – мне очень приглянулись Рафаиловичи и совсем не понравились Бечичи – на мой взгляд, совершенно лысое место (это мое личное впечатление – никого не хочу обидеть).
Вторую неделю провели в Будве. Сняли самостоятельно симпатичную «собе» с душем и балконом. На балконе оборудована небольшая кухня. 22евро в сутки. В доме с садом – киви, хурма, сливы….2 минуты от рынка, внутри зеленого квартала. Нам очень понравилось и место, и комната, и хозяйка, и цена. Вода была все время и холодная и горячая (свой бойлер). Полотенца и постельное белье было.
Море. Мои личные ощущения – море отличное (сравниваю с Черным, Средиземным, Красным морями и Тихим океаном) Прозрачное, соленое, волны небольшие даже в шторм. Пляжи – разнообразные от песка до камней и скал.
Пляжи – первое место пляж Св.Стефана. Нам очень понравилось – и море, и немноголюдность, и красивые виды. Лежаки платные – 8 евро комплект. Можно загорать на своем полотенце – никто не возражает. Пляж Милочер – очень красивый, песочный там есть бесплатная часть, где и концентрируется весь народ. Из Будванский пляжей – Могрен (и первый и второй) – отличные пляжи. Мелкая галька, приятные волны, красивые скалы. Еще – Тропикана в самом конце Будвы - тоже платный пляж (вход-евро). Чисто, уединенно, красиво. В самой Будве (Славянский пляж и иже с ними) купаться вообще не стоит – грязь, шум и полное ощущение Крыма 80-х годов – ФУ! Тут вам и окурки, и прокладки и вообще. Мой совет – просто не надо там купаться. Прогуляться вечером вдоль набережной – большой удовольствие, а купаться- выбирайте лучшее, евро за вход – это не деньги.
Погода. Из двух недель отдыха пасмурно было дня четыре (и это хорошо – отдохнули от жары). Днем было жарко, но я бы сказала «бархатно», вечером и утром – прохладно. По вечерам с удовольствием одевали кофточки-курточки.
Еда. Очень большие порции – мы постепенно привыкли заказывать одну на двоих. Ели рыбу в Трех рыбарях – супер вкусно! Ели форель и карпа на Скадарском озере – очень вкусно. Ели ягнятину под колпаком – 100 евро тому, кто найдет мне такую в Питере. Кстати, отличную ягнятину ели в совершенно затрапезном кафе «оранж» возле рынка. 7 евро порция (для девушки просто огромная). Ели вкуснейшую пиццу в кафе на набережной старой Будвы. Конечно, пили кофе с пирожными в Моцарт. Завтракали вкуснейшими булочками и пекарни в Старой Будве – совершенно домашние, вкуснейшие булочки. Несколько раз готовили дома. Купили в супермаркете в Будве отличную говядину – 4,5 евро килограмм – очень вкусная. Еще покупали на рынке утром свежие креветки (тигровые – 10 штук за 10 евро, средние – 10 евро за кг. и кальмаров – 7 евро килограмм) – очень вкусно!!!! Овощи и фрукты понравились все – свежие и на рынке без обмана – ни разу никто ничего не «подсунул». Вкусные виноград, помидоры, мандарины, перцы и даже капуста. Там же на рынке купили оливковое масло за 3 евро – тоже вкусное. В Старой Будве ели морскую пищу в чудесном ресторанчике «Князь». Килограмм мидий – 5 евро. Официант посоветовал черное ризотто – очень вкусно- рис с черной каракатицей – абсолютно черного цвета вкуснейшая еда и, как всегда, огромная порция. Ракия понравилась, вкусное местное пиво. Вот еще чуть не забыла – потрясающе вкусные, сладкие гранаты!
Ели какие-то плоды под названием «иглица» - не знаю, что это, но очень вкусно.
Экскурсии.
• Скадарское озеро – все было мило – кораблик, вино, булочки, рыба….но я ожидала большего – ни пеликанов, ни фламинго увидеть не удалось. Гид – мало, плохой язык.
• Морская прогулка в Бока-Которскую бухту с посещением голубой пещеры, церкви Марии на скалах и Котора. В целом – отлично, все рекомендую – 18 евро, красивый кораблик, отличные виды при входе в бухту. Но! Заявлено было две купальные остановки – пляж Жаница и голубая пещера. На самом деле – вы приплываете на Жаницу и у вас есть выбор – искупаться там или плыть в голубую пещеру за доп. 2 евро. Таким образом – это ОДНА купальная остановка. Кстати, пещера мне очень понравилась – вода синяя, купаться страшновато и интересно. Хорошо бы приплыть самостоятельно на отдельном кораблике. Кстати, про сам корабль – на верхней палубе стоят прекрасные шезлонги. Вы с удовольствием располагаетесь в них, раскладываете вещи и тут выясняется, что они платные – 2 евро с человека - по-моему, это неприлично! Мой совет – оставайтесь внизу, занимайте хорошее место на носу корабля и отличный обзор вам обеспечен.
Нам очень понравился Котор и мы остались там подольше. Обратно вернулись на рейсовом автобусе (3 евро с носа). Гид – отсутствие (говорит в микрофон на четырех языках, максимум – поймете название городка слева и справа). Из плюсов – в Которе выдают карты старого города. Кстати, Котор – очень понравился! Старый город отличный, красота во вполне себе итальянском стиле. Почему-то вокруг Старого города все в какой-то разрухе.
• Рафтинг. Красиво, весело, совсем не страшно и не опасно, потрясающие каньоны, река, вкусная еда….из минусов – мало остановок для фотографий, отсутствие гида по дороге.
• Дубровник. Мне очень понравился! У нас была экскурсия 1 час + 3 часа свободного времени – катастрофически мало!!! Я так и не поняла, зачем было уезжать из Дубровника в 14.30? Экскурсию купили у Бранко. Я профессиональный гид-переводчик в Петербурге. Я хочу сказать, что организация экскурсий в ЧГ безобразная. Так нельзя! Почему не было гида в автобусе? Почему гид в Дубровнике так плохо говорил по-русски? Почему нам не выдали или не предложили купить в автобусе карты города? Почему гид в конце экскурсии привел нас в ресторан вместо того, что бы объяснить, что еще можно и нужно посмотреть? Почему нельзя сделать экскурсию более длинной и дать больше свободного времени в городе? Я с удовольствием купила бы более дорогой тур (не 30 а например, 45 евро), но с возможностью остаться в Дубровнике подольше и узнать побольше. В целом – в Дубровник ехать обязательно. Туроператорам – дайте людям выбор, меньше обмана, больше возможности качественно потратить деньги.

Если есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу. В целом повторюсь – ЧГ отличная страна для отдыха. Мой совет – ехать самостоятельно – вам не нужны ни туроператоры, ни отели – прилетайте, снимайте то жилье, которое нравится вам, и отдыхайте на свой вкус. Кстати, про отели – неоднократно слышала жалобы туристов на отсутствие воды в Плазе и Александре, внешне – эти отели производят гнетущее впечатление советской турбазы а-ля 70-е. Медитеран – мне не понравилось место. Симпатичные Маэстраль и Сплендид.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
20 Oct 2007, 05:05
Сообщение #2


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Дженни @ 8 Oct 2007, 21:54) *

Ели ягнятину под колпаком – 100 евро тому, кто найдет мне такую в Питере.

пару лет назад в Черная кошка белый кот на Пестеля был шеф повар серб, некоторые блюда были очень хороши. потом там испортилось и я давно не был.

так что 100 евро благополучно дождуться Вашей следующей поездки smile.gif

и еще - если кто-то поедет по Вашей рекомендации в разгар сезона, то пеняйте на себя smile.gif
Черногория в начале авгуса и Черногория в конце сентября - это две разные Черногории.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дженни
22 Oct 2007, 22:13
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21 Aug 2007
Пользователь №: 2,625



Цитата(Александар @ 20 Oct 2007, 06:05) *


Черногория в начале авгуса и Черногория в конце сентября - это две разные Черногории.


Я согласна абсолютно!!!! Более того, я вообще не очень люблю поездки на курорт в разгар сезона. Сезон практически везде - толпы людей, высокие цены, убитые пляжи и прочие радости толпы.

Люди!!! не надо ездить в Будву в начале августа! И в июле не надо тоже!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
23 Oct 2007, 08:21
Сообщение #4


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(Дженни @ 22 Oct 2007, 23:13) *

Я согласна абсолютно!!!! Более того, я вообще не очень люблю поездки на курорт в разгар сезона. Сезон практически везде - толпы людей, высокие цены, убитые пляжи и прочие радости толпы.

Люди!!! не надо ездить в Будву в начале августа! И в июле не надо тоже!



Ну...... Теперь после ваших слов и в сентябре-октябре делать нечего будет..... Вы б уж не рекламировали так.... cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Mar, 10:57