IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> ЧЕРНОГОРСКИЕ КАНИКУЛЫ., Жабляк-Будва
okey
27 Nov 2007, 17:28
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4 Jul 2007
Пользователь №: 2,355



ЧЕРНОГОРСКИЕ КАНИКУЛЫ.
Введение.

Сразу хочу отметить то, что побудило меня написать отзыв о Черногории – это недостоверная информация об этой стране из других источников. Если вы любите комфорт и сервис – эта страна не для вас. Всё здесь вас будет злить и раздражать, потому как полная неустроенность и неразбериха. Лично я поехал только из-за природы. То, что я видел с фото черногорских не иначе как восторг не вызывало! В турфирме я купил только проезд и визы транзитные (венгерская, сербская) за 90 евро. Тур в конце июля с выездом из Львова. Приехал я туда, а в турфирме мне говорят, что хорватскую визу не сделали (хотя обещали) – типа не набралось нужное количество людей. Отстой! К тому же тур будет больше на один день, а билеты в обратный путь я уже купил. Полный отстой! Иду в билетные кассы и сдаю билет. Турфирма мне пообещала купить новый билет (наивный я). В общем как поездка начинается – так она и пройдёт!!! Единственная радость – это вечер, проведённый во Львове. Вечер на рыночной площади – это просто сказка. Лёгкая атмосфера, ненавязчивая музыка, чувствуешь себя как за границей!!! Ну и хорошего всё.



1-ый день.

Утром я приехал к 07-00 на ж.д. вокзал и началось долгое ожидание автобуса. Его подали к 09-00, а отправились мы только в 10-00 (то ждали опаздавший поезд из Киева, то ещё что-то, то неуспевших оформить доверенность). Отстой полный!! Запомните имя туроператора – это Мист-тур!!! Дальше подбирали в Стрию и прочем захолустье народ и где-то под Славским остановились на обед! Последний раз нормальная пища – наш украинский борщ, картошечка, свининка!!! Снова в путь! Перед границей остановка, где сопровождающий делает чай и кофе. Что вы думаете, как только дошла моя очередь – вода закончилась! Отстой! Но я уже в этой поездке ни на что хорошее не надеялся. На украинской таможне лопнули мои очки от солнца и вывалились стёкла. Плохой знак! Ну да ладно, ведь впереди моя любимая Венгрия. Заливаюсь горькими слезами, что не могу выйти и остаться в Венгрии, вспоминаю прошлогодний вояж в Будапешт! Как же всё было круто!!! Да, Мист-тур это не Аккорд-тур. Далеко не аккорд!!! Вопрос – почему аккорд-тур не занимается Черногорией? Дайте мне ответ. Я требую!!! Следует также немного остановиться на описании водителей – внешне вроде как люди, но очень часто забывали о санитарных остановках!!!!! Даже когда мама с маленьким мальчиком подходила и просила остановиться, так как ребёнок уже не мог терпеть и плакал от боли, эта просьба была удовлетворена через минут 20. Причём всех остальных не выпустили!!! Я в шоке, отстой полный!!! С визами тоже полная неразбериха, у кого-то сербская виза в паспорте, у кого-то групповая, а у кого-то вообще нет!!!!! Ну естественно на таможне начался бардак, к тому же сопровождающий объявил, что надо сдать по 2 евро на взятку сербским таможенникам!!! Может развод, а может лучше было бы это включать в общие расходы за путёвку и не нервировать людей и без того нелёгкой дорогой!!! В общем укр. турфирмы стараются сделать наш отдых самым лучшим!!! За что им низкий поклон!!! И дальше буду стараться как можно меньше прибегать к вашим услугам!!!


2-ой день.

На утро следующего дня въезжаем в Черногорию, граница с Сербией чисто символическая, ни печатей в паспорта, ни контроля таможенного. Второй город в Черногории Мойковац и я выхожу под недоумённые взгляды других туристов. Неужели закончились мои мучения в автобусе? Выхожу и направляюсь к автобусной станице, где узнаю, что автобусов на Жабляк нет!!! Хе хе, вот тебе и первый сюрприз. А жара на улице невыносимая, начинаю волноваться типа что же делать? Спрашиваю у таксиста – сколько до Жабляка – получаю ответ – 35 евро. Да иди ты!!! За 35 евро я пешком пойду!!!! Перехожу дорогу и пытаюсь тормознуть тачку, один водила мне объяснил, что надо стать за мостом, там идёт развилка на Подгорицу и на Жабляк. С вещами по жарюке иду к мосту и на развилку на Жабляк. По пути мне предлагали довести за 30 евро. Потом за 25, постояв минут 30 и ничего не поймав я согласился на 23 евро. И правильно сделал – дорога сплошной серпантин и вверх – вниз. Меня даже начало подташнивать, уши закладывает напрочь. Но виды – просто бомба!!!! Обрывы, потом начинается Тара, мост Джурджиевича, подъём по серпантину и вот Жабляк!!! Выхожу на автобусной станице – никого нет, никакой цивилизации в лице бабушек, предлагающих собе и апартмани нет!!! Рядом с автовокзалом было какое отстойное туристическое агенство, предлагающее жильё. Захожу и узнаю, что собе стоит 8 евро/день. Причём можно платить в последний день. Искать более дешёвое жильё желания уже нет. Приехала за мной бабка на какой то местной югославской развалюхе, погрузили мои вещи и через 3 минуты я был в доме: 3-х этажный особняк, на первом – аппартмани, на втором и третем – собе. Я устроился на втором.
Как позже выяснилось, моя бабка в этот день укатила в Плевлю (город на севере Черногории) и я 3 дня жил там один совсем один!!! Вот это счастье – можно устраивать оргии и разврат!!! Дальше я помылся, разложил вещи, перекусил и направился на Чёрное озеро (Crno jezero). Альпийские луга сменяются сосновым и еловым лесом, который расступается и перед тобой чистое озеро, со всех сторон окружённое тем же сосновым и еловым лесом. Озеро сужается, небольшая протока, и ещё одно озеро, более красивое. Всё заканчивается еловым и сосновым лесом и уходящими резко вверх горами (Савин Кук, Боботов Кук и т.д.). Если смотреть сверху, то озеро напоминает восьмёрку!!!! Вообще, чтобы описать всю эту красоту не хватит никаких эпитетов и прилагательных!!! Я думаю даже фотки не дадут чёткого представления. Это надо всё видеть самому. И это касается всей природы в Черногории!!! Она безумна, чиста и прозрачна, наивна и безрассудна как детский поступок, дика и жестока порой!!! А самое главное, что в Жабляке нет русских, украинцев и других сограждан бывшей Родины. Зато есть сербы в большом количестве и день на 3-ий это уже начинает сильно утомлять!!!! Ещё есть вся Европа!!! Первые впечатления от Чёрного озера очень сильные!!! Я зачарован, я просто в экстазе!!!! Бешенное спокойствие!!! То, что я и хотел!!!!! Тишина и умиротворение!!! Респект!!! Пожалуй для первого дня достаточно эмоций, я возвращаюсь в своё жильё. На пересечении центральных улиц Жабляка захожу в супермаркет Durmitor. Хотя супермаркетом это сложно назвать. Маленькое помещение и маленький ассортимент товаров. Огурцов в этой стране похоже вообще нет. Привожу здесь некоторые цены, отпечатавшиеся в голове:

- хлеб – 40-60 евроцентов;

- вода (1,5 л) – 60 евроцентов;

- колбаса от 3,5 евро (мокрая) до 10 евро/кг (сырокопчёная);

- мороженое – от 40 евроцентов до 1,5 евро;

- персики – 1,5 – 2 евро/кг;

- виноград – 1.7 – 3 евро/кг;

- помидоры – 0,8 – 1,1 евро/кг;

- соки – 1,1-2,5 евро/л;

- слива – 0,7-1 евро/кг;

- пиво Niksicko (никшичко) – 60 евроцентов/0,5л, в барах 1-1,5 евро;

- вино Vranac – от 2,25 евро за 0,7л и выше.

Долго не могу заснуть, всё-таки первая ночь в чужой стране. Одеваюсь и иду прогуляться по ночному Жабляку. Ночных клубов здесь нет, шумных дискотек тоже нет. Несколько баров и в них как раз таки и кипит ночная жизнь. Я доволен, что приехал сюда на все 100%. С этой мыслью и засыпаю.

3-ий день.

Три счастливых дня

Было у меня

Было у меня в Черногории.

Не волнуйтесь, я ещё не сошёл с ума. Сейчас вы всё поймёте. Но это был один из трёх самых удачных дней в этой стране. Проснувшись достаточно поздно (09-30), я думал провести этот день в лёгком гулябельном режиме в Жабляке с купанием в Чёрном озере. Заварив чай и выпив его с каким-то галетным печеньем, купленным прошлым вечером в местном супермаркете, «шило в одном месте» решило ехать на мост Джурджиевича. Иду на автобусну станицу, где девушка в окошке мне сообщает, что через 20 минут будет отправляться автобус Жабляк – Белград, как раз идущий через мост на Таре. Для чего она ещё там сидит для меня так и осталось загадкой, т.к. билеты нужно покупать у водителя. Спрашиваю у неё сколько стоит билет, она говорит мол 1-1,5 евро. Халява думаю я. Подхожу к водиле и слышу от него – 2 евро до моста. Мне было всё это непонятно, почему же такая разница. И даже не то, что непонятно, а скорее очень неприятно, что вот так вот пытаются зарабатывать местные аборигены. Ну да бог с ними, 2 евро и в 11-00 мы отправляемся. Минут через 25 были уже на мосту!!!!!!!! Респект!!!!! Далее должны снова идти в ход эпитеты и схождение с ума по неземной красоте, но я этого делать не буду!!! Там действительно здорово, но все высказывания о черногорской природе смотри день 2. Арочный мост раскинулся между двумя сторонами реки Тары. Оба берега утопают в зелени с одной стороны, и в обрывах с другой. Красотиша!!!!!
Пообщался с француженками, узнал, что они уже отдохнули на побережье и теперь их потянуло на север. Далее за 2 евро меня подбросил вчерашний таксист из Мойковца до так называемого пляжа на Таре. Это место откуда начинается рафтинг. Вода голубая прозрачная, цвет нереально голубой насыщенный. Я не верил, что такое может быть. Такое впечатление, что обработано в фотошопе. Раздеваюсь для купания, подхожу, пробую водичку – ужассссс, ледянющая, мама родная!!! Минут 40 я себя уговаривал залезть туда, понемногу привыкая к воде. И вот ныряю. Боже, электрический разряд по всему телу, шок, течение уносит от берега, я кое как доплываю и с визгами выскакиваю на берег. Какой адреналин, всё, разум отключён!!! Снова прыгаю в воду и выскакиваю через секунду и так раз несколько. Находиться в такой воде долго невозможно, несмотря на то, что температура воздуха +35. Я в нирване, такого блаженства не испытывал давно. Респект!!! Фоткаю всю эту дикую природу - и думаю – как же здорово, что я здесь!!!! А не в Питере как хотел!!! «Шило всё в том же месте» тянет меня дальше. Иду по дороге в сторону Мойковца, здесь везде скалы и обрывы. Но вот чудо, перед тоннелем есть спуск к Таре и там, что то типа галечного небольшого пляжика. Ура!!! Это место ещё более дико и необузданно, потому как есть небольшой порог на реке и течение ещё более сильное. Я исследую каждый камень, каждый метр, безумная природа. Раздеваюсь и в воду!!! С огромными глазами выскакиваю и кричу – АААААААА. Снова в воду с головой!!! Сердце стучит, что шальной паровоз, но всё равно не могу остановиться. Релакс конкретный!!!!!!! Респект зашибись!!!!
Иду дальше, думая что найду новый красивые виды. Мои надежды на виды оправдались, но вот спусков к Таре больше не было!!! К тому же мысль о том, что надо возвращаться назад и сколько это займёт времени меня преследовала всегда – я ведь всё-таки в чужой стране и скажем прямо недоразвитой!!! Не прошло и 10 минут как я уже рассекал горные массивы Тары на югославской скоростной вуатюре! Повезло мне, и вот передо мной снова мост на Таре, серпантин вверх и Жабляк. Выхожу возле супермаркета, хотелось что то купить, но помидоров нет, ещё чего нет. Иду к своему жилью, а там типа палаточки торгуют, так вот там я всё и купил, и цены нормальные!!! И всё это возле автобусной станицы, а значит возле меня!!! Респект!!! Приняв душ, отдохнув, перекусив, иду гулять к Чёрному озеру. В ларьках на центральном перекрёстке покупаю симкарту местного мобильного оператора Monet. На дисплее высвечивается Mobile CG – понимаю, что это мобайл црна гора. 8 евро и все 8 евро на счету!!! Звонок в Украину 1 евро/мин. Связь хорошая!!! Респект!!! Иду дальше и просто релаксирую в тишине сосновых и еловых лесов Чёрного озера!!! Надо отметить, что после 20-00 начинает холодать, причём на самом озере ещё более менее тепло, а как только входишь в посёлок, холод моментально пронизывает организм. Так что без пайты или хорошего свитерка не обойтись. По дороге с озера замечаю краник с водой – что то типа родника, набираю воду и пью!!! Прелесть!!! Холодная и вкусная!!!! Зачем покупать в супермаркете «князь Милош», когда эта и халявная, а значит вкуснее в 100 раз!!! Респект!!! Вся молодёжь до 18-ти лет тусуется возле супермаркета Дурмитор, там продают мороженое и прочую ерунду. Так вот они сидят на лавках, а вокруг столько мусора!!!!! Мрак!!! И это всё летает за ветром!!! Я в шоке!!! Отстой!!! Неужели нельзя убрать? Спать завалился как убитый!!! Сил не было ни на что!!!

4-ый день.

Проснулся я не помню в каком часу, но раньше чем вчера. Сегодня твёрдо было решено исследовать местные горы (Боботов Кук). Очень хотелось подняться на эту вершину. Позавтракав и запасшись 2 бутылками воды – в путь. Почему то в этом месте становится трудно описывать этот день. Наверно потому, что ничего толкового не получилось. Подняться на Боботов Кук не удалось. Не хватило сил и воды. Дорога очень дикая и всё время резко вверх. Камни под ногами, а я в сандалях, все люди минимум в кроссах и с палками. В общем я оказался не готов к такому восхождению. Но кое куда я забраться успел, открывался на половину вид на Чёрное озеро. Респект!!! Теперь уже жажда тянет вниз. Ноги болят и я их уже не чувствую!!! С горем пополам я спустился, еле дошёл до ресторана на озере и купил воду 0,5л за 1евро. Отстой!!! Напился, отдышался, вроде полегчало!!!! Жарко, я разделся и решил купаться в Чёрном озере. Вода классная – не холодная как в Таре, и не горячая!!!! Супер!!! Вроде охладился!!!! Загораю. Теперь хочется есть. Обсохнув, я иду домой в Жабляк. Чего то покупаю в супермаркете и в палатках возле автобусной станицы. Во время свой трапезы принимаю решение остаться ещё на 2 дня. Уж больно здесь мило и тихо. Я как человек молодой должен, наоборот, рваться к дискотекам и прочему шуму, но здесь всё как то по-игрушечному. Не хочу глотать шум и пыль мегаполисов!!! Остаюсь здесь и точка!!! Вечером как обычно иду на озеро. Респект!!! Каждый вечер открываю для себя что то новое!!! Это озеро как магнит!!! В общем все дни, что я жил в Жабляке, каждый вечер я приходил на озеро!!! Это стало своего рода поклонением и ритуалом!!! Но уже поздно, нужно возвращаться и ложиться отдыхать, т.к. завтра мне предстоит сложный день, а именно то, ради чего я собственно говоря и приехал в Черногорию – Пивское озеро!!!

5-ый день.

Утром встав в 06-00, умылся, попил чаю, собрал рюкзак и на автобусну станицу. В 07-15 автобус на Никшич. Знаю, что билет стоит 5 евро. Спрашиваю у водилы-аборигена сколько стоит билет до Ясенево Поле (это ближе чем Никшич, там идёт развилка на Плужине). В ответ слышу 6 евро. Я всё понимаю, но так нагло себя вести. Отстой полный!!! Я попытался возразить, но в ответ насколько я понял, получил только – типа не нравится, идите пешки. Поскольку народ прибывал, а мест в маршрутке уменьшалось, пришлось быстренько соглашаться. Как оказалось потом, водила набил всю маршрутку и много людей ехали стоя (3 часа бесконечного серпантина вверх – вниз, учитывая жуткое качество дороги, иногда однополосной и обрывов!!!). Ну да ладно, скорее в путь, ведь я знаю ради чего – ПИВСКОЕ ОЗЕРО!!!
Где-то в 09-30 я высадился на развилке на Плужине. Немного прошёл вперёд, а пара тачек пронеслись мимо меня безучастно. Минут через 20 я увидел автобус и моей надежде не было предела! Стоплю!!!! Останавливается!!!!!! Подбегаю и спрашиваю Плужине – получаю положительный ответ и это кайф. Yes!!! Я уже в автобусе и всего за 2,5 евро!!! Респект!!! Моему счастью не было предела, я радовался как ребёнок!!! Это был автобус Подгорица – Сараево. Теперь я думал только о том, что совсем скоро я увижу то, о чём мечтал!!! То, ради чего вся эта поездка и затевалась. Это был второй самый счастливый и удачный день в Черногории, который запомнился как-то по-особенному. Респект!!! И вот уже виднеется узкое устье Пивы, осталось немного и в 11-00 я высаживаюсь в Плужине (Pluzine). Небольшой городок на берегу Пивского озера. Описать всю красоту этого места у меня не получится. Но на мой взгляд – это самое красивое место в Черногории!!! Именно оно должно быть на всех открытках этой страны, но увы!!! Здесь всё ещё более неразвито, чем в Жабляке. Но глаза радуются всей этой игре насыщенных красок. Голубая насыщенная гладь озера, жёлтый песок, его окаймляющий и зелень гор, вырастающих как грибы за каждым поворотом – всё это Пивское озеро!!! Респект!!! Автобусная станица закрыта, что не удивительно, никаких признаков жизни там нет. Захожу в соседнее кафе, чтобы узнать когда будет обратно автобус на Никшич. С трудом выясняю, что вроде будут проходящие автобусы из Сараево в 13-00 и в 15-00. С трудом – потому как понемногу сербский язык начинает утомлять и общаться становится всё невыносимей!!!
Спускаюсь в город (ничего так себе) и к озеру (один бар на берегу всего). Здесь вообще всё необустроенно, пляжей нет, просто свалка каких-то камней и песка. В моей голове не умещается – как такое может быть. Уже даже наверно с нашей украинской недоразвитостью можно было бы превратить этот уголок в конфетку!!! Отстой!!! Только бешенная природа и радует. Снимаю сандалии и пробую водичку – респект, тёплая и прозрачная!!!! Только дно непонятное – ни песок, ни ил!!! Было очень жарко, поэтому раздеваться и купаться я не решил (не хотелось обгореть). Гуляю и фоткаю озеро, хотелось прокатиться на лодке по озеру, но проката здесь нет. Далее поднимаюсь в город и иду по дороге дальше. Природа всё необузданнее, горы круче, на кручах деревья. И мост. Через Пивское езеро. Красивейшее место. Большая часть остаётся по левую сторону. Туннель. Снова насыщенный голубой, жёлтый и зелёный!!! Респект!!! Ещё один туннель, более длинный. Но время подходит к 15-00, а значит надо возвращаться в Плужине.
Простоял на дороге я до 15-40, не дождавшись автобуса (я даже не удивился, что его не было), решил тормозить тачку. Остановился молодой парень на местной развалине, в ходе передвижения мы пытались общаться, в общем я понял, что он хочет срубить с меня бабок (30 евро). Я сразу объяснил, что лучше пойду пешки. Это слово я уже хорошо знал. Выяснилось, что с ним мы проехали 7 км. Дальше метров 500 я прошёл пешком, останавливая всё подряд. И вот мне повезло – остановился джип с пожилыми сербами. Они любезно согласились меня подвезти, но это время было мучением для меня. Они включили местную музыку – это напоминало похоронные страдания. Отстой полный!!!! Вот с такими вот мучениями я доехал до развилки на Жабляк. Там сидеть долго не пришлось. Первая же попавшаяся машина меня подобрала. Это был мужчина лет 45, очень интеллигентный. Вот с ним мне повезло. Всю дорогу мы очень хорошо общались, он останавливал на красивых поворотах и видах гор. И в заключение подарил мне веточку дерева буква. Как он сказал – это приносить счастье и удачу!!! Респект!!! Жаль, что с ним я доехал только до Шавника (он там живёт) – прикольный посёлок, очень своеобразный, находится у подножия гор.
Стою дальше, жду то ли автобуса, то ли очередную жертву. И вот джип останавливается. Там папа с маленьким мальчиком. Они едут в деревню, не доезжая Жабляка, но узнав, что мне надо именно в Жабляк, решили меня туда забросить. К счастью этот серб относительно хорошо (по сравнению с другими) говорил по-русски. Вот за общением, красивыми пейзажами и жуткой дорогой я незаметно оказался в Жабляке. Спасибо всем вам черногорцы!!!! Респект!!! В палатках сразу купил себе винограда и персиков (сэкономил на обратной дороге). Иду в отстойное агентство, чтобы решить вопрос с проживанием (я ведь первоначально заплатил только за 3 дня). Они мне с порога - эти два дня по 10 евро каждый. Я даже не удивился!!! После Пивского езера ничто не могло испортить мне настрой на отдых. Я сразу заплатил 20-ку и пошёл домой уставший и довольный собой!!! Где то в 8 вечера я уже направляюсь на Чёрное озеро. Я просто кайфую от дневного Пивского и вечерне-ночного Чёрного озёр. Останется ли через месяц в моей голове хоть что то от сегодняшней поездки? Да, фото останутся, но они не смогут передать эту атмосферу кусочка рая на земле, этой безответственности и вечной надежды на лучшее и лёгкости принятия решений!!!

6-ой день.

Проснувшись около 8-ми утра, я решил провести свой последний день в Жабляке совершенно по-другому. В центре города (или посёлка, я так и не понял что это?) было решено взять на прокат велосипед и поехать к уступу Чуровац. Прокат велосипедов за 1 евро/час ещё не работал, хотя было уже 09-15 (ничего удивительного). Пришлось брать за 1,5 евро/час. В залог берут паспорт. Велик мне понравился, но немного тяжеловат, поэтому на подъёмах очень часто пришлось мне его везти!!! Возле отеля Planinka нужно повернуть налево и всё время ехать по асфальтированной дороге, никуда не сворачивая. Таким нехитрым способом за 40-50 минут я был уже на месте. Оставляю велосипед под ёлками, дальше подъём в горы. А виды открываются просто потрясающие, только хожу и ахаю. Дорога к уступу совсем дикая, тропа ели видна и проходит между деревьями. Запутаться можно в 2 счёта!!! И вот я на уступе Чуровац!!! Респект!!! Боже какие горы!!!! Какие перепады высот. Всё в зелени и только далеко-далеко внизу маленький голубой ручеёк Тары. Да, вот так петляя, Тара незаметно подобралась к Жабляку. Познакомился с парой из Сербии, они меня фоткают, а я их. А ветер моментами поднимался такой сильный, так и норовил меня сбросить вниз. Нужно быть предельно острожными!!! Зато какой воздух!!! Чистейший горный воздух!!! Респект!!! Однако не следует забывать, что я оставил вело без присмотра и надо возвращаться. К своему удивлению велосипед лежал на месте, как это ни странно, никто его не взял!!! Респект!!! Вернуться обратно в Жабляк было ещё быстрее, однако на одном повороте меня чуть не вынесло. Повезло с тормозами, а так были бы синяки и ушибы!!! Вернулся в центр, возвращаю вело, а парень другой стоит и считает мне аренду не по 1,5, а по 1 евро/час. На сэкономленные сразу в супермаркет!!! Потом обед и последняя прогулка к Чёрному озеру. В этот вечер по-особенному было приятно наслаждаться этим природным обществом. Самое главное, что тебя здесь ничего не напрягает (ну разве что бесконечная болтовня сербов), всё подчинено твоему умиротворению!!! Респект!!! Долго не мог я проститься с этим местом!!! Всё время оглядывался, пытался запечатлеть эту картинку у себя в памяти, чтобы потом она всплывала с лёгкостью!!!
Я ни на секунду не жалел, что приехал сюда, наоборот, как выяснится позже , я пожалел, что так рано уехал отсюда!!! Ну да ладно, надо собирать вещи, заводить будильник и спать. Завтра будет тяжёлый день!!!

7-ой день.

Подъём в 6 утра. Последние сборы и в 7 я уже на автостанице. Людёв что-то многовато, а автобуса нэма (как говорят сербы). Вместе со мной Дурмитор покидало много людей с рюкзаками, на основании чего я сделал правильный вывод о выборе места своего отдыха. Итак в 07-20 мы отправились на Никшич. Билет 5 евро. Прощай Жабляк!!! Вернусь ли я сюда ещё когда-нибудь? Кто знает? Проезжаем прикольный посёлок Шавник, где я был несколько дней назад. Последние фото из автобуса. В 09-50 высаживаемся на автостанице в Никшиче. Там же сразу уже ждёт автобус Никшич – Херцег Нови (через Подгорицу, Цетинье, Будву). Билет покупал в автобусе – 5 евро (до Будвы). Следует остановиться на описании таких автобусных станиц Черногории как Никшич, Подгорица, Будва.
Такая пропускная система мне очень понравилась. Дело в том, что без купленного билета человек не может пройти непосредственно на платформу для посадки или перрон называйте как хотите. Очень удобно сделано и ограждает от всех попрошаек, нищих, бомжей, воров и т.д. Хотя в Черногории я таких категорий граждан и не видел. Для Украины было бы самое оно!!! Респект!!! Движемся дальше на Подгорицу. Автобус с кондиционером, на улице жара, а внутри более менее нормально. Хотя кондишн не справляется!!! К тому же бесконечные сербские напевы, звучащие из динамиков делали своё чёрное дело. Если до Никшича я ещё терпел, то потом ели сдерживал свой грозный порыв, чтобы не вылить на сербов весь свой русский могучий запас.
Дело в том, что местная музыка невыносима для восприятия других национальностей. Она просто чудовищна. Она раздражает и выводит из себя. А они слушают одно и тоже по 100 раз на дню. И ещё поют так как будто звёзды эстрады прямо. Отстой полнейший!!! Благо после Цетинье начался спуск к морю и виды открывались просто открыточные и на Будву, и на Бечичи, и даже на Свети Стефан!!! Респект! Высадился на автобусной станице в Будве в 12 с копейками. Выхожу и … никого!!! Столько писали о бабушках и дедушках, которые предлагают собэ. Никого!!! Если честно я даже был готов к этому. Оставил чемоданы в камере хранения и на поиск жилья. Города совершенно не знаю, карты нет и никогда в глаза её не видел!!!! Зашибись!!! Иду в сторону моря, спрашиваю там где есть вывески Sobe, есть ли собэ (собэ има?)? И везде получаю один ответ – нет!!! Так в скорости я вышел на Ядранский путь и мне снова повезло. Я увидел вывеску «Русский информационный центр». Без сомнений я зашёл внутрь. Там сидел молодой парень Машан. Он сам серб, но хорошо говорит по-русски. Я рассказал ему о своей проблеме и он попытался мне помочь. Позвонил в одно место, но там цена в 30 евро/сутки оказалась для меня неподъёмной. Следующий звонок уже был в самую 10-ку. Мне предложили апартамент на виле 9 евро/сутки. Однако сказали, что платить надо 18 евро/сутки, поскольку он двухместный. Я не колебался ни секунды и сразу согласился!!! Машан отвёз меня на эту виллу, предварительно забрав вещи с камеры хранения автовокзала (за хранение вещей никто даже не взял денег). Большое спасибо Машану!!!! Иначе даже не знаю, смог бы я найти жильё??? В разгар сезона это весьма проблематично в Будве!!!! Мой низкий поклон Машану ещё раз!!! Спасибо!!!
Будва представляет собой совсем маленький городок, главная магистраль которого Ядранский путь рассекает город на 2 части – прибрежную и уходящую в горы. Пляжи маленькие и все заставлены лежаками. Словенска плажа вся галечная, а на Могрене песок, но вход туда 1 евро не считая зонтиков и прочей атрибутики. Многие люди лежат не на пляжах, а чуть дальше на травке, в тени деревьев. Дальше идёт центральная аллея, где тусуется вся Черногория и Сербия и все остальные отдыхающие. Такого отстоя я ещё не видел. Люди толкаются, не могут пройти, цепляются друг за друга. Тут же жарят весь фаствуд, дышать невозможно, задыхаешься!!! Отстой!!! Плюс три разных диско клуба, находящихся один за одним, соревнуются в громкости музыки. Всё это выдержать нормальная человеческая психика не может. Бежать!!! Скорее отсюда!!! Иду к старому граду – тоже куча людей, не продохнуть!!!! Всё сдаётся под туризм – магазинчики, кафе, ресторанчики. Даже есть небольшая театральная сцена. Видел там несколько любительских спектаклей. Следует отметить, что особой радости от приезда в Будву я не испытал. Здесь ничего нет заслуживающего внимания или удивляющего. Даже атмосфера в старом граде не такая как скажем в прибрежных французских городках. В общем отстой!!! Одного дня в Будве вполне достаточно.

8-ой день.

Целый день я провёл на Словенской плаже, купаясь и загорая в тени чужих зонтиков. Народа куча, но этот день я с совестью отлежал.

9-ый день.

С утра пораньше бегом на автовокзал и в Котор. Уже в 07-15 я отправился (билет стоил 2,5 евро) и где-то минут через 45 высадился на автобусной станице в Которе. Пройдя немного по ходу движения, я подошёл к старому граду. Улочки узкие, много церквей, но если честно – не цепляет Котор, оставляет абсолютно равнодушным. Всё выполнено в одном сером фоне. И даже с восходом солнца Котор остаётся чёрно-белым. Подъём на крепость стоит 2 евро. Выдают какую то белиберду. Виды сверху – потрясные!!!! Респект!!!
Сам подъём тяжёлый, но фотки оттуда обалденные!!! Чувствуешь себя этаким Гулливером в стране лилипутов. Сама крепость разваливается, ничего не реставрируется. За что только деньги берут? Там же на входе есть краник и можно умыться после утомительного подъёма-спуска. Выхожу из старого града, иду по городу в сторону моря. Начинается жара и хочется скупаться. Вижу указатель какой-то церкви, иду по нему и спускаюсь к морю. Пляжи здесь совершенно разные. В одних нужно нырять прямо с пирса, чуть дальше – галечные, а я прошёл ещё дальше и устроился на песочном с лежаками. Отдохнул я там где-то 1,5 часа - купался, загорал. Вода просто прелесть, людей мало, видно противоположный берег. Респект!!!! Получил огромное удовольствие. Пожалуй это был третий и последний самый удачный день в этой стране. Обсохнув, выхожу на трассу. Надо ведь двигаться дальше.
Останавливается автобус, еду до Пераста (1 евро). Вот Пераст мне очень понравился с первого взгляда. Небольшой посёлок построен в итальянском стиле. Здесь всё по-другому, чем в Которе. Однако главной достопримечательностью являются 2 острова, на один из которых возят прогулочные катера (3 евро). Респект!!! Ощущение небесной лёгкости, катер несёт тебя к острову и ты паришь как чайка над водой. Вокруг пейзажи неземной красоты и цвета, насыщенные до предела. Здесь нет толп туристов и можно спокойно почувствовать себя частью этого тёплого и уютного рая. Назад добрался за евро до Котора, а там с автобусной станицы за 2 евро до Будвы, проезжая пляж Яз (Jazz), на который собирался ехать завтра. Вечером в Будве как обычно прогулка по старому граду, по главному променаду. Встретил знакомых с Украины, сидели в кафе обменивались впечатлениями.

10-ый день.

За одно евро доехал до поворота на пляж Яз, дальше пешком. Я ожидал большего от этого пляжа. Его условно можно разделить на 2 части: та, что ближе к Будве – каменистая (народа совсем мало), остальная – песок (побольше). Никакого подобия нудизма и близко нет, как было написано в некоторых отзывах.
Главное достоинство данного пляжа – гораздо меньше людей чем в Будве. Добросовестно отлежав на этом пляже, вечером как всегда, назад в Будву. Пробка на въезд в город растянулась на 25 минут. Отстой!!! Ставшая уже обычаем – ночная прогулка по Будве с мороженым и большими блинами – палачинками. Красивые виды ночью на старый град с пляжа Могрен.

11-ый день.

Проснувшись довольно поздно, где-то около 10-ти утра оказался на автовокзале. Купил билет до Херцег Нови (уже не помню за сколько евро) через переправу. Где-то после Тивата началась огромная пробка, растянувшаяся на 2 часа. Отстой!!! Водила пересадил нас в другой автобус, а сам развернулся и поехал назад!!! Просто зашибись!!! Сама по себе переправа не представляет ничего интересного, за исключением того факта, что вдалеке виднеются те самые 2 острова Божей матери возле Пераста. Наконец прибыли в Херцег Нови.
Основной недостаток – город как и вся страна расположен на горе, то есть приходиться всё время бегать вверх-вниз. Особых исторических достопримечательностей не много. Есть крепость – вход 1 евро, ничего из себя не представляет. Собор в центре города и спуск к морю. Пляжи – каменные плиты, там все лежат, загорают и прыгают в море. Отстой!!! Назад возвращался – объезжал по побережью вдоль Рисана, Пераста (2 острова), Котора. На въезде в Будву снова пробка. Отстой! Вечером на паровозике ездил в Бечичи. Всё намного скучнее, чем в Будве. Одни отели 10-ти звёздочные на берегу. Очень мало баров. Скука.

12-ый день.

С самого утра на маршрутке (кажется 1 евро) доехал до Свети Стефана. С открыток зрелище более грандиозное. Пофотографировался (внутрь острова не заходил) и бегом на пляж. Народу уже было прилично. Если честно, то было приятно плавать в непосредственной близости от этого острова. Обратно получается надо ехать немного вокруг, а я как дурак стоял и ждал автобус, пока не сообразил. Отстой!!!! Сверху виды на остров более впечатляющие. И как вы догадываетесь в Бечичах застряли в очередную пробку. Где-то на час. Вечерняя прогулка по ночной Будве. Во сказанул. Причём последняя, завтра вечером уезжать. Пора собирать вещи, потому как надо выселиться до 10-00.


13-ый день.

Оставив вещи на вилле до вечера, я отправился на Словенску плажу, где и провёл целый день. Хочу остановиться подробно на одном моменте. На обед я ходил кушать в кафе неподалёку. Так вот вещи свои оставил на пляже – подстилку, рюкзак, телефон, фотоаппарат и т.д. Взял только паспорт и деньги. Вернувшись я был очень удивлён, что всё лежало на месте. Никто, ничего не украл!!! Последний раз ныряю в море. Стою в очереди в душ. Покупаю последние сувениры. Забираю вещи, последний раз посещаю местные магазины и к автобусу в 22-00. В 23-00 мы отправились. Судя по возгласам в автобусе – люди были довольны, я думаю они просто нигде больше не были!!!

14-ый день.

Тяжёлый переезд через Сербию и Венгрию. В Венгрии в супермаркете Теско удалось купить дешёвого мартини!!! Не произвела Черногория на меня большого впечатления. Так, были отдельные вспалахи, но в целом кроме красивой и безумной природы, делать там нечего, разве, что проездом на несколько дней. Сильно уступает она в сервисе даже той же Болгарии, в которой и природы то нет!!!

15-ый день.

Утром в 06-00 уже были во Львове, сдал вещи в камеру хранения, а сам в душ (на 2-ом этаже ж.д. вокзала, 10 грн.). Потом в турфирму (они должны были приобрести мне билет домой). Очередная простава. Ни билета как оказалось, ни поезда!!!! Отстой!!! Пришлось самому покупать билет до Днепра. Вот так путешествие весело началось, так оно и закончилось!!! Если у кого-то будут вопросы, пишите мне plaz1@rambler.ru – я обязательно отвечу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
budvaizer
27 Nov 2007, 18:31
Сообщение #2


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 26 Jul 2006
Пользователь №: 372



Отстой biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Mar, 05:37