IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Новая Югославия
Serg
22 Sep 2006, 13:40
Сообщение #31


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 24 Jun 2006
Из: Новояворовск Львовской обл
Пользователь №: 280



QUOTE(snoop @ Sep 21 2006, 03:39 PM) *

центр оптовой (и розничной - там есть небольшой магазин) торговли smile.gif


Все таки надо было заехать- не поверил, что это склад. У нас в городе швейцарский заводик выглядит внешне также.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
22 Sep 2006, 14:19
Сообщение #32


Незарегистрирован









QUOTE

Если бы я впервые приехал в бывшую Югославию, возможно у меня были бы несколько другие впечатления. Просто раньше в той стране Черногория была глухой провинцией, а сейчас стала самостоятельным государством. И контраст с уровнем развития некоторых других югославских республик оказался для меня слишком силен, чтобы удержаться от сравнений.

Мне кажется, Вы слишком впечатлительны smile.gif Как может только лишь факт обретения независимости сильно повлиять на изменение уровня жизни? Черногория была провинцией СФРЮ - так по сути ей и осталась. Словения была самой развитой республикой - и вот она уже пару лет как в ЕС, причём далеко не на последнем месте. А посмотрите на Македонию - разве что-то изменилось?

QUOTE
Мне очень понравилась природа горной части страны, тем более, что на машине мы успели объехать её почти полностью (от Шчепан Поля до Гусинье),

Давно хочу, но пока не могу попасть в Плав-Гусине. Как впечатления от тех мест (природа, люди, инфраструктура)?

QUOTE
Меня неприятно удивили некоторые НЕЗНАКОМЫЕ черногорцы, которые видя русские номера машины подходили с первыми словами о том купили ли мы уже здесь "кучу" (дом по-сербски) или только собираемся и искренне удивлялись и даже обижались услышав об отсутствии интереса.

Аналогичные впечатления и аналогичная реакция черногорцев smile.gif Правда, реакция была на временные номера для иностранцев. На российские в прошлом году как-то не возбуждались они...
Go to the top of the page
+Quote Post
dervish
23 Sep 2006, 18:39
Сообщение #33


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12 Jul 2006
Пользователь №: 338



QUOTE(snoop @ Sep 22 2006, 03:19 PM) *

Мне кажется, Вы слишком впечатлительны smile.gif Как может только лишь факт обретения независимости сильно повлиять на изменение уровня жизни? Черногория была провинцией СФРЮ - так по сути ей и осталась. Словения была самой развитой республикой - и вот она уже пару лет как в ЕС, причём далеко не на последнем месте. А посмотрите на Македонию - разве что-то изменилось?

Для меня это была первая поездка в Черногорию, только читал про нее до этого.
QUOTE(snoop @ Sep 22 2006, 03:19 PM) *

Давно хочу, но пока не могу попасть в Плав-Гусине. Как впечатления от тех мест (природа, люди, инфраструктура)?

Да ничего особенного в общем-то. Узкая долина с крутыми склонами, красиво. Дальняя провинция, инфраструктура небогатая, народ в основном албанцы. Туристов там практически не бывает, этакий медвежий угол. Мне просто посмотреть было интересно, я там даже на ночь не останавливался... Мне нравятся места, где обычный народ живет, без туристического налета вот и заехал туда smile.gif
QUOTE(snoop @ Sep 22 2006, 03:19 PM) *

Аналогичные впечатления и аналогичная реакция черногорцев smile.gif Правда, реакция была на временные номера для иностранцев. На российские в прошлом году как-то не возбуждались они...

smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
097MCN
18 Oct 2006, 12:50
Сообщение #34


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 2 Aug 2006
Пользователь №: 399



QUOTE(dervish @ Sep 19 2006, 12:29 PM) *

стране очень низок, он сравним скорее с Египтом (старые районы) и ниже чем в Ливане и Турции. В Европе беднее ЧГ пожалуй пока только Албания. Только вот цены в этих странах существенно ниже.


Вот видимо из-за более низких цен Албания и обогнала Черногорию по ВВП (валовому продукту) с учетом паритета покупательной способности. Что-то вроде 4300$ в Албании против 3900$ в Черногории.

Для сравнения:

Словения - 21000
Хорватия - 13000
Македония - 7800
Босния - 6800
Сербия - 4400
Черногория - 3900

Отпуск в Черногории
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bistrica
26 Nov 2006, 22:19
Сообщение #35


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9 Aug 2006
Пользователь №: 427



Predpolozhim, chto vy iz Pol'shi zaehali v Rossiyu ne 7 dney. Vy uvidite druguyu stranu, menee evropeyskuyu. Lichno mne Rossiya bol'she po dushe, no drugie lyudi mogut predpochitat' Pol'shu. Oni mogut skazat', chto Pol'sha bogache, zakona tam bol'she, goroda pocische, mashini na ulicah poluchshe, chto aeroporti v Rossii pryam strashnie. I navernoe budut pravi. No, esli oni ne ochen' umnie i kul'turnie, oni mogut dobavit', chto u Rossii sovsem net nauki, kul'turi, iskusstva. Interesno, kak oni mogli zametit' eto proehav 7 dney po Rossii.

Tak i zdes': v otchete o puteshestvii po Chernogorii est' ochen' tochnie nablyudeniya, no est' i to chto avtor sovsem ne ponyal. K primeru, govoritsya o kakih-to stolovih v kazhdom gorode, v kotorih pitaetsya mestnoe naselenie. A potom avtor beret na sebya smelost' sudit' o nalichii kul'turi i iskusstva v strane.

Vo vtorih, menya vsegda udivlyaet kak lyudyam nravitsya teshit'sya mysl'yu, chto kto-to zhivet huzhe nih. Tak, naprimer, moy priyatel' serb priezhal v Moskvu na 3 dnya, ostanovilsya v gostinice Marriot. Vpechatleniya takie: "Centr Moskvi blestit, gostinica na urovne, no vot stoit proehat' neskol'ko stanciy na metro i tam lyudi pochti golodayut." Ya ne smog ubedit' ego, chto eto ne tak i chto Moskva v obschem-to bogache Belgrada. Inogda rossiyane udivlyayutsya tomu, chto mashini v Chenogorii v osnovnom staren'kie. Neuzheli eti lyudi nikogda ne byli v Smolenske, Tambove ili Pskove, gde prilichnie (nesovetskie, nerossiyskie) mashini po pal'cam mozhno pereschitat'. Daje v Moskve okolo 50% mashin vse esce sostavlyayut zhiguli i volgi.

Mne trudno skazat' kakaya strana bednee: Chernogoriya ili Rossiya. Mogu skazat', chto obe oni dovol'no bednie.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
29 Nov 2006, 16:58
Сообщение #36


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Раньше не заходил в этот раздел форума. Но прочитав решил и свое мнение высказать , показалось очень интересным . Мне очень понравился отчет Dervishа . Были конечно некоторые моменты , которые меня совсем там не беспокоют. Это то что Черногорцы предлагают свои дома на продажу.А что тут такого. Всяк человек хочет заработать. А на данном этапе это и есть один из немногих возможных заработков . Мне , да и членам моей семьи иногда подходят тетки и дятьки с предложением посмотреть их дом и предложить своим из России . Но это совсем не напрягает. Да они еще и за жизнь расскажут и кофе угостят , а может и ракию нальют. Назвать этот народ неприветливым ,это лично мне слышать оскорбительно . Многие уже знают что они к нам относятся с любовью . Вот это мне непонятно . За что ?. А иногда кажется и не за что. И что самое интересное любят нас не за искусство , культуру , денег , которые из России везут и все то что так нравится в Италии госпоже " Лепожено" ,а просто так , не будем вдаваться в историю . Много приходилось с ними общаться , т.к. лето там провожу и соответственно соседи всегда позовут попить чашечку кофе и поговорить о политике . И много что сейчас в России им не нравится , и политика и Путин , и бедность не меньшая чем у них , но уважать и любить Россию они не перестают , просто как брата по крови и вере.
А то что два молодых местных парня узнав что девушка из России и ретировались , так может они к русским девушкам относятся с почтением ,а Итальянские доступнее.
Был у меня подобный случай ,когда нас с приятелем спутали с Итальянцами. Мы купили пылесос и шли мимо кафе в городе Баре . Там две местные девушки увидев нас , подошли с вопросами где купили да почем , хотя явно пылесос их особо и не интересовал . Отвечал то я им на местном , самую малость волоку. А потом одна говорит " Грация " . И мы в это время между собой перекинулись русскими фразами. Услышали они и толкают друг друга в бок и шушукаются ,что это мол не итальянцы ,а русские . Так к чему это я. Интерес помоему у них совсем не пропал , а может и даже наоборот . Но пришлось мило улыбнуться и отчалить , за углом ждали жены.
А то что сервис и инфраструктура отстает и хуже чем в Турции или еще где , например в Испании ,так бывал я там и много где ,но почему то душа так туда не тянется , не любят они нас . А порядок здесь будет и круче чем ваши Италии . Главное что уже есть , море , горы , и прекрасные люди . И что не мало важно , пока дешевая недвижимость . Кстате почему все время говорят об ажиотаже из России о покупке недвижимости. А что , разве ее там не покупают Поляки ,Чехи , весь Евросоюз. У меня соседи , один из Финлядии ,другой из Бельгии . Русских конечно будет больше ,так и страна слава богу у нас большая. Меня больше беспокоит культура поведения наших некоторых сограждан ,вот кто может испортить все хорошее отношение к нам . Много слышал и о лени Черногорцев , кому бы говорить ,только не нам . Они хоть сидят и ленятся в кафе ,пьют кофе ,играют в шахматы . А как ленятся у нас . Вы давно были в нашей глубинке ,да почему обязательно в глубинке . Какие шахматы , какие книги , жрут водку. Ну и о литературе. Лежа на пляже ,очень часто видел как местные лежат и читают книги ,я даже всегда пытался прочитать ,что они читают . Хотя конечно это может были вовсе и не Черногорцы , тогда как определила " Лепожено " ,кто именно читает и читает ли вообще.
Ну в конечном счете каждый при своем мнении ,а я жду с нетерпением апреля когда туда поеду ,раньше не получается , и .....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
5 Dec 2006, 18:58
Сообщение #37


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



QUOTE(Pasha @ Nov 29 2006, 01:58 PM) *

Раньше не заходил в этот раздел форума. Но прочитав решил и свое мнение высказать , показалось очень интересным . Но это совсем не напрягает. Да они еще и за жизнь расскажут и кофе угостят , а может и ракию нальют. Назвать этот народ неприветливым ,это лично мне слышать оскорбительно . Многие уже знают что они к нам относятся с любовью . Вот это мне непонятно . За что ?. А иногда кажется и не за что. И что самое интересное любят нас не за искусство , культуру , денег , которые из России везут и все то что так нравится в Италии госпоже " Лепожено" ,а просто так , не будем вдаваться в историю . Много приходилось с ними общаться , т.к. лето там провожу и соответственно соседи всегда позовут попить чашечку кофе и поговорить о политике .
А то что сервис и инфраструктура отстает и хуже чем в Турции или еще где , например в Испании ,так бывал я там и много где ,но почему то душа так туда не тянется , не любят они нас . А порядок здесь будет и круче чем ваши Италии . Главное что уже есть , море , горы , и прекрасные люди . И что не мало важно , пока дешевая недвижимость .
Ну в конечном счете каждый при своем мнении ,а я жду с нетерпением апреля когда туда поеду ,раньше не получается , и .....

Подписываюсь под каждым вашим словом smile.gif и в апреле, а может быть и раньше тоже еду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta selvatica
25 Feb 2007, 15:10
Сообщение #38


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25 Oct 2006
Пользователь №: 723



QUOTE(Pasha @ Nov 29 2006, 04:58 PM) *

Раньше не заходил в этот раздел форума. Но прочитав решил и свое мнение высказать , показалось очень интересным . Мне очень понравился отчет Dervishа . Были конечно некоторые моменты , которые меня совсем там не беспокоют. Это то что Черногорцы предлагают свои дома на продажу.А что тут такого. Всяк человек хочет заработать. А на данном этапе это и есть один из немногих возможных заработков . Мне , да и членам моей семьи иногда подходят тетки и дятьки с предложением посмотреть их дом и предложить своим из России . Но это совсем не напрягает. Да они еще и за жизнь расскажут и кофе угостят , а может и ракию нальют. Назвать этот народ неприветливым ,это лично мне слышать оскорбительно . Многие уже знают что они к нам относятся с любовью . Вот это мне непонятно . За что ?. А иногда кажется и не за что. И что самое интересное любят нас не за искусство , культуру , денег , которые из России везут и все то что так нравится в Италии госпоже " Лепожено" ,а просто так , не будем вдаваться в историю . Много приходилось с ними общаться , т.к. лето там провожу и соответственно соседи всегда позовут попить чашечку кофе и поговорить о политике . И много что сейчас в России им не нравится , и политика и Путин , и бедность не меньшая чем у них , но уважать и любить Россию они не перестают , просто как брата по крови и вере.
А то что сервис и инфраструктура отстает и хуже чем в Турции или еще где , например в Испании ,так бывал я там и много где ,но почему то душа так туда не тянется , не любят они нас . А порядок здесь будет и круче чем ваши Италии . Главное что уже есть , море , горы , и прекрасные люди . Ну в конечном счете каждый при своем мнении ,а я жду с нетерпением апреля когда туда поеду ,раньше не получается , и .....


На 100% согласна. Прекрасная страна, замечательные люди, теплое ласковое море, величественные горы... скажу честно, что в эту страну просто влюбилась с первого взгляда", приезжаю туда как на дачу, все такое родное и знакомое. И не хочется ехать больше никуда.
С нетерпением жду июня, когда снова смогу оказаться там.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
12 Oct 2007, 00:30
Сообщение #39


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(snoop @ 19 Sep 2006, 13:45) *

Югославия в соц. лагере всегда была особой страной с очень высоким уровнем жизни, так вот удивил не просто застой, а просто регресс!
Черногория, скажем так, была в Югославии не самой развитой республикой...

И война тут ни при чем, в ЧГ она как раз не велась, а соседняя Хорватия восстановилась довольно быстро
Черногория была в составе СРЮ вместе с Сербией, и за это получила экономических санкций по полной. И это тянулось значительно дольше, чем военные действия в Хорватии... Иностранные туристы начали возвращаться в Черногорию более-менее массово только в 2002 году. За 10 лет их отсутствия действительно произошла дерградация до уровня такого "сербского Крыма". Хорватия же потеряла из-за войны только 4 сезона, уже в 1995 году даже в Москве была реклама туров на Истрию.

Вот про Крым зря. Я после Черногории сразу ( через 2 дня) полетела в Крым. Евпатория- вся в тротуарной плитке, с пешеходной Дувановской улицей, которую ежедневно моют с моющими средствами. Всюду подстриженые газоны, клумбы. В центральном парке фонтаны из камня разных размеров. В кафешках порции не меньше, чем в Черногории и очень вкусно. Кухня совершенно разная. на 10 € можно весь вечер гулять втроем в каком-нибудь прибрежном ресторанчике с живой музыкой. Пляжи , правда, разделены между собой. Весь песок ежедневно просеивается и в течение дня его чистят по несколько раз. Отведены места для курения. Развлекательная программа присутствует в гораздо большем объеме, чем в Черногории. Море чистое. За 2 последних года построено много часных гостиниц. Комната стоит в сезон от 10 до 25 $. Есть с кондеем, есть без него. Цены такие же как и в Черногории, только в гривнах. Т.е. автобус в Черногории стоит 1 €, а маршрутка в Евпатории 1 гривну ( 5-6 руб, в зависимости от курса). Обменники на каждом шагу. Магазинов и рынков полно. И сервис с Черногорским не сравнишь. Гораздо выше, правда смотря где жить. Черногория вообще дыра по сранению с Крымом. За 15 дней потратила вместе с дорогой 12 т.р. на одного человека, ни в чем себе не отказывая. Хочешь аквапарк, хочешь дискотека, хочешь дорогое Крымское вино из Массандры( а это вам не Вранак), хочешь экскурсии , а там есть что посмотреть. Так что в Крыму то получше будет. Правда море 23-24. Да и Сакское лечебное озеро в 20 км, с грязями и рапой. Каждые выходные на площади около центральной библиотеки концерты, причем нормального уровня. В театр постоянно кто-то приезжает на гастроли. Да и такой тьмы кромешной как в Черногории нет. Электричество не экономят. Да и канализационные системы в порядке. Так что про Крым это вы зря. Если бы в Черногории было как в крыму, я бы туда каждый год ездила отдыхать. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strekoza
19 Oct 2007, 16:03
Сообщение #40


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13 Mar 2007
Пользователь №: 1,858



С большим удовольствием читала на соседней ветке отчет Антальи.
А этот рассказ, к сожалению, не осилила. blink.gif Да простит меня автор этой темы
Не прочитав, наверно, и половины, в душе поселилась тоска... Не хочется портить воспоминания, которые пробудил во мне рассказ Антальи, вот такими отзывами про то, как все и везде в Черногории умерли.
Извините меня, не хочу вас ни в коей мере обижать, но разве мы едем в путешествие для того, чтобы сравнивать:
ага, дороги тут хуже, тут лечше, тут люди в домино играют, тут дети пробежали и исчезли, там лучше, тут цивилизованней???
А меня умиляет и заброшенная русская деревня... если надо цивиллизацию, то есть другие страны -ОАЭ, много других...
Вобщем, скучно как-то...
Может, в следующий раз осилю и рассказ, и комментарии... Вдруг я ошиблась?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
3 Nov 2007, 01:12
Сообщение #41


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



А по-моему вполне нормальная страна.И люди оч. даже ничего.Приятно общаться.Ваще я албанцев там не видела в глаза но очень сомневаюсь в их необычайной приветливости.А черногорцы смешные- сначала они ненавязчиво выясняют вероисповедание,потом отношение к мусульманам,так осторожно говоря-"есть плохие а есть хорошие..."Но у меня взгляды на этот вопрос радикальные,которые я кс. и не скрываю. После всего этого они облегченно улыбаются и принимают меня за свою.Так что от Сербии они может и отделились но не душой.Косово они воспринимают так,вроде это проблема не Сербии а Черногории.
Если сказать честно,вот мне абсолютно все равно есть в ЧГ промышленность или нет,производят они шины или покупают их в Сербии или Италии.Наплевать сеют-веют они там свои пляжи или на них валяются окурки.Я их ,честно говоря,и сама прямо в гальку тыкаю-как все.И это на много приятней чем ходить и искать куда бы этот самый окурок пристроить.То что я нашла в ЧГ значительно круче и приятней нафиг мне ненужной промышленности и малоинтересных краеведческих музеев.Я просто приезжаю туда раз в месяц на 3 дня и радикально меняю свою жизнь.Вся рутина ,включая мужа,остаются за бортом в Москве.Т.е. на эти 3 дня я становлюсь сама собой.Поэтому меня там ничего не раздрожает.Нету раздрожителей-не вижу я их.Мне очень нравится Бар.Причем новая част.В старом я не была.А новый-оч. приятный и уютный.Ну если не считать странную "Робну кучу".Но,говорят ее снесут в следующем году.Мне кажется все эти "заметки путешественника"в которых описывается разруха и неустроенность,вымершие улицы и вся тому подобная жуть вовсе не от того что это действительно так и прет.Это от недовольства жизнью самого "писателя".Может не с тем другом поехал в отпуск,может жену зря с собой взял-хз.В общем он выдает следствие за причину.Так сказать подменил понятия.А так-я тоже могу написать банальность-а вот Лондон лучше Подгорицы.И поди поспорь-конечно лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
5 Nov 2007, 01:10
Сообщение #42


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(И-рина @ 3 Nov 2007, 01:12) *

-а вот Лондон лучше Подгорицы.И поди поспорь-конечно лучше.


Чем лучше? Не замечал. Мне Подгорица и Будва больше Лондона нравятся. И поди поспорь cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
5 Nov 2007, 14:59
Сообщение #43


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Сорри, сравнили кое- что с пальцем.Нельзя сравнивать несравнимое.Это города разного порядка.Это примерно как сравнивать Пола Макартни и Борю Моисеева в смысле творчества.Может кому этот самый Боря милее всех,но в мировом смысле он просто никто и ничто.
А я Подгорицу как-то вовсе не воспринимаю как столицу.Нет в ней столичного лоска.Пока еще.Мне,лично ,больше всех нравится Бар и Будва.В Герц.Нови,к сож. не была,как и в Которе.Может тоже понравились бы.В Ульцине была только проездом по окраине и мне он показался стоящим на ровнине.А недавно мне один человек сказал что горы там присутствуют.Особо в старой части.Удивил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
6 Nov 2007, 09:20
Сообщение #44


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Вот именно, но сорри, не я сравнивал wink.gif

QUOTE(И-рина @ 3 Nov 2007, 01:12) *

А так-я тоже могу написать банальность-а вот Лондон лучше Подгорицы.И поди поспорь-конечно лучше.


, а потом себя же кое-чем и опроверг, что нельзя сравнивать wink.gif


QUOTE(И-рина @ 3 Nov 2007, 01:12) *

Сорри, сравнили кое- что с пальцем.Нельзя сравнивать несравнимое.Это города разного порядка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
6 Nov 2007, 23:49
Сообщение #45


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Ну Егор- въедливый и к мелочам цепляетесь.Не Дева ли Вы по гороскопу?
Я вообще не понимаю-какие притензии могут быть к развитию ЧГ у наших соотечественников.В нашей мировой державе такие местечки есть-даже далеко забираться не надо.Кил. 200 от Москвы и в сторону от магистралей-туши свет! Те же пустые дома и полная безнадега.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Mar, 11:24