IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> О соотечественниках в Черногории, Наши в Черногории
Алексей Блынский
1 Oct 2007, 12:14
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 11 May 2007
Пользователь №: 2,086



Я нахожусь постоянно в Черногории с апреля этого года, то есть уже пол года. За это время я естественно сталкивался с нашими соотечественниками. Хочу вам описать несколько случаем моих встреч, может это кому то поможет, а кого то предостережет.

Случай 1.
В июле заболел ребенок(1,5 года), заболел сильно, очень высокая температура, рвота и т.д. Местного врача вызывать не стали, ибо язык не очень хорошо знаем, да и русский русского не кинет. Вызвали русского, все таки и на одном языке говорим, да и поддержка соотечественника много дает. Вызов 40евро(местный врач 20-30), выписали кучу лекарств, ни чего не помогло. Через день врач пришел еще раз принес русские таблетки и взял 20евро(за второй вызов), на этот раз таблетки помогли. Все хорошо.

Случай 2.
Жена беременная, ходит на осмотр в клинику доктора Семеновой, опять же там русские врачи, родная речь, да и русский русского не кинет. Прием стоит 30-40евро(местные берут 20-30). Я всегда думал, что частная клиника, это каждого клиента "облизывают", да услуги дороже, но отдача соответствует цене, по крайней мере так было у нас в Сочи. Но здесь совсем не так, один раз потеряли результаты анализов, пришлось сдавать еще раз. Один раз послали сдавать анализы в другой город, так как своей лаборатории нет, а в другом городе такие анализы не делают. В Сочи, когда жена была беременна первым ребенком и не пришла в назначенное время на осмотр ей и мне перезвонили через 15 минут после опоздания, что бы узнать что случилось, почему не пришла. Здесь ноль внимания.

Случай 3.
Собственно этот случай и заставил меня написать сей опус.
В эту субботу зашел в русский информационный цент по Черногории, который находится так сказать на главной дороге. Зашел узнать не подскажут ли телефоны каких нибудь курсов или преподавателей сербского языка. В комнате находились 3 человека, 2 местных(по русски не говорят) и один наш русский родной человек, он там я так понял не работает просто зашел к друзьям. Сказал, что знает, подожди. Да и русский русского не кинет. Куда то позвонил, достал записную книжку, нашел номер телефона, продиктовал. Потребовал 50центов, за то что звонил. Я реально офигел, да что там офигел, я просто о.уел и потерял дар речи, мне бы в жизни в голову не пришло за это брать деньги, да еще и такую мелочь. Но наверно ему эти деньги нужнее.

Не подумайте мне не жалко денег, я их зарабатываю, что бы тратить. Не надо говорить, за чем сюда приехал, сидел бы в своем Сочи. Я здесь ни чего не покупал и не собираюсь, здесь я работаю по контракту, от него ни куда не денешься, надо отработать.

Вот мне просто интересно, мы удивляемся почему русских не уважают другие нации, да как нас уважать, если мы сами друг друга не уважаем. Если мы готовы своих соотечетсвенников наябывать при каждом удобном случае, хоть на 50центов, но наябать. Я уже молчу на какие суммы наябывают при покупке недвижимости.
Может я не прав и это эмоции, надо посмотреть на это с другой стороны?
А что вы думаете по этому поводу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс
1 Oct 2007, 12:36
Сообщение #2


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 16 Jun 2006
Пользователь №: 269



непорядочные люди (опускаю другие выражения) есть везде и всегда
русские ничем не отличаются от других наций.
а шальные деньги и легкость наживы вообще башню сносит и усиливает регресс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
1 Oct 2007, 20:09
Сообщение #3


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



А я вспомнила случай-дело было в Сов.союзе.В обеденный перерыв на моей работе одна тетка купила калорийную булку (стоила что-то типа 6 копеек) но осилить ее не смогла и продала другой тетке половину за 3 копейки.И это на полном серьезе-одна отдала пол-булки,другая-передала ей деньги.
Это такие люди и они так живут.Если им сказать что так не делают-они даже и не поймут о чем это вы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aljona7
1 Oct 2007, 23:16
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7 Apr 2006
Из: moscow
Пользователь №: 132



....Sluchai kon. ne samiye dobriye...no wpolne wozmozno chto u etogo chel kot potrebowal 50 zentow prosto realno ne chwataet sredstw...wedy on prostite wszotaki otkliknulsya na washu proszbu i kudato pozwonil i nashel dlya was nuzniy telefon...a ne poslal daleko...i washa prosyba bila swyazana ne s ekstrennim sluchaem...rech sla ne o zizni i smerti...a o kursach serbskogo yazika...on potratil swoyo wremya i denygi na zwonok....tak chem ge ploch etot chelowek....Mi wse k sogaleniyu priwikli k blagotworitelnosti, a zizny na kurorte diktuet swoi zakoni...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
charm
2 Oct 2007, 01:16
Сообщение #5


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 22 Jul 2007
Из: USA-Montenegro- Moscow
Пользователь №: 2,455



Цитата(И-рина @ 1 Oct 2007, 21:09) *

А я вспомнила случай-дело было в Сов.союзе.В обеденный перерыв на моей работе одна тетка купила калорийную булку (стоила что-то типа 6 копеек) но осилить ее не смогла и продала другой тетке половину за 3 копейки.И это на полном серьезе-одна отдала пол-булки,другая-передала ей деньги.
Это такие люди и они так живут.Если им сказать что так не делают-они даже и не поймут о чем это вы.


Да. они есть везде. В мои первые годы в США, когда я угощала моих коллег после поездок в Москву "белочками и мишками " некоторые отвечали " I have nothing for trade" и не угощались.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс
2 Oct 2007, 08:27
Сообщение #6


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 16 Jun 2006
Пользователь №: 269



QUOTE(aljona7 @ 2 Oct 2007, 00:16) *

....on potratil swoyo wremya i denygi na zwonok....tak chem ge ploch etot chelowek....Mi wse k sogaleniyu priwikli k blagotworitelnosti, a zizny na kurorte diktuet swoi zakoni...


Даааа. huh.gif практичный подход к просьбе. Тогда, уважаемый, надо сразу предупреждать, что ответ на вопрос будет стоить вам .... и обозначить стоимость своего времени и трудозатрат.
Все равно - жадина. на 50 центов позарился.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
2 Oct 2007, 13:17
Сообщение #7


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Да, здесь не скажешь русская душа . С такими вполне можно сосуществовать, и вести по отношению к ним так же , но и все . Когда речь идет о практичности , это не может быть сказано по отношению к человеку живущему в России или других бывших республик СССР . Это не практичность (нас этому не учили ) , это жмотство. Называть можно как угодно . Помочь человеку вообще должно быть за счастье , тем более в такой мелочи . А когда говорят о цене после выполнения работы меня тоже вводит в ступор . Ну если ты заранее знаешь что возмешь деньги так скажи об этом , может я поторгуюсь или обращусь к другому. Каждый имеет право поступать как хочет , но лично я с такими не вожусь .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Блынский
2 Oct 2007, 14:25
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 11 May 2007
Пользователь №: 2,086



Цитата(aljona7 @ 2 Oct 2007, 00:16) *

i washa prosyba bila swyazana ne s ekstrennim sluchaem...rech sla ne o zizni i smerti...a o kursach serbskogo yazika...on potratil swoyo wremya i denygi na zwonok....


Я с ужасом думаю какой бы мне счет выкатил этот человек, если бы просьба была бы связана с экстренным случаем и речь бы шла о жизни и смерти. unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aljona7
2 Oct 2007, 22:50
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7 Apr 2006
Из: moscow
Пользователь №: 132



Kagdaya istoriya imeet dwe storoni...I w konze konzow moget eto bila shutka yumora....mi g ne slishali kakim tonom eto bilo skazano///
Prosto znayu mnogo obratnich istoriy kogda w otwet na dobriye postupki nashi delali izwinite *kaki*...poetomu mnogie moi znakomie kogda slishat russkuyu rech prosto delayut wid chto ne ponimayut i prochodyat mimo....
Rebyata lyudey na swete ne malo i u wsech swoi wzglyadi na zigny...ya bi naprimer na ety 50 zentow otshutilasy i mne bi bilo daze po prikolu ich otdaty...i uz tochno ne stala bi pisaty ob etom na forume..Pobolshe pozitiva! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
3 Oct 2007, 10:36
Сообщение #10


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Алексей Блынский @ 1 Oct 2007, 13:14) *

Вот мне просто интересно, мы удивляемся почему русских не уважают другие нации, да как нас уважать, если мы сами друг друга не уважаем. Если мы готовы своих соотечетсвенников наябывать при каждом удобном случае, хоть на 50центов, но наябать.

Честно говоря, не увидет здесь ни малейших признаков того, что вы называете "на***ть". Вы же сами пишете, что "... нашел номер телефона, продиктовал ...". В чем тут обман-то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
6 Oct 2007, 12:11
Сообщение #11


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



QUOTE(Алексей Блынский @ 1 Oct 2007, 10:14) *

Случай 2.
Жена беременная, ходит на осмотр в клинику доктора Семеновой, опять же там русские врачи, родная речь, да и русский русского не кинет. Прием стоит 30-40евро(местные берут 20-30). Я всегда думал, что частная клиника, это каждого клиента "облизывают", да услуги дороже, но отдача соответствует цене, по крайней мере так было у нас в Сочи. Но здесь совсем не так, один раз потеряли результаты анализов, пришлось сдавать еще раз. Один раз послали сдавать анализы в другой город, так как своей лаборатории нет, а в другом городе такие анализы не делают. В Сочи, когда жена была беременна первым ребенком и не пришла в назначенное время на осмотр ей и мне перезвонили через 15 минут после опоздания, что бы узнать что случилось, почему не пришла. Здесь ноль внимания.


У меня супруга обращалась в центр доктора Семеновой, тоже по гинекологии. На русском там говорят далеко не все, а русского врача, она там не встретила. Может быть главврач доктор Семёнова там единственная русская и есть. На ресепшене по-русски не бум-бум, а вот старичок-гинеколог местный говорит неплохо, кмк хороший специалист старой школы(опыт 30 лет), хотя и частенько находится под шафе. Рассказывал, что беременным можно до одного стакана вина (!!) в день пить - мы были очень удивлены blink.gif За каждый приём брали по-разному, в среднем 15-30 евро, частенько алчная женщина-кассир и добрый доктор-старичок ругались между собой сколько взять за приём.
Вообщем для себя сделали вывод, что беременным, да и не только там тяжело и качественной медицинской помощи, обследований и консультаций ждать неоткуда. Вы, конечно, живя там с беременной женой, - смельчаки и храбрецы smile.gif

QUOTE(Алексей Блынский @ 1 Oct 2007, 10:14) *

Случай 3.
Собственно этот случай и заставил меня написать сей опус.
В эту субботу зашел в русский информационный цент по Черногории, который находится так сказать на главной дороге. Зашел узнать не подскажут ли телефоны каких нибудь курсов или преподавателей сербского языка. В комнате находились 3 человека, 2 местных(по русски не говорят) и один наш русский родной человек, он там я так понял не работает просто зашел к друзьям. Сказал, что знает, подожди. Да и русский русского не кинет. Куда то позвонил, достал записную книжку, нашел номер телефона, продиктовал. Потребовал 50центов, за то что звонил. Я реально офигел, да что там офигел, я просто о.уел и потерял дар речи, мне бы в жизни в голову не пришло за это брать деньги, да еще и такую мелочь. Но наверно ему эти деньги нужнее.

Это жесть,конечно. Очень похоже на иностранчегов, или наших "отщепенцев", которые долгое время живут на западе. На**кой я бы это н назвал - элементарная мелочность и скупость.

А в какой сфере работаете по контракту, если не секрет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Черногорка
7 Oct 2007, 01:11
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 14 May 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 2,101



У меня нет слов, в отношение 50центов! Даже бы в голову не пришло брать деньги)))
А по поводу мед. обслуживания, так это вообще отдельная тема! Я не думаю, что лучшие врачи России или бывшего СССР собрались в ЧГ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Блынский
8 Oct 2007, 10:54
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 11 May 2007
Пользователь №: 2,086



Цитата(Wexford @ 6 Oct 2007, 13:11) *

У меня супруга обращалась в центр доктора Семеновой, тоже по гинекологии. На русском там говорят далеко не все, а русского врача, она там не встретила. Может быть главврач доктор Семёнова там единственная русская и есть. На ресепшене по-русски не бум-бум, а вот старичок-гинеколог местный говорит неплохо, кмк хороший специалист старой школы(опыт 30 лет), хотя и частенько находится под шафе. Рассказывал, что беременным можно до одного стакана вина (!!) в день пить - мы были очень удивлены blink.gif За каждый приём брали по-разному, в среднем 15-30 евро, частенько алчная женщина-кассир и добрый доктор-старичок ругались между собой сколько взять за приём.
Вообщем для себя сделали вывод, что беременным, да и не только там тяжело и качественной медицинской помощи, обследований и консультаций ждать неоткуда. Вы, конечно, живя там с беременной женой, - смельчаки и храбрецы smile.gif
Это жесть,конечно. Очень похоже на иностранчегов, или наших "отщепенцев", которые долгое время живут на западе. На**кой я бы это н назвал - элементарная мелочность и скупость.

А в какой сфере работаете по контракту, если не секрет?


Там появился еще один врач-генеколог - русский, лет наверно 30. Вроде начинает их там шевелить, требует свою лабораторию открыть, УЗИ привезти из Москвы. Это все со слов жены.

Работаю в гостинице в сфере информационных технологий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
van_norden
13 Nov 2007, 18:49
Сообщение #14


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13 Nov 2007
Пользователь №: 2,831



а что эжто за русский информационный центр в Черногории, какие функции он вообще выполняет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
14 Nov 2007, 13:56
Сообщение #15


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Думаю, что это очередное агентство недвижимости, придумавшее себе "благородное" название.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Apr, 20:44