IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Черногория и Косово, о "Великой Албании"
A+A
12 Dec 2007, 16:06
Сообщение #31


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Андрей74 @ 12 Dec 2007, 15:37) *

На протяжении нескольких дней читаю мнения форумчан по т.н "косовской проблематике".
Как человек, имевший в свое время отношение к внешнеполитической деятельности РФ, позволю высказать несколько мыслей по данному вопросу (сугубо субъективное мнение).

Сказать-то что хотели? По теме "ползучая экспансия шиптаров". То, что албанцы и бабочки не обидят, нам уже объяснил Евросоюз при поддержке стратегической авиации НАТО.
Будем надеяться, что в Черногории не повторится история, когда какое-нибудь УЧК местного разлива во взаимодействии с Allied Forces и под грохот бомбежек Подгорицы, Будвы и Цетинья не оттяпает кусок страны "...с границей по Сутоморе":(
ЗЫ Что касается пресловутой "истерии СМИ", то мне кажется, что это - намеренное показывание кукиша "другой стороне" для того, чтобы провозглашение независимости произошло как можно быстрее, дав такие образом России (руководству РФ) карт бланш на Anschluess известных территории бывших соседей по Союзу wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DiDo
12 Dec 2007, 16:16
Сообщение #32


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 7 Sep 2007
Пользователь №: 2,687



Думаю, что если Косово отсоедениться, то это будет такой же вариант, когда Чечня в 90-х де-факто отсоединилась от России и там стал процветать бандитизм, торговля людьми, вообщем беспредел и беззаконие в цивилизованном смысле.
Приблизительно тоже будет и в Косово, только может быть более европеизированно dry.gif
Какая промышленность в Косово? Может у них есть курортные места? за счёт чего будет жить Косово?
Почему они разрушают православные монастыри и церкви? mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
12 Dec 2007, 16:29
Сообщение #33


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(DiDo @ 12 Dec 2007, 16:16) *

Думаю, что если Косово отсоедениться, то это будет такой же вариант, когда Чечня в 90-х дэфакто отсоединилась от России и там стал процветать бандитизм, торговля людьми, вообщем беспредел и беззаконие в цивилизованном смысле.


А вы думаете Чечня в составе РФ сейчас? Тоже самое и процветает. Один клан сменил у власти другой. Был бандитом стал силовиком, а кто был силовиком стал бандитом... Де-факто эта другая страна, и обе, и Россия и Чечня, усиленно делают вид об одном государстве поскольку на сегодня это выгодно обеим...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DiDo
12 Dec 2007, 16:47
Сообщение #34


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 7 Sep 2007
Пользователь №: 2,687



Цитата(Егор @ 12 Dec 2007, 16:29) *

А вы думаете Чечня в составе РФ сейчас? Тоже самое и процветает. Один клан сменил у власти другой. Был бандитом стал силовиком, а кто был силовиком стал бандитом... Де-факто эта другая страна, и обе, и Россия и Чечня, усиленно делают вид об одном государстве поскольку на сегодня это выгодно обеим...


Да, частично я согласен. Но как говориться всё познаётся в сравнении, сейчас всётаки там меньше беспредела, всётаки законы РФ там частично соблюдаются. Понятно, что Чечня похожа на Швейцарию только наличием гор smile.gif , а в остальном на 80% РФ и на 20% Афганитсан, раньше в 90-х пропорция была наоборот dry.gif
Это моё личное впечатление, может я и ошибаюсь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кумборец
12 Dec 2007, 17:34
Сообщение #35


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4 Oct 2007
Из: Москва и Кумбор (Герцег Нови)
Пользователь №: 2,746



"Российский газопровод спасет Балканы от войны" - интересная информация: РБК daily от 12.12.07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
12 Dec 2007, 17:36
Сообщение #36


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Интересно-значит если мы не живем общинно-родовым строем-у нас можно землицу оттяпать?Сами винваты-друг друга не держимся? А может продажные чиновники очень благоволят "полезным и нужным" таджикам и всяким другим мигрантам?А по мне бы- поехали бы все "полезные" из Москвы по родным местам. Иначе приживутся и лет через 10 станут кореннее коренных.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
12 Dec 2007, 18:59
Сообщение #37


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
Но как говориться всё познаётся в сравнении, сейчас всётаки там меньше беспредела, всётаки законы РФ там частично соблюдаются.

Да нет там никаких законов РФ и тем более их соблюдения... Одна видимость.
QUOTE
Думаю, что если Косово отсоедениться, то это будет такой же вариант, когда Чечня в 90-х де-факто отсоединилась от России и там стал процветать бандитизм, торговля людьми, вообщем беспредел и беззаконие в цивилизованном смысле.
Приблизительно тоже будет и в Косово, только может быть более европеизированно

А как Вы думаете, что в Косове сейчас? Они уже давно "отсоединились" и де-факто имеют независимость под контролем ЕС. Бандитизм - это как раз там, где, по Вашему мнению "частично соблюдаются законы РФ". Съездите в Косово (ничего страшного в этом нет, уверяю Вас) - и увидите, что там идёт обычная балканская жизнь. Почему после формального отсоединения начнётся бандитизм?
QUOTE
Какая промышленность в Косово?

Горно-обогатительный комбинат, пивзавод. Сельское хозяйство (край равнинный, земли много). Две электростанции г-н Дерипаска планировал строить. Ну и строительный комплекс - много мелких предприятий. Собственно, не сильно отличается от Черногории.
QUOTE
Может у них есть курортные места?

Есть недалеко от македонской границы национальный парк "Шар-гора", в нём - горнолыжный курорт Брезовица. Отели в Брезовице до сих пор сербская госсобственность, поэтому находятся в достаточно запущенном состоянии. До сих пор Белград и Приштина не могли решить, как именно проводить приватизацию отелей и собственно горнолыжного центра. Сейчас вроде ЕС принял волевое решение приватизировать силами своего Косовского агентства по приватизации.
В Брезовице, кстати, смешанное население. И с 2002 года мирно сосуществуют, занимаются бизнесом, обслуживают туристов (приватное размещение, кафешки). Кататься приезжают люди как из Приштины, так и из Белграда (регулярное автобусное сообщение имеется). Если интересно, можно почитать (по-сербски) на югославском горнолыжном сайте и форуме www.skijanje.co.yu
QUOTE
А по мне бы- поехали бы все "полезные" из Москвы по родным местам

По мне может быть и тоже. Но не выйдет. Это стандартная проблема столицы бывшей метрополии, такая же, как и в Лондоне, в Париже, Амстердаме и т.п. Кто будет дворниками работать, строителями, дорожниками и т.п.? Москва уже на игле дешёвой иностранной рабочей силы. И слезть с иглы возможно только одним путём - возрождением тоталитарного общества, закрытием границ, уголовным преследованием за "тунеядство" и т.д. и т.п.

P.S. Я не идеализирую косовскую ситуацию, она там действительно весьма непростая. Но непростая она от поразительного упрямства и нежелания идти на компромисы с обеих сторон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
12 Dec 2007, 21:38
Сообщение #38


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Так суть -то в другом. Может они там и лучше в Косово живут и справедливей и богаче-хз. Но нельзя землю отметать только на том основании что они понабились и понаразмножились в свое время.Выводы-нужно зорко следить за понаехавшими и не давать им зацепиться и почувствовать себя как дома.Иначе через 20-30 лет-беда.А разговоры о том кто в Москве улицы мести будет-а кто раньше мел?Тот и продолжит их мести. Да и дворники из чурок хреновые- как была грязь-так и есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей74
12 Dec 2007, 21:58
Сообщение #39


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 12 Aug 2007
Пользователь №: 2,586



QUOTE(A+A @ 12 Dec 2007, 16:06) *

Сказать-то что хотели? По теме "ползучая экспансия шиптаров". То, что албанцы и бабочки не обидят, нам уже объяснил Евросоюз при поддержке стратегической авиации НАТО.
Будем надеяться, что в Черногории не повторится история, когда какое-нибудь УЧК местного разлива во взаимодействии с Allied Forces и под грохот бомбежек Подгорицы, Будвы и Цетинья не оттяпает кусок страны "...с границей по Сутоморе":(


Смысл моих слов в следующем. Косовский вопрос-проблема многолетняя и ее стоит увязывать в целом с распадом большой Югославии. Очень много факторов тому способствовало: игра в кошки-мышки Милошевича, отсутствие внятной, а самое главное, весомой политики по Косово у "старшего брата", коим в то время РФ еще по привычке считали и т.д.
Бывают времена, когда актуальнее говорить о причинах возникновения проблемы в объективном ракурсе, а не "пугать" многомиллионную аудиторию следственными событиями, к тому же представляя их в необъективном свете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
12 Dec 2007, 22:27
Сообщение #40


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Старинная русская забава-главное найти кто виноват. Ну-нашли.А что же теперь делать?
А по-иоему процесс известный- идет миграция Юга на Север.В широком смысле слова.Сначала возникнет куча маленьких албаний на Балканах а потом 5 маленьких Азербайджанов под Москвой.Главное что бы этот процесс кем-то субсидировался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
12 Dec 2007, 23:14
Сообщение #41


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Андрей, это смысл не только ваших слов. Такой же смысл слов Лаврова, МИДа РФ и собственно СМИ, которые вы обвинили в истерии. Кстати, вы говорите о необьективном свете.... А где вы взяли обьективный? Даже у Снупа, который там все облазил, он субьективный. Да в тех же СМИ вы взяли, только другой направленности или страны.... Или вы верите в независимость СМИ? А на что ж они жить то будут? Кто девочку танцует....И чем не внятна политика России? По моему все ясно - позиция - не отделять и далее в соответствии с вашими же постами...
Или вы думали, что эту многолетнюю проблему мы тут постами решим, а куча политиков просто так заседает?
Все это общие слова, а конкретного выхода так и никто не смог найти, несмотря на многолетние разговоры о компромиссах....

Проблема трудно и практически неразрешимая на современном этапе развития человека и общества, я считаю.
Поэтому мне кажется позицию СМИ и тех кто за ними стоит, стоит рассматривать не с точки зрения обьективности, а с точки зрения интересов страны, и в данном случае, России. Вы скажете это несправедливо. Наверное да. Ну и что? Даже названный здесь компромисс все равно даст чувствовать себя ущемленными обеим сторонам... А понятие справедливый компромисс, например, я вообще не догоняю. Уступка (убыток) всегда реален, а выгода призрачна.
Поэтому мне кажется в части Косово истерии нет - России выгодно сохранение Косово в составе Сербии, хоть какой-то союзник в Европе еще жив, да и ракеты со средствами слежения за "Ираном" не появятся там...... А поскольку это выгодно соответствующим образом формируется мнение большинства.
А вот скажем по маслу и молоку - команда данная СМИ была мне кажется ошибочна - хотели успокоить людей что под контролем все (кто ж поверит? ха-ха), а получили неконтролируемый спрос на это самое масло, а против "лома не приема" и вот он рост цен на 50%, а в мире на 6% на это масло. А надо было промолчать, субсидировать импортеров из стабфонда тихонько и замять вопрос, постепенно снижая эту самую дотацию... на то он и стабфонд, чтоб выравнивать такие скачкИ.

Чечня.... Законы... Нет их там. Да вы сами это поймете, ответив себе на вопрос - где лучше жить в Грозном с миллионом, с паспортом гражданина РФ, с правом голоса и прочими благами Конституции и низкими ценами или с тем же миллионом в Риге, без гражданства и без Конституции и с ценами в евро.... ph34r.gif Вот и вся обьективность.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kate
13 Dec 2007, 03:15
Сообщение #42


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20 May 2006
Из: Moscow
Пользователь №: 196



QUOTE(Кумборец @ 12 Dec 2007, 17:34) *

"Российский газопровод спасет Балканы от войны" - интересная информация: РБК daily от 12.12.07



И еще одна познавательная статейка на тему: http://www.rambler.ru/news/0/0/11802269.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
13 Dec 2007, 12:35
Сообщение #43


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
А разговоры о том кто в Москве улицы мести будет-а кто раньше мел?Тот и продолжит их мести. Да и дворники из чурок хреновые- как была грязь-так и есть.

Не продолжат. Потому как или спились, или ушли в торговлю. У нас во дворе прежние дворники жёстко бухали, вокруг была грязища. Сейчас (уже как полтора года) таджики убираются отлично, чистота в подъезде и на улице идеальная, снег зимой чистят не только вдоль подъездов, но и за домом, где раньше были непролазные сугробы.
А во дворе, где родители живут - там по-прежнему дворники старые, постоянно пьянючие. В подъезде грязь, во дворе зимой - как на ралли Париж-Дакар.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кумборец
13 Dec 2007, 13:10
Сообщение #44


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 4 Oct 2007
Из: Москва и Кумбор (Герцег Нови)
Пользователь №: 2,746



Цитата(snoop @ 13 Dec 2007, 12:35) *

...Сейчас (уже как полтора года) таджики убираются отлично, чистота в подъезде и на улице идеальная, снег зимой чистят...


И у меня во дворе в Москве такая же картина. Более того, за символическую плату дворник-таджик персонально мне снег перед гаражом расчищает (раньше приходилось перед поездкой на работу гараж раскапывать). Более того, мы с ним приветливо здороваемся, когда встречаемся. Раньше контингент был, с которым здороваться не хотелось.

С другой стороны - разве многие на этом форуме сами не являются иностранцами в ЧГ, которые тоже "понаехали тут"? Да еще не самые плохие дома и земли скупили. Разве нам хочется, чтобы на нас косо смотрели в ЧГ ?

Что нас с таджиками объединяет при всей диаметральной противоположности ситуации (они "понаехали" от нужды, мы - наоборот), то что и таджики в Москве, и мы в ЧГ, пытаемся адаптироваться к той стране, к тем реалиям, в которые мы попали, пытаемся быть добропорядочными жителями. Как только таджики в Москве (или мы в ЧГ) попытатаются как-то выделиться, заявят о каких-то особых правах, сразу возникнет резкая негативная реакция местного населения.

Очевидно, албанцы в Косово уже давно и нагло перешли эту черту, и виноваты в этом власти Югославии, которые допустили эту ситуацию. Албанцы в ЧГ, ИМХО, пока еще не демонстрируют попыток выйти за рамки черногорского общества. Может быть, просто тщательно скрывают свои намерения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
13 Dec 2007, 13:34
Сообщение #45


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Кумборец @ 13 Dec 2007, 13:10) *

Албанцы в ЧГ, ИМХО, пока еще не демонстрируют попыток выйти за рамки черногорского общества. Может быть, просто тщательно скрывают свои намерения.

""А каково удельное демографическое давление в устье Голубой Змеи?" - спросил Гай. Мак назвал цифру, назвал погрешность и не преминул добавить, что понятие демографического давления кажется ему смутным. Во всяком случае, он не понимает, зачем оно введено. Гай принялся было ему объяснять, что демографическое давление есть мера агрессивности, но тут вмешалась Рада." (с)
Мне, например, понятие демографического давления (на примере бывшей Югославии) отнюдь не кажется смутным sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

11 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Mar, 12:01