IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Бизнес в черногории
Cost&Co
7 Feb 2006, 07:27
Сообщение #61


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Очень интересный инфопоток. Ниагара просто после сахары biggrin.gif
Особенно если улавливать подтекст. Становится все интереснее. Хотя некоторые "звучат" писсеместически-отговаривающе... Но это из здоровой предупредительности, я думаю.

Мне кажется, все у кого русский родной, в Черногории в той или иной мере заинтересованы в создании здоровой диаспоры...

Вообще, лучшая профилактика войн и революций всех сортов - есть сумма двух вещей: интернационализация + экономизация. Из Интервью Джукановича видно что он политик диверсификаций (не путать с диверсиями) - будет стараться дружить со всеми и никому не даст свою "маленькую и гордую" юзать.Глядишь, понятие "балканская швейцария" из абстрактных грез начнет обращаться в конкретный вектор корпоративных и личных мотиваций.

Пример Швейцарии действительно - лучший. Она, хотя и не входит формально в ЕС, является для европы открытой и имеет архетип "самой европейской страны". Знаменитый Швейцарский нейтралитет уникален тем что вместо "равноудаленности" стал "равноприближенностью". Я там был, мед пиво пил, и не токмо по усам...

В общем - все что я написал есть легкий чат на заданую тему, призванный мал-мал отвлечь-развлечь. От Черногории я пока (две недели осталось) далек и представление имею самое что ни на есть неприземленное. Так-что - слово знатокам-магистрам
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
9 Feb 2006, 12:45
Сообщение #62


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
http://www.srpska.ru - ну тогда это Вас совсем растроит

Да уж... В свете всего этого возник вопрос. Так как собираюсь жить в горах. Будут ли на меня косо смотреть местное население, если в церковь я ходить не буду. Ну не религиозен я, да и православие не моя религия. Не будет ли косых взглядов? Русский и не ходит в церковь...... Даже раньше и мыслей таких небыло, но после газеты такой и после отрывка из одного отчета о поездке, когда местные заходили в кафе и целовали перстень у священника появились опасения.... Горы это не море и куча туристов....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тим
15 Feb 2006, 14:13
Сообщение #63


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 1 Feb 2006
Пользователь №: 65



Приятно обнаружить в среде российских черногорцев людей не только думающих, но и способных достаточно ясно излагать свои мысли.
Совсем недавно считал, что решение о независимости напрямую связано с вопросом о присоединении к ЕС. Наверное это не совсем так. В случае принятия решения "за" Черногория незамедлительно поднимет вопрос о присоединении к ЕС, но сама европа не жаждет видеть в своих рядах не только независимую Черногорию, но вообще кого либо - наприсоединялись уже.
Не соглашусь с отсутствием национального разделения при голосовании, большенство сербского населения проголосует "против", другой вопрос, дадут ли им голосовать.
Балканская Швейцария - радует слух. Насколько воплотима в жизнь эта идея. Швейцария- спокойная, богатая страна, окруженная такими же более менее сытыми соседями, что из выше сказанного можно сказать о Черногории, только -спокойная, но наличие столь проблемных соседей не обнадеживает.
Очень хочется, что бы у Джукановича получалось проводить вменяемую политику, направленную на подъем страны, так как с недавних пор эта небольшая страна стала многим достаточно близка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex
16 Feb 2006, 00:40
Сообщение #64


Незарегистрирован









Вот до чего доводит занятие реальным бизнесом в Черногории...
А вы тут какуюту Албанию-Шмалбанию апсуждаити.
(snoop увидит - убъёт tongue.gif )


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
Larissa
16 Feb 2006, 01:44
Сообщение #65


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 5 Jan 2006
Из: Piter
Пользователь №: 46



Всем привет. Ребята ну совсем отклонились от темы. Этакая политбеседа за кухонным столом. Хотя не отрицаю, пишете интересно. А я все о стройке. Больная тема. Будучи на прошлой неделе в Черногории, наблюдала как работают черногорцы на ремонте офиса у партнера. Могу сказать - с энтузиазмом. Подумалось - 10 заповедей черногорца не про них. Или количество евро действует на всех магически, независимо от национальной принадлежности.
Уважаемый Тим, сожалею, что не увиделись. Я летела из "Домодедово" на Подгорицу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex
16 Feb 2006, 02:13
Сообщение #66


Незарегистрирован









QUOTE
Будучи на прошлой неделе в Черногории, наблюдала как работают черногорцы на ремонте офиса у партнера.

Лариса, вы по специфическому акценту (или по другим тонким признакам: запах, форма черепа и т.п.) сумели определить что работают именно черногорцы? Или таки это были босанские рабочие?
Go to the top of the page
+Quote Post
Larissa
16 Feb 2006, 12:00
Сообщение #67


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 5 Jan 2006
Из: Piter
Пользователь №: 46



Привет, Alex!
То были точно черногорцы. Имела честь не только наблюдать как работают, но и общаться. Отличные ребята. Продвинутые люди есть везде. А если еще есть экономические и политические предпосылки для развития страны, что мы сейчас и наблюдаем в Черногории, то страна быстро поднимется до европейского уровня жизни.
Мне кажется, что многих из нас, общающихся на форуме, сознательно или подсознательно именно это и привлекает в Черногории. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elivlad
17 Feb 2006, 15:52
Сообщение #68


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10 Feb 2006
Из: Minsk
Пользователь №: 77



Разумеется, что от политики бизнес в какой-то мере зависит.
Особенно туристический или с недвижимостью. И особенно если это касается граждан западной Европы.
Но ведь что касается русских, то вряд ли ситуация в Черногории может поменяться таким образом, чтобы создалась угроза русскому бизнесу.
Тысячи объектов недвижимости включая бизнес-инвестиции ряда крупных российских аллигархов никто не позволит поставить под угрозу расхищения и уничтожения.
Да и не надо это никому.
Косвенно любая заварушка может отразиться на состоянии дел русских, но, думаю, что вероятность достижения какой-то критичной точки очень мала.
Русскому бизнесу в ЧГ никогда не будет плохо по политическим причинам.
Это мое мнение.
Так что строиться там можно смело, но умело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мария
17 Feb 2006, 23:39
Сообщение #69


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11 Jan 2006
Из: Москва
Пользователь №: 54



Здравствуйте. все единомышленники!
Все-таки мы-чудесный народ,умный и сердечный.Многие мне пишут и спрашивают,как скоро наладится жизнь в Черногории.Я не гуру,поэтому осторожно выскажу свое мнение:Балканы -слишком лакомый кусочек(стратегически великолепное место),чтобы там всегда было спокойно, кроме того-совершенно невероятным образом там локально существует православие,что,безусловно,бельмо для всего окружения.
Экономика получает отличные инвестиции, но мы с вами уже наблюдали такой же бум
у нас ( в результате мы начали искать другие места для работы и/или жизни).Я очень хочу, чтобы в Черногории жизнь наладилась!
IOGRUS!
Я была в Жабляке и Калашине.Дома,в основном.деревяные,сами по себе дешевые, но
на общую стоимость недвижимости не влияют.Квартир очень мало.К сожалению, генпланом охвачена лишь небольшая площадь, что повышает необходимость проверок
покупки.Дороги очень плохие, но юги говорят, что начинается строительство новой дороги и тонеля,который свяжет побережье и сократит время до 1.5 часа.
С уважением, Мария.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
16 Mar 2006, 17:09
Сообщение #70


Незарегистрирован









QUOTE
Дороги очень плохие, но юги говорят, что начинается строительство новой дороги и тонеля,который свяжет побережье и сократит время до 1.5 часа.

1. дороги нормальные, если не сказать хорошие. извилистые, но покрытие нормальное.
2. строительство новой дороги давно начато. дорога сократит время НА 1.5 часа, а не ДО 1.5 часов.
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр
17 Sep 2006, 11:06
Сообщение #71


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17 Sep 2006
Пользователь №: 600



Привет честной компании! Peter или Петр вернулся... tongue.gif Сразу не раскажешь о том как окунуться в реальный бизнес в другой стране... Могу сообщить только что риелтер который продает в адриатических странах недвижимость заочно выуживая на форумах информацию (дыры не затыкают, газоны подогревают...) очень верно понял менталитет черногорцев ... Мелкий навар и обманув - получают удовольствие... Не настроены, не понимают долгосрочных интересов... ohmy.gif
Но почему? Мелкая страна - мелкие люди, как здесь говорят: ситные... Понятие рынка еще не дощло, а понятие базара в крови на протяжнении многих веков... Но почему уважаемый риелтер без имени (наверное продает особо засекреченным людям... и сам засекречен...) ставит всех под одну гребенку... и черногорцев и словенцев и хорватов... Только на том основании что они из бывщей Югославии... но тогда следуя той же логики можно сказать что латыш и молдованин имеют одинаковый менталитет, что не есть истина! blink.gif
Если везде (в Черногории и в Словении) одинаковый результат... может причина в Вашем подходе?
Словенцы - это прибалты югославии и они скоро будут председательствовать в единой Европе, а когда еще войдет Черногорияи войдет ли... wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
17 Sep 2006, 19:19
Сообщение #72


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



QUOTE(Петр @ Sep 17 2006, 09:06 AM) *

.. и черногорцев и словенцев и хорватов... Только на том основании что они из бывщей Югославии... но тогда следуя той же логики можно сказать что латыш и молдованин имеют одинаковый менталитет, что не есть истина! blink.gif
Если везде (в Черногории и в Словении) одинаковый результат... может причина в Вашем подходе?
Словенцы - это прибалты югославии и они скоро будут председательствовать в единой Европе, а когда еще войдет Черногорияи войдет ли... wink.gif


так а что прибалты сильно продвинутые европейцы? рассмешил... уж кого кого в пример ставить , но не их, им до европы ещё практически столько же, сколько и молдованам, поэтому давайте обойдемся без высокомерия и шовинизма, а то так и до расовой и национальной неприязни недалеко

Сообщение было отредактировано snoop: 17 Sep 2006, 21:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
17 Sep 2006, 21:19
Сообщение #73


Незарегистрирован









Wexford, Вы, наверное, не так поняли предыдущего оратора. "Прибалты Югославии" - это сравнение роли Словении в Югославии и Литвы, Латвии и Эстонии в СССР (а не в Европе). cool.gif
Сравнение же стран Балтии с Молдавией глупо. Вы бы съездили, например, в Эстонию... Кстати, прибалты в ЕС с 2004 года. И это далеко не простая формальность.
Прошу больше не использовать национально-унизительные термины, уважайте остальных участников форума.

Петр, Ваша тема удалена, так как её название не соответствовало содержанию.
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
17 Sep 2006, 22:43
Сообщение #74


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



вы знаете , я бывал в прибалтике и живу несколько лет в западной евопе, поэтому о прибалтах знаю непонаслышке. и вижу их поведение и отношение к ним местных. до евопы им как до киева раком. конечно ближе чем молдованам( поэтому глупо наивно полагать , что после вступления в есони резко стали европейцами), но всё же оч. далеко. хотя если, например, считать румынию европой - вопрос отпадает...

Никого не хотел обидеть ни литовцев ни молдаван, успехов им и светлого будущего ))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
18 Sep 2006, 08:51
Сообщение #75


Незарегистрирован









Чё-то мы о разном, похоже... Никто и не отрицает, что это "не совсем настоящая Европа". Изначально шла речь не о сравнении Словении и Балтии с западноевропейскими странами, а о сравнении Словении с соседями по СФРЮ и Балтии и с соседями по СССР.
Предлагаю тему закрыть.
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19 Apr, 00:44