IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Строительство и Туристический Бизнес, Вопросы по организации строительства объектов туристического бизнеса
murzik
2 Apr 2006, 20:17
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2 Apr 2006
Пользователь №: 122



Предлагается начать тему, посвященную малому туристическому бизнесу в Черногории. Сам я собираюсь заняться постройкой дома на 8-12 комнат для сдачи внаем туристам. Интересны любые соображения по этому поводу. Бизнес, как мне кажется перспективный, и связан с ликвидной недвижимостью. Если появяться предложения о партнерстве буду рад.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
3 Apr 2006, 10:31
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



Собираюсь покупать что-то типо этого, потому что в стоительстве мало чего понимаю... НО буду рад любому парнтнерству.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
3 Apr 2006, 13:46
Сообщение #3


Незарегистрирован









А я готов продавать размещение на ваших объектах туристам через www.adriatic-tour.com
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
3 Apr 2006, 14:30
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
А я готов продавать размещение на ваших объектах туристам через www.adriatic-tour.com

Обижаете! Как только - так сразу к вам. Договорчик, то се. Комиссию от рэка.
Кстати для всех остальных имеющих собственные обекты размещения. Могу до осени представлять ваши интересы у Московских туроператоров. Простите за рекламу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
murzik
3 Apr 2006, 21:56
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2 Apr 2006
Пользователь №: 122



Ну в строительстве можно и не понимать, но "с нуля построенный проект" говорят, гораздо дешевле. Тут есть моменты как за так и против. А в какую сумму Вы планируете уложиться, если не секрет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
4 Apr 2006, 11:44
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



QUOTE
Ну в строительстве можно и не понимать, но "с нуля построенный проект" говорят, гораздо дешевле.

Есть у меня опасение, что не понимая ничего в строительстве - будет в конечном итоге гораздо дороже. biggrin.gif
И это в принципе единственный минус. Кроме того, что нельзя покупать землю в Черногории иностранцам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
murzik
4 Apr 2006, 13:57
Сообщение #7


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2 Apr 2006
Пользователь №: 122



Да! Я уже об этом думал. Но мне тут уже прислали план строительства дома на 9 номеров. Получается примерно на 70.000 дороже чем покупать готовое.

(Добавление)
А насчет покупки земли. То можно ведь обойти этот закон. Зарегистрировав юр. лицо например.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
4 Apr 2006, 15:42
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



На 70 тысяч дешевле или дороже?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
murzik
5 Apr 2006, 11:38
Сообщение #9


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2 Apr 2006
Пользователь №: 122



Строительство с нуля получается на 70 тысяч дешевле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.K.
5 Apr 2006, 18:33
Сообщение #10


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5 Apr 2006
Пользователь №: 128



Готов вписаться smile.gif ) Еще в прошлом году выяснял у Снупа варианты, но на самостоятельный проект баблоса не хватит, а войти в долю - можно рассмотреть, если есть ТЭО или что-то похожее smile.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
murzik
6 Apr 2006, 14:22
Сообщение #11


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2 Apr 2006
Пользователь №: 122



A.K.
А кто такой Снуп? Очень интересно smile.gif )
ТЭО и прочее можно примерно составить. На строительство 10 комнатного аппартамента уйдет примерно 220.000(это с землей и отделкой). Еще нужны деньги на мебель, технику, рекламу и прочее, и прочее) Но в общем и целом, я думаю можно в 250 -270 тысяч уложиться). Вопрос в том с какой суммой Вы готовы войти в это дело?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
logrus
6 Apr 2006, 15:09
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 68



Я-б, вошел с половиной, но потом будущий дележ напрягает. Да и так как в стройке мало понимаю - боюсь надурите -))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
murzik
6 Apr 2006, 16:42
Сообщение #13


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2 Apr 2006
Пользователь №: 122



У меня, скажу я Вам по секрету там же самая боязнь smile.gif )
Насчет непонимания в строительстве. Вопрос самый животрепещущий. И я не вижу другого выхода, как поиск здесь в Москве (по знакомым, по рекомендациям, провести несколько собеседований) надежного прораба, которому можно будет доверить контроль за строительными работами.
Насчет дележки. Дележка должна проводитться из расчета вложений и затраченных усилий. Я в принципе, готов заняться этим вплотную, ведь можно зарабатывать не только на сдаче комнат, но и на дополнительных услугах - экскурсии, такси, аренда авто (возможно даже стоит купить свою машину и сдавать ее в аренду, в сезон машину там очень сложно найти), дайвинг. Потом я вот думаю как там дела обстоят со альпинистским спортом, охотой, рыбалкой. Это все тоже вещи, которые могут быть интересны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 Apr 2006, 19:39
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Murzik, поверьте все же, что строительство просто апартаментов под сдачу - это невыгодно. Местные сдают отдыхающим койки 10-15 евро в сутки, нормальный 2хкомнатный апартамент в будве стоит 30-50 евро в сутки. По 50 это в июле, августе, а июнь и пол сентября по 40 евро (сезон длится обычно дней 100). За сезон больше 30 тысяч вы не получите, в несезон если повезет то найдете постояльцев на новый год и на майские. Если сдавать на длительный срок (на год), тогда цена будет 200-250 евро в месяц (оплата раз в квартал). Через 3 года придется делать косметический ремонт, еще через 3 - капитальный... В-общем окупаться все это будет лет 10 в лучшем случае...
Ищите круглодичные варианты бизнеса...

(Добавление)
Если делать дайвинг-клуб то выгодней базу арендовать а не строить или покупать крупный корабль, на котором можно размещать туристов с ночевкой (это вполне посильно с вашим бюджетом - старый советский теплоходик 80х годов можно купить в греции тысяч за 100 и еще на оборудование останется).

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.K.
7 Apr 2006, 11:12
Сообщение #15


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5 Apr 2006
Пользователь №: 128



Мурзик,
1. Снуп - это местный админ smile.gif
2. Что касается "ТЭО можно составить" - у вас речь идет в основном о строительстве - составить смету для специалистов - дело пары дней. Речь же идет об ОКУПАЕМОСТИ проекта
Так вот, пресловутый Снуп smile.gif в свое время очень доступно объяснил мне, почему дожидаться окупаемоети такого проекта можно тыщщулет smile.gif ) - в этот раз это сделал Винд, причем также толково smile.gif . Мало того, он оперирует "грязными" суммами, не учитывающими накладные расходы, оплату персонала, налоги, выплаты по кредитам, если таковые будут и пр.
Ведь практически весь год, за исключение летнего сезона и м.б. Нового года, здание будет работать "вхолостую", потребляя, тем не менее, электроэнергию, воду, материальные и человеческие ресурсы для поддержания жизни smile.gif
Так, что не все так просто.
Упор, ИМХО, должен быть сделан именно на сопутствующие бизнесы. В этом плане дайвинг, конечно, очень привлекателен, но для этого дела нужно иметь НАДЕЖНОГО и ОПЫТНОГО профессионала. Но это о5 не круглогодично. По отзывам местных наших - все остальное время жизнь там едва-едва теплица. Лиди в полном смысле слова сидят на жопе и проедают заработанное за лето smile.gif (сорри - не баньте, это я для образности)
Вопрос в том - стОит ли оно того ЭКОНОМИЧЕСКИ, даже при всей моей большой привязанности к Черногории.
Вопщим - вопросов больше, чем ответов smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 18 Apr, 21:04