IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Недвижимость в Черногории
Larisa
18 Feb 2006, 16:12
Сообщение #31


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8 Nov 2005
Из: Черногория, Бар
Пользователь №: 17



Виталий, спасибо, что услышали мой вопль. Имею дурную привычку не записывать пароли. Последний зафиксировала.
С уважением, Лариса. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
25 Feb 2006, 07:27
Сообщение #32


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Здравствуйте Виталий!
Привет из Лондона и всем форумчанам
"перевариваю" впечатления от короткой поездки в Црна Гору - положительные в основном впечатления biggrin.gif

Вопрос Виталию как админу: на главной странице сайта ссылочка "недвижимость" есть, а открываешь - только красивая картинка и "Извините, этот раздел находится в процессе создания" sad.gif
Когда же премьера раздела? Или под'искиваете агенство-партнера для сдачу раздела в аренду? Из общения с вами мне показалось что вашей фирме и по профилю (туризм) занятости хватает.

Еще вопрос: на мою просьбу (по вашему совету -many thanks) предъявить ДУП на дом агент уверяет что если есть Лист Непокретности (уцертан), то этот Детализованный Урбан План не обязателен, точнее как бы подразумевается что Лист заменяет собою ДУП. Мне это кажется мягко говоря "залечиванием", но из общения с близким к суду местным ясно - ЛистаНепокретности хватит чтоб стать легальным владельцем, а ДУП (который в советской терминологии эквивалентен "инвентарному делу") после можно заказать отдельно или в купе с проектом на достройку.
Далеко ли все это от реальности? huh.gif

Пстскрптм: спасибо за "аудиенцию" в Игало. Надеюсь о простуде уже забыли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
25 Feb 2006, 22:25
Сообщение #33


Незарегистрирован









Салям ал..., тьфу, я хотел сказать привет Лондону! smile.gif
Простуда закончилась, спасибо.
Тогровать недвижимостью наша фирма действительно не собирается, сдавать раздел в аренду тоже. Там будет несколько описательных текстов и форма для приёма запросов (мы планируем отвечать на первичные вопросы и потом перенаправлять потенциальных покупателей к паре-тройке проверенных риэлторов, которые работают уже много лет здесь).
К вопросу покупки. Можно, конечно, обойтись без "вырисовки" из ДУПа, но неужели Вам неинтересны следующие вопросы: 1. А действительно ли дом построен в том месте участка, в котором "уцртан"? 2. А действительно ли границы участка совпадают с официально утверждёнными? (неплохо бы в некоторых случаях и геодезиста вызвать для обозначения границ на месте). 3. А не предвиден ли ДУПом в десяти метрах перед Вашей будущей дачей какой-нибудь автосервис (или, что актуально для выбранного конкретно Вами населённого пункта - не будет ли в 10-15 метрах, а то и непосредственно по участку, проходить после 2008 года европейский автокоридор "Север-Юг"?).

Привет из Будвы!
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
25 Feb 2006, 23:30
Сообщение #34


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Спасибо, Виталий!
Акромя злого умыслу, каковы могут быть причины "отсутствия" ДУП? Утерян? Никогда не издавался? Это что вообще за План такой- общий по местности документ или все же бумага на отдельный объект? По какому случаю он апдейтится-обновляется-дополняется? dry.gif

Если есть шанс обнародовать копию (с затертыми именами-адресами) этого самого ДУПа, то выручите нас всех. Документ такой по идее дожон быть унифицириванной формы, может на спец. бланке. Так бланк хоть одним бы глазом узреть unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andy
26 Feb 2006, 16:00
Сообщение #35


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 88



Здравствуйте. Посетили с женой Черногорию с 11 по 18 февраля и купили там небольшой домик очень близко от моря. Почему, а главное как это произошло?
Из-за бешеной гонки цен на вторичном рынке недвижимости в Москве намеченная к покупке квартира подоражала на 30%. Так как за эти три месяца (пока сооружалась и потом рассыпалась цепочка продавцов и покупателей, участвовавших в сделке) квартира лучше и красивее не стала,мы задумались оно нам очень надо? Женщина, которая должна была купить нашу однушку, которую мы продавали , и тоже оставшаяся
без результата в сердцах произнесла фразу, что у нее знакомые купили в Черногории ДОМ! за 50 000. Скажу честно, мне кажется я слово Черногория тогда услышал в первый раз.
Эта инфа так запала в мозг, что в этот же день мы прочесали интернет. Мы нашли совсем немного вменяемых сайтов по недвижимости в Черногории и собственно один приличный форум (этот) с которого в основном и получили информацию.
(Я решил не писать отдельно благодарственные письма участникам форума с которыми я общался по почте. Напишу здесь.) Огромное спасибо за помощь и предоставленную информацию и советы Марии, Лене и Виталию.
Тогда мы и сформировали свою цель. Мы решили найти домик, до 40000 , не обязательно у моря где нибудь в Сутоморе. Не откладывая в долгий ящик купили билеты до Подгорицы, списались с юридической конторой в Будве. Они тут же ответили и пообещали встретить в аэропорту. На следующий день мы уже были в Черногории.
Нас встретила прекрасная девушка, отвезла в красивую контору в Будве. Дальше действие продолжалось по нескольку непривычному сценарию, похожему на продажу-покупку в 1990г компьютера. За стол, познакомиться с нами и выпить кофе присело несколько очень добрых людей. Они рассказали, что в запрашиваемом нами диапазоне очень мало объектов, но к понедельнику , что нибудь найдется и предложили отдохнуть один день. Мы, по натуре непоседы, да и заплатив за экскурсию приличные деньги просто не поняли такого подхода. В этот же день мы связались с конторой в г.Бар и как выяснилось у них выходных нет.
Три дня , прерываясь изредка, чтобы выпить кофе или пообедать в ресторанах, нас возили по объектам. Домов на продажу много, на любой вкус, подешевле, подороже, поближе к морю, подальше, с большим участком и почти без такового. На третий день мы увидели то от чего не смогли отказаться - маленький домик, 100м. от моря, почти без земли (ну и хрен с ней), с перспективой выкупа земли у соседки. С разрешением на строительство и за собственно ту сумму на кот. мы рассчитывали.
Мы посмотрели еще пару объектов , но решение мы уже приняли. Дальше подписание договора, заверение в суде и т.д. Все подробности и юридические нюансы я теперь могу рассказать в письмах каждому, так как с хозяином этой фирмы мы провели почти всю неделю в поездках по городам и походам по ресторанам. Естественно большинство разговоров касалось всех тонкостей приобретения недвижимости.
Да, для очистки совести мы посмотрели квартиры в хрущевках в Тивате (домов за наши деньги не нашлось) с агенством из Будвы. Сказать нечего.На том с ними и расстались по-моему к обоюдному удовольствию и облегчению.
А мы продолжили свои поездки по городам побережья, побывали и в Ульцине и на реке Аде ( рыбный ресторан "Durante" особенно рекомендую), Баре, Которе, Перасте, Херцег-Нови - все старые города - сказка. По возможности посетили большинство из виденных храмов, к сожалению не доехали до Острога.
В Москву возвращались как обычно - с отвращением. Жить надо в Черногории. Почему? - найду аргументы для любого сомневающегося.
Мой E-Mail: andreytch@inbox.ru,
Кстати агенство из г.Бар имеет как оказалось представительство в Москве и скоро открывает свой сайт. Координаты желающим могу дать. В мае едем с друзьями за покупочками, желающих посмотреть, а может и купить оказалось много, мы будем брать дом уже для родителей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
26 Feb 2006, 19:36
Сообщение #36


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8 Jan 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 49



Андрей, я рада за вас, за то, что пригодился совет. Приятно, что мнение мое подтвердилось, удачи вам! И спасибо за благодарность. Лена
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
27 Feb 2006, 13:30
Сообщение #37


Незарегистрирован









Постараюсь до отъезда на родину добыть какой-нибудь листочек из ДУПа и опубликовать.
Go to the top of the page
+Quote Post
1 Mar 2006, 08:53
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



QUOTE
Жить надо в Черногории. Почему? - найду аргументы для любого сомневающегося.
А на что жить? Если есть накопления, что бы их проедать, тогда другое дело.
QUOTE
мы будем брать дом уже для родителей
А родители на что будут жить? Неужто на нашу российскую пенсию? Поделитесь секретом: как обеспеченную (не в Черногории же Вы заработали деньги на домик) жизнь в отвратительной, но богатой Москве, поменять на жизнь, доселе Вам не знакомую, в прелестной, но бедной Черногории?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dauphin
2 Mar 2006, 13:37
Сообщение #39


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 27 Feb 2006
Пользователь №: 89



ИгорьНик-опередили.Так и есть.Мысль в целом правильная.
Тем не менее,мой пост:
Немного скепсиса.Купить недвижимость-это полдела.Возникает вопрос,что потом с ней делать?Это как с той игрушкой-ребенку хочется ее до слез,а стоит купить-и через день она ему не нужна.
Так и здесь.Многие тешат себя иллюзией типа-"Дачный домик в Будве".Я уже это проходил.Все это хорошо,но что вы будете с этим домиком делать остальные 9 месяцев офф-сезона?А между тем,каждый день за него тикают платежи,коммуналка,и т.п.В итоге эти деньги выльются в столько,что и сами не рады будете.Сдавать?Я сдавал.Это такой геморррой,что и представить сложно.Жильцы так и норовят что-нибудь стырить,будь то табуретка или подушка.Нужно постоянно там бывать,контролировать как выплачиваются платежи,как отношения с соседями(не вздумалось ли им передвинуть забор на метр-другой в вашу сторону smile.gif Есть вариант-управление доверенным лицом.Но это тоже будет стоить денежек.Вот такая ложка дегтя в этом меду.
С коммерческой точки зрения-покупка недвижимости высокодоходный бизнес на данном этапе.Но-это если вы будете туда постоянно мотаться и держать руку на пульсе.
Оно мне надо?Так что я буду ездить в Черногорию исключительно отдыхать,на время отдыха снимать домик,кататься на яхте,а все остальное забота хозяев.Такой подход.Это если отдыхать.
Ну а бизнес-совсем другая песня.Ради бизнеса надо уже переезжать.Но не все готовы бросить наработанный бизнес в России ради неизвестно чего в ЧГ.
p.s.Я ЧГ люблю.И Хорватию люблю.Просто объективная оценка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andy
5 Mar 2006, 00:22
Сообщение #40


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23 Feb 2006
Из: Москва
Пользователь №: 88



Господа. Если бы это был туристический форум, я с удовольствием агитировал бы всех отдохнуть в Черногории и расписывал прелести отелей и отсутствие системы "все включено". Но я не из рекламного агенства и не собираюсь объяснять зачем люди покупают недвижимость в Майами, Испании, Кипре, Болгарии. Я очень рад , что не все
хотят иметь 3х - этажный домик на Адриатике. Лучше за эти деньги купите квартиру (однокомнатную на окраине) в Москве. Мне не нужны соседи считающие, что лучше жить в сытой Москве, где счастливы в обеспеченой старости пенсионеры.
Действительно интересующимся возможностью улучшения условий жизни отвечу в частном порядке. Мой E-mail: andreytch@inbox.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dauphin
5 Mar 2006, 14:24
Сообщение #41


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 27 Feb 2006
Пользователь №: 89



А-аа,так вы пенсионеры.Тогда понятно.В принципе,я бы тоже поближе к старости хочу перебраться куда-нибудь в те края.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
6 Mar 2006, 01:30
Сообщение #42


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Привет всем!
Абсолютно согласен с Andy по части впечатлений, привезенных из Чрногории, хотя я провел там всего 4 дня и проехал лишь пол-побережья. Дома просматривал только в окрестностях Херцег Нови - такое решение принято заранее из-за предпочтения быть ближе к хорватской границе (есть причине). Ездил без супруги - с мандатом доверия от нее biggrin.gif
В остальном, рассказанная Andy история - в точности обо мне.

Вообще, я здесь не вставлял своего мнения только по причине исчерпывающе точных аргументов "лидеров" дискуссии. Но вот выявилось явное несовпадение желаемого (жить в ЧГ) и действителлного (проблема занятости в ЧГ). Надеюсь, Игорь Николаевич и Марина, не будет невежливым если я просто "процитирую" сам себя из писем к вам?

.....По вопросу о мнении Dauphina - я полностью с ним согласен. Если честно, живя в России я не рискнул бы держать собственность в ЧГ, принимая во внимание что карман не бездонный и на содержание дома, используемого одну неделю в год, тратиться нам не резон.
для покупки дома Жить надо там (если иметь в виду Дом с большой буквы, а не домишко как то, что мы берем - я кстати фото домика приложу к письму). Дом не должен пустовать. Из него тогда улетучивается что-то важное, метафизическое что-ли. Без этого он становится безликой "недвижкой", инвестиционным проектом.

Таки, почему мы все же покупаем, не переезжая туда на пмж?
Ну во-первых, мы спорили-спорили и договорились позиционировать предмет покупки как "дачу". Сумма в 28тЕур (кстати можно наверное было еще сбить) вполне оправдывает такую формулировку. А дача есть дача: три-четыре посещения в год не лишают смысла покупку дачи.

Второе, и главное - доступность относительно частого посещения Херцег Нови из Лондона. Имеется ввиду АБСОЛЮТНО никаких хлопот с бумагами-визами. Прямой самолет British Airways из Гатвика (до которого из дома час езды) за 2.5 часа привозит в Дубровник. Далее - пол-часа на такси, минут пять на таможне и мы на даче. Итого - 5 часob, с учетом ожидания посадки на самолет. Говорят для Москвы - обычное дело ехать на дачу в пятничных "пробках" 5 часoв dry.gif ? Бюджет поездки - €250+/-€10 в обе стороны. Это "легкомыслие" в отношении перелетов нам привили евро-авиаперевозчики-дискаунтеры EasyJet и Ryanair. Мы привыкли летать в Ригу чуть ни ежемесячно (как только работа отпускает) за €80-100, иногда €50 в обе стороны. Кстати, когда Црна Гора войдет в ЕС, туда полетят дискаунтеры и стоимость поездки ополовинится. Заказал билет заранее по интернету, поставил галочку в календарь и звони соседям чтоб спросить чего им в подарок привезти...

Да-да, это не оговорка - соседям. И в этом заключается трeтья причина почему мы решаемся держать домик так далеко. В нашем случае домик удачно расположен не в толпе бесхозных кондомониумов, а по соседству с круглогодично обитаемым домом, даже я бы сказал - хозяйством с собакой, садом и бдительной бабушкой. Я расчитываю познакомиться с соседями и в какой-то форме договориться чтоб приглядывали за домиком в наше отсутствие. Учитывая общую дружелюбность и общинность черногорцев, я почти уверен что затея эта сработает

Понимаю, что не всем в России на сегодняшний день интересен опыт иммигранта. Но - все меняется. Границы становятся прозрачнее, транспорт -доступнее, мы - подвижнее, осведомленнее и, хочу надеяться, ближе друг другу, толерантнее чтоли
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larisa
6 Mar 2006, 10:38
Сообщение #43


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8 Nov 2005
Из: Черногория, Бар
Пользователь №: 17



QUOTE
я кстати фото домика приложу к письму).

А где же домик?
Лариса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 Mar 2006, 23:47
Сообщение #44





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Уважаемый Игорь! Спасибо за сообщение. Постараюсь вскорости ответить. А здесь хочу обратить Ваше внимание и внимание форумчан на не очень скрытую рекламу:
QUOTE
Кстати агенство из г.Бар имеет как оказалось представительство в Москве и скоро открывает свой сайт. Координаты желающим могу дать. В мае едем с друзьями за покупочками, желающих посмотреть, а может и купить оказалось много, мы будем брать дом уже для родителей.

Вот и приснопамятный Лёня Голубков тут, как тут!
Ведь и Вы, и Dauphin каждый по своему прав, но обсуждаете совершенно другую сторону вопроса. А мною вопрос был поставлен иной:
QUOTE
Цитата:Жить надо в Черногории. Почему? - найду аргументы для любого сомневающегося.
А на что жить? Если есть накопления, что бы их проедать, тогда другое дело.
Цитата:мы будем брать дом уже для родителей
А родители на что будут жить? Неужто на нашу российскую пенсию? Поделитесь секретом: как обеспеченную (не в Черногории же Вы заработали деньги на домик) жизнь в отвратительной, но богатой Москве, поменять на жизнь, доселе Вам не знакомую, в прелестной, но бедной Черногории?

А на это ответ, что мол кто не с нами - тот против нас! Не надо нам таких соседей!
Andy рад
QUOTE
что не все хотят иметь 3х - этажный домик на Адриатике

Вам, Andy, ещё бы порадоваться за их (не всех) здравый рассудок: в прекрасной Черногории очень трудно найти средства к существованию.
Ну а если эти средства есть в Москве, то зачем
QUOTE
Жить надо в Черногории.
Следуйте советам Cost&Co или Dauphin!
А тем, у кого
QUOTE
есть накопления, что бы их проедать,

вряд ли нужны такого рода душещипательные рекламные истории. Пожалейте соотечественников, у кого только и хватает на
QUOTE
квартиру (однокомнатную на окраине) в Москве
, но есть хоть какая-то работа. В Черногории её наверняка не будет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larisa
7 Mar 2006, 17:23
Сообщение #45


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8 Nov 2005
Из: Черногория, Бар
Пользователь №: 17



ИгорьНик!
Может быть я излишне оптимистична, но с ваше вдумчивостью, житейским опытом и, как я поняла из ваших сообщений на форумах, опытом строителя вы нигде без работы не останетесь.
С уважением, Лариса. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 2 Jun, 05:30