IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> учебник "сербский с нуля"., Великолепная книжеца.
tanyasport
25 Aug 2007, 00:15
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Привет всем, кто хочет изучать сербский. Я долго пыталась что-нибудь найти, но все совершенно бешеных денег стоит и не факт, что научат правильно.За эти деньги можно поехать в Черногорию на пару месяцев и поболтать с местными жителями, правда тогда будет только разговорный. Я пошла другим путем.Купила учебник "сербский с нуля". Великолепная книжеца.Там даны все построения предложения и если вы когда-нибудь учились в школе, то сможете одолеть легко. Я сро ду не могла выучить никакого языка, а тут прорвало. Действительно хорошее издание, только искала я его 2 месяца, даже не его, а хоть что-нибудь.А вот словарь это вообще проблема. Но подскажу в озон.ру будут после 3 сентября. Короче учусь сама 2 недели. Добар дан.Како сте. Хвало, добре. И я сам добре.Какав е данас дан. Данас кишовито, али топло.Койи е данас дан. Данас е неделя. Црна Гора е лиепа земла. И т.д. и т.п.Могу писать долго и красочно, вот только с разговорной речью пока сложняк. Но думаю, что смогу. Кто хочет пкупайте "Сербский с нуля" О.Просвирина , издательство "Восток-запад" 2007 год. Колико кошто уцбеник? 275 руб. Это с аудиокурсом, дешевле ,чем в макдоналдс сходить. А какое удовольствие учить сербский. Такой добрый и мягкий язык, что потом все добро к тебе притягивается само сабой.Предлагаю всем купить и общаться в форуме на сербском, насколько это возможно.А потом можно и в Черногорию рвануть. Там классно. Все как фотомодели что девченки, что ребята.Только, конечно дыра-дырой.Саваок середины семидесятых, но море, как в рекламе Баунти. Недаром Афродита из Адриатики вышла. До видженя, видим се, бог, чао. Кстати, сербохорватского не бывает.Не дай бог сербам это сказать - обида на всю оставшуюся жизнь, т.к. сербы православные, а хорваты масульмане и у них всегда войны между собой. Так что сербо-хорватский,как сейчас у нас любят говорить - это бомба для шпиона.Жду соратников по изучению сербского.

Цитата(Александар @ 23 Aug 2007, 14:29) *

опубликуйте телефончик для справок - может, и группа наберется.

Если пойдете учиться все вместе, то и меня не забудьте
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Baby
25 Aug 2007, 09:43
Сообщение #2


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3 Mar 2007
Пользователь №: 1,823



tanyasport, спасибо большое за найденную книгу. Очень хочется приобщиться к изучению сербского языка, но время на курсы катострофически не хватает sad.gif Сссылочку на книгу нашла здесь:
http://slovnik.rusgor.ru/srpski/
Есть огромное желание попасть на мидовские курсы, да еще и в компании любителей и знатоков ЧГ smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
o_bolero
28 Aug 2007, 14:38
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 22 Jul 2007
Пользователь №: 2,454



.к. сербы православные, а хорваты масульмане и у них всегда войны между собой.


Хорваты - не мусульмане! Католики! Они воевали с Боснией(мусульманами)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
unreal_undead
28 Aug 2007, 15:15
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28 Jun 2007
Пользователь №: 2,332



Кстати, славянские варианты слов в хорватском (зракоплов вместо сербского авиона, старые названия месяцев и т.п.) сложились исторически, или это результат государственной политики после отделения ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
28 Aug 2007, 17:02
Сообщение #5


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(unreal_undead @ 28 Aug 2007, 16:15) *

Кстати, славянские варианты слов в хорватском (зракоплов вместо сербского авиона, старые названия месяцев и т.п.) сложились исторически, или это результат государственной политики после отделения ?

зракоплов от хорватского зрак - ваздух по-сербски
зрачна лука - воздушная гавань - аэропорт

по истории языков - не силен. попробуйте гугла помучить smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
unreal_undead
28 Aug 2007, 18:57
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28 Jun 2007
Пользователь №: 2,332



Да с происхождением понятно - просто в сербском чаще заимствуют иностранные корни, а в хорватском - создают новое слово из корней славянских. Википедия говорит, что это из-за исторических условий - так что, похоже, ситуация естественная, а не искусственно созданная (искусственной была, скорее, попытка подогнать все языки Югославии под сербский).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
2 Sep 2007, 11:05
Сообщение #7


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Книга "Сербский с нуля" с аудиокурсом, несколько видов словарей и разговорников, свободно продаются в Библио-Глобусе на Мясницкой.

QUOTE(tanyasport @ 25 Aug 2007, 01:15) *

Все как фотомодели что девченки,


Спорный момент. Скорее совсем наоборот, страшнее не видел... cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cost&Co
7 Sep 2007, 23:11
Сообщение #8


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



Цитата(unreal_undead @ 28 Aug 2007, 18:57) *

хорватском - создают новое слово из корней славянских. Википедия говорит, что это из-за исторических условий -


...получается что хорваты этакие ретрограды- хранители славянских традиций. Похоже на правду: не помню уже откуда мне это известно, но название хорватской валюты КУНА корнями идет чуть ли не из неолита - когда еще небыло монет и шкуры были валютой. КУНЫ - это производное от КУНИЦА. Вот это консерватизм! Тори отдыхают biggrin.gif

Что касается различий между хорватами и сербами, то этнос один (нравится это им самим после войны или нет)... культурно-религиозные различия объясняются различным влиянием: на хорватов влияла веками католическая Италия, на сербов - православная Греция. А босняки попали под турок, посему - мусульмане... Балканы dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vazduh
8 Sep 2007, 09:58
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 15 Aug 2007
Пользователь №: 2,603



Цитата(Cost&Co @ 8 Sep 2007, 00:11) *

...получается что хорваты этакие ретрограды- хранители славянских традиций. Похоже на правду: не помню уже откуда мне это известно, но название хорватской валюты КУНА корнями идет чуть ли не из неолита - когда еще небыло монет и шкуры были валютой. КУНЫ - это производное от КУНИЦА. Вот это консерватизм! Тори отдыхают biggrin.gif

Что касается различий между хорватами и сербами, то этнос один (нравится это им самим после войны или нет)... культурно-религиозные различия объясняются различным влиянием: на хорватов влияла веками католическая Италия, на сербов - православная Греция. А босняки попали под турок, посему - мусульмане... Балканы dry.gif
Босанцы потому и приняли мусульманство, чтобы турки их не вырезали и не глумились, как над сербами, да и имущество не отбирали. Короче вовремя сориентировались в политической ситуации, за это их и не любят ни сербы, ни хорваты. Продались ребята за жирный кусок sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tanyasport
10 Sep 2007, 23:55
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24 Aug 2007
Пользователь №: 2,639



Цитата(Baby @ 25 Aug 2007, 10:43) *

tanyasport, спасибо большое за найденную книгу. Очень хочется приобщиться к изучению сербского языка, но время на курсы катострофически не хватает sad.gif Сссылочку на книгу нашла здесь:
http://slovnik.rusgor.ru/srpski/
Есть огромное желание попасть на мидовские курсы, да еще и в компании любителей и знатоков ЧГ smile.gif
Книга, действительно знатная. Меньше чем за месяц я уже потихоньку перевожу Барона Мюнхаузена с русского на сербский. В рамках сербского с нуля могу и по телефону поговорить немного. Даже тут сон на сербском видела.Прикольно. Единственное не могу понять как причастия из глагола образовывать на сербском. Даже уже русскую орфографию достала, но в русском все по другому. Народ надо мной смеется и не понимает что я вообще хочу. Ребята, давайте писать на сербском.
У йесен обично жути, црвени и златни дрви, али данас йош зелени.Ти волиш йесен.Я не волим. Я у йесен идем у Црну Гору или Крим. Али у Црни Гори хладно и кишовито, море е хладно. Обично у септембру тепло, али данас хладно. Идем авионом на Кипр, тамо йош топло и сунчано. Будем сунчати се и пливати у мору. Србски език на Кипру не знаiу, будем говорить руски. Правда с падежами еще сложняк, но все понимают.У меня приятель в МИДе работает.Спрошу про курсы, может знает.

Цитата(Егор @ 2 Sep 2007, 12:05) *

Книга "Сербский с нуля" с аудиокурсом, несколько видов словарей и разговорников, свободно продаются в Библио-Глобусе на Мясницкой.
Спорный момент. Скорее совсем наоборот, страшнее не видел... cool.gif

Это вы просто русских девченок любите, а с нашими никто не сравнится. Но что фигуры у всех модельные оспаривать не надо. Я на побережье самая толстая была до тех пор, пока наши не подъехали. А если душа к блондинкам лежит, то Черногорки явно не понравятся. У них южный тип, как у грузинок, итальянок,но не как у армянок. Видим се. До видженя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
11 Sep 2007, 08:44
Сообщение #11


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(tanyasport @ 11 Sep 2007, 00:55) *

Это вы просто русских девченок любите, а с нашими никто не сравнится.


+1 tongue.gif

QUOTE(tanyasport @ 11 Sep 2007, 00:55) *

Но что фигуры у всех модельные оспаривать не надо. Я на побережье самая толстая была до тех пор, пока наши не подъехали. А если душа к блондинкам лежит, то Черногорки явно не понравятся.


Нос все достоинства фигуры и цвет волос перекрывает сполна. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vazduh
12 Sep 2007, 00:00
Сообщение #12


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 15 Aug 2007
Пользователь №: 2,603



Цитата(tanyasport @ 11 Sep 2007, 00:55) *

Книга, действительно знатная. Меньше чем за месяц я уже потихоньку перевожу Барона Мюнхаузена с русского на сербский. В рамках сербского с нуля могу и по телефону поговорить немного. Даже тут сон на сербском видела.Прикольно. Единственное не могу понять как причастия из глагола образовывать на сербском. Даже уже русскую орфографию достала, но в русском все по другому. Народ надо мной смеется и не понимает что я вообще хочу. Ребята, давайте писать на сербском.
У йесен обично жути, црвени и златни дрви, али данас йош зелени.Ти волиш йесен.Я не волим. Я у йесен идем у Црну Гору или Крим. Али у Црни Гори хладно и кишовито, море е хладно. Обично у септембру тепло, али данас хладно. Идем авионом на Кипр, тамо йош топло и сунчано. Будем сунчати се и пливати у мору. Србски език на Кипру не знаiу, будем говорить руски. Правда с падежами еще сложняк, но все понимают.У меня приятель в МИДе работает.Спрошу про курсы, может знает.
Это вы просто русских девченок любите, а с нашими никто не сравнится. Но что фигуры у всех модельные оспаривать не надо. Я на побережье самая толстая была до тех пор, пока наши не подъехали. А если душа к блондинкам лежит, то Черногорки явно не понравятся. У них южный тип, как у грузинок, итальянок,но не как у армянок. Видим се. До видженя.
Пиши Dusice, она добро пише и говоре на србском smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
12 Sep 2007, 14:46
Сообщение #13


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE
У йесен обично жути, црвени и златни дрви, али данас йош зелени.Ти волиш йесен.Я не волим. Я у йесен идем у Црну Гору или Крим. Али у Црни Гори хладно и кишовито, море е хладно. Обично у септембру тепло, али данас хладно. Идем авионом на Кипр, тамо йош топло и сунчано. Будем сунчати се и пливати у мору. Србски език на Кипру не знаiу, будем говорить руски. Правда с падежами еще сложняк, но все понимают.

Да что-то с будущим временем тоже сложняком попахивает, не так ли? wink.gif


QUOTE
...получается что хорваты этакие ретрограды- хранители славянских традиций. Похоже на правду: не помню уже откуда мне это известно, но название хорватской валюты КУНА корнями идет чуть ли не из неолита - когда еще небыло монет и шкуры были валютой. КУНЫ - это производное от КУНИЦА. Вот это консерватизм! Тори отдыхают

Скажем так: хорватское или черногорское произношение русскому человеку даётся легче, чем сербское (для нас всё-таки привычнее звук "е", чем "э"). И построение предложений в хорватском попроще. И некоторые элементы словообразования понятнее: согласитесь, что для нас естественнее сказать по-хорватски "консервирани краставци", чем по-серсбки "консервисани краставци".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lenson
12 Sep 2007, 16:27
Сообщение #14


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12 Sep 2007
Пользователь №: 2,697



Извините, вы же уже хорошо понимаете сербскийsmile.gif)
Может переведете мне ne mogu da mislim ukoliko nisu misli na tebe)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Блынский
12 Sep 2007, 16:56
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 11 May 2007
Пользователь №: 2,086



Цитата(lenson @ 12 Sep 2007, 17:27) *

Извините, вы же уже хорошо понимаете сербскийsmile.gif)
Может переведете мне ne mogu da mislim ukoliko nisu misli na tebe)))



Не могу думать, мысли только о тебе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 13:01