IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Катера, яхты и пр. морской транспорт, Катера, яхты
Nik
12 Aug 2007, 16:33
Сообщение #31


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(Sergei-Ka @ 12 Aug 2007, 15:44) *

Ну не знаю про Камаз.
Я на машине научился ездить только когда купил себе. В автошколе ну никак не получалось, права пришлось купить.
Из водных средств водил: скутер, моторную шлюпку и небольшой катер. Ну особо проблем не было.
Мне кажется, я осилю. Буду тренироваться в тихую погоду поздней осенью (чтоб никого не было) в Которской Бухте.
Насчет покатать: а сами то не побоитесь с непрофессиональным шкипером?
Не боги горшки обжигают! Дерзайте! Тем более опыт то оказывается у Вас есть. И не обижайтесь на некоторое стращание. На самом деле вода гораздо опаснее суши, говорю Вам, как профессиональный моряк, правда не судоводитель.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergei-Ka
12 Aug 2007, 17:38
Сообщение #32


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1 Sep 2006
Пользователь №: 532



QUOTE(Nik @ 12 Aug 2007, 17:33) *

Не боги горшки обжигают! Дерзайте! Тем более опыт то оказывается у Вас есть. И не обижайтесь на некоторое стращание. На самом деле вода гораздо опаснее суши, говорю Вам, как профессиональный моряк, правда не судоводитель.


Да какой там опыт.
Скутер в Турции, катер в Египте вообще по каналам Эль-Гуны, шлюпку с моторчиком в Черногории в начале этого лета в Будве, еще волны были - подпрыгивали только так.
На самом деле ничего опаснее, чем на арендованном Опеле с фиг его знает где какой свет включается по неосвещенным горным дорогам Черногории в ночь и дождь (недвижимость искали, но, к сожалению, так и не нашли) - пока ничего опаснее не помню. Ну кроме самолетов, конечно.
А катер (или яхта, или катамаран) - да, это мечта!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
julia_
12 Aug 2007, 20:50
Сообщение #33


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 4 Jun 2007
Пользователь №: 2,201



Меня тоже очень интересует эта тема, т.к. собираемся в ближайшее время с другом покупать в совместное пользование плавательное средство. До этого никакого опыта в этой области не было. Тазик (как выразились опытные мореманы) нам нужен для активного отдыха на воде: рыбалка, купание-ныряние, загарание, катание с девушками. Никаких шкиперов и капитанов не хочется, хотя от местных предложения поступали. Никаких парусов, хотя, конечно, очень красиво смотрится. По морям-океанам тоже ходить не собираемся sad.gif . Присмотрели Meridian 341 2003 г.р. за 129 000 $, но, после прочтения некоторых постов, засомневался я в правильности выбора. Может что-то поменьше и попроще прикупить. Потренероваться "на кошках" smile.gif и понять чего больше для нас - плюсов или минусов. А уж дальше решать какие мы "Синбады-мореходы" rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
valer
15 Aug 2007, 07:12
Сообщение #34


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 10 Jul 2007
Пользователь №: 2,374



Цитата(chernomorets @ 10 Aug 2007, 15:26) *



вы вообще шторм видели?

а так...похоже на картинку из журнала...домик у моря - и катамаран ....еще коктейль с зонтиком -
и - жизнь удалась... smile.gif


О штормах.
Как-то еще в Новосибирске ходили мы на яхте по Обскому морю (водохранилище там такое есть). Не Адриатика и не Черное .. И тем паче не океан.
А вот попали в шторм - мало не показалось, уверяю вас...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergei-Ka
16 Aug 2007, 21:16
Сообщение #35


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1 Sep 2006
Пользователь №: 532



QUOTE(valer @ 15 Aug 2007, 08:12) *

О штормах.
Как-то еще в Новосибирске ходили мы на яхте по Обскому морю (водохранилище там такое есть). Не Адриатика и не Черное .. И тем паче не океан.
А вот попали в шторм - мало не показалось, уверяю вас...


Это Вы к чему написали?
Жить вообще опасно для здоровья. tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
17 Aug 2007, 00:30
Сообщение #36


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(julia_ @ 12 Aug 2007, 20:50) *

Присмотрели Meridian 341 2003 г.р. за 129 000 $, но, после прочтения некоторых постов, засомневался я в правильности выбора. Может что-то поменьше и попроще прикупить. Потренероваться "на кошках" smile.gif и понять чего больше для нас - плюсов или минусов. А уж дальше решать какие мы "Синбады-мореходы" rolleyes.gif

Вполне хороший выбор. Современные Меридианы комплектуются системой управления подруливающими винтами Docking On Command (DOC) - очень хорошая штуковина для швартовки. Салон тесноват, но зато гостевая каюта имеется. Флайбридж вроде тоже удобный.
Цена несколько смущает. Низковата. Что-то есть про технические характеристики оферты ?

Цитата(valer @ 15 Aug 2007, 07:12) *

О штормах.
Как-то еще в Новосибирске ходили мы на яхте по Обскому морю (водохранилище там такое есть). Не Адриатика и не Черное .. И тем паче не океан.
А вот попали в шторм - мало не показалось, уверяю вас...

Обское - это вообще нечто. Откуда там такие ветра берутся ? Катался в прошлом году в августе в Бердске на аквабайке: солнце, погода градусов 25, вода теплая, но волна такая, что прыгалось как в Атлантике. А река вполне спокойная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
julia_
24 Aug 2007, 00:10
Сообщение #37


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 4 Jun 2007
Пользователь №: 2,201



Спасибо за оценку. Отсутствовал на форуме по причине краткого присутствия в ЧГ. За это время продали нашу лодку sad.gif . Долго думали. Ближайшее предложение 199 000 $ за тот же 2003 год выпуска. Видимо нужно решать оперативней. А насколько правильна эта цена на Ваш взгляд?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
24 Aug 2007, 01:34
Сообщение #38


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(julia_ @ 24 Aug 2007, 00:10) *

А насколько правильна эта цена на Ваш взгляд?

Не знаю пока huh.gif Понять бы:
(1) Где и как (для себя, под чартеры...) эксплуатировалась. Море, река. Корпус нужно проверять.
(2) Движки и их моточасы, хотя бы приблизительно. Когда была последняя профилактика и ремонт: корпуса, движков, электрики. Движки вообще лучше проверять у "независимого оценщика", поверьте отказ даже одного, и даже в 5 милях от берега, безудержной радости не принесет.
(3) Какое навигационное оборудование стоит, все ли работает. Комплектация, включая отделку.
(4) Какие документы предлагаются в комплекте с лодкой (я уже писал, что "поймать" ворованную лодку, особенно такого класса, в Адриатическом бассейне - вобщем не искусство). Или это где-то в другом месте ?
В принципе, цена новой лодки с доставкой из Штатов в Евросоюз, в очень хорошем исполнении - 300 - 330 килодолларов. В еврозоне и Российской Федерации - будут хамить, где-то видел цену в 370 КЕвро, и это в стандартной комплектации, тоже за новую. По б\у - все возможно, может просто кто-то от "головняка" избавляется почти нового, а может и ... Проверять нужно, лучше с сюрвейером или тех. спецом, если до этого с лодками опыта общения не было. Минус определенный, что лодка американская, соответственно со своими нюансами по запчастям, особенно в Монтенегро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annie
26 Aug 2007, 02:58
Сообщение #39


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17 Oct 2006
Пользователь №: 691



А в Которе, кстати, скоро будет ярмарка яхт и лодок. Вот - http://www.dsa-montenegro.com/showarticle2.php?aid=58
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiKa
14 Feb 2008, 14:37
Сообщение #40


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23 Apr 2007
Из: Москва - Лепетанья
Пользователь №: 2,005



To Walker

Скажите пожалуйста, вроде Вы спец. в этих делах:
Как лучше зарегистрировать яхту, с учетом пользования ею в ЧГ?
А то я в этом полный профан.
1. Можно ли яхту 10-12метров ставить около частного пирса в БК-ом заливе? Или только в марине?
Кстати в Тивате дорогая марина?
2. Если яхта французская новая (для себя, не в чартер), то как лучше (меньше затрат и возни)? Есть какой-либо удобный флаг, чтоб совсем без НДС и т.д. И, к примеру, зарегистрирую я в какой-нибудь Монголии, и какую мне бумажку дадут?
3. И что насчет ежегодных техосмотров? Их тогда где проходить?
4. В ЧГ, я так понимаю нужно будет купить право на плавание в терр.водах (ежегодное).
5. И еще страховку (это кстати, типа гражд.ответственности или от ущерба или и то, и то сразу)
5. Чего-нибудь забыл?

Если можно, сорентируйте сразу по суммам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
14 Feb 2008, 22:50
Сообщение #41


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(SergeiKa @ 14 Feb 2008, 14:37) *

To Walker
Как лучше зарегистрировать яхту, с учетом пользования ею в ЧГ?

1. Можно ли яхту 10-12метров ставить около частного пирса в БК-ом заливе? Или только в марине?
Кстати в Тивате дорогая марина?
2. Если яхта французская новая (для себя, не в чартер), то как лучше (меньше затрат и возни)? Есть какой-либо удобный флаг, чтоб совсем без НДС и т.д. И, к примеру, зарегистрирую я в какой-нибудь Монголии, и какую мне бумажку дадут?
3. И что насчет ежегодных техосмотров? Их тогда где проходить?
4. В ЧГ, я так понимаю нужно будет купить право на плавание в терр.водах (ежегодное).
5. И еще страховку (это кстати, типа гражд.ответственности или от ущерба или и то, и то сразу)
5. Чего-нибудь забыл?

Если можно, сорентируйте сразу по суммам.


В порядке обмена опытом.
Регистр был на компанию из Британских Виргинских Островов, точнее лодка уже была в собственности этой компании на момент приобретения. Лодка была новая, длина 14 с чем-то метров, продавец сам занимался первичным оформлением лодки на Компанию. Покупка заключалась в переоформлении акций Компании на ... (хотите на себя, как физ. лицо с рос. гражданством, хотите на что-то еще...); замене директора Компании на физ. лицо (хоть на себя самого). При продаже лодки также были проданы акции Компании новому покупателю лодки.
Исходные документы:
- корпоративная документация Компании: сертификат инкорпорации; меморандум; резолюция о назначении директора; резолюции о смене акционера; сертификаты акций canceled - на старых акционеров + действующие на Ваших акционеров; свежие Certificate of goodstanding Certificate of incumbency на Компанию с отражением информации о заменах собственника/директора. Документы должны быть аппостилированы. В принципе, для ЕС - это все равно, как правило, но на русский язык Вы их иначе не переведете. Хотя на русском они нужны скорее для наслаждения. + Контактные телефоны адвокатов, открывавших и обслуживавших Компанию.

- документы на лодку:
документ из судового регистра государства + подтверждение об оплате регистрационного сбора за прошлые периоды. Он же Сертификат о регистрации судна, он же Blue Book, для некоторых категорий судов - Далее в порядке важности:
- Certificate of Survey (сюрвейерская оценка лодки). Обязательно нужна если лодка ставится на первичный учет; для страховки лодки помимо обязательной; просто, если лодка приобретается ламерами. По последней причине, мы его заказали.
- любой документ, в силу которого Компания получила титул собственности на лодку (договор, дарственная, траст .......).

При первичной регистрации есть некоторые особенности, связанные с проверкой наименования судна и радиочастотами.
Выдаваемый флаг - СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКАЯ БРИТАНИЯ.

Делается все через адвокатов. Общаетесь по английски, можно через адвокатов юрисдикции. Не общаетесь - до фига контор на постоветском пространстве, которые помогут. Средняя цена услуг ну где-то около трешки ЮСД.

Остальные варианты - мимо моего понимания, т.к. не имею понятия как расстаможить и заплатить НДС на лодку россиянину в ЧГ или Евросоюзе (именно, как на россиянина без ВНЖ и статуса налогоплательщика (180+ дней разрешенного пребывания в указанных местах) . Или ввозите в РФ, и... все тоже самое с таможенным режимом временных ввозов/вывозов, как подробно описано Виталием в теме про авто. Правда, через Белоруссию на лодке идти крайне неудобно, мягко говоря, а при виде 12 метрового таза, перевозимого автотранспортом, легко можно довести до состояния финансового оргазма не только таможенников РФ, РБ и всех стран по дороге, но и службы оперативного-розыскные. Впрочем, если эту лодку возвращать обратно в Россию Вы впредь не хотите и продавать ее не планируете (т.к. не исключено, что ГИМС скоро приобретет истинно ГАИшный размах при продаже лодки, включая осмотр тех. состояния и прочих "личных" идентификатов), то смело регистрируйте ее на себя в РФ и ходите в морях под русским флагом. Если лодка до истечения 365 календарных дней в РФ не вернется, легально ввезти ее Вы сможете только с оплатой пошлин по новой, или в режиме временного ввоза... Последнее, как выглядит на практике с яхтами - не знаю.

Теперь по вопросам:

(1) Нет проблем, ставьте. Учитывайте следующие моменты для принятия решения "нужно ли":
- в жизнедеятельности лодки: дизель, электричество, вода, фаносборник.
- в окружающей среде: осадка лодки и глубина причальной стенки; дождики, волны, ветра.
- в окружающей действительности: люди у неохраняемого пирса; состояние самого пирса; соседство с другими лодками; исторические связи пирса с лодками/людьми...
Цена Тивата была где-то 30-60 % от цены Бара, как договоритесь. Сейчас, наверное тоже подросло все. Цены по Бару давал. Цифру не скажу, просто не вспомню.

(2) Не знаю, какую бумажку дадут в Монголии. Есть сомнения, что там вообще есть столько букв алфавита, чтобы хватило на заполнение бумажек, приведенных в ситуации по БВО выше. А даже если и есть, то не представляю кто Вам ее даст, как лицу, не имеющему никакого отношения к Монголии. Оффшор не платит НДС, т.к. ничего не таможит. Есть одна загвоздка при хранении лодки в ЕС: налоговые правоотношения, могущие возникнуть при использовании имущества (лодки) свыше 180 дней. Есть такая проблема не во всех странах, и решается (пока) за сходные деньги с лидерами марины - хранительницы лодки, путем выдачи документа о том, что лодка часть срока стояла в эллинге (на земле, просто не использовалась...). В ЧГ стремление внести сумятицу в налоговое бремя пока не столь сильно.

(3) Не понял о чем это ??? Такая херовина нужна только в РФ или при наличии условия о ежегодной сюрвейерской оценке (тех. осмотре) в договоре со страховой компанией (при добровольном страховании лодки). Остальное - Ваш риск и отсегивание в судовой реестр страны-регистрации определенной суммы ежегодно.

(4) Да. И такое же в каждой стране, куда Вы захотите войти.

(5) Да. И без обязательного страхования, Вам не дадут пермит на хождение в тер. водах. Страхуется вообще-то именно гражданская ответственность лица за ущерб, причиненный третьим лицам. Там по условиям нужно посмотреть, у некоторых еще и за ущерб природе бывает.

(6) Не знаю, возможно. Советовать да или нет мне сложно. Нецелесообразность содержания среднего класса таза за рубежом, при использовании его в течение 2 месяцев в календарном году, я уже (лично для себя) определил некоторое время назад.

По цифре: ну если просто поставить и любоваться, то затраты на марину. Если ходить, то добавляйте горючку по цене от 1 евро/литр и расход 40-100++ литров на сотню километров драйва (в зависимости от загрузки и лошадок); профилактику и ремонт после не очень большого количества моточасов... Далее исключительно по потребности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 02:05