IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Сувениры, Что везут из Черногории?
Светлана- Челябинск
25 Feb 2007, 10:16
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 24 Feb 2007
Пользователь №: 1,751



Из каждой страны привозят сувениры. А что привозят из Черногории?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta selvatica
25 Feb 2007, 14:11
Сообщение #2


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25 Oct 2006
Пользователь №: 723



Да что угодно... уж с чем, а с сувенирами там проблем нет.
В позапрошлом году привезла две обалденные картины, кстати художница оказалась русской, которая уехала туда на ПМЖ, различные футболки, пепельницы и прочая "ерунда", сейчас всего уже и не вспомнишь. Очень рекомендую вино "Вранац", всегда привожу как минимум три бутылки, и еще мне у них нравиться один бальзамчик местный, называется "Горький лист"... со льдом и с лимончиков - потрясающая вещь. tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил-Москва
27 Feb 2007, 10:53
Сообщение #3


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 2 Feb 2007
Из: Будва
Пользователь №: 1,485



Сувениры из разряда не стандартных (магниты, тарелки, ракушки...)
- оливковое масло в красивых бутылках местного производства (не покупайте на рынке.Лучше в супермаркете)
- виноградный уксус для салатов, очень вкусный.
- в которе купил фигурку быка и цельного камня.
по сути все.
Главное что можно привезти- это свои впечатления и воспоминания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zeppelin
27 Feb 2007, 12:37
Сообщение #4


*
*

Группа: Pyha team
Сообщений: 8
Регистрация: 17 Aug 2006
Пользователь №: 463



QUOTE(Gatta selvatica @ Feb 25 2007, 02:11 PM) *

мне у них нравиться один бальзамчик местный, называется "Горький лист"... со льдом и с лимончиков - потрясающая вещь. tongue.gif
да, напиток замечательный, и без лимончика (имхо его горько-сладкий вкус кислота портит). кстати, его в Сербии делают, что не ухудшает его вкусовых и целебных свойств.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил-Москва
27 Feb 2007, 13:53
Сообщение #5


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 2 Feb 2007
Из: Будва
Пользователь №: 1,485



пару коктелей на основании Горького листа:
- горький лист, лед и ломтик лимона "Сербия"
- 2/1 апельсиновый сок и горький лист "Монако"
- 1/1 горький лист и лимонный сок свежевыжатый "Мозги об стену" (нвозможно остановиться)
- в шейкер режешь кусками апельсин, там же давишь его толкушкой, заливаешь горьким листом, мелкого льда "Старт"
- мешать 2/1 со Швепсом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta selvatica
27 Feb 2007, 21:54
Сообщение #6


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25 Oct 2006
Пользователь №: 723



QUOTE(Михаил-Москва @ Feb 27 2007, 01:53 PM) *

пару коктелей на основании Горького листа:
- горький лист, лед и ломтик лимона "Сербия"
- 2/1 апельсиновый сок и горький лист "Монако"
- 1/1 горький лист и лимонный сок свежевыжатый "Мозги об стену" (нвозможно остановиться)
- в шейкер режешь кусками апельсин, там же давишь его толкушкой, заливаешь горьким листом, мелкого льда "Старт"
- мешать 2/1 со Швепсом


Обязательно попробую)))
Особенно понравился "Мозги об стену" tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lenchik
10 Mar 2007, 20:41
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 22 Feb 2007
Пользователь №: 1,718



QUOTE(Gatta selvatica @ 25 Feb 2007, 14:11) *

Да что угодно... уж с чем, а с сувенирами там проблем нет.
В позапрошлом году привезла две обалденные картины, кстати художница оказалась русской, которая уехала туда на ПМЖ, различные футболки, пепельницы и прочая "ерунда", сейчас всего уже и не вспомнишь. Очень рекомендую вино "Вранац", всегда привожу как минимум три бутылки, и еще мне у них нравиться один бальзамчик местный, называется "Горький лист"... со льдом и с лимончиков - потрясающая вещь. tongue.gif


А не подскажите, где картины покупали? И уж совсем нескромный вопрос: дорого? Вообще кто знает, где можно недорого приобрести картины местных художников? Заранее спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta selvatica
10 Mar 2007, 22:35
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25 Oct 2006
Пользователь №: 723



QUOTE(Lenchik @ 10 Mar 2007, 20:41) *

А не подскажите, где картины покупали? И уж совсем нескромный вопрос: дорого? Вообще кто знает, где можно недорого приобрести картины местных художников? Заранее спасибо.


Покупала в старом городе, где конкретно уже не помню. Две картины она мне отдала за 50 евро, но обе маленькие... одна примерно 20х20, а другая где-то 25х30.
А не дорого по Вашему это сколько? Икакого размера?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lenchik
12 Mar 2007, 10:51
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 22 Feb 2007
Пользователь №: 1,718



[/quote]
Недорого, на мой взгляд, если одну большую за такие деньги. Размер где-то 50 на 50 или около этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta selvatica
12 Mar 2007, 21:37
Сообщение #10


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25 Oct 2006
Пользователь №: 723



QUOTE(Lenchik @ 12 Mar 2007, 10:51) *

Недорого, на мой взгляд, если одну большую за такие деньги. Размер где-то 50 на 50 или около этого.


Возможно и найдете. Я покупала два года назад и она мне еще немного уступила=)))
Какие сейчас цены не знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lenchik
14 Mar 2007, 15:02
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 22 Feb 2007
Пользователь №: 1,718



Посмотрим, может повезет... Люди, а как в этом году быть с "жидкими сувенирами" smile.gif? Я имею в виду провоз алкоголя в связи с ужесточением антитеррористических мер (т.е. запрет проносить любые жидкости в салон). В прошлом году я аккуратненько все в одну сумочку сложила, в салон как ручную кладь пронесла и в целости и сохранности привезла домой. А как будет в этом году? Неужели не разрешат? Какие там теперь в Тиватском аэропорту правила?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
18 Mar 2007, 19:56
Сообщение #12


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



QUOTE(Lenchik @ 14 Mar 2007, 15:02) *

Посмотрим, может повезет... Люди, а как в этом году быть с "жидкими сувенирами" smile.gif? Я имею в виду провоз алкоголя в связи с ужесточением антитеррористических мер (т.е. запрет проносить любые жидкости в салон). В прошлом году я аккуратненько все в одну сумочку сложила, в салон как ручную кладь пронесла и в целости и сохранности привезла домой. А как будет в этом году? Неужели не разрешат? Какие там теперь в Тиватском аэропорту правила?


Черногория присоединилась к европейским нормам провоза жидкостей в самолётах. Теперь всё - только в багаж. Купленное в дьюти-фри можно нести в салон, но в дьюти-фри цены на местные напитки минимум в полтора раза выше, чем в обычных магазинах.
В этом отношении правильно сделали хорваты, у них в аэропортах не только дьюти-фри магазины, где продаётся иностранное бухло, парфюм и сигареты. Там ещё есть магазины такс-фри "Хорватские товары", где вы автоматически не платите значительную часть НДС (а он в Хорватии немаленький - 22%).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta selvatica
18 Mar 2007, 22:32
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25 Oct 2006
Пользователь №: 723



QUOTE(snoop @ 18 Mar 2007, 19:56) *

Черногория присоединилась к европейским нормам провоза жидкостей в самолётах. Теперь всё - только в багаж.


И какие теперь нормы???
Видимо придется запасаться упаковочным материалом для бутылок... biggrin.gif учитываято, как багаж швыряют, не то что спиртное не довезешь, так еще и все вещи испортишь... ohmy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
18 Mar 2007, 23:12
Сообщение #14


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Все жидкости, гели и спреи разрешены для проноса на борт самолета в ручной клади только в упаковках объемом максимум 100 мл.

Данные жидкости, гели и спреи должны быть упакованы все вместе в один прозрачный запечатывающийся пластиковый пакет объемом не более 1 литра. На одного пассажира разрешен только один такой пакет, который может быть повторно запечатан.

Содержимое данного пластикового пакета должно быть размещено в нем свободно, и пакет должен быть полностью закрыт. Пакет будет отдельно досматриваться на спецконтроле.

Увеличение объема возможно, если это:

лекарство (рецепт не обязателен только на рейсах из/в США)
Молоко и еда для ребенка(пассажир путешествует с ребенком)
Диабетическая еда или другое необходимое диетическое питание

ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ДАННОГО ПРАВИЛА
(жидкости, гели и спреи, которые не должны быть упакованы в один прозрачный пакет объемом 1 литр, но должны быть предъявлены на контроле безопасности):

Жидкие лекарства и детское питание, необходимые пассажиру на время полета. Для лекарств обязательно предъявление соответствующего рецепта! В случае отсутствия рецепта необходима соответствующая медицинская справка / подтверждение от врача (на английском языке!).



Добавлю ещё: в аэропортах Подгорица и Тиват из ручной клади изымаются продукты в баллонах под давлением (пена для бритья, дезодоранты и т.п.).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gatta selvatica
19 Mar 2007, 00:37
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25 Oct 2006
Пользователь №: 723



Ндя... даже выпить ничего с собой не возьмеш в дорожку... тогда пусть на борту наливают, я даже ради этого согласна на небольшое удорожание билета biggrin.gif
Придется в дьютике затариваться=))))))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Apr, 00:11