IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Недвижимость в Черногории
admin
1 Nov 2005, 11:40
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здравствуйте!
Хотелось бы купить небольшую квартирку в Черногории, только вот не знаю как лучше это сделать: воспользоваться услугами русскоязычных сайтов или приехать и выбирать на месте. С другой стороны, это весьма затруднительно ввиду незнания языка, законов и тд. И какая обстановка с ценами: в самой Черногории подешевле или такие же?
Не подскажите какой-нибудь черногорский сайт по недвижимости?
Да, еще с городом не могу определиться: конечно,хотелось бы в Будву или окрестности, но цены совсем не устраивают. Много предложений по Сутоморе. Но по этому городу нет даже отзывов туристов. Как Вы думаете,стоит?
Заранее огромное спасибо,
Ирина.
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
1 Nov 2005, 17:22
Сообщение #2


Незарегистрирован









Ирина, в Сутоморе недвижимость дешевле. Можно сказать, что этот городок на 3-4 года "отстаёт" в туристическом развитии от Будвы. Отзывов почти нет, потому что база гостиничная там плоховатая, и Сутоморе долгое время считался "курортом для небогатых туристов". Туда в основном приезжают чехи, словаки, украинцы, белорусы, боснийцы.
Сейчас "жизнь там налаживается", появились новые туристические объекты в частном секторе, наблюдается активный рост цен на недвижимость. Думаю, что сейчас в Сутоморе не только дешевле, но и выгоднее покупать жилье, чем в Будве (потому что за одинаковое время после покупки приобретенная недвижимость в Сутоморе вырастет в цене больше чем аналогичная, но приобретенная в Будве).

Из агентств пока ничего посоветовать не могу, а чужие отрицательные отзывы пересказывать считаю некорректным.
Почему "пока"? Предполагаю, что на нашем сайте через 2-3 недели наконец появится раздел "недвижимость" с предложениями. Его и буду рекомендовать. cool.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Тамара
9 Nov 2005, 16:04
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8 Nov 2005
Пользователь №: 18



Очень рада,что попала на этот форум!Очень хочется получить информацию о Черногории от людей живущих там и знающих об этой стране не понаслышке.
Мы с мужем хотим купить недвижимость в Черногории,но не знаем с чего начать .
Как можно попасть ,если не по турпутёвке,как доехать,что надо сделать в первую очередь,реально или нет купить на месте в Черногории?
Мы хотели бы купить дом в регионе Бока-которская ,посоветуйте в,каком городке,чтобы и не самый центр но и не глушь,и как там живётся русским?
Очень надеюсь получить ответы на свои вопросы .а вопросов очень много...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larisa
11 Nov 2005, 13:06
Сообщение #4


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8 Nov 2005
Из: Черногория, Бар
Пользователь №: 17



Тамара!
Моё субъективное мнение-страна для проживания отличная. Хороший климат, прекрасное отношение к русским, некриминальная, по ценам дешевле, чем Россия, активно развивает экономику. Конечно в основном это туризм. Цены на недвижимость пока на уровне российских от 800-1200 евро за м2. Если ехать не через турфирму, то можно заказать билеты через интернет в "Тревел-центр" на чартер "Москва-Подгорица-Москва" - летает по субботам, цена 295 евро. Пишу так подробно, сама летала. Билет подвезли прямо в аэропорт. В Будве сейчас работает только одна гостиница
" Моэстраль" и за бешеные деньги . Дешевле заказать заранее аппартаменты. Они в несезон стоят недорого. Я на семью из четырех человек заказала двухкомнатные и заплатила 25 евро за сутки. На российских сайтах цены на недвижимость в основном завышены. Советую сначала съездить и осмотрется. В будве несколько агенств по недвижимости. Можно приходить и получать информацию на прямую, без российских посредников. В агенстве обязательно есть кто-то русскоговорящий. Если нужна более подробная информация пишите на e-mail: korotun2005@yandex.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
12 Nov 2005, 19:58
Сообщение #5


Незарегистрирован









Насчёт того, что в Будве работает только одна гостиница - это круто smile.gif Во-первых, Маэстраль вообще не в Будве, а в 5 километрах на юг, в Пржно, а во-вторых, в городе сейчас открыты 6-7 отелей. Но цены, действительно, высоковаты. Лучше в частный сектор.
По поводу обязательного наличия ВО ВСЕХ агентствах "русскоговорящих" - тоже еще вопрос. Это они иногда думают, что говорят по-русски...
Go to the top of the page
+Quote Post
Larisa
13 Nov 2005, 01:52
Сообщение #6


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8 Nov 2005
Из: Черногория, Бар
Пользователь №: 17



Возможно я и погорячилась, но турфирмы практически все на сегодняшний день предлагают Маэстраль. Подозреваю, что им даны выгодные условия. Что касается "русскоговорящих" в агенствах - из личного опыта общалась именно с такими в трех агенствах. Причем достаточно интересные предложения были от агенства "Империал". Кроме того отметила, что у них хорошая подача каталога недвижмости. Сначала перечень, а затем тут же на компьютере могут показать фото, мало того сразу отвезли на обьекты которые меня заинтересовали , естественно в Будве. Не делаю им рекламу. Просто отметила, что ребята работают достаточно профессионально. Да и с рекламой у ниих все в порядке. Первый проспект вручили прямо в аэропорту в Подгорице, а уж в Будве листовки наклеены на каждом фонарном столбе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей
23 Nov 2005, 02:28
Сообщение #7


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23 Nov 2005
Пользователь №: 25



Уважаемый администратор, спасибо за эту ветку форума!

У нас тоже есть вопросы:

- Чтобы посетить страну, нужно ли гражданам России иметь приглашение?
- Нужно ли личное присутствие обоих супругов для покупки недвижимости?
- При наличии собственности, нужно ли платить за вид на жительство?

Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
23 Nov 2005, 21:34
Сообщение #8


Незарегистрирован









Алексей, здравствуйте.
С 31 мая 2003 года гражданам РФ для въезда в Черногорию на срок до 30 дней достаточно только заграничного паспорта.
Если Вы хотите оформить покупку в совместную собственость, то лучше приехать вдвоем, в противном случае нужна будет доверенность от одного из супругов (про её форму и способ заверения сейчас сказать ничего не могу).
За "вид на жительство" иностранному гражданину (а если официально - то "временное пребывание") платить надо в любом случае (если он, конечно, желает оформить этот самый "вид"), существует государственная пошлина.
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей
24 Nov 2005, 00:20
Сообщение #9


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23 Nov 2005
Пользователь №: 25



Уважаемый snoop, спасибо за ответ!
Если можно, еще вопросы:
- до какого времени можно получить разрешение на "временное пребывание" с последующим (через 2 года) получением гражданства? Говорят, что эта возможность будет прикрыта в будущем году... Так ли это?
- на одном из сайтов написано, что за будущее гражданство нужно платить 40 тыс. евро. Можете ли прокомментировать?
- как Вам лично Сутоморе? Не можете ли Вы посоветовать кого-нибудь из тех, кто занимается там недвижимостью?
Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
24 Nov 2005, 21:18
Сообщение #10


Незарегистрирован









Алексей, срок, на который выдать "разрешение на пребывание", определяет полиция. И исходит полиция из разных факторов, как то: наличие недвижимости, наличие денежных средств, наличие работы, бизнеса или иных средств извлечения прибыли в Черногории. Поэтому разрешение может быть первоначально выдано: на 3 месяца (чаще всего), на 6 месяцев (как правило, со второго захода), на 1 год (с первого раза практически не дают). Потом продлеваете разрешение. Есть прописанный в Законе СФРЮ (!) "Об иностранцах" институт "разрешения на постоянное проживание" для иностранных граждан, но он не функционирует по причинам нежизнеспособности "государственного сообщества" Сербии и Черногории. Поэтому сейчас можно только продлевать "временное пребывание".

Комментировать бред как юрист я не могу. Получить гражданство Черногории через 2 года проживания можно только путем заключения брака. Более того, никаких разумных комментариев по вопросам гражданства и правового положения иностранцев быть не может до момента полной независимости Черногории, когда будут приняты соответствующие законы. Ныне формально имеющиеся законы:
- СФРЮ "Об иностранцах";
- СРЮ "О гражданстве" и
- Черногории "О гражданстве" - не работают (не хватает республиканских нормативных актов) и противоречат друг другу по многим позициям.

Что либо говорить по этим вопросам можно будет только тогда, когда будет полностью прояснена проблема независимости страны (референдум плланируется провести до конца апреля) и будут приняты новые черногорские законы о гражданстве и об иностранцах.
Про "40.000 евро" промолчу вообще. Если кто-то хочет - пусть заплатит "дяде", посмеёмся потом вместе.

На мой личный взгляд, основанный в том числе на изучении законов о гражданстве государств, образовавшихся в 90-е годы после распада СССР и СФРЮ, наилучший выход сейчас, если хочется максимально легко получить в ближайшем будущем гражданство Черногории (а она, между прочим, сремится в ЕС) - купить недвижимость СЕЙЧАС (то есть до референдума о независимости) и на момент принятия (и вступления в силу) новых законов иметь здесь легально оформленное разрешение на пребывание. У таких иностранцев, скорее всего, будет упрощённая (или ускоренная) возможность в будущем получить гражданство.

По Сутоморе напишите мне пожелания в почту, она указана на сайте www.crnagora.ru в разделе "Контакты". В зависимости от желаемого порекомендую Вам риэлтора.

P.S. И еще про то, что написано на разных (не на всех, конечно) сайтах по недвижимости в плане "дополнительных услуг" и вообще информации о стране. Верить можно этим "данным" с очень большой натяжкой, всё надо проверять. Там полно ТАКИХ ляпов, читая которые, я понимаю, что к этим людям я бы лично не пошёл платить деньги за что-либо. Очень распространён "ляп" о том, что Черногория (в некоторых вариантах Сербия и Черногория") в 2007 году вступит в ЕС... Это откровенное ВРАНЬЁ, в 2007 году в ЕС вступают Румыния и Болгария, следующая - Хорватия (но с ней только идут переговоры о возможном сроке вступления - 2008-2009). С Сербией и Черногорией только в ноябре 2005 начаты переговоры о "СБЛИЖЕНИИ" с ЕС. Это самая первая стадия. Когда сближение произойдёт, начнутся переговоры о сроках ВОЗМОЖНОГО вступления. Трезво оценивая перспективы, для Черногории светит вступление в 2012 году только...

Вот, такие вот комментарии.

Виталий
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей
29 Nov 2005, 23:07
Сообщение #11


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23 Nov 2005
Пользователь №: 25



Виталий, Ваш ответ стоит многого. Огромное спасибо. Есть над чем подумать... Действительно, поражаешься безответственности "профессионалов". В общем - холодный душ - хотя холодные обливания, говорят, полезны для здоровья! :-))

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тамара
2 Jan 2006, 17:37
Сообщение #12


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8 Nov 2005
Пользователь №: 18



Ну вот и побывали мы в Черногории! Нам очень повезло ,мы познакомились с очень хорошими людьми,которые показали нам всё побережье,какая красота,
Черногорию мы полюбили навсегда.
Ездили посмотреть недвижимость,выбор большой,если есть желание можно выбрать,
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Ч.
5 Jan 2006, 22:18
Сообщение #13


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5 Jan 2006
Из: Москва
Пользователь №: 45



Лучше в частный сектор.

Лучше. Не могли бы Вы взять на себя труд и набросать, сколько на 1-го обойдется двухнедельный отдых в частном секторе: билет туда-обратно, жилье, питание (без роскоши и излишеств). Интересует порядок.
С благодарностью за все ответы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larissa
5 Jan 2006, 23:00
Сообщение #14


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 5 Jan 2006
Из: Piter
Пользователь №: 46



Андрей! Смотря когда поедете. Зимой билет туда и обратно 295 евро
Проживание 6 евро за сутки. Питание на одного 10 евро.
Летом билет от 240 евро. Прживание от 6 евро, но условия будут за эти деньги хуже, чем зимой. Питание - если, скромно уложитесь в 10 евро. И 10 евро в день, на другие расходы. Экскурсии от 15 евро и больше. Считайте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Ч.
5 Jan 2006, 23:41
Сообщение #15


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5 Jan 2006
Из: Москва
Пользователь №: 45



Благодарю, - выходит, скромно летом под 800-1000 Е... Будем смотреть!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24 Apr, 22:28