IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Жабляк несколько вопросов
slawa444
11 Jul 2006, 15:39
Сообщение #1


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11 Jul 2006
Пользователь №: 329



Собираюсь в Монтенегро в сентябре. Еду один. Основная цель заповедник Дурмитор, каньон Тары и банальный отдых на побережье. Просьба проконсультировать по следующим вопросам:

1. Как лучше добираться до Жабляка. Из Тивата (врядли) или Подгорицы. Можно где-нибудь посмотреть расписание автобусов или поездов.
2. Реально ли в Жабляки в это время снять жилье в пределах 50-70 евро.
3. Как лучше примкнуть к группе отправляющейся на рафтинг 2-3 дневный или надо ехать в Шчепан Поле.
4. Можно ли купаться в Черном озере, вообще купаются там?
5. Чтобы попасть в Ледяную пещеру надо обладать какими-нибудь альпинистскими навыками?
6. Как лучше добраться из Жабляка до монастыря Морача? Сколько это может занять времени?
7. Заслуживают ли внимание руины средневекового города-крепости Сокол в Шчепан Поле.
8. Как лучше всего уехать из Жабляка на побережье, не заезжая в Подгорицу, но заезжая в Острог?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
11 Jul 2006, 16:02
Сообщение #2


Незарегистрирован









QUOTE
1. Как лучше добираться до Жабляка. Из Тивата (врядли) или Подгорицы. Можно где-нибудь посмотреть расписание автобусов или поездов.
В Жабляк идут только автобусы и маршрутки. Snoop обещал выложит маршрут следования маршрутки Игало-Плевля, проходящей через Жабляк.

расписания автобусов и поездов есть по ссылкам:
http://www.hercegnovi.cc/saobracaj/e_index.php
http://www.montenet.org/travel/timetable.htm#bus
http://www.podgorica.cg.yu/informacije/adresar.htm

следует учесть, что автобусы ходят весьма рядом с их расписанием, поэтому для прибытия к самолету я бы на них не рассчитывал без огромного запаса по времени.

QUOTE
2. Реально ли в Жабляки в это время снять жилье в пределах 50-70 евро.

такое дорогое еще поискать надо. МБ-отель (самый лучший там) около 25 евро.

QUOTE
3. Как лучше примкнуть к группе отправляющейся на рафтинг 2-3 дневный или надо ехать в Шчепан Поле.
такие группы сплавляются редко, по предварительной заявке. нужно контачить с организаторами, телефоны есть в теме про рафтинг. если повезет - примкнете. для стандартного сплава нужно ехать в Шчепан Поле.

QUOTE
4. Можно ли купаться в Черном озере, вообще купаются там?
я не видел, чтобы купались. и запрещающих знаков тоже не видел.

QUOTE
5. Чтобы попасть в Ледяную пещеру надо обладать какими-нибудь альпинистскими навыками?
путеводители утверждают, что нет. мы были в июне - подходы были засыпаны снегом. тропы маркированы.

QUOTE
6. Как лучше добраться из Жабляка до монастыря Морача? Сколько это может занять времени?
с какой точки зрения ЛУЧШЕ? если быстрее - то нанять авто.

QUOTE
7. Заслуживают ли внимание руины средневекового города-крепости Сокол в Шчепан Поле.
Snoop там бывал, появится - расскажет.
QUOTE
8. Как лучше всего уехать из Жабляка на побережье, не заезжая в Подгорицу, но заезжая в Острог?
это принципиально, объехать Подгорицу? Маршрут из Тивта, которым ездят местные, идет через Будву Цетинье Подгорицу Никшич Шавник Жабляк. Чтобы попасть в Острог - нужно выйти у поворота к нему и дальше как-то добраться до Острога.

Оптимально рафтинг сделать как завершение пребывания в горах, и из Шчепан Поле сразу ехать на море. в этом случае есть шансы присоседится к автобусу с туристами с рафтинга.

ps спасибо за интересные вопросы, чувствуется предварительная проработка темы.
Go to the top of the page
+Quote Post
slawa444
11 Jul 2006, 16:51
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11 Jul 2006
Пользователь №: 329



Большое спасибо. Поездку конечно планирую и перелопатил, что есть, но вопросы все равно остаются. Путеводитель серии Вокруг света, это какой-то кошмар... Кто его только составил, практическая информация о передвижение внутри страны почти отсутствует.

QUOTE(Montenegro @ Jul 11 2006, 05:02 PM) *

В Жабляк идут только автобусы и маршрутки. Snoop обещал выложит маршрут следования маршрутки Игало-Плевля, проходящей через Жабляк.

расписания автобусов и поездов есть по ссылкам:
http://www.hercegnovi.cc/saobracaj/e_index.php
http://www.montenet.org/travel/timetable.htm#bus
http://www.podgorica.cg.yu/informacije/adresar.htm

следует учесть, что автобусы ходят весьма рядом с их расписанием, поэтому для прибытия к самолету я бы на них не рассчитывал без огромного запаса по времени.
такое дорогое еще поискать надо. МБ-отель (самый лучший там) около 25 евро.


Отдельное спасибо, как понял все эти рейсы из Подгорицы. Ну что же полечу в Подгорицу. Видимо в этот же день уехать не получится. Не подскажите не дорогой отель рядом с автобусной станцией?
Как я понял в Черногории платят непосредственно в автобусе кондуктору, а не заранее покупают билет.
Из путеводителя не понятно, что можно посмотреть в Подгорице, помимо музеев и какой кабачок заслуживает внимание. Порекумендуйте, что-нибудь интересное.
Комфорт при размещение мне не важен, главное чтобы была крыша, пища и национальные напиткиsmile.gif

QUOTE(Montenegro @ Jul 11 2006, 05:02 PM) *

такие группы сплавляются редко, по предварительной заявке. нужно контачить с организаторами, телефоны есть в теме про рафтинг. если повезет - примкнете. для стандартного сплава нужно ехать в Шчепан Поле.


Засада с рафтингом. На однодневном я был уже на Таре. Хочется большего. За телефон спасибо, уже скопировал. Надеюсь, что будет какая-нибудь группа собираться в Жабляки и примкну к ним.

QUOTE(Montenegro @ Jul 11 2006, 05:02 PM) *
с какой точки зрения ЛУЧШЕ? если быстрее - то нанять авто.


Не правильно выразился, имел ввиду местные средства общественного транспорта.

QUOTE(Montenegro @ Jul 11 2006, 05:02 PM) *

Оптимально рафтинг сделать как завершение пребывания в горах, и из Шчепан Поле сразу ехать на море. в этом случае есть шансы присоседится к автобусу с туристами с рафтинга.


Спасибо за совет постараюсь так поступить, но можно ли доверить паспорт и обратный билет рюкзаку, который останется в машине. Хотя можно сделать специальный непромокаемый конверт и таскать в нем на шеи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
11 Jul 2006, 17:21
Сообщение #4


Незарегистрирован









Отдельное спасибо, как понял все эти рейсы из Подгорицы.
--- не факт, это движение автобусов через Подгорицу. там могут быть и проходящие рейсы.

Как я понял в Черногории платят непосредственно в автобусе кондуктору, а не заранее покупают билет.
--- покупал билет заранее на автостанции. но автобус опаздывал и проехал мимо, не остановившись. вернул билет и поехал поездом. Хорошо, что был в Мойковце, где рядом станция, и был запас до самолета из Белграда. если автостанции нет - тогда платишь в автобусе.

Комфорт при размещение мне не важен, главное чтобы была крыша, пища и национальные напиткиsmile.gif
--- возможно, будет разумнее уехать из Подгорицы в монастырь Морача, он по пути в Жабляк.

Засада с рафтингом. На однодневном я был уже на Таре. Хочется большего.
--- большего в плане чего? бурности воды? или осмотра каньона? сентябрь - не самое лучшее время для рафтинга, если нет дождей - вода малая. если есть дожди - то наоборот. мы были на 3-дневном рафтинге в конце июня.
http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/jn05/j5rep.htm
отчетик наверняка уже читали.

За телефон спасибо, уже скопировал. Надеюсь, что будет какая-нибудь группа собираться в Жабляке и примкну к ним.
-- шансы близки к нулю. но попробуйте.

Хотя можно сделать специальный непромокаемый конверт и таскать в нем на шеи.
--- www.aquapac.ru все уже придумано.
к тому же у гида есть непромокаемый бочонок для сигарет и прочих ценных вещей.
Go to the top of the page
+Quote Post
slawa444
12 Jul 2006, 09:01
Сообщение #5


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11 Jul 2006
Пользователь №: 329



QUOTE(Montenegro @ Jul 11 2006, 06:21 PM) *


Засада с рафтингом. На однодневном я был уже на Таре. Хочется большего.
--- большего в плане чего? бурности воды? или осмотра каньона? сентябрь - не самое лучшее время для рафтинга, если нет дождей - вода малая. если есть дожди - то наоборот. мы были на 3-дневном рафтинге в конце июня.
http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/jn05/j5rep.htm
отчетик наверняка уже читали.


Конечно прочитал и попускал слюни. Хочется большого путишествия с осмотром каньона.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Юлия-
12 Jul 2006, 10:32
Сообщение #6


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13 Jun 2006
Пользователь №: 257



Ходит прямой автобус Жабляк-Будва. С Жабляка он отправляется в 7:45 + часов 5 и он в Будве и он же идет обратно часа в три (точно не помню) Сведения верные, была там две недели назад.

По поводу монастыря Морача - очень рекомендую один из трансферов до Жабляка сделать по каньонам Морачи и Тары, незабываемые впечатления.

На сколько мне известно по воскресеньям идет туристический автобус Р-Турса Будва-каньон Морачи-Биоградское озеро-Каньон Тары-Мост Джурджевич Тара и обратно, экскурсия называется 2 каньона. До Жабляка они не доезжают, но от Моста можно взять машинку думаю евро 10-15. Мы доезжали оттуда до Жабляка вчетвером с четырьмя велосипедами за 20.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slawa444
12 Jul 2006, 12:35
Сообщение #7


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11 Jul 2006
Пользователь №: 329



QUOTE(-Юлия- @ Jul 12 2006, 11:32 AM) *

Ходит прямой автобус Жабляк-Будва. С Жабляка он отправляется в 7:45 + часов 5 и он в Будве и он же идет обратно часа в три (точно не помню) Сведения верные, была там две недели назад.

На сколько мне известно по воскресеньям идет туристический автобус Р-Турса Будва-каньон Морачи-Биоградское озеро-Каньон Тары-Мост Джурджевич Тара и обратно, экскурсия называется 2 каньона. До Жабляка они не доезжают, но от Моста можно взять машинку думаю евро 10-15. Мы доезжали оттуда до Жабляка вчетвером с четырьмя велосипедами за 20.


Юля спасибо вам громадное. Автобус до Будвы это замечательно.
В Морачо я хотел ехать из Жабляка это вроде не далеко и времени на осмотр можно больше потратить.

А сколько вы пробыли в Жаблике, как вам город? Я планирую от 4 до 8 дней потратить на него и окресности. Как с рафтингом трех дневным выгорит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
12 Jul 2006, 13:10
Сообщение #8


Незарегистрирован









В Морачо я хотел ехать из Жабляка это вроде не далеко и времени на осмотр можно больше потратить.
--- монастырь Морача - около 30 км от Подгорицы в сторону Жабляка. до Жабляка еще порядка 50-70. Ехать туда из Жабляка с возвратом в Жабляк - не самый удачный вариант, особенно общественным транспортом.
http://www.meridian-rentacar.com/download/mnegro_roadmap.jpg

А сколько вы пробыли в Жаблике, как вам город? Я планирую от 4 до 8 дней потратить на него и окресности.
---- Жабляк - это никак не город, небольшой поселок. Интерес представляет только его природное окружение.
Go to the top of the page
+Quote Post
-Юлия-
12 Jul 2006, 15:48
Сообщение #9


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13 Jun 2006
Пользователь №: 257



На Жабляке мы пробыли три дня, но нам не повезло с погодой, 2 дня лил дождь.
Поселочек действительно очень маленький и ничего особенного в нем нет. Интересны только горы и луга. Очень рекомендую покататься на веле. На центральной площади прокат стоит 8евро сутки. Велы конечно не супер но кататься можно.

А в монастырь Морача лучше все же ехать проездом, меньше времени потратите на дорогу. Я была там в прошлом году, трансфер был от Будвы по каньонам с заездом на Беласицу и в монастырь - очень насыщенная впечатлениями дорога.
Обратно возвращались тоже очень живописно - 30 км грунтовки по Дурмитору от Жабляка до пивского водохранилища.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
13 Jul 2006, 10:21
Сообщение #10


Незарегистрирован









1. Как лучше добираться до Жабляка. Из Тивата (врядли) или Подгорицы. Можно где-нибудь посмотреть расписание автобусов или поездов.
Через Тиват проходит автобус Игало-Плевля (через Жабляк). Но ждать его на шоссе (остановка есть около аэропорта) - рискованно, может проскочить, не остановившись. С расписаниями тяжело, известно, только, что через Герцег-Нови этот автобус проходит в 04-30 и в 12-00. Думаю, что лучше садиться на него в Будве (там остановка минут на 20-30). И, как написали выше, есть 1 раз в сутки прямой рейс Будва-Жабляк.

2. Реально ли в Жабляки в это время снять жилье в пределах 50-70 евро.
Самый дорогой отель, как уже говорили - это "МБ" (25 евро в сутки с человека с обильным завтраком).

3. Как лучше примкнуть к группе отправляющейся на рафтинг 2-3 дневный или надо ехать в Шчепан Поле.
Только договариваться заранее (контакты фирм в форуме есть).

4. Можно ли купаться в Черном озере, вообще купаются там?
Купальный сезон примерно как в Паланге smile.gif , дней 25-30.

5. Чтобы попасть в Ледяную пещеру надо обладать какими-нибудь альпинистскими навыками?
Нет. Но идти долго, поэтому средняя физподготовка не помешает.

6. Как лучше добраться из Жабляка до монастыря Морача? Сколько это может занять времени?
Автобусом с автостанции в направлении Подгорицы.

7. Заслуживают ли внимание руины средневекового города-крепости Сокол в Шчепан Поле.
От города мало чего осталось, две сторожевые башенки, пара-тройка фрагментов кладки и два каменных трона. Но панорама Пивского каньона очень красивая. Чтобы попасть на Сокол, нужно в Шчепан Поле пересечь черногорский КПП, а за ним ехать не влево (в Боснию), а прямо, по "окружной дурмиторской дороге". Через некоторое время (километра полтора-два) будет поворот направо к монастырю Иоанна Крестителя (без указателя), сразу после поворота асфальт закончится. Монастырь строил Герцог Степан (по его имени названа Герцеговина) как свою усыпальницу, но турки помешали ему умереть в своей столице Соколе, захватив её раньше времени... Монастырь - новодел, восстановлен в 2005 году.
Внимание: на легковой машине дорога проходима только до монастыря. Далее, в деревню Бриег можно подняться исключительно на внедорожнике (крутой подъём, камни). От Бриега (от дома Илии "Бато", бывшего работника "Тара-тур") - практически незаметная козья тропа, без проводника не советую!

8. Как лучше всего уехать из Жабляка на побережье, не заезжая в Подгорицу, но заезжая в Острог?
Не заехать в Подгорицу невозможно физически, все дороги на побережье идут через этот город. Есть, конечно, вариант, после посещения Острога поехать по дороге местного значения Никшич-Цетине, но, боюсь, что автобусы по ней не ходят... smile.gif На машине эта дорога проходима, там асфальт, но лучше иметь навыки вождения в горах и не иметь проблем с укачиванием cool.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
slawa444
13 Jul 2006, 10:49
Сообщение #11


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11 Jul 2006
Пользователь №: 329



QUOTE(-Юлия- @ Jul 12 2006, 04:48 PM) *

На Жабляке мы пробыли три дня, но нам не повезло с погодой, 2 дня лил дождь.
Поселочек действительно очень маленький и ничего особенного в нем нет. Интересны только горы и луга. Очень рекомендую покататься на веле. На центральной площади прокат стоит 8евро сутки. Велы конечно не супер но кататься можно.

А в монастырь Морача лучше все же ехать проездом, меньше времени потратите на дорогу. Я была там в прошлом году, трансфер был от Будвы по каньонам с заездом на Беласицу и в монастырь - очень насыщенная впечатлениями дорога.
Обратно возвращались тоже очень живописно - 30 км грунтовки по Дурмитору от Жабляка до пивского водохранилища.


Юля, Александр. Большое спасибо. Буду пересматривать маршрут. Если смотреть на карту, то кажется, что Морача не так далеко от Жабляка.
Проездом на побережье я хотел заезжать в Острог, теперь по дороге в Жабляк тогда буду планировать Морачо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
13 Jul 2006, 10:56
Сообщение #12


Незарегистрирован









QUOTE(snoop @ Jul 13 2006, 11:21 AM) *

Через Тиват проходит автобус Игало-Плевля (через Жабляк). Но ждать его на шоссе (остановка есть около аэропорта) - рискованно, может проскочить, не остановившись. С расписаниями тяжело, известно, только, что через Герцег-Нови этот автобус проходит в 04-30 и в 12-00.

http://www.pljevlja.info/BusRedVoznje.php#...NovogZaPljevlja
расписание движения автобусов в Плевле.
там указано, что автобус Игало-Плевля идет маршрутом Kanjon Tare, Podgorca, Budva, H. Novi, Igalo,
то есть в Жабляк не заходит. однако, от моста через Тару можно поймать попутку до Жабляка.


http://www.hercegnovi.cc/saobracaj/e_index.php
расписание по Херцег Нови
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
13 Jul 2006, 12:48
Сообщение #13


Незарегистрирован









там указано, что автобус Игало-Плевля идет маршрутом Kanjon Tare, Podgorca, Budva, H. Novi, Igalo,
то есть в Жабляк не заходит. однако, от моста через Тару можно поймать попутку до Жабляка.


Ёпрст... А я ехал на этом автобусе в прошлом году Тиват-Будва, и внутри на табличке Жабляк в описании маршрута присутствовал. В общем, верить нельзя никому sad.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
13 Jul 2006, 12:51
Сообщение #14


Незарегистрирован









QUOTE(snoop @ Jul 13 2006, 01:48 PM) *
Ёпрст... А я ехал на этом автобусе в прошлом году Тиват-Будва, и внутри на табличке Жабляк в описании маршрута присутствовал. В общем, верить нельзя никому sad.gif
мне тоже кажется, что в районе Шавника на узкой дорожке мы разъезжались с большим микроавтобусом, на табличке которого было написано Herceg Novi.
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
13 Jul 2006, 12:57
Сообщение #15


Незарегистрирован









Я тоже видел такой микроавтобус в районе Шавника.

Что ещё можно посоветовать:
доехать до Подгорицы, там есть как прямые автобусы до Жабляка (через Никшич-Шавник), так и автобусы до Плевли, которые стыкуются с маршрутками (на мосту Джурджевича выходишь и пересаживаешься в микроавтобус до Жабляка).
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Mar, 00:59