IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Лицензируемые виды деятельности в Черногории
Born
14 Jun 2006, 12:55
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 14 Jun 2006
Из: Будва
Пользователь №: 260



Здравствуйте!
Знающие форумчане подскажите пожалуйста на какие виды деятельности в Черногории нужна лицензия???

Хочу открыть свою небольшую турфирму по организации экскурсий по Черногории. Понимаю, что рынок насыщен, поделен, застолблен...................но есть идеи, которые не реализовала ни одна туристическая компания. Хочу их реализовать.

Нужна ли лицензия на такой род деятельности?
Где ее получают?
Какие требования к организации (число работников, образование, страховка и т.д)?
Сколько это стоит?

Буду благодаре за любую информацию!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
22 Jun 2006, 10:54
Сообщение #2


Незарегистрирован









Здравствуйте!
Знающие форумчане подскажите пожалуйста на какие виды деятельности в Черногории нужна лицензия???

На разные. Единого закона "о лицензировании" пока нет, поэтому давайте говорить о конкретных видах. Что Вас интересует?

Хочу открыть свою небольшую турфирму по организации экскурсий по Черногории. Понимаю, что рынок насыщен, поделен, застолблен...................но есть идеи, которые не реализовала ни одна туристическая компания. Хочу их реализовать.
Это хорошо.

Нужна ли лицензия на такой род деятельности?
На какой "такой"? Вы вид деятельности укажите, тогда и ответ получите.

Где ее получают?
Какие требования к организации (число работников, образование, страховка и т.д)?
Сколько это стоит?

То же самое. Чем заниматься будете?

Go to the top of the page
+Quote Post
Born
23 Jun 2006, 03:49
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 14 Jun 2006
Из: Будва
Пользователь №: 260



Планирую заниматься организацией экскурсий по Черногории для приезжих туристов.

Однако это будут экскурсии с особым наполнением и смыслом. Каким - говорить бы не хотелось, т.к. хорошая идея может легко уплыть......... (пока, что мне кажется, что идея действительно хорошая и никем не реализованная).


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
30 Jun 2006, 00:17
Сообщение #4


Незарегистрирован









Подойдём с формальной стороны.

В соответствии с Законом о туризме, экскурсионную деятельность могут осуществлять только туристические агентства (статья 9).
Хозяином агентства может быть как юридическое лицо, так и частный предприниматель (статья 7).
На экскурсии (кроме посещения музеев, выставок и других культурно-исторических памятников с местными экскурсоводами) агентство обязано вывозить туристов с лицензированным экскурсоводом (статья 18 часть 3). Таким экскурсоводом может стать и сам хозян агентства (надо сдать экзамены по программе).
Перевозка туристов может осуществляться только фирмами или предпринимателями, зарегистрированными как автоперевозчики (статья 17). Таким перевозчиком может стать и непосредственно турагентство.

Турагентство должно иметь офис (статья 19 часть 1), удовлетворяющий "минимально-техническим условиям" (часть 2). Офис не может располагаться в квартире (часть 3). В агентстве должен быть хотя бы одн постоянный работник, удовлетворяющий следующим требованиям: среднее специальное образование, три года стажа в туризме, один иностранный "мировой" язык, сданный специальный экзамен (статья 20).

Разрешение на работу агентства выдаётся Министерством туризма (причём выдаётся оно на конкретный офис, при смене адреса - получать заново).

Go to the top of the page
+Quote Post
Born
30 Jun 2006, 14:24
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 14 Jun 2006
Из: Будва
Пользователь №: 260



Snoop спасибо большое за ответ!


Можно уточнить такой вопрос:

Смогу я зарегистрировать турфирму, если лицензированный экскурсовод и водитель с лицензией на автоперевозки будут работать у меня по временным договорам (т.е. на каждую экскурсию или пакет экскурсий будет заключаться новый контракт)? Или все-таки эти люди должны быть оформлены как штатные работники на постоянной основе?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
30 Jun 2006, 14:31
Сообщение #6


Незарегистрирован









Конечно можно. Турагентство может быть и без экскурсоводов, и без своего транспорта.
Оформлять этих людей в штат совсем не обязательно. Да и письменный договор с экскурсоводом на каждый выезд - пока это в Черногории излишне wink.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Born
1 Jul 2006, 12:28
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 14 Jun 2006
Из: Будва
Пользователь №: 260



Хорошо, с турагентством определились............Спасибо за ответ!

Однако существует мнение озвученное не единожды и не на одном сайте, о том, что на "местных" товарищей как на бизнес-партнеров (в нашем русском понимании) надежды никакой..............я имею ввиду обязательность, ответственность и т.д.

Я это к тому, что если найму местного гида или водилу, а он не прибудет в назначенное время в назначенное место (даже по контракту)................ туристы злые, вся репутация начинающей фирмы насмарку, убытки и т.д. ohmy.gif


Неужели они все там такие???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
3 Jul 2006, 09:29
Сообщение #8


Незарегистрирован









Однако существует мнение озвученное не единожды и не на одном сайте, о том, что на "местных" товарищей как на бизнес-партнеров (в нашем русском понимании) надежды никакой..............я имею ввиду обязательность, ответственность и т.д.
Это мнение не лишено оснований.

Я это к тому, что если найму местного гида или водилу, а он не прибудет в назначенное время в назначенное место (даже по контракту)................
И такое возможно.

Неужели они все там такие???
Нет, не все. Есть нормальные люди smile.gif Но их не так много, надо искать... Пути поиска бывают разные: например, на собственных ошибках. Или, по рекомендациям (хотя, опять же, смотря кто рекомендует).
Go to the top of the page
+Quote Post
Director
11 Oct 2007, 00:28
Сообщение #9


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10 Oct 2007
Пользователь №: 2,762



Добрый день,
а вот такой вопрос - кем лицензируется небанковская финансовая деятельность? Ну к примеру я хочу легально оказывать услуги по переводу средств. В режиме как Western Union.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
11 Oct 2007, 16:13
Сообщение #10


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Director @ 11 Oct 2007, 01:28) *

Добрый день,
а вот такой вопрос - кем лицензируется небанковская финансовая деятельность? Ну к примеру я хочу легально оказывать услуги по переводу средств. В режиме как Western Union.

"Закон о банках"
Глава 5. "Финансовые учреждения"
Статья 65 "... Финансовые учреждения обязаны иметь лицензию Центрального Банка" (Черногории)
Статья 67 " ... Положения данного Закона, относящиеся к учреждению банка и ведению банковской деятельности применимы и к финансовым учреждениям, если иное не предусмотрено требования Центрального Банка" (Черногории)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25 Apr, 01:24