IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Покупка автомобиля, или временный ввоз
Cost&Co
6 Mar 2006, 00:34
Сообщение #1


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 24 Jan 2006
Пользователь №: 60



вот купил я (скажем - запланировал rolleyes.gif ) авто в Германии, пригнал его с транзитными (как я понимаю) номерами в Черногорию для периодического исползования (по мере посещения), и ...... что дальше? В Полицию на регистрацию? Так ли все просто? Какие нюансы "светят"?
Спасибо заранее всем кто поделится знанием и опытом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
6 Mar 2006, 19:33
Сообщение #2


Незарегистрирован









Поделюсь личным опытом. Если у Вас есть разрешение на временное проживание, то на таможне надо будет оформить разрешение на ввоз (на срок ВНЖ), при этом машина всё время оформления (7 дней) будет стоять на таможенной стоянке. Стоит разрешение около 500 евро (там несколько платежей, щас не помню точно). НО: чтобы разрешение получить, нужна таможенная гарантия. Она бывает разная, например, можно уплатить таможне депозит в размере пошлины на машину, который будет возвращён при вывозе авто из страны. А можно и так, что таможенный брокер сам оформит эту гарантию (под своё честное имя). Но не каждый брокер это будет делать для "человека с улицы"... Стоит такая услуга брокера 100 евро на полгода, 150 - на год (это если повезло получить ВНЖ годовой...).
После получения разрешения на ввоз машина предъявляется в полицию (криминалисту)по месту проживания, потом надо пройти ТО и поставить машину на учёт. При постановке на учёт оплачиваются все налоги и страховка гражданской ответственности на год (всё вместе порядка 200 евро). В результате Вам выдают бумажные временные номера (с надписью PROBA), с которыми нельзя выехать за границу. Нормлаьные, металлические номера, с буковками RP ("регистрация привремена") дадут через 1.5-2 месяца (типа, проверка через Интерпол будет).
Ну и дальше по кругу: кончился ВНЖ - на таможню, продлять разрешение (500 евро платить уже не надо, только оформить новую гарантию); кончилась годовая регистрация машины - на техосмотр и в отдел регистрации за новыми RP-номерами...
Ну а получил вдруг ПМЖ - будь добр растаможить машину и (спасибо новой редакции ПДД, вступающей в силу 9 марта) получить местные права.
Go to the top of the page
+Quote Post
sergey
17 May 2006, 02:02
Сообщение #3


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 17 May 2006
Пользователь №: 190



Хотелось бы по приезду купить старенькую машинку на первые несколько месяцев. Говарят, их местные продают по доверенности. Чем гарантируется сделка? Возможно ли использовать западную практиту, т.е. вместе с доверенностью получить запись в документах на машину о том, что она заложена у кредитора. А этот кредитор я?
Знает ли кто об использовании мопедов в Черногории? Нужны ли права и регистрация мопеда как транспортного средства?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dauphin
28 May 2006, 01:13
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 27 Feb 2006
Пользователь №: 89



Весьма актуальный вопрос.Я думаю,что лучше оформить все полностью.Этот геморрой с доверенностями был уже в РОссии в 90х годах,думаю что здесь схема такая же.А почему бы не оформить временный ввоз.Возьмите какую-нибудь старушку в Германии и езжайте на ней и формляйте временный ввоз,без растаможки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
29 May 2006, 14:34
Сообщение #5


Незарегистрирован









QUOTE(Dauphin @ May 28 2006, 02:13 AM) *

Весьма актуальный вопрос.Я думаю,что лучше оформить все полностью.Этот геморрой с доверенностями был уже в РОссии в 90х годах,думаю что здесь схема такая же.А почему бы не оформить временный ввоз.Возьмите какую-нибудь старушку в Германии и езжайте на ней и формляйте временный ввоз,без растаможки.


Во-первых, ввезти, даже временно, машину, не соответствующую нормам "евро-2", могут не дать. А это европейские машины не старше 1996 года.
Во-вторых, временный ввоз можно оформить только имея разрешение на временное пребывание (odobrenje boravka). А в-третьих, имея это самое разрешение на пребывание, можно уже купить б/у машину в Черногории и оформить на себя (единственное, надо уточнить, скорее всего boravak должен быть хотя бы на 6 месяцев).
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 2 Jun, 20:54