IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вина, оживленно обсуждаем Вранац
Александар
21 May 2007, 13:44
Сообщение #16


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(A+A @ 21 May 2007, 14:27) *

Божоле - это БОЛЬШОЙ РАЗВОД или гениальный маркетинг (нужное подчеркнуть)
Речь, надеюсь, идет и молодом вине?
гениальный маркетинг - это и есть большой развод smile.gif

да, молодое вино, приятно выпить бутылочку-другую в ноябре, отдавая дань традиции.

точно также и в Черногории - мне нравится пить вранац. и в России иногда, чтобы вспомнить Черногорию. нормальное сухое вино своей ценовой (в Черногории) категории.

кстати, в черногрскую жару хорошо пьется банатский рислинг, разведенный пополам водой со льдом. что скажут гурманы про этот напиток ценой 2 евро литр и укупоренный пивной пробкой - даже подумать страшно laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
21 May 2007, 14:43
Сообщение #17


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Александар @ 21 May 2007, 14:44) *


точно также и в Черногории - мне нравится пить вранац. и в России иногда, чтобы вспомнить Черногорию. нормальное сухое вино своей ценовой (в Черногории) категории.

кстати, в черногрскую жару хорошо пьется банатский рислинг, разведенный пополам водой со льдом. что скажут гурманы про этот напиток ценой 2 евро литр и укупоренный пивной пробкой - даже подумать страшно laugh.gif


Его только так и можно потреблять smile.gif
Что же касается черногорских вин в целом. то, ИМХО, смешно сравнивать их с итальянскими, к примеру, "винами за 100 евро" (с), ... ... и даже более дешевыми smile.gif
Тому есть масса географических, исторических и экономических причин.
Это также смешно, как всерьез рассуждать о сравнительных характеристиках Юго и изделий немецкого автопрома smile.gif
Вранац - по определению двухевровый (за литр) напиток и сравнивать его надо с аналогами smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pasha
21 May 2007, 15:03
Сообщение #18


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 21 Oct 2006
Пользователь №: 707



Почему 2 евро , pro corde 4.5 евро . Есть и дороже и при том значительно дороже . Я никогда не пробовал , но видел много других бутылок и по другой цене .А что скажите про такой Вранац. Может кто пробовал не 2 евровое .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
21 May 2007, 15:41
Сообщение #19


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Pasha @ 21 May 2007, 16:03) *

Почему 2 евро , pro corde 4.5 евро . Есть и дороже и при том значительно дороже . Я никогда не пробовал , но видел много других бутылок и по другой цене .А что скажите про такой Вранац. Может кто пробовал не 2 евровое .

Vranac Rererve, что ли? Или Sasso Negro? ИМХО лучше, но все равно, пьется только на месте ... По привозу в Россию эффект съедобности пропадает sad.gif.
Кроме того, еще раз скажу, что за 6-8 эура в Черногории можно купить неплохие вина из Хрватски, которые будут value for the money ...
Впрочем, на вкус и цвет ... все фломастеры разные biggrin.gif
PS Кста, каберне плантажевское пьется лучше Вранаца ... но все равно приходится разбавлять водой smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
21 May 2007, 18:14
Сообщение #20


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



2 A+A : высчитаете итальянские вина лучшие в целом мире? а регион Бордо как, тоже гениальный развод? =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walker
21 May 2007, 19:15
Сообщение #21


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24 Dec 2005
Из: Moscow, Tivat
Пользователь №: 41



Цитата(A+A @ 21 May 2007, 15:41) *

Кроме того, еще раз скажу, что за 6-8 эура в Черногории можно купить неплохие вина из Хрватски, которые будут value for the money ...


Не самые хорошие хорватские вина можно купить за названную цену, но в целом хорватское виноделие в разы лучше и разнообразнее. Обязательно советую съездить на Пельешац - полуостров по дороге из Дубровника в сторону Сплита, напротив выхода к морю Боснии и Герцеговины. Охота пить Вранац после посещения местных винокурен пропадает раз и навсегда. Цены самые разнообразные, но после двухдневной дегустации (в совокупности около 20 часов беспробудного питья) я был раз и навсегда убежден, что некоторые хорватские молодые вина уделают своих французских соперников с сухим счетом.
Многие винокурни выращивают "производственный" виноград на островах, что придает ему очень мягкий вкус, а в некоторых случаях и какой-то нестандартный размер (в деревеньке недалеко от Стона местные умельцы показывали сорт, похожий на "Кардинал", размером чуть меньше испанской сливы, которой в изобилии зимой-весной забиты московские супермаркеты). Что касается марок, то брать лучше всего по чуть-чуть на разных винокурнях (красные вина - поинтереснее; белые - на уровне американских и итальянских, не такие тербкие, как французские, но и не "слабаки", как греческие и кипрские, самое хорошее покупали по-моему в Трстенике у Гржича (Гргыча)), а из общепопулярного - "Плавац", "Дингач", "Поступ"... . Только нужно смотреть на этикетке место производства (города п-ва Пельешац), иногда бывают контрафакты. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
22 May 2007, 00:17
Сообщение #22


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE
киндзмараули насколько я помню - полусладкое вино. обычно в бутылках с этой этикеткой некий подслащеный виноматериал, вне зависимости от цены.
на саперави вранац немножко похож.

Прискорбно, что природно полусладкое (3,5% сахара) Кинзмараули (можно КинДзмараули, но кинДза-Дзу напоминает smile.gif . Особенности произношения, знаете ли. А я родом из Закавказья), которое благословил к производству лично товарищ Сталин и был его большим почитателем, сечас принимают за купажное полусладкое (от 8%) пойло. Мир меняется, и миллионы "Ролексов" можно купить по три доллара. Главное - дерьмо не подделывают! cool.gif
Кстати, некоторые марочные вина Саперави тоже делали из подвяленого винограда. Просто сахар до 6% не указывался на этикетках.
Вранац можно сравнить скорее с болгарской Гымзой. Саперави по сравнению с Вранацом ароматнее и мягче.
Про божоле нет слов, одни междометия, когда случаются расстройства живота, после употребления зелёных вин. unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
22 May 2007, 09:13
Сообщение #23


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Wexford @ 21 May 2007, 19:14) *

2 A+A : высчитаете итальянские вина лучшие в целом мире? а регион Бордо как, тоже гениальный развод? =)

Ну, это какая-то словестная казуистика smile.gif
Как же я могу считать какие-то вина лучшими в целом мире, если я не пробовал вин "всего мира" smile.gif Скажем так, лично я предпочитаю итальянские вина всем остальным wink.gif Вина Бордо мне нравятся за счет большого процента каберне совиньон в их составе, я с удовольствие пью медокские Шато ля тур, но, скажем на Шато Лафит Ротшильд деньги тратить не буду, ибо не оценю sad.gif
А вот, скажем, пьемонтские Дольчетто Д'Альба и Мадонна ди Комо от Маркези ди Баролло закажу всегда без колебаний smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wexford
22 May 2007, 09:31
Сообщение #24


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 9 Sep 2006
Из: Будва
Пользователь №: 572



Лафит Ротшильд я и сам не куплю за эти деньги и не оценю, а вот другие всякие шато из Медо и Бордо Супериор , например, при своей цене во Франции от 2-3х евро дадут фору многим итальянским винам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
22 May 2007, 09:45
Сообщение #25


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(Wexford @ 22 May 2007, 10:31) *

Лафит Ротшильд я и сам не куплю за эти деньги и не оценю, а вот другие всякие шато из Медо и Бордо Супериор , например, при своей цене во Франции от 2-3х евро дадут фору многим итальянским винам.

К силу климатических и географических факторов вина Франции (и Бордо в т.ч.) разнятся по качеству год от года. В Италии такого практически нет - все очень ровно и нет нужды вспоминать "плохие" и "хорошие" года smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
22 May 2007, 10:21
Сообщение #26


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Кстати, мне очень интересно, выйдет ли виноделие на новый уровень, учитывая меняющуюся политическую и экономическую ситуацию в Черногории?
Понятно, что виноделие - штука консервативная, но, кмк, в какой-то момент на рынок могут выйти сильные международные игроки, как это произошло в Грузии или Армении. Особых успехов, правда, там не отмечается, но ... всему свое время smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik
22 May 2007, 12:25
Сообщение #27


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 27 Nov 2006
Из: Москва
Пользователь №: 896



QUOTE(A+A @ 22 May 2007, 11:21) *

Кстати, мне очень интересно, выйдет ли виноделие на новый уровень, учитывая меняющуюся политическую и экономическую ситуацию в Черногории?
Понятно, что виноделие - штука консервативная, но, кмк, в какой-то момент на рынок могут выйти сильные международные игроки, как это произошло в Грузии или Армении. Особых успехов, правда, там не отмечается, но ... всему свое время smile.gif

На мой взгляд очень и очень сомнительно. Дело в том, что сильные международные игроки могут привнести сильную маркетинговую политику и даже какое то лоббирование на международных рынках, как это произошло в Армении. Но при таком уровне виноградарства в Черногории выходить на рынки особо и не с чем, в отличии от коняков Армении или грузинских вин. Ведь французы не без зависти смотрят на кахетинские сорта винограда, к примеру, у них они или не приживаются или перерождаются. А что в Черногории? Я правда не владею полнотой информации, но многие косвенные данные не говорят о возможности резкого расширения площадей и сортамента виноградников. Да и традиции и консерватизм в виноделии, дело серьёзное, как было замечено. На европейские, да и другие рынки неизвестным маркам не пробиться.
У всех на памяти винные войны внутри Евросоюза, ну а протекционизм последнего нам тоже достаточно хорошо известен.
QUOTE
но ... всему свое время smile.gif

А я бы даже внукам не советовал особо к этому времени готовиться. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
22 May 2007, 12:56
Сообщение #28


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(Nik @ 22 May 2007, 01:17) *

Прискорбно, что природно полусладкое (3,5% сахара) Кинзмараули (можно КинДзмараули, но кинДза-Дзу напоминает smile.gif . Особенности произношения, знаете ли. А я родом из Закавказья), которое благословил к производству лично товарищ Сталин и был его большим почитателем, сечас принимают за купажное полусладкое (от 8%) пойло. Мир меняется, и миллионы "Ролексов" можно купить по три доллара. Главное - дерьмо не подделывают! cool.gif
в винной лавке стоит одна бочка вина и стопки разных этикеток.
Саперави? пожалуйста - вино из бочки и этикетка саперави.
Мукузани? вино из той же бочки и этикетка мукузани.
Кинзамараули - извини дорогой, нет. Вина нет? Вино есть, этикетки нет.

помнится, в дегустационном баре Нектар рассказывали, что местность, где собирают виноград для кинзмараули, имеет весьма ограниченные возможности по производству настоящего кинзмараули. Я не уверен, что когда-либо пробовал настоящее кинзмараули. После нескольких неудачных покупок (не в уличных ларьках) перестал покупать грузинские вина в принципе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murzilka
22 May 2007, 16:12
Сообщение #29


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28 Feb 2007
Пользователь №: 1,809



Цитата(Александар @ 22 May 2007, 13:56) *

в винной лавке стоит одна бочка вина и стопки разных этикеток.
Саперави? пожалуйста - вино из бочки и этикетка саперави.
Мукузани? вино из той же бочки и этикетка мукузани.
Кинзамараули - извини дорогой, нет. Вина нет? Вино есть, этикетки нет.

помнится, в дегустационном баре Нектар рассказывали, что местность, где собирают виноград для кинзмараули, имеет весьма ограниченные возможности по производству настоящего кинзмараули. Я не уверен, что когда-либо пробовал настоящее кинзмараули. После нескольких неудачных покупок (не в уличных ларьках) перестал покупать грузинские вина в принципе.

Вам просто не повезло! Очень советую вина "Тавадзе" и "Старый Тбилиси". Хорошие вина. Хотя я не большой любитель сухих вин, но вина этих марок пью даже сухие.
Правда их сейчас в магазине сложно найти....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
22 May 2007, 22:49
Сообщение #30


Заведующий форумом
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1,117
Регистрация: 18 Jan 2007
Из: Москва-Черногория
Пользователь №: 1,313



Позволю себе воспользоваться ажиотажем и пропиарить дружественный интернет-магазин балканских вин. smile.gif К сожалению, доставка возможна только по Москве. Там, кстати, есть и неплохие образчики хорватской продукции (сегодня уговорил полпузырька "Плавац Бол").

Что касаемо личных вкусов, то из продукции "Плантаже" я предпочитаю (не сравнивая с Францией, Италией и даже Хорватией):
- Черногорское каберне (там каберне 85%, остальное - вранац и мерло);
- Крстач
- Сассо негро
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28 Apr, 17:09