IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страниц V « < 7 8 9 10 11 >  
Reply to this topicStart new topic
> Черногория и Косово, о "Великой Албании"
Пенсионер
20 Feb 2008, 08:32
Сообщение #121


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 22 Oct 2007
Пользователь №: 2,781



QUOTE(Mikhail @ 20 Feb 2008, 07:58) *

С Баром то все понятно -
Какие есть мнения?


Понятно-что? Уже албанцам вы его-жд станцию и порт- "отдали"? Ха-ха. Ульцин-куда ни шло...а то как-то смело мы с вами "раздаем" ЧГ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
20 Feb 2008, 10:01
Сообщение #122


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Я думаю все ж не так драматично на тему границы по Сутоморе.Но на всякий случай прикинула-если по ж\д станции,то мой дом на черногорской стороне.В ЧГ ничего для капитала интересного нет.Совсем для этого дела не интересная страна -да и не мешает ни кому.Поэтому не будет там заварушки.Вот если Молдавия ни кому не нужна,так и Преднестровье не разыгрывается
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
20 Feb 2008, 10:15
Сообщение #123


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



"Понятно-что? Уже албанцам вы его-жд станцию и порт- "отдали"? Ха-ха. Ульцин-куда ни шло...а то как-то смело мы с вами "раздаем" ЧГ.."


Конечно ха-ха. Войска миротворцев ЧГ защитят. Эстонцы. Как во вторую мировую - надежные союзники, ясный перец, Черногории помогут, а не албанцам. Где эстонцы встанут - там граница Албании и будет. Эстонцы порядочные ребята - вопросы собственности русских и вообще забота о русских и православных - их главная задача после сноса памятника. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Эстонцы ж понимают, что новому независимому государству Косово порт Бар и выход к морю не нужен - и для эстонцев и для косоваров - территориальная целостность страны это закон, который нельзя нарушать, тем более очень они боятся пограничника-жителя Черногории, албанского происхождения, который бдительно стоит на страже границы ЧГ. Стоят так эстонцы и посмеиваются - зачем Косово Бар? Ха-ха. Не нужен он им.

"Ситуация в Косово остается напряженной Из-за беспорядков войскам НАТО пришлось закрыть северную границу провозгласившего независимость края.

В Косово спокойнее не становится, и войска KFOR прибегли к довольно серьезным мерам, чтобы прекратить беспорядки. Как передает BBC, сотни протестующих накануне подожгли таможенные и полицейские посты в Косово. Причем многое говорит о том, что эта акция была тщательно спланирована: к пограничным пунктам прибывали целые колонны машин и автобусов. А как говорят очевидцы произошедшего, при нападении использовались бульдозеры и даже взрывчатка. Полицейские и служащие вынуждены были покинуть свои места и скрыться. В ответ войска НАТО попросту закрыли границу. В настоящее время военнослужащие США заблокировали главную дорогу, ведущую в Сербию. Солдаты из Эстонии и Франции взяли под контроль границу между Косово и Черногорией. Между тем сегодня независимость края готовы признать еще несколько стран. Как ожидается, это сделают Германия и Австрия.

Как отмечают информационные агентства, в ближайшие дни независимость Косово готовы признать еще около десятка государств. "
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A+A
20 Feb 2008, 13:42
Сообщение #124


****
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 19 Apr 2007
Пользователь №: 1,988



Цитата(И-рина @ 20 Feb 2008, 10:01) *

Я думаю все ж не так драматично на тему границы по Сутоморе.Но на всякий случай прикинула-если по ж\д станции,то мой дом на черногорской стороне.

Будете вести репортажи с передовой laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
20 Feb 2008, 22:34
Сообщение #125


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Там такие "просторы" что все на передовой будем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
22 Feb 2008, 21:27
Сообщение #126


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



А у меня вопросы к тем форумчанам, кто сейчас в Черногории.
1. Во время событий 17-18 февраля какая была реакция в Ульцине и в Херцег Нови. Что делали местные, как себя вели и что говорили. Может кто-нибудь был очевидцем чего-нибудь примечательного.
2. Как отреагировала RTCG на события 17-18 февраля. Что говорили в новостях и что говорили в политических эмиссиях.
3. Что говорят Филипп и Мило. И когда, по Вашему мнению, произойдет признание. Если оно произойдет, то как могут отреагировать жители севера и северо-востока страны.
Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Best woman
23 Feb 2008, 01:41
Сообщение #127


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 29 Jan 2008
Пользователь №: 2,974



черногорцам все пох.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
И-рина
23 Feb 2008, 21:22
Сообщение #128


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 14 Jul 2007
Пользователь №: 2,403



Это пока жареный петух в попу не клюнул....Лично знаю человек этак 30 черногорцев-мнене о Косово у них абсолютно разное.От "все люди имеют право жить" до оч. сильной ненависти к албанцам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noops
24 Feb 2008, 02:29
Сообщение #129


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 11 Feb 2008
Пользователь №: 3,024



Цитата(JarosIav @ 22 Feb 2008, 21:27) *

А у меня вопросы к тем форумчанам, кто сейчас в Черногории.
1. Во время событий 17-18 февраля какая была реакция в Ульцине и в Херцег Нови. Что делали местные, как себя вели и что говорили. Может кто-нибудь был очевидцем чего-нибудь примечательного.
2. Как отреагировала RTCG на события 17-18 февраля. Что говорили в новостях и что говорили в политических эмиссиях.
3. Что говорят Филипп и Мило. И когда, по Вашему мнению, произойдет признание. Если оно произойдет, то как могут отреагировать жители севера и северо-востока страны.
Спасибо.


Могу сказать о Подгорице. Здесь все было относительно спокойно. 18 начались демонстрации, участники в основном студенты и школьники, которым, ну честно говоря, никакого дела до всего этого нет. Их просто собирала сербская оппозиционная партия. Демонстрации сопровождали полицейские машины, демонстранты размахивали сербскими флагами. 22 вечером был большой митинг перед зданием скупштины, выступали лидеры партий и духовенство, беспорядков не было. Были слышны выкрики типа "Мы и Россия поможем нашей сестре Сербии" цитирую не дословно. По телевизору несколько дней показывали традиции албанцев, как те празднуют свадьбы и т.д и т.п. Кто-то из правительсва призывал граждан держать себя в руках, ради страны и ее жителей, как сербов, так и албанцев. ОппозициейФилиппу были выска заны претензии, что он никак не реагирует на события, но это было в первые дни.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
24 Feb 2008, 16:39
Сообщение #130


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Цитата(noops @ 24 Feb 2008, 02:29) *

участники в основном студенты и школьники, которым, ну честно говоря, никакого дела до всего этого нет. Их просто собирала сербская оппозиционная партия.


Спасибо, noops, за ответ. Но не совсем понятно, как может сербская партия "просто" собрать черногорскую молодежь? Им что, какие посулы делали или все-таки люди были солидарны?

Я бы хотел призвать форумчан высказаться по этой ситуации. Дело в том, что, по моему мнению, косовский вопрос не "пройдет мимо" Черногории наверняка. А поскольку мы, в той или иной степени любим эту страну и дорожим тем, что бываем (проживаем) в ней, нас это тоже касается... Ну, позвольте мне так обобщить.

Вот читал сегодняшнюю "Побjеду" и "Дан" (точнее от 23-го). Понял одно - "Дан" протестует, а "Побjеда" как бы слегка дистанцируется, ограничиваясь зарисовками, вроде: "... да, было, да, протестовали..." Поправьте меня, если я заблуждаюсь, пожалуйста.

Что, все-таки говорят на RTCG1, у меня "уживо" идет с каким-то эхом, ничего разобрать не могу.

Филипп, наконец, высказался или молчит?

Какая реакция у людей, проживающих от Игало до траэкта, или там, до Моринь, ну, вы меня поняли где. Мне это особенно интересно. Если есть время, прокомментируйте.

Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annie
24 Feb 2008, 22:10
Сообщение #131


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17 Oct 2006
Пользователь №: 691



QUOTE(JarosIav @ 22 Feb 2008, 21:27) *

А у меня вопросы к тем форумчанам, кто сейчас в Черногории.
1. Во время событий 17-18 февраля какая была реакция в Ульцине и в Херцег Нови. Что делали местные, как себя вели и что говорили. Может кто-нибудь был очевидцем чего-нибудь примечательного.
2. Как отреагировала RTCG на события 17-18 февраля. Что говорили в новостях и что говорили в политических эмиссиях.
3. Что говорят Филипп и Мило. И когда, по Вашему мнению, произойдет признание. Если оно произойдет, то как могут отреагировать жители севера и северо-востока страны.
Спасибо.


вы пишете про это статью?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annie
24 Feb 2008, 22:33
Сообщение #132


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17 Oct 2006
Пользователь №: 691



QUOTE(JarosIav @ 24 Feb 2008, 16:39) *

Спасибо, noops, за ответ. Но не совсем понятно, как может сербская партия "просто" собрать черногорскую молодежь? Им что, какие посулы делали или все-таки люди были солидарны?

Я бы хотел призвать форумчан высказаться по этой ситуации. Дело в том, что, по моему мнению, косовский вопрос не "пройдет мимо" Черногории наверняка. А поскольку мы, в той или иной степени любим эту страну и дорожим тем, что бываем (проживаем) в ней, нас это тоже касается... Ну, позвольте мне так обобщить.

Вот читал сегодняшнюю "Побjеду" и "Дан" (точнее от 23-го). Понял одно - "Дан" протестует, а "Побjеда" как бы слегка дистанцируется, ограничиваясь зарисовками, вроде: "... да, было, да, протестовали..." Поправьте меня, если я заблуждаюсь, пожалуйста.

Что, все-таки говорят на RTCG1, у меня "уживо" идет с каким-то эхом, ничего разобрать не могу.

Филипп, наконец, высказался или молчит?

Какая реакция у людей, проживающих от Игало до траэкта, или там, до Моринь, ну, вы меня поняли где. Мне это особенно интересно. Если есть время, прокомментируйте.

Спасибо.

Филип высказался: (Подгорица, 20.02): «Никто не торопит нас с заявлением по Косово. Не вижу никакой необходимости спешить с решением о признании или непризнании независимости края. При решении необходимо учесть наши внутренние интересы, не отступая при этом от нашей региональной политики и интеграционных целей. Нужно позаботится о сохранении внутренней стабильности, хороших отношений между сербами и албанцами в Черногории, сохранении хороших отношений как с Белградом, так и с Приштиной, а также проявить уважение к позиции международного сообщества». Мило молчит.
Что касается Герцег-Нови, то этот регион - очень просербский. Местные говорят - здесь не Черногория, здесь Сербия. На свадьбах поднимают сербские флаги. Очень политизированы дети. Мой сын ходит в местную школу, говорит - после 17 февраля все стены исписали надписями "черногория - сердце сербии" и т.п. А кто-то написал "Косово будет Албанией" и подписался именем моего сына, и ему чуть не вломили (если не приукрашивает). Также сын рассказал, как защищал своего приятеля из Англии, который учится в той же школе. Ему собирались вломить, после того так Великобритания признала Косово. Мой сосед 25 лет говорит: "Я готов умереть за Косово". В нашей деревне есть несколько албанских семей. Нам "добрые соседи" велели с ними не дружить. Устраивали соседского албанского мальчика на теннис, родители двух девочек из этой группы потребовали его перевести. Мы, правда, живем в деревне, а в деревне национализм всегда прет из всех щелей.


Еще смешная деталь. Мы огородили часть участка сетчатым заборчиком и покрасили его в зеленый цвет - чтобы с кустами сливался. Соседи говорят - нельзя в зеленый, надо было в синий. Долго не могли понять, в чем дело. Оказалось, что "приличные" люди не должны красить заборы в "мусульманский" цвет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
25 Feb 2008, 01:30
Сообщение #133


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Спасибо, Annie, так и хочется спросить, как называется Ваша деревня, но можете не отвечать, неважно.
Annie, я не пишу статью, более того, не люблю журналистов.

Не могу удержаться, чтобы не высказаться еще раз.
Мне кажется, что косовский вопрос обязательно затронет Черногорию. Постараюсь быть кратким насколько это возможно.
Первое. Сейчас, как мне кажется, европейское сообщество с интересом наблюдает: как пройдет эксперимент. А что же произошло, по сути? А то, что теперь любое государство не может быть уверено в том, что границы его останутся таковыми, каковыми они стали после Второй мировой. Зыбкое равновесие нарушено. (Далее не буду углубляться в геополитику с ее «Большими Братьями» и транснациональными корпорациями и пр.)
Второе. Россия проиграла Балканы не только при выходе из Первой мировой, но и в новой истории: слабые попытки Горбачева привести к согласию Туджмана и Милошевича, закончились тем, что ни ЕБН, ни ВВП никакого интереса к этой теме не проявляли. Помните ельцинское высказывание накануне 24 марта 1999 года: «… мы предостерегаем Билла Клинтона от этой ошибки» или недавнее, накануне 17 февраля 2008 года: «… у нас есть домашние заготовки и мы будем их использовать». А по мне, так the same f*cking sh*t, ничего, мол, сделать не можем, только Чуркин речь прочитает.
Третье. Связи народа России и народа Черногории практически распались. Сейчас еще живы в Черногории дедушки и бабушки, которые помнят, как их предки говорили: «Над нами только Бог и царь Русский», а это, извините, дорогого стоит. Я прекрасно понимаю, что современная черногорская молодежь ориентирована на Европу и прочие блага, созидаемые modern political correctness human beings, а не на русского царя, которого нет. Хуже обстоит дело в России. Знание о Черногории настолько низкое, что у каждого из вас есть, наверное, анекдотический случай в запасе. Расскажу и свой. Жена подавала в налоговую уведомление об открытии счета. Там есть раздел, где надо латинскими буквами заполнить все данные о банке. Сотрудница инспекции долго читала этот раздел, а потом спросила: «А в какой все-таки стране Вы открыли счет?» Жена: «в Черногории» Инспектор: «А Подгорика это и есть Черногория?» Короче говоря, о Черногории в России знают только продвинутые туристы и практикующие православные христиане, для остальных Монтенегро, это что-то вроде Монако или Марокко – где-то там, хрен его знает где…
Данные три тезиса я дал для определения положения Черногории в связи с косовскими событиями. Как быть? Как реагировать? Ведь в самой Черногории есть компактно проживающие меньшинства (не такие уж и меньшинства, получается) у которых выработались с годами, с десятилетиями свои взгляды самоидентификацию и территориальные зоны, где хотелось бы наводить потихоньку свои порядки. Здесь уже много говорилось об албанской «линии», что я не буду продолжать эту тему. Затронем другую, это Санджак. Для тех, кто не знает (может, есть такие) это провинция по обе стороны границы Черногории и Сербии. Там компактно проживают мусульмане, называющие себя «санджакля», они еще со времен короля Николы и Александра Карагеоргиевича желают то автономии, то независимости, с последующим слиянием с Босной. Санджак с одной стороны упирается в Косово, а с другой, в Републику Српску, но кто из вас внимательно смотрел на дейтонскую линию, мог заметить, что в этом месте сербский коридор узкий и до Босны «рукой подать». Чтобы не быть голословным, предлагаю вам посмотреть несколько короткометражек на www.youtube.com. Зайдите туда и в строке поиска наберите одно слово: «sandzak». Все предельно наглядно и с комментариями, вроде: «nikad Srbija ili Crna Gora ... Sandzak moj, bices uskoro nezavisan» Там же можете потом набрать слово «mali i zi» Переводить надо?
Но и это еще не все. Есть такое государство, называется Hrvatska. Очень милое и красивое, но живут там некоторые (некоторые, я подчеркиваю) люди с определенными взглядами на границы с Черногорией. Я имею в виду не только полуостров Превлаку. На сайте «Проект Растко» есть раздел о Боке, вот здесь http://www.rastko.org.yu/rastko-bo, там вы можете найти замечательный труд господина Джордже Чапина из Херцег Нови под названием «Српски Конавли и хрватска култура», написанный в 2003 году. Очень интересно, почитайте, если время будет. Так вот, там, после исследований, есть переписка Джордже с хорватскими товарищами. Не все строки из ответов хорватов можно здесь процитировать, боюсь, админ вырежет. А вот по сути: «а да не говоримо о томе како Вам је промакла чињеница о томе да је Бока Которска била у саставу Дубровачке Републике, па се и сам Бококоторски заљев назива Заљевом хрватских светаца.» или «Ако имате храбрости, објавите ово. А између осталог, ако имате имало знања о реалној повијести, а не вашој изопаченој, онда ћете знати да не само да су Конавле срце Хрватске, него је и Бока Которска хрватски териториј.» … Перехожу к заключению.
Если мы будем исходить из того, что границы не незыблемы и Большой брат, тем, кто будет себя плохо вести, включит «косовский» счетчик, то у Черногории сложная, братья и сестры, ситуация. Я, лично, не завидую Филиппу. В лучшем случае Ривьера станет от Бигово до Свети Стефана, а в худшем, самая близкая точка к побережью - Негуши, а на море посмотрим с Ловчена. Я, конечно, нагнал жути, но после Косово, которое теперь «Косова», мне и эта жуть не кажется невозможной. Пишу об этом с сожалением, и искренне надеюсь, что оное не случится никогда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vivid1
25 Feb 2008, 21:31
Сообщение #134


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5 Sep 2007
Пользователь №: 2,678



Ярослав, искренне признательны за Ваш пост и Ваш оптимизм по отношению к ЧГ. Ведь не каждый из нас переворошил о Балканах столько интересного материала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jaroslav
25 Feb 2008, 23:51
Сообщение #135


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20 Feb 2008
Пользователь №: 3,060



Вспомнил еще один анекдотический случай на тему знания наших о Черногории.
Домодедово. Нижний зал. Висят два монитора. На одном надпись: ПОДГОРИЦА, на другом: ПАРДУБИЦЕ. Мужик осматривает оба, потом судорожно лезет за билетом в карман, со словами: "а мне-то куда?"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

11 Страниц V « < 7 8 9 10 11 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26 Apr, 01:33