IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Котор, вопросы новичка
Alekz
9 Jul 2006, 11:39
Сообщение #1


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



Доброго времени суток всем форумчанам.

В прошлом году побывал с однодневной экскурсией в Черногории. И мне очень понравился Котор, думаю туда с друзьями съездить в конце-середине августа. Правда, друзья склоняют к Будве, но это мы еще посмотрим, кто кого.

В связи с этим ряд вопросов:
1. В Которе пляж имеется? На карте обозначен, вроде, опишите, кто был...
2. Если можно, ссылку на сайты города подскажите..
3. Апарты Vujosevi и Vjuosevi - кто был, какое мнение.

В поиске порылся, мало что нашел sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
10 Jul 2006, 13:13
Сообщение #2


Незарегистрирован









1. В Которе пляж имеется? На карте обозначен, вроде, опишите, кто был...
Имеется. Но есть специфика. Вода стоячая (это залив, и до открытого моря - 20 километров).

2. Если можно, ссылку на сайты города подскажите..
Ну вот, например.

3. Апарты Vujosevi и Vjuosevi - кто был, какое мнение.
Уточните названия, в обоих словах - одни ошибки.
Go to the top of the page
+Quote Post
Александрович
10 Jul 2006, 13:22
Сообщение #3


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 2 Jul 2006
Пользователь №: 297



QUOTE
В прошлом году побывал с однодневной экскурсией в Черногории. И мне очень понравился Котор, думаю туда с друзьями съездить в конце-середине августа. Правда, друзья склоняют к Будве, но это мы еще посмотрим, кто кого


Помимо Котора и Будвы в Черногории еще множество мест, где можно отдохнуть. Причем, Котор явно в КОНЦЕ списка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
10 Jul 2006, 20:16
Сообщение #4


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



snoop, спасибо за ответы.

1) Стоячая вода - это без волн в плане? Или запах и цветение имеется в виду?
2) В черногорском не бум-бум sad.gif, только фотогаллерею посмотрел. Мне бы что нибудь на английском.


3) Название апартаментов:
Apartaments Vujosevi 3* ( российские агенства пишут так, может, правильнее Vujoseviс 2+??)
Apartament Tomcuk 4*

Александрович, в конце какого списка? Вашего личного? Мотивируйте, плиз... А то вон в списке самых посещаемых русскими стран наверно Турция стоит. В Которе ведь поменьше туристов (мне так по крайней мере показалось). Это для меня плюс.

Да, забыл сказать, развитая пляжная и клубно-дискотечная инфраструктура меня не особо волнует smile.gif Болше наверно интересует наличие пивняков и архитектурных достопримечательностей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
10 Jul 2006, 21:07
Сообщение #5


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



Может кто поможет с картой Котора (не схемой Старого Града)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kookonya
10 Jul 2006, 21:08
Сообщение #6


*
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10 Jul 2006
Пользователь №: 326



QUOTE(Александрович @ Jul 10 2006, 02:22 PM) *

Помимо Котора и Будвы в Черногории еще множество мест, где можно отдохнуть. Причем, Котор явно в КОНЦЕ списка.

Категорически не согласна. Были в Которе два раза, один из них - ночью. Город напоминает наш Питер, а под вечер там очень сумрачно и таинственно...на улицах нет прохожих, но море кошек,которые беззвучно расхаживают по улицам или сидят на крыльце. Еще мы совершили ночное восхождение в крепость, которое запомнится, наверное, на всю жизнь!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
10 Jul 2006, 21:22
Сообщение #7


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



QUOTE(Kookonya @ Jul 10 2006, 10:08 PM) *

а под вечер там очень сумрачно и таинственно...на улицах нет прохожих, но море кошек,которые беззвучно расхаживают по улицам или сидят на крыльце.


Ну ресторанчики то-там по вечерам открытые есть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александрович
10 Jul 2006, 23:26
Сообщение #8


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 2 Jul 2006
Пользователь №: 297



QUOTE
Александрович, в конце какого списка? Вашего личного? Мотивируйте, плиз... А то вон в списке самых посещаемых русскими стран наверно Турция стоит. В Которе ведь поменьше туристов (мне так по крайней мере показалось). Это для меня плюс.


Может, не так агрессивно, ага?

Просто Вы, как я понял, в указанной экскурсии из Дубровника были только в Которе и Будве (может, и Св. Стефана прихватили). Поэтому делать выводы, что Котор - круче всего остального, по меньшей мере, преждевременно в Вашем случае.
На побережье достаточно много мест, где уютно и вольготно себя можно чувствовать.
Впрочем, если Вам нравится отдых на озерах - то Котор, - это Ваше.
Основной недостаток, ИМХО, на него указал уже snoop - это более стоячая, менее соленая, вода и отсутствие "чувства моря".
Ну а так, на экскурсию, туда можно съездить.

В Турции и пр. "азии", я, кстати, не езжу.

QUOTE
В черногорском не бум-бум


Там на сербо-хорватском говорят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maria
11 Jul 2006, 08:07
Сообщение #9


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2 Jun 2006
Пользователь №: 228



QUOTE(Александрович @ Jul 11 2006, 02:26 AM) *

Может, не так агрессивно, ага?

Хм, а где была агрессивность? Не заметила... blink.gif

А все-таки список лучших мест отдыха в Черногории хотелось бы узнать. А то "достаточно много мест" - слишком неопределенно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snoop
11 Jul 2006, 09:50
Сообщение #10


Незарегистрирован









Alekz,

1) Стоячая вода - это без волн в плане? Или запах и цветение имеется в виду?
Волн нет. Цветения нет. Но цвет зеленоватый и запах не совсем похож на запах открытого моря wink.gif

2) В черногорском не бум-бум , только фотогаллерею посмотрел. Мне бы что нибудь на английском.
Ну, это Вы слишком многого хотите от черногорцев smile.gif Вот, посмотрите: "Википедия" о Которе (английский, на русском очень мало инфы), Культурное наследие ЮНЕСКО (есть ссылки на другие сайты).

3) Название апартаментов:
Apartaments Vujosevi 3* ( российские агенства пишут так, может, правильнее Vujoseviс 2+??)
Apartament Tomcuk 4*

Да, сайты друг у друга передирают с ошибками. Вуйошевич в Доброте находится, это пригород Котора, начинающийся в 500 метрах от Старого города и тянущийся в сторону Герцег-Нови ещё километра на 2-3.
Томчук Владимир - частный предприниматель в сфере туризма (сдаёт жильё). Вот его координаты на официальном туристическом черногорском сайте. Дом расположен на берегу речушки, рядом со Старым городом.

Да, забыл сказать, развитая пляжная и клубно-дискотечная инфраструктура меня не особо волнует Больше наверно интересует наличие пивняков и архитектурных достопримечательностей.
С пляжами в Которе и Доброте действительно не очень, что даже и хорошо для Вас (всё-таки народа значительно меньше, чем на приморье). А клуб "Секондо порто" рядом со Старым городом, говорят, один из лучших в Черногории cool.gif
Достопримечательностей архитектурных в заливе полным-полно, а вот пивняков поменьше: местные не очень уважают разливное пиво, почему-то предпочитая бутылочное (бр-ррр...), поэтому точек розлива всё-таки больше именно в туристических местах. Но пожрать дёшево и вкусно всё равно можно, таких мест достаточно. smile.gif

Александрович,

Там на сербо-хорватском говорят.
Сайт, на который я давал ссылку, выполнен именно на черногорском языке (ну или если говорить официально, на иекавском диалекте сербского). Понятие "сербо-хорватский язык" уже ушло в прошлое. Даже в МГИМО изучают отдельно сербский и хорватский smile.gif
Официальный язык в Сербии - сербский, в Хорватии - хорватский, в Боснии и Герцеговине - серсбкий, хорватский и боснийский (вот для примера сайт боснийского ЦБ). В Черногории в новой конституции планируется заменить "иекавский диалект сербского" на "черногорский". Хотя, боснийский и черногорский языки - это политика. Они, скорее, диалекты сербского. Хорватский же имеет значительные отличия.
Go to the top of the page
+Quote Post
Александрович
11 Jul 2006, 10:56
Сообщение #11


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 2 Jul 2006
Пользователь №: 297



snoop

QUOTE
В Черногории в новой конституции планируется заменить "иекавский диалект сербского" на "черногорский".


Ну я еще категориями в бозе почившей СФРЮ, значит, мыслю. biggrin.gif

Maria

QUOTE
Хм, а где была агрессивность? Не заметила...


Небольшой "наезд" с турецкими аналогиями, т.с.

QUOTE
А все-таки список лучших мест отдыха в Черногории хотелось бы узнать. А то "достаточно много мест" - слишком неопределенно.


Просто чтобы была понятна моя позиция: на основании всего лишь однодневной экскурсии только лишь в избранную точку Бока-Которской бухты и в Будву (ну, может, их еще в Св.Стефан возили) нельзя сделать вывод, что де-Котор - лучшее место на побережье. Там своя спицифика есть, о которой уже писали. Согласитесь, когда едешь на море - и попадаешь (по ощущениям) на горное озеро. Соответсвенно, возможный источник разногласий в компании (ведь, как я понял, основная часть компании Alekz-а склоняется к традиционному отдыху в Будве).
А касаемо "лучших мест" - так их множество и у каждого свои. Может, Вам загорать "а-ля натурель" нравится - тогда Вам на самый Юг - в нудистский комплекс на Ада-Бояна.
Если интересно мое мнение: мне нравятся пляж и парк в Милочере, городок Петровац-на-Мору, старинная столица Цетинье в горах, национальный парк в горном массиве Дурмитор, мост Джурджевича - просто улетное место. Да много такихест в Черногории, где хотелось бы остановиться хотя бы на день, а может, .....и на всю оставшуюся жизнь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
11 Jul 2006, 11:16
Сообщение #12


Незарегистрирован









QUOTE(Kookonya @ Jul 10 2006, 10:08 PM) *

Категорически не согласна. Были в Которе два раза, один из них - ночью. Город напоминает наш Питер, а под вечер там очень сумрачно и таинственно...на улицах нет прохожих, но море кошек,которые беззвучно расхаживают по улицам или сидят на крыльце. Еще мы совершили ночное восхождение в крепость, которое запомнится, наверное, на всю жизнь!!!
год назад в Которе отдыхала компания заочно знакомых - через интернет. по возвращении они сказали, что пустынный днем Котор по вечерам оживает, на улицах появляется молодежь, проводятся всякие фестивали и прочие развлечения. в доказательство привели фотографии.

QUOTE
выходя каждый вечер в старый город мы глазам поверить не могли - такого количества красивых, загорелых, полуголых женщин на очень ограниченном пространстве я не видел ни разу, даже на какой-нибудь автовыставке! (сотни, реально сотни!) smile.gif
http://wwwboards.auto.ru/photo/81767.html
к сожалению, автор уже удалил эти фото из сети.
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
11 Jul 2006, 20:08
Сообщение #13


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



Александрович, Извините, если мой тон показался излишне резким для Вас. Просто аргумент "в конце списка" для меня без объяснений не аргумент.
Конечно, вы правы, о том, что представление об отдыхе в месте, где был всего пару часов, составить нельзя. я для этого и форум изучаю, и вообще. smile.gif Если отдыхать поедем в Будву, информацию опять таки придется мне собирать.

Может, у кого из москвичей путеводитель по Котору имеется, за скромное вознаграждение отфоткать его, что ли...? Ща локти кусаю, что не купил, когда мог...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montenegro
11 Jul 2006, 21:30
Сообщение #14


Незарегистрирован









QUOTE(Alekz @ Jul 11 2006, 09:08 PM) *
Может, у кого из москвичей путеводитель по Котору имеется, за скромное вознаграждение отфоткать его, что ли...? Ща локти кусаю, что не купил, когда мог...
что конкретно интересует? весь путеводитель сканить не буду, несколько листов - можно.
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekz
11 Jul 2006, 21:41
Сообщение #15


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 9 Jul 2006
Пользователь №: 325



QUOTE(snoop @ Jul 11 2006, 10:50 AM) *


Ну, это Вы слишком многого хотите от черногорцев smile.gif Вот, посмотрите: "Википедия" о Которе (английский, на русском очень мало инфы), Культурное наследие ЮНЕСКО (есть ссылки на другие сайты).



snoop, спасибо за ссылки. Изучаю...
Ну, на английском я смотрю тоже не изобилие информации sad.gif
Как то при моем знании (вернее незнании) языков толком организовать поход по окрестностям не смогу, наверное. И туроператор наверно экскурсий не предложит...

QUOTE(Montenegro @ Jul 11 2006, 10:30 PM) *

что конкретно интересует? весь путеводитель сканить не буду, несколько листов - можно.


Даже не знаю... Для начала содержание, наверно

И карту, если есть...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26 Apr, 15:11